Ловля кроликов в различных условиях: как сделать ловушки своими руками

Кролик Кролики — очень шустрые и резвые животные, пусть и не такие быстрые, как их близкие сородичи зайцы. Именно поэтому поймать сбежавшего зверька — непростая задача, особенно если он удрал на открытую местность: в сад или огород. Как вернуть беглеца, и какие методы поимки можно предпринять — об этом и пойдёт речь далее.


Как поймать сбежавшего домашнего кролика

Нередко даже социализированные домашние питомцы, почуяв запах свободы, могут удрать от владельца, отказываясь вернуться в клетку. При этом многие из них будут убегать от хозяина, стоит тому лишь приблизиться. Чтобы операция по поимке беглеца увенчалась успехом, важно в точности распознавать все особенности поведения ушастого, сигнализирующие о его намерениях. К таким сигналам, прежде всего, относят следующие:

  • стук задними лапами по полу — кролик готов в любое время сорваться с места и побежать;
  • стойка на задних лапах и наострённые уши — зверёк прислушивается, его что-то заинтересовало;
  • плотное прижатие к поверхности — животное очень напугано, особенно если услышало незнакомые громкие звуки.
Кролик готов бежатьКролик стоит на задних лапах и наострил уши - один из сигналов побега от хозяина Из всех перечисленных особенностей поведения, наиболее благоприятным для поимки является именно последнее, поскольку иногда страх настолько силён, что буквально парализует вашего питомца, обездвиживая его на время, достаточное для того, чтобы схватить его.

Для того, чтобы грамотно организовать уход и содержание ушастых зверьков, необходимо ознакомиться со всеми тонкостями разведения кроликов в домашних условиях, а также рекомендуем узнать достоинства и недостатки содержания кроликов на даче.

Хорошо, если владелец заранее приучит питомца откликаться на свой зов. В таком случае трудностей в поимке не будет, стоит только позвать своего любимца и предложить ему вкусное лакомство. Ради этого зверьки охотно покидают игровые площадки и возвращаются в клетку.

Усложнить ситуацию может незаметный побег питомца, когда владелец просто не успел заметить, куда он делся. В таком случае, для начала необходимо осмотреть все находящиеся поблизости щели и укромные места, особенно в той зоне, где его видели в последний раз. Максимально приблизившись к зверьку, остаётся только мягко, без лишних движений, ухватить его за шкурку и отнести в клетку. Ухвачиваем кролика за шкурку Если же поиски не увенчались успехом, можно оставить в комнате самозахлопывающуюся клетку с любимым лакомством кролика внутри: он обязательно заберётся в неё, как только проголодается.

Как поймать кролика в огороде

Если ловить кролика в доме довольно сложно, тем более это тяжело в огороде, где у него есть много путей отступления. Особенно это касается животных, содержащихся на территории в клетках, которые вполне могут случайно выпрыгнуть оттуда. Иногда случается так, что вы можете потерять их из виду на некоторое время, поэтому все действия должны выполняться в следующей последовательности:

  1. Оцените ситуацию и определите место укрытия ушастого беглеца (это могут быть кусты или густые заросли огородины, например, кукурузы).
  2. В местах скопления большого количества следов расставьте ловушки, пусковой механизм которых будет находиться как можно ближе к дверце (это позволит захлопнуть клетку сразу, как только зверёк попадёт внутрь).
  3. Довести кролика до установленной ловушки можно с помощью еды, которую нужно разложить в месте скопления наибольшего количества оставленных следов (естественно, нужно насыпать лакомства и в саму клетку).
Ловим кролика в огороде Проверять ловушку можно 1–2 раза в сутки, и за это время обычно удаётся поймать домашнего беглеца. Если же речь идёт о диких животных, на поимку таким способом потребуется больше времени; если в течение недели ловушка так и остаётся пустой — значит, придётся перенести её в другое место. Пойманных диких животных вывозят подальше, туда, где они не смогут вредить выращиваемым культурам и деревьям.

Методы ловли диких кроликов

В отличие от домашних и декоративных, дикие кролики вообще предпочитают не приближаться к человеку, поэтому поймать их чрезвычайно сложно. Лучше всего для этих целей подходят:

  • силок,
  • волчьи ямы,
  • самозахлопывающиеся клетки.
Рассмотрим каждый из вариантов поимки более внимательно. Силок на кроликаСилок для ловли кролика

С помощью силка

Чтобы получить максимальный результат от использования силка, важно учесть несколько факторов:

  • желательно заранее отыскать место с естественной аркой или коротким лазом, расположенным на кроличьей тропе (чуть позже за него и будет зацеплен силок);
  • если подобного ограничения обнаружить не удалось, придётся создать искусственное препятствие, на роль которого отлично подойдёт большая ветвь или молодое деревцо, помогающее образовать арку (главное — убедиться, что выбранный элемент достаточно тяжёлый, чтобы удержать пойманного зверька, и имеет длинные ветки).

Вам наверняка будет полезно узнать что делать, если кролик стал толстым, а также читайте о том, почему кролик воняет и что с этим делать.

Дальнейшие действия:

  1. Поместите выбранную корягу на пути стандартного перемещения ушастого так, чтобы ствол проходил прямо над центром тропы (мелкие сучки и ветки по бокам заставят животное пройти в центре).Вбиваем корягу в землю
  2. Воткните небольшие веточки в почву, с двух сторон от ловушки, чтобы не дать зверьку проскользнуть мимо.2 веточки запихиваем в землю
  3. На одном из концов латунной или медной проволоки завяжите небольшую петлю, а затем проденьте свободный конец через неё, чтобы получилось своеобразное лассо.Делаем своеобразное лассо
  4. Верхнюю, продетую часть проволоки закрепите к выбранной коряге, обернув её несколько раз вокруг крепкого сучка и закрепив простым узлом, чтобы она не соскользнула.Верхнюю часть веревки прикрепляем к коряге
  5. Под петлёй проволоки полезно разместить несколько веточек, чтобы зверёк не смог проскользнуть внизу.
Видео: удивительная быстрая ловушка для кроликов

Волчьи ямы

Организация волчьих ям — ещё одно эффективное решение проблемы поимки диких кроликов, но их следует правильно обустроить. Этот процесс несложен, однако требует последовательного выполнения ряда действий, с учётом определённых нюансов.

Важно! Ни в коем случае нельзя набрасывать на зверька покрывало или другую тёмную ткань — это очень напугает его. Лучше всего потихоньку подбираться к нему, присев на корточки и уговаривая животное ласковым голосом.

В целом, схема обустройства волчьей ямы в этом случае выглядит так:

  1. Посреди кроличьей тропы выкопайте углубление, по размерам примерно соответствующее параметрам самого кролика (длина и ширина такого котлована должны быть больше 0,5 метра, а глубина — 1 метр или чуть больше). Выкапываем углубление
  2. Выберите несколько нетолстых веток, немного длиннее ширины выкопанного углубления (они должны держаться на поверхности, но не выдерживать вес животного) и разложите их поперёк ловушки.Ветки разлаживаем поперёк ловушки
  3. Поперёк веточек уложите и мелкий хворост, сохраняя структуру в 3–4 ветки крест-накрест, с добавлением мелкого хвороста.Улаживаем мелкий хворост
  4. Сверху на полученную конструкцию аккуратно разбросайте палые листья — так, чтобы полностью скрыть ловушку. Сверху разбрасываем листья
  5. В дополнение к листве аккуратно присыпьте ветки собранной с территории грязью, чтобы яма не выглядела свежевырытой.Присыпаем ветки грязью
  6. Размещать приманку на поверхности ямы можно по своему усмотрению (желательно как можно ближе к центру), выбирая для этих целей морковь, кукурузу или какие-либо другие овощи.
  7. Место ловушки можно пометить какой-то яркой материей, чтобы без труда найти её при регулярных проверках.
Видео: удивительный улов кролика

Использование клетки

Клетка, которая вам понадобится, состоит из сетчатых стенок, ворот, опускного механизма и роликов, с помощью которых он и срабатывает. От вас требуется только разместить ловушку в подходящем месте (можно на участке с наибольшим количеством следов зверька) и, положив внутрь приманку, ждать, пока кролик зайдёт внутрь (от его веса дверца захлопнется).

Как и в предыдущих вариантах, хорошей приманкой послужат разнообразные овощи и хлеб, которые необходимо уложить чётко по центру механизма ловушки, иначе животное просто заберёт приманку и сбежит.

Собрать такую ловушку не составит труда, ведь в дополнение к покупной конструкции всегда идёт понятная инструкция, а пользователю остаётся только проверить исправность механизма. Подходить к расставленным клеткам желательно не реже одного раза в сутки, и как только вы обнаружите животное, можно будет перевезти его в другое место, чтобы выпустить на свободу подальше от своего имущества. Клетка для ловли кроликов Такой метод ловли по праву считается самым гуманным из всех представленных, поскольку зверёк никак не травмируется, а оставленной еды вполне хватит на всё время пребывания внутри (между проверками в течение суток).

Знаете ли вы? Дикие кролики способны развивать скорость до 55 км/час, хотя до показателей зайцев они всё равно не дотягивают. Последние в случае необходимости могут передвигаться со скоростью около 70 км/час.

При помощи коробки

Ловля кроликов с помощью картонной коробки не самый надёжный, но наиболее доступный вариант, требующий от охотника минимальных усилий. В этом случае весь процесс будет выглядеть следующим образом:

  1. Найдите картонную коробку, ширина которой будет составлять не более 1 метра, и вырежьте дно.
  2. Подыщите сравнительно лёгкую ветку, длинной около 120 см и привяжите её один конец к находящемуся рядом пню или другому выступу.
  3. Сделайте в коробке два отверстия, пропустите через них шнурок и свяжите его концы вместе.
  4. Посередине ветки, которая будет удерживать коробку, завяжите швейную нитку длинной около 4 см и соедините её со шнурком, подвесив коробку на высоте около 1 м.
  5. В верхней части коробки проделайте ещё два отверстия.
  6. Пропустите через них верёвку, затем привяжите один её конец к середине верёвки, образуя петлю. Другой должен свисать вниз на 10 см.
  7. Привяжите к нему большую морковь. Как только зверёк подпрыгнет и схватит еду, потянув её и коробку вниз, тонкая швейная нить разорвётся, и он окажется под коробкой.
Кролик

Полезные советы

Чтобы ваши попытки поймать зверька увенчались успехом, в любом из рассматриваемых случаев важно помнить несколько основных правил:

  1. Всегда приближайтесь к животному очень медленно и тихо, без лишних движений.
  2. При организации приманки старайтесь не брать пищу голыми руками, ведь если зверёк учует хорошо выраженный человечий запах, он может просто не подойти к ловушке. Это же касается и лишней регулировки клетки.
  3. Если от вас сбежало домашнее животное, для его поимки лучше организовать ловчие загоны, выбирая ограждённые с нескольких сторон места или же применяя ограды от птичьих клеток.
  4. В крайнем случае, если самостоятельно поймать зверька не получается, можно обратиться за помощью к профессионалам, имеющим соответствующий инструмент.
Ловим кролика Кроме того, существует несколько отдельных рекомендаций для тех, кто пытается поймать дикого зверька. К примеру, если вы собираетесь готовить пойманную добычу, все разделочные манипуляции стоит проводить только в перчатках, не допуская контакта с кровью и органами кролика (особенно если на руках имеются ссадины и ранки).

Рекомендуем вам ознакомиться с плюсами и минусами содержания кроликов в яме.

В целом для ловли ушастых подойдут практически любые подручные средства, в том числе простыни и картонные коробки. Тем не менее — если вы хотите сохранить жизнь зверьку, лучше делать всё осторожно и не пугать его, полагаясь на хитрость, а не на грубую силу.

как поймать кролика Один из вариантов такого выполнения работы есть то что вам нужно будет заманить вашего кролика в удобное место для поимки. Выставите кормушку с его любимым кормом и тогда когда он подойдет к кормушке набросьте на него сеть. Можно использовать обычную рыбацкую под хватку. Это очень приемлемый способ и не однократно выручал в таком деле.
Леонид
http://www.lynix.biz/forum/kak-poimat-krolika#comment-27890

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
10 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий