Интересные факты о кроликах

КроликМилые и пушистые кролики часто встречаются в фермерских хозяйствах. За время разведения этих пушистиков селекционерами выведены десятки новых пород, а сами животные подарили миру множество смешных, уникальных и просто интересных фактов.


Кролики — не грызуны

Это млекопитающие семейства зайцевых, распространённые по всему миру. К этому семейству относятся кролики, зайцы и пищухи. Отличаются эти зверьки длинными ушами, коротким хвостом и длинными передними лапами. Классификация кроликаБиологическая классификация кролика обыкновенного

Кроме этих признаков, от грызунов зайцеобразные отличаются строением зубов и желудка. Зайцеобразные, конечно, близки к грызунам, но являются отдельной эволюционной ветвью.Отряд зайцеобразные

Хорошие прыгуны

Они — чемпионы по прыжкам в длину и высоту. С 1987 года в Швеции проводятся кроличьи соревнования по прыжкам. Трасса для соревнований позаимствована из конного спорта. Участники делятся на разные категории по степени обученности — от начинающих до профессионалов. Также существуют разные группы по весу участников.

Рекорды в этом виде спорта принадлежат датским пушистикам:

  • в длину — 3 м;
  • в высоту — 99,5 м.

Соревнования по кроличьим прыжкам Результат прыжка в высоту принадлежит чёрно-белому Mimrelunds Tösen. Достигнут во время соревнований в 1997 году в Хернинге, Дания. А рекорд прыжка в длину поставлен длинноухим Ябо в Хорсенсе (Дания) в 1999 году.

Знаете ли вы? Самый длинный кролик в мире Дарий. Он принадлежит к породе фламандских гигантских. Длина его тела составляет 129 см. Хозяйка гиганта Аннет Эдвардс (Великобритания, 2010 год).

Социальные животные

В природе зайцеобразные живут стаями — от 10 до 100 особей. Основную часть своей жизни они тратят на поиски корма и спасение от хищников. Это позволило им выработать специальный язык тела — взмахи ушей, стойки и т.д. Без общения кролик может погибнуть. Общение повышает стрессоустойчивость и иммунитет. ОкуносимаОкуносима — японский «остров кроликов»

Продолжительность жизни

По данным ветеринаров средний срок жизни домашних питомцев — 5–6 лет, в то время как в природе он составляет 10–12. Общение с содержащимися дома кошками или собаками не заменяет пушистику общение с сородичами. Без социальных связей он проживёт гораздо меньше.

Знаете ли вы? Самые длинные уши в мире принадлежали длинноухому Лолу. Их длина 79 см. Животное было представлено в 2003 году на выставке Американской ассоциации селекционеров кроликов в Канзасе.

Самый старый кролик

Самым старым кроликом в мире стал Флопси. По данным Книги рекордов Гиннесса, Флопси был пойман в дикой природе и прожил со своими хозяевами 18 лет и 10,7 месяцев. Жил этот пушистый питомец в Австралии во второй половине XX века (родился в 1964 г). Кролик ДуЕщё один рекордсмен Книги рекордов Гиннеса — 17-летний кролик Ду с хозяйкой Дженной

Самка кролика

Самка достигает половой зрелости к 6 месяцам. Размножаются зайцеобразные очень активно, т.к. являются основой пищевой цепочки и только массовость потомства может гарантировать выживаемость вида.

Знаете ли вы? Одна пара племенных кроликов за 4 года может создать до 4 миллионов новых особей. Крольчиха готова к новому спариванию и беременности уже через несколько мгновений после рождения малышей.

Ложная беременность

У крольчихи возможна ложная беременность. В отличие от других млекопитающих, овуляция у самки начинается во время спаривания. Признаки ложной беременности крольчихи:

  • становится агрессивной;
  • начинает метить территорию;
  • устраивает гнездо;
  • не подпускает к гнезду других членов стада.

В случае ложной беременности, такое состояние проходит через несколько дней. Крольчиха Но следует иметь в виду, что у самок, перенёсших ложную беременность, не будет здорового приплода. Поэтому, если зверьков разводят на мясо или для получения шкурки, то такую самочку отселяют в отдельную клетку до максимального набора продуктивных качеств. А если это домашний питомец, то его лучше стерилизовать, чтобы избежать осложнений и проблем с органами репродуктивной системы.

Особенность беременности

Беременность крольчихи может наступать более 4 раз в год. Обычно это — февраль, май, август, ноябрь. Чтобы гарантировать беременность, фермеры практикуют второе спаривание самки через несколько дней с другим самцом. Если самка уже беременна — она не подпускает самца к себе. Сукрольность Строение репродуктивных органов самки уникально — она может носить два помёта одновременно, зачатых от двух самцов, с которыми было спаривание. Овуляция вызывает первый гормональный всплеск — самка становится беспокойной, начинают функционировать молочные железы. Через несколько дней начинается линька, она может служить основным внешним признаком беременности. Из пуха и травы самочка строит гнездо. Беременность крольчихи длится 31–32 дня. В приплоде обычно 5–8 малышей.

Важно! Если кролик является домашним питомцем, то его лучше стерилизовать. Это сохранит здоровье питомцу т.к. перевозбуждение крольчихи от отсутствия партнёра отрицательно сказывается на её здоровье.

Кормление крольчат

В первые недели после рождения крольчат кормит крольчиха. Длится кормление около 5 минут. За это время малыш потребляет 1 мл молока. Малыши стремительно растут и уже через неделю весят в 10 раз больше, чем в момент родов. Материнское молоко помогает формированию иммунной системы у малышей. Едят недельные крольчата от 3 до 5 раз в сутки. Кормление крольчат В возрасте 20 дней крольчата могут самостоятельно пить молоко из миски, кушать измельчённые корнеплоды и зелень. В рационе обязательно наличие воды, поскольку без неё у крольчонка развиваются заболевания почек.

Узнайте больше про уход за крольчатами: когда отсаживать от крольчихи, чем выкормить.

Пугливые создания

На пугливость зайцеобразных влияет генетическая предрасположенность, социальные и экологические факторы. Если что-то причинило зверьку боль — он запоминает это и в дальнейшем старается избегать общения с предметом, который его «обидел». Признаки страха: закатывание глаз, рычание, ворчание, топанье ногами. Кролик Днём и ночью зверьки видят не очень чётко, поэтому любой большой движущийся предмет может быть воспринят как опасность, в том числе хозяин. Единственное, что помогает питомцу точно распознать объект — это развитое обоняние.

Важно! В природе хищники всегда находятся выше зайцеобразных. Поэтому подъем вверх, в высоту может напугать питомца до смерти. Не поднимайте кроликов таким образом!

Бег кролика

В среднем кролик бежит со скоростью 40-70 км/час. Форма тела животного предназначена именно для бега и прыжка — сильные ноги, вытянутый пружинистый корпус. Максимальная скорость бега — 73 км/час. Бег кролика

Вода в рационе

В летний период крольчиха с потомством может выпивать до 1,5 л воды в сутки. Молодым животным нужно 100 г воды на 1 кг массы тела. Взрослому нужно 350 г воды в сутки. Двухкилограммовый зверёк — чемпион по водопоглощению, он выпивает столько же, сколько 10-килограммовая собака. Вода

Кролики — источник пищи

Крольчатина — вкусное и питательное мясо, которое способствует поддержанию правильного обмена веществ. За счет скорости размножения животные могут обеспечить человека регулярным мясом. Поэтому в древности кроликов выпускали на пустынных островах для того, чтобы в случае кораблекрушения у потерпевших был источник пищи, который помог бы им дождаться спасения. Кроличье мясо В наше время производство кроличьего мяса составляет 200 миллионов тонн в год. Больше всего кроликов потребляют жители Мальты, Италии и Кипра — от 9 до 4 кг на 1 человека в год. Крупнейшие производители этого продукта — Китай, Россия, Италия.

Знаете ли вы? Очень редкая инфекция, связанная с кроликами туляремия или «лихорадка кролика». Заразиться ею можно от инфицированного мяса зайцеобразных.

Глаза кроликов

Глаза кролика расположены по обе стороны головы, что позволяет ему видеть всё вокруг себя на 360° со слепой зоной прямо перед носом и за ушами. При этом поворачивать голову животному совершенно не нужно. Эта же особенность зрения позволяет зайцеобразным видеть всё у себя над головой, не поднимая её. Особенно хорошо животное различает находящиеся вдали предметы. Глаза кролика Кролик — сумеречное животное. Он наиболее активен в вечернее и утреннее время суток, на этот же период приходится наиболее чёткое восприятие животным окружающего мира.

Советуем прочитать о разведении кроликов (как бизнес), а также о породах кроликов: декоративные, меховые и пуховые; белые.

Видео: забавное о кроликах

Изучая больше фактов о животных, мы не только расширяем свой кругозор, но и получаем возможность улучшить условия жизни этих замечательных животных при разведении. Это также помогает лучше узнавать своих домашних питомцев, улучшать породы и ставить новые рекорды.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
10 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий