Причины, по которым кусается кролик

Кролик У большинства людей при виде кроликов возникает чувство умиления, ведь они такие очаровашки — пушистые, ушастые и постоянно жуют. Руководствуясь этими ощущениями, они принимают решение приобрести животное, представляя, как оно будет лежать на коленях и тыкаться тёплым носом в руки, жуя морковку.

Но реальность часто ввергает в шок — кролики не просто проявляют агрессию, они кусаются.

В данной статье расскажем, как с этим бороться.


Больно ли кусаются кролики?

Иногда кролик проявляет агрессию сразу же после появления в доме, тогда хозяева думают, что им подсунули бракованное животное, ведь оно рычит, фырчит, бьёт задними лапами, подпрыгивает и бросается на людей. Кролик Часто бывает и так, что ласковый и милый зверёк, которого хозяева уже успели полюбить, вдруг становится злым, рычащим, кусающимся и дерущимся. Тогда хозяева начинают переживать, не заболел ли он.

Укус кролика довольно болезненный, ведь их зубы устроены таким образом, чтобы без проблем разгрызать овощи, фрукты, ветки, их животное кусает с такой же силой, как руку или ногу человека.

Контролировать степень укуса оно не умеет, поэтому ощущения получаются острые. К тому же срабатывает эффект неожиданности, ведь от этих милашек такого подвоха никто не ожидает.

Важно! Сила укуса такова, что зубы зверька могут дойти до кости, не то что до крови, и это случается довольно часто.

Укус кролика не опасен, но рану необходимо обработать дезинфекторами, прижать, чтобы остановить кровь, наклеить на неё лейкопластырь. Очень глубокий укус стоит показать врачу.

Для того чтобы зверёк стал переносчиком бешенства, необходим укус другого заражённого животного, если переживаете — понаблюдайте несколько дней, не подохнет ли. Опасность может представлять попавшая в рану инфекция от грязной воды, земли или ржавчины на клетках, так может возникнуть столбняк. Кролик

Почему кролик рычит и кусается

Беспокойство по поводу проявления агрессии у любимца понятно, однако прежде чем принимать какое-либо решение, учтите следующее:

  • агрессия у кролика в 99% возникает не по причине генетических аномалий или редкого заболевания;
  • к проявлениям враждебности приводят какие-то причины из окружающей животного обстановки;
  • зверёк является злобным не потому, что ненавидит вас, а из-за боязни, вы для него — огромное чудовище;
  • только вы сможете изменить ситуацию.

Знаете ли вы? На проявление агрессии способны только кролики с повышенным интеллектом.

Общей рекомендацией в случае проявления враждебности может стать прикрытие рук плотными перчатками, ног — штанами из крепкой ткани.

Агрессивными могут стать как кролики на ферме, так и декоративные домашние животные, факторы возникновения агрессии у них одинаковые. Чтобы выяснить причину злобы, необходимо наблюдать за ними некоторое время. Рассмотрим основные причины возникновения агрессии. Кролик

Защита территории

Ситуация выглядит так: вы хотите поиграть с кроликом, погладить его и решили достать его для этого из клетки или просунули руку. Может быть, вы хотите у него убрать и засунули для этого в клетку руку или пытаетесь вытащить, чтобы не мешал.

Не имеет значения, вся рука находится в клетке или только пальцы, кролик большой и сидит в фермерской клетке или он маленький декоративный и домашний, результат следующий — животное рычит, подпрыгивает, стучит лапами, набрасывается, кусает.

Такое поведение — типичный признак того, что зверёк охраняет территорию, которую считает своей.

Вам нужно проявить немного терпения и уважения к его собственности. Откройте дверцу и подождите, пока любопытное животное покинет клетку, теперь вы можете здесь убраться или поиграть с ним.

Как можно действовать:

  • не шумите;
  • разговаривайте тихо и ласково;
  • обращайтесь по имени;
  • не делайте резких движений;
  • не нависайте над ушастым, опуститесь на один уровень с ним;
  • держите руку над головой, почешите за ушами.
Кролик Не спешите, с первого раза может не получиться, приучайте малыша к тому, что вы не представляете угрозу для него, постепенно. После окончания уборки постарайтесь восстановить прежнюю обстановку, чтобы зверёк понял — ничего не меняется, уборка никак ему не угрожает.

Похожий случай может возникнуть, если домашний кролик облюбует место на диване или кресле и будет нападать, когда вы захотите сесть там. В таком случае можно встретить рекомендацию: рукой прижать кролика так, чтобы ему было трудно двигаться (только не придушите).

Этим вы продемонстрируете силу, как кролики в природе, животное признает ваше право на эту территорию.

Однако есть мнение, что так он может ещё сильнее испугаться. Можно применить слово «Нельзя!», сняв с дивана на пол. За повторное нападение можно наказать возвращением в клетку, пока не успокоится.

Важно! При агрессивном поведении кроликов нельзя их бить, шлёпать газетой, толкать, кричать, брать за загривок и уши, надевать поводок. Так вы только усилите агрессию и страх.

Болезни

Если кролик чувствует боль, он не может понять её причину, поэтому воспринимает вас с агрессией, особенно если вы или ветеринар его ощупываете, проводите осмотр или какие-то манипуляции.

Путешествие к врачу тоже является стрессовым фактором, поэтому поместите его в закрытую коробку или корзину. Если вы вовремя заметите признаки заболевания (вялость, отсутствие аппетита, простудные симптомы) и покажете животное ветеринару, эту причину можно быстро устранить. Кролик Бывает, что на кролика напали насекомые, зуд и боль от укусов также способны привести к озлоблению. Заметить это можно по тому, как он себя грызёт. В этом случае просто оставьте его в покое на какое-то время, пока боль стихнет.

Может быть, у животного авитаминоз и дефицит кальция, поэтому, кусаясь, оно пытается пополнить нехватку. Чтобы избежать этого, корма для фермерских и декоративных кроликов должны быть разнообразными, ветки им надо грызть не реже 1 раза в неделю, не забывайте про специальный мел.

Половое созревание

Вашему кролику исполнилось 3–4 месяца, у него изменился характер, он кружит вокруг хозяйских ног, нападает и кусает — значит, он достиг половой зрелости, и у него играют гормоны. Не хотите терпеть — приобретите партнёра, кастрируйте или стерилизуйте.

Характер

Есть породы кроликов, которых природа наделила злобным нравом. К таким относится цветной карлик. Бывает, что злобный характер может быть у зверьков других пород, в целом зарекомендовавших себя как незлобивые, но это — исключение, большей частью они доброжелательны.

Знаете ли вы? Если кролик доволен, он мурлычет, двигая зубами, звук похож на кошачье мурлыканье.

Исправить ситуацию можно, набравшись терпения и проявляя ласку и нежность. Кролик

Другие причины

Кроме перечисленных, к нападениям приводят:

  • плохое зрение — у этих зверьков дальнозоркость, поэтому близко находящуюся руку они могут плохо рассмотреть и воспринять в качестве угрозы. Лучше всего показать ему руку издалека, постепенно приближая, или держать над головой;
  • новое место — смена обстановки может вызвать страх и желание защититься. Чтобы кролик привык, первое время не вынимайте и не выпускайте его из клетки, не трогайте, разговаривайте тихо и нежно, давайте вкусняшки;
  • шумная обстановка — вызвать страх могут громкие звуки, издаваемые пылесосом, телевизором, телефоном, шуршащей газетой и т. п. Постарайтесь уберечь от них животное;
  • беременность — начало беременности сопровождается гормональным всплеском и проявлением враждебности. Не беспокойте крольчиху, гормоны улягутся, и скоро всё пройдёт;
  • самка с детьми — попытки проникнуть в клетку, где находится крольчиха с крольчатами, может вызвать у неё приступ злости от желания их защитить. В этом порыве она может случайно затоптать детей, поэтому повремените;
  • инстинкт погрызть — провода и ковёр в вашем доме могут серьёзно пострадать, особенно стараются самки и некастрированные самцы. Застав зверька за этим занятием и попытавшись оторвать его, можете нарваться на жёсткое сопротивление, вплоть до укусов: «отойди, я занят!». Выход — давайте грызть ветки, твёрдую пищу, кастрируйте, стерилизуйте, но полностью от такого поведения избавиться не удастся;
  • жестокое обращение — кролик, который подвергся жестокому обращению (от теперешних или прошлых хозяев, гостей), будет видеть агрессоров везде. Помочь может длительное терпение и ласка;
  • неожиданное нападение — животное может испугаться вашего резкого желания его погладить, встать, отогнать муху и т. п. В присутствии него двигайтесь плавнее;
  • запах еды — от ваших рук может вкусно пахнуть, и кролик решит, что это и есть еда. Будьте осторожны, когда кормите с рук, одевайте крепкие перчатки;
  • привлечение внимания — животному может стать скучно, так он просит вас погладить его или поиграть. От этого можно отучить, если купить игрушек и чаще развлекать;
  • дай вкусняшку — просьба о дополнительной порции деликатеса. Можете добавить немного, но чтобы не потолстел;
  • любопытство — если вы засунете пальцы в клетку, зверёк захочет узнать, что это, попробовав на вкус;
  • маленькая клетка вызывает ощущение загнанности, обеспечьте простор;
  • неуважение к желаниям кролика — у вас проснулись нежные чувства, а животное в это время спит, ест, отдыхает.
Кролик

Что делать, если кролики дерутся между собой

Дерутся между собой кролики по таким причинам:

  • война за территорию;
  • борьба за главенство.

Решить проблему можно такими способами:

  • стерилизовать или кастрировать (помогает не всегда);
  • рассаживать в разные клетки;
  • нового животного знакомить с остальными вне клетки и на ничейной территории;
  • гладить и кормить зверьков, когда они вместе;
  • не мешать распределять роли;
  • растаскивать, только если животное пищит, появилась кровь или двое катаются комком.

Важно! Драки обязательно возникают между некастрированными самцами, могут возникать между кастрированными самцами, их нет никогда между кастрированными самцами и стерилизованными самками.

Таким образом, если ваш кролик рычит и кусается, не спешите избавляться от него, такое поведение имеет очень простые причины и свидетельствует о том, что ваш любимец очень умный. А это означает, что он сможет усвоить азы воспитания.

Чтобы решить проблему агрессии, понадобится время и ваша любовь, зато взамен вы получите ласковый пушистый комочек, любящий нежиться рядом с вами.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
62 раза уже
помогла


2 комментария
Оленька Иванова 30.01.2019 в 08:35 Ответить
Сейчас девочка 9 месяцев. В клетку не пускает, рычит и пробует укусить. С первого раза ее не достанешь из клетки. Клетка стоит на шкафу.Приходится с ней разговаривать и по тихонечку пытаться погладить лобик. Потом , когда она от удовольствия затихает, ямы берем ее за шкурку сверху. При другом "захвате" она может вырваться из рук и упасть с высоты. Мое наблюдение. Оба кролика почему то иногда балуются специально, чтобы мы их вернули в клетку или чем то им помогли. Это как азбука Морце , для хозяина, что что то не так. Например, в прогулочной поилке закончилась вода или дай вкусняшку. Так же оба кролика, чтобы открыть дверь копают около порога, шиншилла тоже так же делал, чтобы зайти на кухню или комнату.
Оленька Иванова 30.01.2019 в 08:34 Ответить
Спасибо за статью. Было полезно почитать. У нас второй кролик. Первый самец бвл очень интеллектуальный, как в мультфильме о Вини Пухе.Жил по понятиям, первый не нападал, не кастрированный. Если домашняя живность на него "косо смотрела" то он предупреждал, но не до крови, а щипался. Нас , когда ему был 1 месяц, тоже щипал, первое время.
Добавить комментарий