Выбираем правильную емкость для рассады

емкость для рассады Со второй половины марта по первые числа апреля – оптимальное время для высаживания семян капусты, томатов, баклажанов и других огородных культур для выращивания качественной рассады. В садоводческих магазинах продают несколько вариантов емкостей для комфортного выращивания разных видов ростков. Главное – выбрать оптимальное приспособление для рассады овощей.


Горшки

На рынке представлены несколько видов горшков для рассады. Они отличаются не только размером, формой, но и материалом. Каждая емкость имеет свои особенности.

Пластиковые горшки. Изделия с круглым и квадратным сечением адаптированы для выращивания всех видов культур. Выпускаются малой и большой вместимости. Наиболее удобными в использовании садоводы называют круглые емкости, а для компактного размещения на подоконнике или в теплице – квадратные. Обладают оптимальными влагоудерживающими свойствами, защищают корневую систему от повреждений. В дешевых моделях приходится делать дренажное отверстие своими руками. Пластиковые горшки
Важно! В продаже можно найти горшки с дополнительными круглыми вставками на дне. Приспособление значительно упрощает выталкивание грунта вместе с растением из пластиковой емкости.
Торфяные емкости. Внешне стенки экологически чистого изделия напоминают очень плотный картон. Их структура состоит из волокна с концентрацией 70% отборного торфа, остальная часть – бумага. Основной плюс приспособления – отсутствие в дальнейшем потребности вынимать рассаду из горшка. Достаточно выкопать ямку в грунте и поместить рассаду вместе с горшком. Садоводы рекомендуют избегать чрезмерного полива во избежание досрочного раскисания стенок торфяной посудины до высадки рассады.Торфяные емкости Таблетки и кастеты из торфа. Основной материал – спрессованный торф, обогащенный полезными для будущих сеянцев веществами. Волокна с торфяной крошкой одновременно питают молодые сеянцы и защищают от вредителей и болезней. Таблетки и кастеты из торфа Соты из бумаги. Впервые бумажные приспособления с ячейками для сенцев придумали в Финляндии. Постепенно тара из бумаги, пропитанной парафином, изжила себя из-за своей недолговечности.Соты из бумаги Кассеты из синтетического сырья. Портативная тара для сеянцев, изготовленная из ПВХ-материала или полистирола, выделяется легкостью конструкции и сравнительной дешевизной. Садоводы и огородники умудряются использовать емкости на протяжении около десятка лет. Кассеты из синтетического сырья

Виды емкостей для рассады

При выборе посудин для разведения рассады важно не ошибиться с видом емкости. Каждая разновидность тары для сеянцев придумана для комфортного ухода и дальнейшего изымания подросшего растения для дальнейшего высаживания его в грядку.

Горшки

Многоразовые рассадные горшки позволяют обойтись без пикировки сеянцев. В процессе пересадки достаточно перевалить растения в грунт. Выпускают с непрозрачными стенками и дном. горшки Неоспоримые достоинства приспособления:

  • адаптированы под выращивание сеянцев огромного спектра разных культур (помидоры, баклажаны, перец, капуста, огурцы и прочее);
  • надежная защита корней от повреждения во время выращивания;
  • минимизирует вероятность образования гнили;
  • низкая стоимость.
Однако садоводы отмечают минус круглых изделий – они занимают много места на подоконнике. Главное – не прогадать с размером емкости, чтобы обеспечить необходимые условия для правильного развития сеянца.

Ящики для рассады

Распространенные материалы для рассадных ящиков – дерево и пластик. На рынке можно приобрести модели разных размеров, в том числе, например, для узких подоконников. Умельцы могут изготовить ящик нужных размеров из деревянных дощечек своими руками. Главное – устелить дно и стенки самодельной тары прочной влагоустойчивой пленкой и продумать дренаж. Полезным дополнением к ящику станет поддон или подставка для дополнительной защиты подоконника. Ящики для рассады Плюсы «временного дома» для рассады: быстрая транспортировка тары с большим количеством ростков в другое место и удобство в повседневном уходе за растениями. Из этих ящиков по прошествии времени рассаду придется пересаживать в отдельные емкости, поэтому такой вариант не подходит для растений, которые плохо переносят пересадку, вроде перца и баклажанов.

Бумажные соты

Впервые бумажные стаканчики придумали использовать финские селекционеры. В бумажные ячейки заблаговременно помещают грунтовую смесь. Главное преимущество – возможность массовой высадки зеленых сеянцев вместе с бумажными ячейками для обеспечения лучшей приживаемости корней на новой почве. В ячейки высаживают семена небольших растений со слабой корневой системой.

На сегодняшний день достойной альтернативой почвы для выращивания рассады есть кокосовый субстрат.
Ныне можно найти в продаже бумажные соты разных конфигураций. Максимальное количество ячеек ранних моделей достигало отметки 238. В функциональном аспекте их уверенно заменили кассетные приспособления из торфа, выполняющие дополнительную задачу удобрения ростков.

Горшочки из торфа

Экологически чистые емкости одноразового использования пользуются большим успехом у дачников. В них удобно сеять семена, черенки и луковички растений. При высадке в открытый грунт такие емкости будут выполнять функцию дополнительного удобрения саженцев. Благодаря этому обеспечивается абсолютная приживаемость окрепших сеянцев томатов, огурцов, капусты, баклажанов, патиссонов в грунте.

Знаете ли вы? В составе торфа присутствуют волокна, которые можно использовать при производстве тканей. Например, в Финляндии есть даже одежда, изготовленная из такого материала.
Садоводы рекомендуют избегать чрезмерного полива во избежание досрочного размокания стенок торфяной посудины до высадки рассады. Слишком увлажненный торфяной сосуд утрачивает свою форму. Также торфяные посудины с растениями плохо сочетаются с пересушенной землей. Важно соблюдать золотую середину в поливе.

Торфяные таблетки

Круглые пористые таблетки внешне похожи на компактные шайбы. Производитель обволакивает спрессованный мелкофракционный торф специальным прочным нетканым материалом для удержания первозданной формы. Садоводы используют новинку для разведения капусты, лука, цветочных культур. Перед высадкой сеянцев на огородные грядки или в процессе пересадки растений в другую тару важно высвободить таблетки от сеточки. Оставленные нити будут сковывать развитие корней в новом пространстве. Торфяные таблетки В каждом приспособлении присутствует специальное углубление для семян. Диаметр эко-таблеток от 2,5 до 9 см. Постепенно изделие разбухает с ростом сеянца – его размеры увеличиваются в высоту, в среднем, в 5-7 раз, хотя диаметр остается неизменным. Тара обеспечивает компактное разведение большого количества рассады на подоконнике. Таблетка обладает хорошей воздухопроницаемостью. Недостаток – важно следить за уровнем влажности субстрата.

Торфяные кассеты

Емкость адаптирована для прорастания тех же видов сеянцев, что выращивают в торфяных стаканчиках и таблетках. Внешне кассеты из этого материала похожи на лоток из-под куриных яиц. Отсутствует необходимость вынимать рассаду с ячеек торфяной конструкции в процессе пересадки растений в почву огорода. Опытные дачники рекомендуют полностью закапывать кассету в грунт во избежание пересыхания стенок. Минус изделия – быстрое образование плесени при чрезмерном поливе.

Знаете ли вы? Торф является настолько безопасным веществом для человека, что из него даже готовят виски по шотландскому рецепту.

Кассеты из ПВХ-материала и полистирола

В отличие от пластиковых ящиков, мобильные рассадники с ячейками соединены тонкой перегородкой. Это обеспечивает малогабаритность тары. Благодаря компактной форме, кассеты аккуратно складывают одна на другую после высадки растений. Другие плюсы портативных изделий из ПВХ и полистирола в садоводческой сфере:

  1. Легкость.
  2. Компактность.
  3. Продуманный дренаж.
  4. Защита от чрезмерного разрастания сеянца.
  5. Малая себестоимость изделия.
Тара не подходит для выращивания сортов баклажана и перца. Часто хрупкие стенки ломаются от длительного использования. Из кассет с огромным количеством отверстий трудно вынимать взрослые растения без риска повредить корни.
Важно! Некачественные рассадные кассеты из поливинилхлорида содержат ядовитые вещества. Обращайте внимание на маркировку PVC. В частности, хлор, усваиваемый ростком, может нанести огромный вред здоровью. Поэтому отдают предпочтение более безопасным полистироловым сотам.
Для выращивания рассады в домашних условиях можно покупать и мастерить самостоятельно различные емкости. Выбор определенной формы и материала посудины для сеянцев зависит напрямую лишь от трех факторов: совместимость тары с потребностями огородной культуры, предпочтения в габаритах и возможностей бюджета.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий