Как сделать пугало для дачи

Пугало Созревший урожай на сельскохозяйственном участке нередко становится добычей живущих поблизости птиц. Воробьи, вороны или грачи – эти пернатые, летающие в стаях, способны за несколько часов полностью объесть плоды с одного дерева вишни.

С древних времен на защиту огородникам от крылатых обжор приходит огородное чучело. Конечно этот способ оберегания сельских угодий нельзя назвать на 100% эффективным, ведь часто птицы не боятся недвижимого пугала и без угрызений совести добывают себе еду.


Основные требования к «защитнику»

Сегодня существуют надежные электронные отпугиватели птиц, однако огородные обереги все равно используются на приусадебных участках – в большей степени с декоративной целью.

Проявив немного фантазии, можно создать довольно милое чучело своими руками для сада и огорода.

Читайте о том как разнообразить свой сад собственноручными поделками.

Используя огородного «защитника» в качестве оберега или символа красоты, здоровья и плодородия, можно наделить его венком из цветов или фруктов. Пара «соломенных человечков» может служить символом любви, семейного благополучия и взаимопонимания. Пугало Если все же чучело будет выполнять свою прямую функцию, для его создания необходимо использовать такие обязательные элементы:

  1. Приближенность к охраняемому объекту. Для эффективного отпугивания можно поставить несколько чучел и установить их в противоположных сторонах участка.
  2. Обилие синего цвета – птицы считают этот цвет достаточно агрессивным, поскольку в природе он встречается довольно редко.
  3. Наличие звуковых и подвижных элементов – колокольчики, шуршащие ленты, горшки и другие легкие части чучела, которые издают пугающие птиц звуки при воздействии ветра.
  4. Блестящие вещи – старые компакт-диски, фольга, новогодняя мишура отпугивают крылатых охотников за урожаем.
  5. Большой рост соломенной куклы и яркие краски в оформлении.
  6. Максимальная схожесть с человеком.

Важно! Пугало, максимально соответствующее человеческой форме и росту, не только придаст реалистичности при отпугивании птиц, но и поможет избавиться от злоумышленников, которые в ночное время суток могут посягнуть на чужое имущество.
Пугало

Читайте о выращивании таких ягод, корнеплодов, зелени, которых защищает огородное пугало, а именно о: луке, помидорах, огурцах, редисе, моркови, баклажанах, тыкве, кабачках, петрушке, чесноке, арбузе, дыни, клубнике.

Необходимые материалы и инструменты

До того как сделать на огород чучело своими руками, необходимо подготовить все материалы, которые могут понадобиться:

  • две деревянных планки для основы (1,5 и 2 метра длиной);
  • одежда и обувь ярких цветов;
  • мешковина;
  • набивочный материал: синтепон, солома, ветошь, полиэтиленовые пакеты;
  • маркеры, фломастеры, краски, карандаши;
  • фурнитура: пуговицы, ленты, бусы, колокольчики и так далее;
  • капроновая веревка или проволока;
  • нитки и иголка для пришивания мелких деталей;
  • шурупы и гвозди.
Важно! Для основы подойдут планки от штакетника, черенки лопат, швабр или щеток, вагонка и тому подобное.
Могут пригодиться такие инструменты:

  • молоток;
  • отвертка;
  • пассатижи;
  • ножовка по дереву или пила;
  • ножницы;
  • степлер.
Пугало
Знаете ли вы? Фестивали огородных чучел очень популярны во всем мире. Их регулярно проводят в Чикаго, Брюсселе, в Томской и Новогородской областях России. Самый известный конкурс пугал проводится в британском Йоркшире и называется Kettlewell's Scarecrow Festival. Нередко конкурсы приурочивают к завершению сельскохозяйственного сезона и сбору урожая. При изготовлении «соломенных человечков» умельцы придают им схожести с героями кинофильмов, музыкантами, политиками или своими соседями. Ворон они конечно не отпугивают, а вот туристов привлекают.

Мастерим огородное чучело

Итак, для того чтобы не возникало сложностей, как сделать пугало огородное на дачу своими руками, проведем мастер-класс пошагово:

  1. Для начала приготовим основу – крестовину из планок. Соединить их нужно в соответствии с пропорциями человеческого тела (горизонтальная палка на уровне плеч и рук). При расчете высоты изделия нельзя забывать о том, что оно будет вкопано в землю на глубину около 40 сантиметров для устойчивости.
  2. Делаем голову из небольшого мешка или полиэтиленового пакета, обтянутого простыми колготами или наволочкой. Наполняем ее «мозгами» из соломы или любой другой набивки, придавая округлую форму. Завязать края нужно очень туго, чтобы не высыпались внутренности. Пугало
  3. Рисуем лицо. Для этого можно использовать водоустойчивые краски, маркеры, яркие лоскутки ткани, пуговицы, нитки для вышивания.
  4. Мастерим волосы из пакли, тесьмы, разноцветных лент или тонких полосок ткани.
  5. Надеваем головной убор – широкополую шляпу или панаму с пришитыми по краям колокольчиками, детскими погремушками или другой «громкой» фурнитурой.
  6. Туловище: большой мешок, набитый внутренностями, крепится или нанизывается на вертикальную палку-основу.Пугало
  7. Наряжаем пугало в любую яркую, желательно с синими элементами, одежду с длинными рукавами, нанизывая их на горизонтальные планки. Для этого подойдут платье, мужская рубашка, свитер и так далее. Рукава тоже можно заполнить обивочным материалом, придав им объем. Все пуговицы нужно застегнуть.
  8. Надеваем голову на верхний конец планки.
  9. Кисти рук можно изготовить из набитых рукавиц или перчаток, круглых малярных кистей, прикрепленных к концам горизонтальной рейки.
  10. В качестве ног можно использовать старые брюки, наполненные объемным материалом, туго завязанные или зашитые на концах штанин. Ступни делаем из наполненных «внутренностями» носков или легкой обуви. Пугало
  11. Нарядить чучело можно, прикрепив к одежде пустые жестяные банки, колокольчики и другие отпугивающие птиц предметы. Также можно добавить легкие, шевелящиеся на ветру аксессуары – сумочку, вертушку, зонт, веник и тому подобное.
  12. Собрав и установив готового «соломенного человечка», нужно убедиться, что он твердо стоит на своей ноге. Для усиления устойчивости можно поставить дополнительные подпорки под углом 45° по отношению к вертикальной планке.
Важно! Конструкция должна быть легкой, поддаваться дуновению ветра и отпугивать птиц подвижностью конечностей.
При создании «огородного защитника» следует учитывать такие моменты:

  • в качестве набивки и любых других элементов нельзя использовать бумагу. При первом попадании влаги она испортится;
  • все используемые материалы должны быть яркими и достаточно прочными;
  • создание шумового эффекта не должно быть чрезмерным, иначе сильный грохот будет мешать не только птицам, но и хозяевам участка;
  • отпугивающий эффект будет усиливаться, если периодически менять чучела, поэтому можно сделать несколько запасных соломенных кукол;
  • скреплять элементы фигуры нужно достаточно прочно, чтобы она не теряла своей целостности;
  • нельзя забывать о весе конструкции при ее создании.
Пугало
Знаете ли вы? В Юже, российском райцентре Ивановской области, открыт уникальный музей «Пугало огородное», в котором представлено большое количество необычных экспонатов «огородных защитников».
Немного пофантазировав и создав чучело для огорода своими руками, вы убедитесь, насколько это необычное, уникальное создание, вносящее свою атмосферу в ваши владения.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
12 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий