Зимняя груша «Кюре»: характеристика, плюсы и минусы

«Кюре»

Французский сорт груш «Кюре» больше известен у нас как «Вильямс зимний». Хотя растение теперь обитает далеко от своей родины, оно прекрасно приспособилось. Этот сорт даёт крупные долголетние деревья с густой кроной и богатый урожай.


История селекции

Сорт груш «Кюре» не был целенаправленно создан с помощью селекции. Его саженцы были случайно обнаружены в 1760 году во Франции. Своё изначальное название они получили в честь кюре (католический священник по-французски) Леруа, который первым обнаружил этот сорт в лесу Фроменто и распространил его. В дальнейшем груши «Кюре» были культивированы на территории Средней Азии и Восточной Европы. «Кюре»

Данный сорт также имеет несколько других популярных названий: «Вильямс зимний», «Пасторская», «Зимняя крупная» и другие.

Описание дерева

Для сорта «Кюре» характерны сильнорослые и долголетние деревья. Они имеют густую крону в форме широкой пирамиды. Ветви отходят от ствола под острым углом, но со временем немного проседают под тяжестью плодов. Диаметр кроны может достигать четырёх метров. Кора на молодых деревьях серая и гладкая, но со временем становится грубой, шероховатой и покрывается трещинами. Листья небольшие, но довольно толстые и плотные, округлой формы, с мелкими зазубринами по краям.

Знаете ли вы? Впервые груши начали культивировать более трёх тысяч лет назад.

Описание плодов

У груш «Кюре» встречаются два размера плодов: средние (до двухсот граммов) и крупные (до трёхсот граммов). Фрукты имеют продолговатую, несимметричную форму. Кожица должна быть матовой, гладкой и довольно плотной. На момент сбора урожая груши «Кюре» могут быть либо золотисто-зелёного, либо светло-жёлтого цвета. Подкожные точки многочисленны, но едва заметны. Одной из характеристик сорта «Кюре» является бурая полоса, идущая вдоль всего фрукта. Это следует учитывать при описании данного вида. Также плоды имеют слегка искривлённую плодоножку средней толщины. «Кюре»

Мякоть обычно очень светлая, почти белая, иногда с бежевым или желтоватым оттенком. Она имеет мелкозернистую текстуру, среднюю плотность и сочность. Плоды сорта «Кюре» не имеют ярко выраженного аромата, также они не обладают выдающимися характеристиками вкусовых качеств. В благоприятный год эти фрукты имеют нежный сладкий вкус с лёгкой кислинкой. Но если климатические и агротехнические условия оставляют желать лучшего, груши потеряют всякую сладость и приобретут травянистый привкус.

Знаете ли вы? В Ингушетии в 2013 была выращена одна из самых крупных груш в мире её вес достигал 1 килограмма 7 граммов.

Требования к освещению

Груши «Вильямс зимний», как и многие их собратья, очень нуждаются в достаточном количестве не только солнечного света, но и тепла. При отсутствии первого дерево будет плохо расти и плодоносить, а при нехватке второго — даст слабый по товарным качествам урожай. «Кюре»

Чтобы этого избежать, нужно выбрать подходящее место для саженцев. Идеальным вариантом будет возвышенный, но не подверженный продуванию участок на юго-западной стороне участка.

Важно! Дерево также сможет иметь дополнительный источник тепла, если посадить его у южной стороны дома.

Требования к почве

Лучше всего сорт «Кюре» развивается на некислых почвах. А потому идеальным вариантом будет глинистый или суглинистый грунт, который также должен быть достаточно лёгким. Иначе дерево не даст хороших показателей урожайности. Росту и развитию растения также могут помешать грунтовые воды. Поэтому очень важно следить, чтобы они проходили на достаточной глубине относительно поверхности почвы и корневой системы. Грушам «Кюре» не подходит слишком влажная, заболоченная почва. В связи с этим талые и дождевые воды не должны задерживаться на участке, где растёт данный сорт.

Важно! Сорт груш «Кюре», или же «Вильямс зимний», даёт прекрасные результаты роста и урожайности при подвое на айву.

Опыление

Пыльца сорта «Вильямс зимний» стерильна, а значит, растение не способно к самоопылению. Для этого ему требуются соседи-опылители на том же участке. Они должны совпадать по времени цветения и плодоношения. Для груш «Кюре» идеальными вариантами опылителей будут «Вильямс летний», «Любимица Клаппа», «Деканка зимняя», «Сен-Жермен» или же «Оливье де Сер». «Кюре»

Плодоношение

Сорт «Кюре» считается высокопродуктивным и приносит богатый урожай с завидной регулярностью. Однако при этом он обладает не самой высокой скороплодностью. Как правило, деревья дают первые фрукты на пятый год после посадки. Чаще всего плоды завязываются пучками, или так называемыми гроздьями, и крепко держатся на ветке, оттягивая её вниз своим весом.

Знаете ли вы? В Китае поделиться грушей — плохая примета. Это может означать скорое расставание с дорогим человеком.

Период цветения

Несмотря на то что урожай «Вильямс зимний» даёт довольно поздно, одной из его характеристик является раннее цветение. Цветки крупные, чисто-белые. Пыльца имеет тёмно-розовый цвет.

Период созревания

В соответствии с названием, «Вильямс зимний» относится к раннезимним сортам груш. Его плоды созревают в конце осени.

Урожайность

После входа в репродуктивную фазу груши сорта «Кюре» приносят обильный урожай. При долголетии этих деревьев, их урожайность с годами лишь увеличивается. Двадцатипятилетние растения обеспечивают до двухсот пятидесяти килограммов груш на гектар. А к тридцати годам «Вильямс зимний» способен давать до шестисот килограммов фруктов на гектар. «Кюре»

Транспортабельность и хранение

Груши «Кюре» собирают с деревьев не окончательно спелыми, чтобы увеличить срок их хранения. При правильных условиях дозревания плоды приобретают приятный сладковатый привкус. В то же время они очень быстро начинают портиться. Чтобы замедлить этот процесс, нужно придерживаться нескольких важных правил:

  • перед помещением урожая на хранения все фрукты следует естественным образом обсушить;
  • хранить груши лучше всего в тёмном, влажном и прохладном месте. Для этого хорошо подходит погреб или подвал частного дома;
  • перед загрузкой урожая в помещение следует произвести генеральную уборку и хорошо его проветрить.
За счёт плотной кожицы плоды хорошо переносят транспортировку. Однако осуществлять её нужно перед тем, как груши станут бурого цвета, что означает их полную зрелость.

Устойчивость к условиям среды и болезням

В общем и целом, сорт «Вильямс зимний» довольно неприхотлив к условиям окружающей среды. Однако, если игнорировать все желательные условия для содержания данного растения, оно не будет давать хороший урожай.

Груши «Кюре» имеют частичную устойчивость к парше. Однако это не исключает необходимость профилактики, в том числе и от других заболеваний. Также не следует забывать о симптоматическом лечении.

Засухоустойчивость

Для деревьев сорта «Кюре» одним из основных качеств является засухоустойчивость. Они очень быстро восстанавливаются даже после длительного отсутствия воды.

Зимоустойчивость

«Вильямс зимний» имеет хорошую устойчивость к холодам. Тем не менее деревья требуют дополнительных мероприятий по защите от весенних заморозков. После зимних холодов груши «Кюре» быстро восстанавливаются и продолжают активно плодоносить.

Использование плодов

Как уже упоминалось ранее, фрукты сорта «Кюре» не обладают высокими вкусовыми качествами. А потому они не годятся ни для компотов, ни для консервации. Лучше всего употреблять их в сыром виде или перерабатывать на сухофрукты, джем или для мочения.

Достоинства и недостатки

Для окончательного подведения итогов стоит рассмотреть все плюсы и минусы сорта «Кюре». «Кюре»

Плюсы

  • Высокая урожайность.
  • Хорошая зимоустойчивость.
  • Неприхотливость в уходе.

Минусы

  • Слабые вкусовые качества.
  • При повышении урожайности плоды мельчают.
  • Довольно крупное дерево, требующее пространства.

Как видно из описания, груши сорта «Кюре» не обладают выдающимся свойствами. Однако этот сорт по-прежнему остаётся неплохим вариантом для промышленного сельскохозяйственного производства за счёт своего богатого урожая и неприхотливости. При надлежащем уходе они неплохо покажут себя и на вашем садовом участке.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
16 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий