Оформление территории маленького частного двора

Бытует мнение, что полноценный современный проект ландшафтного дизайна можно воплотить только на территории не менее 10 соток. В отличие от обладателей огромных загородных особняков, владельцам частных домов, имеющих в распоряжении совсем небольшую территорию, вполне под силу оформить участок самостоятельно. А правильно подобранные растения и элементы декора позволят увеличить площадь участка, визуально расширяя пространство, и создадут красочный пейзаж, пусть даже и небольшого размера.


Особенности планировки и зонирования маленького двора

При планировании ландшафта маленького двора загородного дома или простой летней дачи важно придерживаться единого стиля и не загромождать территорию обилием растений и элементов декора. Излишек составляющих в оформлении участка небольшого размера лишь придаст ему неряшливость и беспорядочность. Кроме того, важно оставить место для обустройства зоны отдыха, а также позаботиться о грамотном расположении подсобных помещений, замаскировав их или сделав частью пейзажа.

Как и на больших участках, на маленьких территориях жилое строение располагают ближе к задней части двора, максимально красиво используя площадь перед фасадом. Конечно, легче это сделать, когда речь идёт о варианте приобретения участка без построек. Но даже в том случае, если на территории уже построен дом, вполне возможно обустроить двор так, чтобы сделать его максимально эстетичным и функциональным.

Ландшафтный дизайн маленького двора

Особенность разделения небольшой территории на зоны состоит в том, что пространство следует использовать как можно более эффективно. Так, например, с самого начала нужно определиться, какая из зон в приоритете у владельца. Если это зона отдыха, то львиную долю территории нужно выделить для комфортного времяпрепровождения, расположив там садовую мебель, импровизированную кухню или шезлонги. В таком случае стационарные клумбы с зеленью можно заменить декоративными вазонами, подвесными кашпо либо сделать в виде ступенек, с расположенными на них контейнерами.

Если же владельцам дома, в первую очередь, важна растительность, зону отдыха можно ограничить местом, на котором при желании располагают гамаки либо ставят стол и стулья. Всё остальное пространство в такой ситуации можно занять декоративными культурами.

Знаете ли вы? В последние годы в садовую моду стремительно входит стиль, получивший название «Арт-повери», который обладает нарочитой небрежностью и даже бедностью. Вместе с тем, это направление отличается богемностью и артистизмом, присущим творческим натурам. Это направление максимально точно отражает натуру владельца.

Выбор стиля ландшафтного дизайна

Что касается выбора конкретного стиля участка, то здесь важно учитывать в форму двора. Так, квадратную территорию можно обустроить в геометрическом английском стиле, а также в виде японского сада.

Для вытянутого пространства хорошим вариантом станет один из пейзажных стилей, например, кантри или альпийский.

Ландшафтный дизайн маленького дворика

Правила оформления участка

Оформляя участок, не лишним будет изначально нарисовать проект на бумаге. Это поможет оптимально использовать пространство. Зону отдыха лучше разместить в уютном месте, вдали от шумной улицы или любопытных соседей, обустроив её таким образом, чтобы в жару не оказаться под палящим солнцем.

Если же речь идёт о детской площадке, то она должна хорошо просматриваться как из окон дома, так и с любого места на участке. Лучше, если место для детей будет расположено в полутени. Зонирование можно осуществить путём расстановки декоративных элементов, например арок и шпалер, по которым вьются растения.

Важно! Вопреки моде не стоит использовать в качестве материала для дорожек гранит, мрамор и другую гладкую плитку, т. к. после дождя либо полива на таком покрытии можно легко поскользнуться и получить травму.

Создание дорожек

Дорожки являются непременным элементом дизайна любого, даже самого маленького дворика. Чтобы обеспечить чистоту на участке, тропинки выкладывают природным материалом. Для этого сгодятся:

  • дикий камень;
  • песчаник;
  • галька;
  • известняк;
  • дерево.

Крупные кирпичи и тротуарная плитка, выбранные для мощения дорожек на маленьком участке выглядят слишком громоздко и неестественно в отличие от природных материалов.

Дорожка на участке

Элементы архитектуры

Особый уют и очарование придают маленькому двору небольшие архитектурные элементы. Так, например, прекрасно смотрятся маленькие фонтанчики и статуи, соответствующие выбранному стилю, а также всевозможные изделия из дерева или лозы. Хорошим решением станут декоративные, искусственно состаренные элементы из керамики, например вазы или разбитые черепки, из которых прорастают цветы. При оформлении участка в японском стиле отличным решением станет устройство сада камней.

Кроме того, непременным атрибутом маленького дворика являются фонари. В зависимости от стилистики, они могут быть как высокими, так и практически незаметными, скрытыми в самых неожиданных местах. Если днём фонари не более чем архитектурные формы, то в тёмное время суток они создают бесподобную иллюзию пространства.

Оформление зоны отдыха

Учитывая, что блюда, приготовленные на открытом огне, являются неотъемлемой частью летних семейных посиделок или застолья с друзьями, необходимо позаботиться об устройстве на участке небольшого гриля или дровяной печи. Для этих целей подойдёт место в задней части двора. Если территория позволяет, рядом можно установить стационарную беседку с расположенными в ней столом и скамейками. В случае же, если места во дворе катастрофически мало, можно использовать складную деревянную мебель, а также полотняные шезлонги. Также нужно продумать об обустройстве навеса.

Что касается площадки для детей, то можно установить компактный детский городок с горками и приспособлениями для лазанья, или же обойтись маленькой песочницей, закрывающейся крышкой, а также подвесными качелями, изготовленными в одном стилистическом направлении с окружающей средой. Кроме места для игр такие качели придадут участку атмосферность и целостность.

Оформление маленького участка

Клумбы и цветники

Даже в самых северных странах ни один из ландшафтных проектов, в том числе маленького дворика, не обходится без клумб и цветников. Если территория крайне мала, прекрасным выходом станет обустройство многоуровневого сада. Многоярусные клумбы располагают как вдоль стен дома, так и в виде отдельных элементов, центром которых может стать, например, небольшой фонтан или водопад. При том, что такие цветники занимают небольшую площадь, на них можно высадить большое количество всевозможных растений, гармонирующих между собой и создающих эффект цветущей горки.

Чтобы избежать резких очертаний при создании подобного многоярусного цветника, можно применить небольшие валуны, ракушечник или гальку, расположив их в местах явных переходов от уровня к уровню. Кроме того, чересчур резкие очертания помогут сгладить вьющиеся и почвопокровные растения, а также мох и лишайники, высаженные в нужных местах.

Знаете ли вы? История возникновения ландшафтного дизайна ведёт своё начало с времён Древнего Египта, славящегося красотой своих садов.

В небольшом дворике клумбой может стать любой подходящий сосуд, например глиняная ваза или керамическая кастрюля, вкопанная в землю, как будто нечаянно оставленная невнимательной хозяйкой. Кроме того, цветы можно расположить в подвесных и настенных кашпо, а также в напольных вазонах, расставленных по всему участку. В качестве цветника используют самые неожиданные элементы, например корзину, прикреплённую к старому велосипеду, корыто или садовую тачку.

При устройстве клумб и цветников важнейшую роль играет правильный подбор растений. Как правило, на маленьком участке катастрофически не хватает земли для развития корневой системы многолетних растений, поэтому следует подбирать культуры, которые спокойно переносят тесноту. Кроме того, в маленьком дворике не всегда слишком хорошо обстоят дела с освещением, и хорошим решением станет использование тенелюбивых культур, таких как:

В подвесных кашпо прекрасно себя чувствуют:

Растения на маленьком участке

Ярким акцентом в осеннем маленьком дворике станут миниатюрные сорта хризантем, которые во время цветения превращаются в пышный красочный шар. Скрыть хозяйственные постройки или стать живой изгородью смогут дикий виноград, декоративная фасоль и всевозможные сорта клематисов.

Если есть желание высадить на участке хвойные культуры, стоит отдать предпочтение карликовым сортам можжевельника, ели или сосны. Кроме того, сегодня существует огромное количество колоновидных или карликовых сортов плодово-ягодных культур, которые кроме эстетического удовольствия ещё и порадуют владельцев стабильным урожаем.

Знаете ли вы? Впервые стричь деревья и кусты в России стали при Петре Первом. Он даже отправлял садовников в Европу обучаться мастерству ландшафтного дизайна.

Установка освещения

Чтобы участок был уютен не только днём, но и ночью, следует позаботиться о правильном размещении светильников. Так, фонари устанавливают рядом с предметами декора либо группами растений.

По контуру тропинок расставляют неяркие лампы точечной подсветки. Они могут располагаться как на уровни земли, так и на высоте до 1 м. Самое яркое освещение устраивают в зоне отдыха, например, в беседке, чтобы можно было проводить там длинные тёплые вечера.

Освещение маленького двораПри установке осветительных приборов нужно особое внимание уделить качественной гидроизоляции проводов, ведь растения нуждаются в постоянной влажности грунта.

Постройка искусственного водоёма

Владельцы даже самых маленьких двориков нередко хотят обустроить искусственный водоём. Это вполне реально, если правильно спланировать место для его размещения. К примеру, небольшой водопад будет гармонично смотреться рядом с альпийской горкой. Искусственный пруд, обустроенный на территории дворика и обсаженный по периметру влаголюбивыми растениями, будет особенно привлекателен, если на его дно поставить горшок с кувшинками. Распустившись, огромные цветы создадут поистине восхитительное зрелище на водной глади.

Настоящей мечтой для многих является наличие собственного бассейна с кристально чистой водой. Владельцы готовы пожертвовать львиной долей придомовой территории ради осуществления этой мечты. В таком случае достаточно разместить рядом с бассейном пару шезлонгов и солнцезащитный навес, а также расставить по периметру вазоны с растениями.

Важно! Принимая решение о создании искусственного водоёма, следует знать тонкости устройства дренажной системы, а также учесть особенности ландшафта и близость грунтовых вод на участке.

Приёмы для визуального увеличения участка

Визуально увеличить маленький участок можно с помощью любого из вышеперечисленных способов. При оформлении территории следует использовать натуральные цвета не самых тёмных оттенков, например:

  • коричнево-зелёный;
  • древесный;
  • светло-терракотовый;
  • бурый;
  • бежевый;
  • серый.

Отлично визуально расширяет территорию газон, которым засеяна большая площадь участка. Кроме того, устраивая дорожки на маленьком участке, следует избегать строгих геометрических линий. Лучше отдать предпочтение плавным, хаотичным тропинкам, выполненным из природных материалов.

Достаточно редким, но эффектным приёмом увеличения пространства является использование системы зеркал, которые создают видимость большей территории, зрительно расширяя границы. По такому же принципу работают и блестящие элементы декора, расставленные в правильных местах.

Визуальное увеличение участкаПрофессиональные дизайнеры часто используют следующий приём, создающий видимость большего участка, нежели он есть на самом деле. Они рассаживают растения от центра двора к забору, начиная с карликовых форм и заканчивая высокими культурами.

Идеи для оформления небольшого двора

Существует огромное количество идей оформления маленького участка. Можно, к примеру, воссоздать волшебный дворик старого алхимика. Для этого центр двора выстилают песчаником либо известняком, на котором в хаотичном порядке расставляют кадушки и горшки с декоративными и лекарственными растениями. Дополнит интерьер плетёный шезлонг или кресло-качалка.

Если позволяют климатические условия, можно придерживаться тропического стиля в оформлении. Его помогут воссоздать декоративные пальмы, юкки, агавы и прочие тропические растения в напольных горшках, размещённых в произвольном порядке. Интересным элементом в этом случае станет яма для костра, дающая кроме тепла и запаха дыма, приятное, немного мистическое свечение в вечерние часы.

Советуем почитать более подробно о ландшафтном проектировании участка.

Еще одной идеей оформления небольшой территории является воссоздание на ней античного стиля. Для этого двор выкладывают светлой плиткой, а по периметру ставят керамические белые вазоны с растениями, перемежая это великолепие древнегреческими статуями. Но с подобным стилем следует быть крайне осторожным, чтобы участок не выглядел вычурным и безвкусным. Кроме того, дизайн двора должен сочетаться с архитектурой дома.

Очень часто владельцы небольших приусадебных участков украшают их при помощи деревянных элементов. Это практически беспроигрышный вариант. Вкупе с забором из штакетника прекрасно смотрятся небольшие скамейки, подставки для цветов, а также клумбы, сделанные в виде грубо сколоченных ящиков, деревянных вёдер или бочек.

Оформление маленького дворика

Каким бы ни был дизайн маленького участка, он, в первую очередь, должен отвечать вкусам и требованиям владельцев. Кроме того, растения и материалы, используемые в оформлении территории, должны быть несложными в уходе, а конструкции — достаточно мобильными, чтобы при необходимости освободить место.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий