Самостоятельное изготовление клеток для домашней птицы

Клетки для кур-несушек Традиционное домашнее хозяйство обходится без специальных устройств, позволяющих увеличивать доходы. До недавнего времени в их использовании нуждались специализированные заведения вроде фермерских хозяйств или птицефабрик. Речь идет о специальных клетках, предназначенных для кур-несушек, которые весьма удобны для птиц, так как в них удобно нестись, и для хозяев, так как они облегчают сбор яиц.

Речь идет не о тех клетках, в которых содержат юное поголовье или, к примеру, бройлеров, а о тех, что предназначены для сбора яиц, и которые можно как приобрести готовыми, так и соорудить своими руками.


Особенности содержания

Яйценоскость всегда обеспечивалась подвижностью птиц и активностью их выгула. Тем не менее, при правильном клеточном содержании она также может быть сохранена на достаточно высоком уровне, притом площади, занимаемые приличным поголовьем — минимальны.

При клеточном или интенсивном способе, кур поселяют до шести голов на клетку, и каждой должно доставаться около квадратного метра пространства. В противном случае они будут страдать от тесноты, что отразится на яйценоскости. Клетка для одной курицы может иметь площадь до квадратного полуметра, что вполне отвечает потребностям птицы. Клетки для кур-несушек

Знаете ли вы? Считается, что одомашнивание курицы случилось три тысячи лет назад на территории современной Эфиопии. Все современные куры произошли от азиатских предков.

Разумеется, ограничение пространства и движения предполагает усиленный уход и тщательное соблюдение искусственных условий содержания, которые влияют на продуктивность хозяйства.

Как сделать клетку

В отличие от мясных кур, несушкам требуется клетка, снабженная наклонным полом и специальным желобом для сбора яиц. Курочки яичных пород чаще всего небольших размеров, соответственно, клетки для них требуются не слишком просторные — 60 квадратных сантиметров на одну особь, мясо-яичным породам нужно побольше площади — до 80 квадратных сантиметров. Клетка для кур-несушек

Важно! Слишком объемная конструкция утрачивает смысл в плане экономической выгоды, слишком тесная — в плане жизненных показателей поголовья и продуктивности.

Клетка для птицы имеет достаточно простую конструкцию, чтоб даже человек без особых навыков мог сделать ее своими руками.

Необходимые материалы и инструменты

Для изготовления клетки для кур-несушек своими руками не требуется дорогостоящих материалов или узкоспециализированных инструментов. Конструкция ее также не является особо сложной и замысловатой. Основу составляет каркас, сделанный из деревянных или металлических брусьев. Каркас для клетки Дерево — материал хоть и экологически чистый и природный, однако не слишком долговечный. К тому же дерево проигрывает в плане гигиеничности: впитывает в себя влагу и запахи, загрязнения с него удалять довольно затруднительно, поэтому многие предпочитают металл, например, арматуру или металлический профиль, предназначенный для гипсокартоновых конструкций.

Из инструментов могут понадобиться:

  • молоток;
  • ножовка;
  • пассатижи;
  • напильник.

Ознакомтесь также с породами кур яичного направления: Леггорн, Русская белая, Ломан Браун, Минорка и Павловская.

Материалы для изготовления клетки:

  1. брус деревянный 40х40 либо профиль металлический, например, UD 27/28/4000;
  2. гвозди для дерева либо крепления для профиля;
  3. жесть для изготовления поддонов;
  4. оцинкованное или нержавеющее железо, чтоб смастерить кормушки и поилки;
  5. сетка 2,5х1, 25 либо 50х25 миллиметров, из которой изготавливают пол, стены и потолок конструкции;
  6. сетка с ячейкой 50х50 либо проволока для изготовления передней стенки;
  7. щеколды или шпингалеты для запирания дверцы.

Конструкция и размеры жилья

Основу клетки составляет каркас, для которого используют брусья из дерева, направляющие из металла либо арматуру. Стена и пол конструкции состоят из сетки. Клетка, представленная ниже, имеет недостаток — неудобство усаживания и изъятия курицы. Она предназначена для взрослых крупных экземпляров. Клетка для кур

Знаете ли вы? Курица распознает испорченное яйцо. Если таковое ей попадается, она его выбрасывает из гнезда. Поврежденное же яйцо курица съедает.

Хозяин, который собирается соорудить клетку для кур-несушек, как правило, проводит в своем хозяйстве ревизию материалов, которые имеются в наличии, на их основе рассчитывает размеры и после этого делает чертежи. Сетка — вещь в хозяйстве необходимая, пригодиться может каждый метр, поэтому при раскройке следует действовать тщательно, чтоб оставалось минимально возможное количество отходов.

Важно! Для одной курицы размеры клетки составляют 0,5х0, 5х0,65 метров, жилье, рассчитанное на 5-7 обитателей, требуется побольше: 0,7х1, 5х0,65 метров.

Не рекомендуется поселять в одну клетку больше 7 голов, расширяя ее размеры до 2-3 метров. Если птиц много, следует соорудить им несколько жилищ рекомендованных размеров. Птицам будет неудобно в достаточно объемном пространстве, да и уход за большими клетками значительно затруднен, ведь полные помета поддоны станут слишком тяжелыми. Еще один момент — чем больше кур проживает в клетке, тем крепче следует сделать ее пол, и приличная часть помета будет задерживаться на креплениях, не проваливаясь в поддон. Клетка для кур

Важно! Слишком загаженный пол и слишком тяжелый поддон — значительный недостаток при регулярной чистке просторных куриных домиков.

Как сделать своими руками

Каркас

Начать следует с подготовки каркаса — основы всей конструкции. Требования к нему: устойчивость и дополнительное усиление дна и стенок. Конструкция ножек подразумевает как статичную установку с возможным дополнительным усилением в виде «шпилек», так и возможность передвижения клетки, если снабдить ножки колесиками для транспортировки, например, уборки. Каркас

Пол

Для пола делаются полки, которые будут расположены горизонтально. Одна из них, как показано на чертеже, имеет наклон 7-9°. На прямой устанавливается поддон, наклонная служит полом для скатывания яиц, которые попадают в яйцесборники. Она выступает вперед примерно на 10-15 сантиметров. Зазор для поддона, который устанавливается между наклонной и прямой полками? составляет 10-12 сантиметров. Клетка для кур Край полки, которая находится под наклоном, загибается таким образом, чтобы образовался желоб для приема яиц, которые скатываются по наклонной поверхности. Он должен быть довольно глубоким для того, чтоб удержать яйцо от падения на пол.

Яйцесборник находится на недосягаемом для курицы расстоянии, его края огибают жестяным листом, а торцы закрывают. Эти мероприятия необходимы для сохранения целостности яиц. Клетка

Знаете ли вы? Курице не нужно отдельное персональное гнездо, чтобы нести в нем яйца, она обычно пользуется тем, которое ей подвернется первым.

Внешние стенки и перегородки

Внешние стены нельзя делать глухими — это сильно затруднит вентиляцию, что не пойдет на пользу условиям содержания и нарушит санитарные нормы. Перегородки и стенки делаются из сетки, закрепляют их металлическими заклепками с помощью пассатижей. Перегородки для клетки

Передняя стенка

Наиболее сложной задачей является сооружение передней стенки:

  • на ней расположены кормушки;
  • необходимо обеспечить птицам свободный доступ к корму;
  • она служит дверцей.

Для ее сооружения существует несколько вариантов.

При неширокой клетке передняя стенка служит одновременно дверцей. Ее делают на петлях и снабжают щеколдой. Для свободного доступа птиц к еде она делается из крупноячеистой сетки. При значительной ширине клетки дверца делается в центре передней стенки, сооруженной из сетки.

При достаточном межъярусном пространстве изъятие кур из клетки можно производить через сеточный потолок, уложенный сверху клетки и зафиксированный защелками.

Поилки и кормушки и поддоны

Как кормушки, так и поилки изготовляются из нержавейки или оцинкованного листа, который сгибают, соблюдая требуемые размеры. Они навешиваются на переднюю дверцу или стенку. Еще существует вариант с ниппельным устройством, которое подает воду в чашечки для питья. Поилки с ниппельным устройством

Из тех же листьев жести сгибают поддоны в соответствии с чертежами. Требования к поддонам: удобство чистки и обработки.

Уличный вариант клетки, которую летом выносят на улицу, снабжают шиферной крышей. Также ее можно изготовить из других подручных материалов, например, линолеума либо брезента.

Обустройство места для кур

Клетки для кур-несушек могут быть изготовлены своими руками по чертежам, которые несложно сделать самостоятельно или использовать готовые. Мастер может варьировать площадь, добавлять ярусы, главное — пол не должен прогибаться, выдерживая вес своих обитателей, и условия, необходимые для высокой продуктивности и комфортного пребывания поголовья, нужно соблюсти.

В каждом «домике» необходим яйцесборник, поилка с кормушкой, сетчатый пропускающий пол и улавливающий отходы поддон. Клетки для кур Следует обеспечить птицу дневным освещением настолько, насколько это возможно, ведь это — залог хорошей яйценоскости. Даже если естественного освещения достаточно, необходимо продлевать световой день искусственно, особенно в холодное время года, когда он особенно короткий.

Знаете ли вы? Нестись курица может только при свете. Если настал момент, когда необходимо снести яйцо, она сначала дождется появления света.

Искусственная система освещения состоит из расположенных по периметру помещения лампочек и диммером с таймером. Лампочек должно быть несколько, несушек необходимо освещать равномерно, и следить, чтоб каждой доставалось достаточно света и ни одна не находилась в полумраке. Освещение для клеток С помощью диммера интенсивность освещения повышается и понижается плавно, что обеспечивает искусственно созданную иллюзию смены времени суток естественным образом. Не следует пренебрегать такой возможностью, ведь при клеточном содержании птицы нужно создать ей как можно больше факторов сходных с естественными для улучшения и поддержания уровня яйценоскости.

Если таймер по каким-то причинам не установлен, хозяину придется самостоятельно зажигать и выключать освещение в одно и то же время.

Важно! Как недостаток освещения может плохо повлиять на курочек, так и искусственное продление светового дня не принесет ничего хорошего: избыток света делает птиц агрессивными.

Помещение, в котором обитают куры-несушки, должно соответствовать некоторым требованиям.

Необходимо снабдить его вентиляционной системой для избавления от нежелательных запахов, нормализации показателей температуры и влажности, неизбежно повышающихся в месте обитания живых существ. Небольшое помещение вполне может вентилироваться приточной системой, курятник приличного объема следует снабдить системой , которая охватит все пространство.

Очень важны температура, которая должна составлять 16-18°С и не опускаться ниже 7-10°С, и влажность, приемлемые показатели которой — 60-70%. Курятник желательно утеплить дополнительно: в летнее время это защитит от сквозняков молодое поголовье, в зимнее — значительно уменьшит расходы на отопление, которым его необходимо также снабдить. Материалы, из которых состоят приспособления для кур, должны быть легки в чистке и обработке. Клетка для кур Также рекомендуется подвергать поголовье периодическому искусственному облучению ультрафиолетом, если невозможно это делать естественным способом.

Преимущества клеточного содержания

Клеточное содержание кур весьма выгодно для хозяйства, но имеет, однако, и довольно существенные недостатки.

К достоинствам можно отнести следующие доводы:

  • Куры, живущие в клетках, находятся в полной безопасности, их не украдут, не покалечат другие животные и не сожрут хищники.
  • Все птицы постоянно на виду, так гораздо проще контролировать состояние их здоровья и, как следствие, предотвратить эпидемии.
  • Отсутствуют контакты с другими животными и птицами, потенциальными носителями инфекции.
  • Легче создать условия, чтоб куры дольше неслись.
  • Не приходится долго искать снесенное ненароком в кустах или другом облюбованном курицей местечке яйцо, сбор яиц исключительно прост и удобен.
  • Корма уходит гораздо меньше, ведь птицы меньше двигаются, к тому же в закрытых условиях его не подъедают посторонние птицы и животные.
  • Существенная экономия пространства.
Клетки для кур

Важно! Клеточное содержание кур экономит около 15% корма и делает хозяйство более продуктивным.

К недостаткам птицеводы относят следующие:

  • Ограничение от природы подвижной птицы в движении играет не в пользу ее здоровья и способности нестись.
  • Необходимость компенсировать отсутствие солнечного освещения, которое, как известно, способствует выработке витамина Д: его приходится предлагать курам в составе корма.
  • Отсутствие подножного корма: насекомых, травы, которое приходится компенсировать в виде добавок в пищу.
  • Опасность ограниченного пространства в эпидемиологическом плане: инфекция распространяется в разы быстрее, нежели среди птиц на свободном выгуле.

Куры, перемещающиеся свободно на открытых пространствах, безусловно, более здоровы: условия их содержания близки к естественным. Но эти же условия приносят хозяину некоторые неудобства, которые он не согласен испытывать, зато готов нивелировать последствия клеточного содержания, осуществляя более внимательный и взвешенный уход.

Узнайте больше о таких болезнях кур: кокцидиоз, пастереллез (холера), диарея и колибактериоз.

В настоящее время, имея минимум инструментов и понеся немного затрат, можно обеспечить поголовье необходимыми приспособлениями. Такую конструкцию как клетка для птиц-несушек совсем несложно сделать своими руками.

В морально-этическом отношении клеточное содержание неоднозначно, в некоторых странах оно признано негуманным и запрещено для применения в промышленности. Хозяин приусадебного или фермерского хозяйства вполне может свести эту вредность к минимуму:

  1. не перенаселяя клетку;
  2. поселяя курочек в клетки только зимой;
  3. корректируя питание таким образом, чтоб птице доставались сырые овощи, трава или травяная мука;
  4. практиковать клеточное содержание на подстилке.

Данные приемы могут весьма благотворно повлиять на качество жизни птицы.

Безусловно, содержание кур-несушек в клетках выгоднее в экономическом отношении, чем традиционное. Ведь клеткам требуется совсем небольшая площадь, а поместиться в нее может приличное количество поголовья. Уход за курами при таком способе содержания совсем несложный, хотя он более трудоемкий и хлопотный. Клеточное содержание кур

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
67 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий