Природные принципы пермакультуры

Вид большинства огородов не меняется годами – у каждой из культур имеется свое место, с которого она практически не сдвигается. Подобная агротехника дает стабильные урожаи, но не учитывает того факта, что состав почвы может меняться, и растения нужно чередовать, размещая их на более подходящей «латке». Те, кто хочет собрать большой урожай, пробуют воплощать на практике новые концепции дачного земледелия. Узнаем побольше об одном из таких подходов, рассмотрев, что представляет из себя пермакультура, как реализовать такое направление.


Что это?

Этот метод подразумевает проектирование участка на основе природных экосистем. Его цель – создание гармоничной системы, каждый из элементов которой связан с другим. Важная роль отводится и наблюдению, результаты которого подсказывают, какие изменения внести в привычную планировку. Да, это смахивает на какую-то философию. Если же говорить проще, то в пермакультуре саду или огороду отводится роль своеобразного конструктора, сложенного из наиболее подходящих растений. К ним приверженцы этого способа добавляют также животных и различные постройки. И все это не должно мешать другу, а, наоборот, дополнять.

Важно! Нелишним будет определить кислотность почвы. Есть простой способ: положив стекло на темную поверхность, насыпьте на него 1 ч. л. земли, слегка полив ее 9% уксусом. Кислая почва не даст пены, тогда как щелочной грунт выдаст себя обильной и густой «шапкой».
Краеугольным камнем этого подхода называют понимание местных условий и особенностей самого огорода. То есть, учитываются все факторы – количество солнечных и дождевых дней, длительность лета, наличие и привычки животных.

Отметим и упор на использование биоматериалов – разного рода химия исключена.

История происхождения

Идея непрерывной культуры в сельском хозяйстве интересовала биологов и агрономов еще в начале ХХ века. Именно тогда поднимался вопрос об отказе от вспашки, у которого нашлось немало последователей. Они доказывали, что такая обработка земли таким способом неминуемо приведет к появлению пустынь на месте плодородных полей.

Знаете ли вы? Одним из первых экопоселений является еще в 1968 году Акровиль. В настоящий момент в этом «Городе рассвета» проживает около 1200 человек 30 национальностей.
Поворотным моментом стал рубеж 1960-1970 годов. На тот момент темпы распашки, а также использование гербицидов достигли своего пика. Среди агрономов сформировалась оппозиция, которая начала воскрешать подзабытые принципы перманентного выращивания и вырабатывать стабильную систему.

Первым принципы продуктивного органического земледелия изложил японский фермер и микробиолог Масанобу Факуока. В книге «Революция одной соломинки» (1975) он обобщил свой опыт – на то время автор уже 25 лет не вспахивал землю на своем участке. Этот труд считается фундаментальным для всего направления. В 1978 г. вышел первый том книги «Пермакультура», авторами которого были австралийцы Дэвид Хольмгрен и Билл Моллисон. Издание нашло широкий отклик, уже в 80-х появились первые экопоселения – идея вышла за рамки земледелия и стала затрагивать вопросы дизайна и строительства.

Новые работы, посвященные вопросу «экообработки», появляются регулярно. В наших краях большой популярностью пользуется пермакультура, основанная на опыте Зеппа Хольцера. Австрийский фермер первым обратил внимание на «тяжелые» почвы и ведение хозяйства в сложных метеоусловиях, написав целый ряд книг.

Основные принципы

Теперь разузнаем, как эта теория воплощается на практике, на каких принципах базируется данное «агроучение». Отметим, что для человека с традиционными взглядами на огород такие постулаты и приемы будут выглядеть несколько необычно, но рациональное зерно в них все же присутствует.

Сбалансированная экосистема

Главная роль отводится налаженному взаимодействию всех компонентов участка. Пермакультура опирается на:

  • Максимально продуктивное сочетание все элементов. Простой пример – расположение куриного загона. Его стоит разместить поближе к грядкам с овощами. В результате сорняки и некоторые части растений будут идти на корм пернатым, а выработанный ими же помет используется как удобрение.
  • Принцип природного разнообразия – все элементы дополняют друг друга, а не разделяют.
  • Многофункциональность. Если мы возьмем ветки деревьев, то они будут не только топливом, но и мульчой, обогащающей грунт азотом.
  • Для лучшей планировки необходимо знать все агротехнические характеристики конкретного участка – как часто и чем он удобрялся ранее, какие сорта высаживались, как обстоит дело с погодой и подобные нюансы.
  • Рациональное использование солнечной энергии (поэтому на таких участках много теплиц) и сбор дождевой воды с минимальными потерями. Придется обдумать расположение бочек-накопителей большого объема и сточных желобов.
Важно! Стратегия непрерывного хозяйства не предусматривает осенней уборки листьев, а тем более его сжигания.
Как видите, пермакультура немыслима без грамотного сочетания имеющихся ресурсов, в том числе и природных.

Использование природных ресурсов

Конечно, оно должно быть максимально эффективным. В ход идут только возобновляемые ресурсы. Во многом это объясняет, почему подобные экопоселения плотно засажены деревьями и травой.

Знаете ли вы? Уже долгое время функционирует Всемирная сеть экопоселений, которая имеет региональные отделения в Европе, Азии и Америке. Туда могут вступить как национальные ассоциации, так и отдельные крупные поселения.
Деревья дают урожай, дают тень жарким летом и очищают воздух. Старые или больные экземпляры используют как материал для изготовления стульев и прочих предметов. Пустив их на мульчу, вы тем самым способствуете преобразованию почвы.

Это благотворно сказывается на растущей поблизости траве – получается так называемый пограничный эффект. И таких примеров можно привести немало. Невозобновляемые типы сырья стараются не задействовать или же сводить их использование к минимуму. Тот же уголь, к примеру, берут в крайних случаях.

Отходов нет

Здесь все просто – все, что можно переработать, используется повторно. Усохшая трава, ветки, бумага, очистки с кухни пускаются в дело «по новой», но уже в другой ипостаси. Это довольно трудоемкий процесс, но результатом будет чистый участок без мусорных «островков».

К тому же многие полученные за сезон отходы можно складировать в компостную яму, где они будут переработаны червями и спустя некоторые время пойдут на удобрения для грядок. Так реализуется еще один принцип, а именно использование природного кругооборота.

Не забываем и более сложных случаях. Обитатели экопоселений выбрасывают только окончательно сломанную технику, которая уже не подлежит ремонту.

Дизайн участка и зонирование

Дизайн должен совмещать красоту и практичность, и пермакультурный подход в этом плане не будет исключением. Планировка продумана таким образом, чтобы исключить лишние перемещения, тем самым облегчая работу. Это удобно, особенно на больших площадях.

Важно! Смешивание древесных и травянистых культур считается обязательным. Можно сказать, что идеальными в этом отношении являются японские сады.
Весь огород условно делится на пять зон, которые отличаются по частоте посещения. Вот они:

  • Огород и курятник (1 и 2) возле домика. Большинство работ проводится именно здесь. На их границе высаживается зелень, которую можно пустить на корм домашней птице.
  • На «пограничье» 2 и 3 зон высаживают садовые деревья, которые сменяются «промышленными» породами, дающие корма и материалы.
  • Пастбища для скота (4 зона) выносятся «за забор».
  • 5 зона посещается редко. Это площадки для сенокоса, расположенные вблизи лесов.
Здесь проявляется еще одна особенность этого способа ведения хозяйства – он больше рассчитан на крупные общины с обширными угодьями.

Частнику на 6 сотках такой размах не грозит, хотя и он при желании может подтянуть дачу до уровня природной экосистемы.

Главное – просчитать все особенности почвы и расположение построек.

Тогда можно обустроить придомовую территорию, высадить грядки и сад согласно всем принципам пермакультуры.

Постройки из природных материалов

Мы уже знаем, что нужны только естественные ресурсы, и в первую очередь – древесина. Она будет основой для постройки дома, сарая или беседки. При масштабном строительстве берут брус. Чаще всего это сосновое сырье. У него имеется немало плюсов, среди которых выделяются распространенность и малая стоимость.

С елью немного сложнее – древесина более рыхлая, хотя и тепло держит получше. А лучшим из доступных вариантов будет лиственница, которая отличается долговечностью. Для дополнительной теплоизоляции берут мох, заменяющий стекловату.

Знаете ли вы? Одним из первых экопоселений общинного типа в России стал поселок Китеж, который начали обустраивать в 1992 году. Вместе с ним в первой волне начала 90-х были Тиберкуль, Гришино и Невоэковиль.
На участке могут располагаться и другие объекты, при закладке которых стараются избегать применения синтетических материалов. Это касается, в первую очередь, прудов. В идеале они должны быть чисто грунтовыми, без бетонной «подошвы» и покрытия пленкой.

Отказ от перекопки

Главный агротехнический прием, который вызывает бурные дискуссии. Он подразумевает отказ от любого переворачивания и рыхления почвы, неважно каким способом – лопатой или плугом.

Сторонники этого метода видят в нем возможность восстановить равновесие грунта, что невозможно при традиционной обработке. У них есть разумные доводы, в том числе и то, что со временем налаживается естественное рыхление грунта посредством деятельности червей.

Добавим сюда проблему сорняков, которые со временем сходят на нет – и выгоды данной техники станут очевидны.

Это действительно так, но для получения нужного баланса уйдет не один год, что отпугивает многих. Хотя для натурального (то есть, небольшого домашнего) хозяйства столь радикальные перемены часто оказываются неощутимыми – урожаи остаются на прежнем уровне. А вот трудоемкость выращивания постепенно снижается, что тоже в плюс.

Использование соломы

Она применяется очень широко.

В первую очередь, это отличный материал для мульчи. Разлагается она довольно быстро, поэтому укладывать можно толстым слоем. Влага и кислород при этом проходят на грунт без труда. Летом ее кладут на овощные или ягодные грядки, а в холодное время года устилают приствольные круги кустарников и деревьев.

Кроме того, солома выступает еще и «стройматериалом» для грядок под овощи. Делают их так:

  • Берут заготовленные с лета тюки без примесей сена (в нем могут могут оказаться семена сорняков).
  • Осенью связанные шпагатом или бечевкой тюки выкладываются на рядками, с междурядьем в 55-70 см. Под них кладут картонки или старую бумагу.
  • Солому обильно поливают птичьим пометом, поддерживая влажность до первых морозов.
  • Весной (примерно за пару недель до высадки) тюки поливаются и удобряются составом из древесной золы, костной муки или помета, смешанных в равных долях.
  • Перед самой посадкой делают лунки, иногда добавляя несколько горсток земли для лучшего укоренения. Семена или рассаду присыпают небольшим слоем.
  • Остается вовремя поливать и по необходимости поставить шпалеры для вьющих сортов.
После сбора урожая солома будет перепревшей, ее можно оставить на мульчу или же отправить в компостную яму.
Важно! Данный метод отличается гибкостью севооборота – «состав» насаждений в случае необходимости меняется тут же, причем без особых осложнений. Утрата нескольких видов компенсируется общим буйством участка.

С чего начинать новичку?

Заинтересовавшись пермакультурой, многие подумывают о ее применении с нуля.

Оговоримся сразу – придется запастись изрядным терпением.

Это связано с тем, что придется кардинально менять не только стиль ведения хозяйства.

Одним отказом от вспашки здесь не обойдется, нужно основательно подготовить и сам участок. Агротехника «по Хольцеру» сводится к использованию ярусных террас и грядок сложно формы (чаще всего спиральной). Подумайте, получится ли обустроить их на небольшом огороде.

Чтобы трезво оценить свои силы, обратите внимание на следующие моменты:

  • Еще до перехода на новую методику присмотритесь к соседним дачам – что именно там растет, а какие сорта принимаются неохотно. Обратите внимание на то, какие формы «соседства» между разными сортами встречаются чаще всего. Это позволит правильно выбрать материал для посадки.
  • Продумайте до мелочей будущую планировку с привязкой к конкретным условиям (площадь, рельеф, расположение построек и дренаж).
  • Не бойтесь многообразия, которым отличается экосистема. Это непривычно, ведь многие традиционные для экопоселений растения у нас считаются сорняками.
  • Основательно рассчитайте все варианты водоснабжения, уделив внимание минимальным потерям жидкости. То же касается и тепла.
  • Если имеются куры или скот, подкорректируйте расположение грядок под них. Так будет легче вносить полученные удобрения.
Знаете ли вы? Экопоселки «с философским уклоном» постепенно вытесняются родовыми поместьями, которые дают неплохой доход. Эта тенденция наблюдается последние 15 лет.
Прежде чем перейти к реализации всех упомянутых принципов, подумайте еще раз, а стоит ли браться за столь хлопотное дело. Для это придется учесть все «за» и «против» такого решения.

Преимущества и недостатки

Сторонники идеи «смешанной посадки» выдвигают такие аргументы в ее пользу:

  • получение экологически чистых продуктов;
  • уменьшение техногенной нагрузки на землю;
  • практически полная «саморегуляция» грунта, что позволяет подолгу обходиться без обильного внесения удобрений;
  • отсутствие отходов, все идет в дело.
  • меньшая трудоемкость;
  • неплохие и стабильные урожаи;
  • минимальные затраты на уход за растениями.
  • наконец, это очень красиво.
Важно! Внедрять столь инновационный метод лучше на хорошо охраняемой площади, что исключает появление незваных гостей.
Но есть и другая точка зрения. Многие считают, что практическое применение «чистой» пермакультуры в наших условиях дает сомнительный эффект для сада и огорода. Среди их доводов чаще всего встречаются такие:

  • сложность перехода к новой модели на небольшой «латке»;
  • высокая трудоемкость на первых порах;
  • длительное ожидание обильного урожая;
  • неприспособленность многих сортов к длительным холодам и ранним заморозкам;
  • необходимость частого присутствия на даче, что не всегда реально.
Использовать все эти наработки или нет – дело не столько вкуса, сколько возможностей. Есть еще один, чисто психологический момент. Если вы все же настроены устроить «лес» посреди дачного кооператива, постарайтесь объяснить соседям, что столь буйная растительность – это не сорняки.

Тем самым получится предупредить возможные конфликты.

Вы узнали, в чем отличия «зеленой» пермакультуры от традиционного земледелия.

Надеемся, эти данные внесут ясность и помогут определиться с наиболее подходящим типом ведения хозяйства. Побольше разнообразия и рекордных урожаев!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
89 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий