Применение тротуарной плитки в ландшафтном дизайне

Ни один приусадебный или дачный участок не обходится без оборудования дорожек, связывающих постройки и различные объекты. Лучше всего смотрятся красиво оформленные тропинки. Их можно вымостить различными материалами — бетоном, асфальтом, деревянными спилами, кирпичной крошкой, природным камнем и др. Одним из наиболее удачных решений является укладка тротуарной плитки.


Виды тротуарной плитки

Сегодня в продаже представлен огромный ассортимент рассматриваемого материала. Плитка может иметь различные размеры, а также толщину. Самая тонкая — представлена толщиной 3 см. У более мощной этот параметр равняется 5–7 см.

Также плитки могут изготавливаться из различных материалов — например, из керамического кирпича, резины, пластика, натурального камня, бетона. Можно подобрать различные варианты по форме и текстуре, а также цвету, рисунку.

Разнообразие тротуарной плитки

По материалу изготовления

Современные производители позаботились о том, чтобы у потребителя был выбор изделий из различных материалов. Наиболее распространённым и доступным вариантом является бетонная плитка. Одним из самых старых — клинкерная. Самым дорогим является покрытие из природного камня.

Клинкерная

Эта разновидность была изобретена в Междуречье 2-3 тыс. лет назад. Она изготавливалась путём обжига керамического кирпича, что существенно повышает прочность этого материала. Массово таким покрытием выстилали дороги в Европе в XIX в. Его и сегодня можно встретить в старых частях европейских городов.

Знаете ли вы? Архитекторы Древнего Рима широко использовали кирпичи из обожжённой глины. Помимо обычных, прямоугольных, также применялись треугольные и круглые, что позволяло создавать из них сложные элементы дизайна — арки, колонны, купола.

Клинкерные дорожки являются одними из самых плотных и прочных. Они способны выдерживать большие нагрузки и неблагоприятные погодные условия. Срок пригодности такого покрытия уникальный — оно может служить около 150 лет. Также оно считается экологичным, поскольку клинкерная плитка изготавливается из природной глины под воздействием высоких температур. Красители и цемент при её производстве не используются.

Клинкерная тротуарная плиткаОднако клинкерные плитки имеют и недостатки — скудное разнообразие форм и цветов. Материал представлен в основном в коричневых оттенках.

Резиновая

Это покрытие делают, перерабатывая отходы, как правило, из покрышек от автомобиля. Также в его состав входят цветной наполнитель и связующий состав. Плитка из резиновой крошки имеет множество преимуществ. Она обладает противоскользящим эффектом, что позволяет существенно снизить риск травматизма. Ещё одно существенное достоинство — шумопоглощение, благодаря чему перемещение по ней осуществляется бесшумно. Такое покрытие легко уложить. Специальной подготовки основания оно не требует.

Резиновая тротуарная плиткаК недостаткам резинового покрытия можно отнести дороговизну и короткий срок службы. Использовать её можно максимум 8 лет.

Пластиковая

Этот вид, как правило, делают из отходов пластика. Кроме этого материала, в состав плитки входят песок, полиэтилены, красители. Рекомендованное применение пластикового покрытия — в местах, которые не испытывают сильной нагрузки.

Среди достоинств такой плитки можно упомянуть:

  • малый вес;
  • повышенную пластичность;
  • большой выбор вариантов.

Если говорить о недостатках, то к ним следует причислить невысокую прочность, стираемость поверхности. К тому же такая плитка подойдёт не для всех стилей оформления участка.

Пластиковая тротуарная плитка

Полимерпесчаная

Этот вариант делается из полимеров (25%), песка и красителей (75%) путём вибропрессования, вибролитья и горячего литья. Полимерпесчаное покрытие долговечное, прочное, морозостойкое, лёгкое. Оно не стирается при эксплуатации, не пропускает влагу. Его выпускают в различных формах, расцветках, фактурах. Мощение описываемой плитки не представляет трудностей.

Среди недостатков — возможность использования не во многих стилях участка, поскольку выглядит она искусственно. Это покрытие расширяется под воздействием высоких температур, поэтому при укладке следует обязательно оставлять зазоры не менее 3–5 мм.

Полимерпесчаная тротуарная плитка

На основе натурального камня

Это покрытие может быть двух разновидностей: из гранита и из каменной крошки (гранитной, мраморной, базальтовой). Наиболее распространённым является второй вариант. Каменная плитка очень прочная, плотная и долговечная. Одним из главных её недостатков является высокая стоимость — это один из наиболее дорогих вариантов. Однако высокую цену с лихвой перекрывает замечательный внешний вид плитки — она выглядит солидно, красиво, подчёркивает статус владельца участка и красноречиво говорит об его изысканном вкусе.

Знаете ли вы? Бетонную плитку изобрели в начале XIX в. в Европе. Чтобы рекламировать такое покрытие, этим материалом выложили дорогу от Амстердама до Гарлема (Голландия).

Бетонная

Бетонная плитка уже не одно десятилетие не сдаёт свои позиции. Объясняется это её доступной ценой и хорошими характеристиками. В состав покрытия входят цементно-песочная смесь, щебень, краситель, пластификатор и вода. Способы его изготовления — вибролитьё и вибропрессование. Вибролитые плиты изготавливают разнообразных форм и фактур. Они могут быть окрашены в любые цвета. Вибропрессованный материал можно изготовить в ограниченном количестве форм и фактур. Но он гораздо прочнее и износоустойчивее, чем вибролитой.

К основным преимуществам бетонных плиток следует отнести высокую прочность, стойкость к износу, выцветанию, влажности, а также простоту технологического процесса, благодаря чему их можно изготавливать даже в домашних условиях. Срок службы бетонного покрытия — до 120 лет.

Бетонная тротуарная брусчатка

По форме и текстуре

Если ещё какое-то время назад плиты были исключительно в виде квадратов или ромбов, то сегодня ассортимент форм намного расширился. Эти декоративные элементы могут быть круглыми, прямоугольными, шестигранными. Правда, и укладки они требуют исключительно профессиональной. Особой популярностью пользуется брусчатка, внешне похожая на природные камни. Также для оформления дачных и приусадебных участков часто приобретают плиты «Чешуя», «Паутина», «Сетка». Оригинально выглядит плитка «Тучка», «Ромашка, «Клевер». Особенной популярностью пользуются варианты «Листопад» и «Урико». Первая — имитирует гранитное покрытие, вторая — выполнена под старину.

Есть возможность выбора и в отношении текстуры. Декоративное покрытие может быть гладким, шероховатым, рельефным.

Цвет

Современные технологии позволяют получить не только любую форму плитки, но и различные расцветки. Яркие варианты отлично подходят для создания уютных уголков на участках возле загородных и частных домов. Если уложить её аккуратно в определённой последовательности, то удаётся добиться оригинальных рисунков, узоров.

Разноцветная тротуарная плиткаСледует знать, что, как правило, яркие варианты, которые смотрятся особенно выигрышно, не отличаются прочностью. Их лучше использовать для отделки.

Рисунки и узоры

Благодаря удачно подобранной плитке и цветовой гамме можно создавать интересные, оригинальные рисунки, узоры. Такая укладка, несомненно, будет привлекать внимание и радовать глаз. Брусчатку обычно выкладывают по кругу или диагонали. Необычные узоры получаются из плитки «Волна», «Клевер», «Катушка», «Чешуя».

Плиты можно укладывать полукругом, ёлочкой, плетёнкой, или в хаотичном порядке.

Тротуарная плитка в ландшафтном дизайне

Факторы выбора

Чтобы отдать предпочтение отделке участка тротуарной плитке, важно знать, что её использование в ландшафтном дизайне имеет ряд преимуществ. Среди них следующие:

  • большой выбор фактур, размеров, цветов, форм, рисунков, которые можно подобрать под любой стиль участка и с помощью которых удастся воплотить любые дизайнерские идеи;
  • создание уютной и яркой атмосферы;
  • возможность использования различных вариантов укладки;
  • долгий срок службы — 40 и более лет;
  • простота в уходе;
  • возможность замены отдельных фрагментов при повреждении;
  • прочность и устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды (влажности, грязи, низким и высоким температурам, химическим веществам и солям);
  • экологичность;
  • доступная цена;
  • возможность демонтажа и использования в другом месте после разборки;
  • простота монтажа;
  • возможность скрыть недостатки рельефа.

Советуем почитать о стилях ландшафтного дизайна.

При выборе плиточного покрытия следует воспользоваться такими советами:

  1. Обратить внимание на производителя, наличие сертификата качества, заключения об испытании, состав и технологию производства.
  2. Не весь красивый материал для мощения является качественным, поэтому при покупке следует определиться, какой фактор ставить во главе — качество и прочность, или красоту.
  3. Следует произвести чёткие расчёты, сколько материала потребуется, и приобрести его с небольшим запасом. Важно помнить, что в одной партии может присутствовать до 5% брака — отличающегося по форме, цвету, повреждённого продукта.
  4. Выбирая материал, надо учитывать место, куда он будет укладываться. Для садовых дорожек с малой нагрузкой нужно выбирать нетолстую литую плитку. Для подъезда машин — вибропрессованную, толщиной 6–8 см.
  5. Если нужно выбрать материал, который легко укладывать, то следует приобретать имеющий одинаковый размер. Наиболее простой вариант — бетонная плитка, сделанная вибропрессованием.
  6. Проверить качество. Для этого используют простой способ — ударяют один блок о другой. Если звук от удара звонкий, то материал качественный.

Выбор тротуарной плитки

Правила оформления в дизайне участка

Конечно же, наиболее распространённый вариант использования плитки при оформлении двора — декорирование дорожек. Однако дизайнеры не ограничиваются только этим и предлагают применять описываемый материал и с другими целями. Так, плиткой можно облицовывать лестницу, место для отдыха, приёма пищи, барбекю. Как правило, её укладывают возле крыльца или мостят ею внутренние дворики.

Важно! Швы при укладке следует обязательно заделывать кварцевым песком либо гарцовкой — в противном случае плиточное покрытие очень быстро отпадёт. Облицовку необходимо начинать с нижней ступени.

У крыльца дома

Уложив тротуарной плиткой крыльцо дома и пространство возле него, можно добиться создания эффекта завершённости для экстерьера дома и участка в целом. Укладка в этом месте — сложная процедура, так как нелегко облицовать узлы примыкания и ступени. В качестве основания используют бетон, уплотнённый щебень, металл. Наиболее подходящим вариантом плитки является квадратная, с размерами 30×30 см. Также в продаже имеется специальный плиточный материал, блоки которого выполнены в виде поступей с закруглёнными краями и узких подступенков. Есть и оригинальные варианты в виде мозаики, собрав которые воедино, можно получить единый рисунок, что выглядит очень эффектно.

Оформление крыльца тротуарной плиткой

Во дворе дачи

Для облицовки дачного двора можно выбирать различную плитку. Это может быть классический квадратный либо прямоугольный вариант в цветовой гамме, подобранной под дизайн участка, либо с сочетанием различных цветов. Сочетая разные оттенки, можно создавать оригинальные орнаменты. Возможно сочетать два или более цветов, рисунок выложить змейкой, плетёнкой либо различными геометрическими фигурами. Популярно сочетание плиток тёмных и светлых тонов, расположенных в шахматном порядке.

Если дворик небольшой по площади, лучше использовать простую плитку маленьких размеров. Так можно добиться визуального увеличения пространства.

Хороший вариант укладки плитки на территории внутреннего дворика — по кругу по определённому шаблону и с различными узорами, например, в виде колец, листьев и т. п.

Интересным решением для мощения двора является использование плитки с вмонтированными светодиодными элементами, которые способны светиться на протяжении всей ночи, создавая таинственную атмосферу.

Дачный двор из тротуарной плитки

Дорожки в загородном доме

Тротуарная плитка — отличный вариант для создания привлекательных садовых дорожек, которые связывают основные элементы на участке. Укладывать её необходимо согласно предварительно составленному плану. Лучше не брать для дорожек гладкие варианты, поскольку они небезопасны для ходьбы, на них есть риск поскользнуться во время дождей и морозов.

Дорожки на небольших садовых участках лучше делать не слишком широкими. Они не должны располагаться ниже уровня газона, поскольку в таком случае вся грязь с него будет смываться на плитку и портить её. Тропы с плиточным покрытием следует оборудовать дренажной системой, чтобы на них не застаивалась вода.

Этот элемент дизайна обязательно следует подсветить, чтобы передвижение в тёмное время суток было комфортным. Очень красиво смотрится обрамление бордюрами из живых растений. Интересные художественные образы можно создать, если совмещать плиты с различными фактурами и оттенками.

Если говорить о способах мощения, то наиболее популярными на дорожках являются ёлочка, хаотичное расположение. При помощи шовной укладки можно добиться того, что в промежутках между плитами прорастёт трава. Это придаст участку естественный вид.

Садовые дорожки из тротуарной плитки

Облицовка лестниц

Главное требование к лестницам — удобство подъёма и безопасность. Плитку для облицовки лестничных проходов следует выбирать такую, которая бы отвечала этим требованиям — была не скользкой, хорошо поглощала влагу, обладала высоким уровнем прочности, износостойкости, устойчивости к неблагоприятным условиям окружающей среды, химическим веществам.

К тому же она должна гармонично вписываться в фасад и придавать эффектный вид постройке. Лучше всего для этих целей подходит клинкерный материал с шершавой и матовой поверхностью. Что касается цветовой гаммы, то всегда выигрышным вариантом является сочетание тёмных ступеней и светлых перил.

Облицовка лестниц тротуарной плиткой

Особенности укладки брусчатки

Конечно же, лучше доверить укладку плитки профессионалам. В этом случае владельцу участка не придётся переживать по поводу красоты и качества мощения. Но плитку возможно уложить и самостоятельно. Есть варианты, которые не требуют особых знаний и опыта, главное — осуществить грамотный выбор материалов, качественную утрамбовку изделия и соблюсти необходимое расстояние между плиточными элементами.

Важно! Укладку плитки невозможно производить в любой сезон и при любой погоде. Работы следует проводить только в тёплую и сухую погоду.

Технология укладки выглядит следующим образом:

  1. Подготовить основание — удалить растительность, неровности, выпуклости.
  2. Сделать углубление глубиной 15–20 см.
  3. Сверху выложить песочно-цементную смесь. Произвести её тщательную утрамбовку, сделав ровный слой высотой 20 см.
  4. Оборудовать уклоны и водостоки.
  5. Установить бордюр.
  6. Уложить подстилающий слой из песка.
  7. Установить рейки для выравнивания поверхности.
  8. Приступить к мощению выбранным способом.
  9. Осуществить засыпание пространства между плиточными блоками песком либо землёй. При желании произвести посев газонных трав.

Технология укладки тротуарной плитки

Итак, тротуарная плитка — это популярное декоративное покрытие, которое часто используется при оформлении дизайна загородного или придомового участка с целью украшения ландшафта. Ею можно покрывать не только дорожки, но и лестницы, территорию у порога, внутренние дворики. Если её грамотно подобрать и уложить, то возможно получить лёгкий, интересный и функциональный элемент благоустройства. Профессионалы способны создавать из тротуарной плитки настоящие произведения искусства. Простые виды плит можно укладывать самостоятельно.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий