Как построить кострище в ландшафтном дизайне у себя на даче

кострище в ландшафтном дизайне На сегодняшний день накопился не один десяток всевозможных дизайнов оригинальных кострищ, которые на дачном участке выполняют функции и утилизатора древесных отходов, и уютного домашнего очага на свежем воздухе, и важного элемента в украшении дачного ландшафта. Многие стремятся обустроить такой элемент ландшафта своими руками при помощи подручных средств. Для того чтобы замысел удался как можно лучше необходимо знать некоторые технические моменты процесса.


Варианты конструкции

По своим главным конструктивным особенностям кострища на дачах делятся на 3 типа:

  • открытые;Открытое кострище
    Знаете ли вы? Насчитывается около 8 типов по способу разведения костров (это только основные). Кроме того, имеется ещё несколько менее популярных видов костров.
  • углублённые;Углубленное кострище
  • закрытые. Закрытое
Чтобы украсить садовый участок, советуем почитать о том, как сделать декоративный водопад, альпийскую горку, миксбордер, рокарий, сухой ручей, фонтан, габионы, дорожки из спилов дерева и бетона, а также цветник из колесных шин и камней.

Производители предлагают хозяевам всевозможные модели изготовленных на заводах выносных очагов, некоторые из которых даже работают на газе. Представить себе любителя природы, который прокладывает через свой участок газопровод и затем сидит перед гудящей газовой горелкой очень сложно, но они всё-таки имеются.

Но подавляющее большинство дачников предпочитает завораживающий огонь живого костра и ароматный дымок от дубовых или берёзовых углей. Многие из них строят замечательные кострища своими руками. Благо, дело это не такое уж и хитрое.

Знаете ли вы? Спички были изобретены Жаном Шанселем в 1805 году, а спустя 18 лет химиком Иоганном Деберейнером была придумана зажигалка.
Кострище

Надземная

Как правило, для постройки надземного очага в грунте выкапывают круглое десятисантиметровое углубление метрового диаметра и после выравнивания поверхности устанавливают в него металлический обод. Обычно для этого вырезают не очень широкое кольцо из металлической бочки или старого котла.

Затем вокруг обода возводится стенка из:

  • шлакоблоков;
  • бетонных блоков;
  • тротуарной плитки;
  • гранитных булыжников;
  • декоративных камней.
Кострище Оптимальной шириной возводимой стенки считаются 15 сантиметров. Материал, из которого она возводится, крепится между собой кладочным раствором с огнеупорными добавками, глиняным печным раствором или специальным клеем для каминов.

Зазор между металлическим ободом и декоративной стенкой необходимо засыпать песком.

Довольно популярен ещё один вариант надземного кострища, изготавливаемый из гофрированного оцинкованного железа:

  1. Для этого необходимо взять два листа металла, ширина которых одинакова и соответствует высоте задуманного очага.
  2. Длина листов будет разной. У первого она должна быть такой, чтобы из него можно было свернуть кольцо метрового диаметра (плюс несколько сантиметров для захода одного конца листа на другой для их скрепления).
  3. Второй лист выбирается поменьше — из него должно получиться кольцо диаметром 80 сантиметров.
  4. Затем меньшее кольцо вставляется в большее таким образом, чтобы их центры совпадали.
  5. Образовавшееся пространство между кольцами засыпается песком.
Видео: кострище своими руками В итоге получается весьма симпатичное кострище, которое очень просто изготовить.

Углублённая

Для этого варианта кострища придётся рыть яму:

  1. Её диаметр произволен и зависит от личных предпочтений и потребностей хозяина, а вот глубина обычно составляет около сорока сантиметров.
  2. На дно ямы укладывается пятнадцатисантиметровый слой мелкого гравия.
  3. Вдоль стенок ямы возводится кирпичная вертикальная кладка с применением глиняного раствора.
  4. Вокруг краёв готового кострища снимается небольшой слой земли, чтобы получился круг диаметром 4-5 метров.
  5. Получившийся круг необходимо замостить тротуарной плиткой.
  6. Зазор между замощённым участком и кострищем следует засыпать песком.
Кострище

Правила выбора места для кострища

Главное требование, которое предъявляется всем без исключения кострищам — соответствие правилам пожарной безопасности. Уличный очаг обязан располагаться не ближе 4 метров от деревьев и кустарников. От жилых помещений и хозяйственных построек его должно отделять пространство не менее 3 метров.

Не рекомендуется устраивать костёр и возле границ участков, дабы соседи не страдали от избыточного дыма. Обычно кострище не организовывают на возвышенных местах.

Важно! Категорически противопоказано устраивать кострища в непосредственной близости от места хранения газовых баллонов, горючих материалов и химических продуктов.
Кострище

Обустройство зоны отдыха

Дачный очаг выполняет на участке не столько утилитарные, сколько декоративные функции, внося свой вклад в ухоженность и привлекательность окружающего ландшафта. Поэтому в качестве одиночного элемента обустройства дачного участка он выступает редко.

Как правило, вокруг кострища образовывается своеобразная зона отдыха в виде замощённой площадки, окружённой зелёным газоном. К зоне отдыха ведут дорожки, а на самой площадке располагается мебель (стулья, кресла, лавочки, скамейки, столы, стильно оформленные поленницы дров).

Возле кострища также можно поставить диван из поддонов, сделанный собственноручно.

Кострище на даче часто выполняет те же функции, что и очаг внутри дома. Возле него собираются члены семьи и их гости, чтобы под уютное потрескивание дров, душистый дымок и тепло огня расслабиться, обрести душевный покой и отключиться от каждодневных стрессов, которыми так наполнена современная жизнь каждого человека. Кострище Сооружённое на дачном участке собственными руками красивое и функциональное место для огня, может стать предметом особой гордости хозяина. И часто оно становится ключевым местом в окружающем ландшафте точно так же, как домашний очаг когда-то стал символом семейного уюта и благополучия.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий