Виды высоколётных голубей

Высоколётные голуби такла Голуби — красивые, благородные птицы, которые вместе с людьми заселили весь мир. Ещё с древних времен человечество пыталось одомашнить их и использовать в различных целях. Одними из самых уникальных и необычных созданий, когда-либо выведенных человеком, считаются высоколётные голуби, которые долгие столетия служили вестниками и почтальонами, а сегодня приносят настоящее эстетическое удовольствие своими захватывающими воздушными «представлениями».


Особенность высоколётных голубей

Высоколётные голуби — специальная порода птиц, которая характеризуется высокими показателями предельной высоты лёта и его продолжительностью.

Знаете ли вы? Мировой рекорд по продолжительности полёта установили английские голуби в 1963 году. Время их путешествия составило 20 часов 10 минут. В то время, как средняя продолжительность полёта высоколётных птиц составляет 26 часов.
В древние времена основными требованиями к пернатым были:
  • продолжительность полёта;
  • высота.

Сегодня всё больше внимания стали уделять и экстерьерному виду птиц: строению туловища, расцветке оперения, форме головы и т.п. Представителям данной породы присуща хорошая ориентация, быстрая адаптация к режиму, нетребовательность к условиям содержания, лёгкость и простота в питании. Высоколётные голуби Высоколётных голубей легко отличить по уникальному строению тела, в котором все части подчинены полёту. Птицы обладают небольшими компактными размерами, обтекаемым телом, хорошо развитой грудью, небольшой головой, длинными, крепкими крыльями, плотно прилегающими к туловищу.

Птиц «высокого полёта» разделяют на три вида:

  • простые: пернатые, которые по максимуму сохранили свои лётные качества, характерны их древним предкам. Им присущи самые высокие и самые продолжительные полёты;
  • статные: голуби, которые отличаются высокими экстерьерными качествами, близкими к декоративным, но низкими лётными свойствами. Их представителей используют для участия в различных выставках;
  • бойные: своё название получили из-за необычной манеры полёта — птицы долгое время кувыркаются в воздухе, а потом практически отвесно поднимаются вверх.
Высоколётные голуби

Что касается высоты полёта, то эта характеристика является слегка субъективной. Есть специальные стандарты, которыми руководствуются судьи во время международных соревнований, основывающиеся на анализе размера голубя в небе:

  • высота колокольни — 80–120 м;
  • птица имеет размер жаворонка — 200–400 м;
  • размер воробья — 400–600 м;
  • размер с бабочку — 600–800 м;
  • маленькая точка в небе — 800–1000 м.
  • нельзя увидеть птицу без оптики — выше 1500–1700 м.

Современные голуби редко поднимаются выше «мерцающей в небе точки», поскольку из-за отсутствия тренировок и плохой экологической ситуации, постепенно утрачивают свои лётные свойства. Также снизилось время полёта, которое в среднем составляет 2–3 часа. Высоколётный голубь

Стиль полёта

Высоколётные породы голубей отличаются не только высотой и продолжительностью полётов, но и стилем лёта.

Кружастые

При кружастом стиле лёта голуби кругами поднимаются на определённую высоту и на такой же траектории находятся длительное время. Преимуществом данного стиля считается то, что птица экономно расходует свои силы и, таким образом, способна пребывать в небе длительный отрезок времени. Голуби в полете

Стойкие

Стойкий стиль предполагает набор высоты без кругов. Добравшись до определённого уровня, птица как бы «зависает» в воздухе и остается стоять в одной точке. Подобный стиль также даёт возможность добиться более длительного пребывания в небе.

Различные виды пород

Существует множество пород высоколётных голубей, которые отличаются по внешним данным, происхождению, лётным характеристикам.

Основные

Породы голубей зачастую имеют местное значение, что и отражается в их названии. Наличием своих птиц «высокого полёта» могут похвастаться многие регионы и многие страны мира.

Пермские

Несмотря на название, пермская порода была выведена в прошлом веке в Екатеринбурге. Сегодня её представители нашли широкое распространение на территории Урала, Сибири, Казахстана. Пермские голуби Особенностью птиц является довольно крупное, удлинённое тело, низко посаженная небольшая круглая голова с жёлтыми глазами и аккуратным клювом.

«Пермяки» отличаются хорошо развитой грудной клеткой, мощными и крупными крыльями, плотно прижатыми к туловищу. Расцветка птиц разная: чёрная с сизым отливом, синяя, коричневая или белая.

Максимальное время пребывания пермяков в воздухе составляет 6 часов. При этом их стиль не отличается особой сложностью: они просто поднимаются на высоту, не совершая каких-либо конфигураций или поворотов.

Свердловские

Представители свердловской породы могут похвастаться длинным, сильным и мощным туловищем до 37 см, маленькой головой с глазами жёлтого цвета и небольшим узким клювом. Тело покрыто белым, чёрным или совмещённым оперением, на голове у некоторых можно заметить небольшой чуб. Свердловские голуби Конечности у птицы небольшие, без оперения. Хвост — маленький и узкий. Полёты свердловские голуби совершают группами, однако на высоте разлетаются по одному. Время лёта редко превышает 4–6 часов. При этом взлетают они просто, без фигур и поворотов. Наибольшее распространение свердловские пернатые приобрели в Казахстане, Сибири, Поволжье.

Сербские

Голоногие турманы с красивым хохолком на голове — это яркие представители сербских голубей. По некоторым источникам птицы были выведены в Белграде, откуда и получили своё название. Однако, многие голубоведы утверждают, что в страну их завезли турки.

Пернатые имеют небольшое тело, характерный хохолок на затылочной части головы, очень короткую мощную шею, которая сразу переходит в грудь, плотные длинные крылья, хорошо прилегающие к туловищу. Сербские голуби Оперение разное: от белого от чёрно-синего. «Сербы» в среднем осуществляют 5–7-часовые полёты. Некоторые экземпляры могут оставаться в небе более 10 часов.

Будапештские

Будапештские птицы, которые получили название «турманы» — стайные, свой полёт они совершают стаями, причём такими плотными, что ни одна особь не способна оторваться. Воздушное путешествие длится около 5 часов в зоне видимости и еще не менее часа вне её.

Птицы данного вида обладают небольшим туловищем, аккуратной гладкой головой, на которой красуется небольшой клювик, слегка загнутый на кончике. Оперение турманов разное — белое, аистовое, белое с венком и т.п. Будапештский голубь Конечности мощные и короткие. Они очень активны, сильны и выносливы. В некоторых случаях в небе могут проводить время до 10 часов.

Важно! Считается недостатком, если турман во время полёта отрывается от своей стаи. Таких птиц впоследствии, отбраковывают.

Венгерские

Венгерские птицы относятся к мясным породам, отличаются довольно массивным телосложением, большим весом — около 1 кг, поэтому плохо приспособлены к длительным полётам.

Но, одновременно с этим птицы имеют отлично развитый родительский инстинкт, замечательно высиживают и выкармливают потомство. «Венгры» хорошо ориентируются в пространстве, запоминают дорогу домой, могут возвращаться, даже за сотни километров. Венгерский голубь

Голуби Прикамья

Голуби Прикамья имеют внутри вида множество различных подвидов, однако всех птиц объединяют небольшие размеры туловища, маленькая округлая головка с аккуратным клювом. Конечности красного окраса, ногти — светлые. Птицы отлично ориентируются в пространстве, неприхотливы в питании и уходе, просты в содержании, наделены высокоразвитым родительским инстинктом.

Вам будет полезно узнать, как сделать кормушку для голубей и построить голубятник своими руками.

Именно за порода это и полюбились многим голубоведам. Пернатые вида Прикамья летают стаями, владеют разными стилями — бабочки и серпастый, благодаря чему легко и быстро завоёвывают новые ареалы. Голуби Прикамья

Мордовские

О происхождении мордовских пернатых известен лишь тот факт, что выведены они были на территории Мордовии. Представителей данного вида отличает белый или пёстрый цвет оперения, небольшое, слегка вытянутое тело, маленькая голова с круглым лбом и маленькими глазами жёлтого оттенка.

Важно! Отличительной чертой мордовских голубей считается их привязанность к дому и голубятне. Даже ели зиму они проведут на новом месте, то весной обязательно отправятся на поиски своего старого жилища.
Птицы имеют очень эффектный внешний вид. Летают кругами, замечательно ориентируются, в небе могут проводить до 7 часов на довольно большой высоте. Мордовский голубь

Бугульминские

Бугульминские или чистопольские голуби — лидеры среди всех видов высоколётных птиц. Они обладают белым оперением, но на затылочной части красуется чёрная грива. Именно за счёт такого окраса их называют гривунами. Гривуны отличаются внешним изяществом, хорошей пространственной ориентацией, выносливостью, мощной конституцией.

Бугульмы свой полёт начинают стаями, затем самые сильные и выносливые поднимаются ввысь, а те, что послабее, остаются или опускаются на землю. В небе они способны находиться достаточно длительное время, 7–10 часов. Гривуны очень привязываются к дому, практически никогда не приживаются в чужих голубятнях, всегда находят дорогу к родному месту. Бугульминский голубь

Николаевские

Порода николаевских голубей была впервые зарегистрирована в начале прошлого века на территории Украины, г. Николаев. Представители породы обладают удлинённым туловищем средних размеров, слегка приподнятой, хорошо развитой грудью, аккуратной головой с коричневыми глазами и длинным, тонким клювом.

Встречаются птицы с самым разнообразным оперением: белым, жёлтым, чёрным, красным, вишнёвым. Полёты голуби осуществляют без выполнения кругов, по прямой линии, стремительно набирая высоту. Они поднимаются в небо словно жаворонки или бабочки. Николаевский высоколётный голубь

Бойные

Бойные голуби, как будто настоящие бойцы, во время полёта совершают много кувырков, активно хлопают крыльями. Такое необыкновенное зрелище привлекает и удивляет. Однако, прежде чем птицы порадуют таким уникальными полётами, они нуждаются в длительном обучении. Лучшие бойные породы родом из Турецкой республики, Кавказа, Средней Азии.

Узнайте больше о бойных голубях.

Пакистанские

Пакистанские или индопакистанские голуби имеют слегка суховатое, стройное туловище, но довольно мощную и сильную грудь. Цвет оперения разный: мраморный, чёрный, белый. «Пакистанцы» обладают хорошей ориентацией, могут подолгу находиться в небе. Пакистанские голуби Стиль их полёта по-настоящему завораживает: птица останавливается, распускает хвост веером, затем стремительно набирает высоту, одновременно громко похлопывает крыльями. Такая удивительная игра чередуется с круговыми полётами, которые длятся около 5–7 часов.

Птицы просты в уходе и не требовательны к пище. Однако, их вылеты отнимают очень много энергии, поэтому меню нужно хорошо сбалансировать.

Бакинские

Представители бакинских голубей считаются самыми красивыми среди высоколётных птиц. Они имеют крепкое, обтекаемой формы телосложение, удлинённую голову, тонкий клювик, аккуратную шею с красивым изгибом. Цвет оперения — белый, чёрный, смешанный. Бакинский высоколетный голубь Но внешний вид для пернатых не имеет большого значения. Их главной «фишкой» является выход в столб во время полёта и зависной бой, который они прекрасно демонстрируют, разлетаясь вроссыпь по одиночку. Впервые птицы были выведены на территории Баку, а позже распространились по многим странам постсоветского пространства.

Читайте подробнее о бакинских голубях.

Пугачёвские

Несмотря на древнее происхождение, пугачёвские голуби до сих пор не имеют официального статуса. Связано это с тем, что видовое разнообразие птиц не даёт возможности окончательно определиться с их характерными качествами и стандартом телосложения.

Среди вида можно встретить представителей с разным окрасом и конституцией, различными генетическими задатками, стилем полёта и т.п. Тем не менее, птицы обладают внешней привлекательностью, красивым лётом, очень просты и нетребовательны в уходе, не капризны в питании. Им присуща замечательная ориентация в воздухе. Пугачёвский высоколетный голубь

Иранские

Иранская порода голубей является одной их самих давних на планете. Все представители иранских птиц обладают продолговатым, довольно сильным телом, округлой головой без оперения или с небольшим хохолком на затылке.

Знаете ли вы? Первые упоминания об иранских птицах хранят тысячелетние источники, в которых говорилось о том, что селекционеры Древней Персии вывели уникальную породу голубей, которые завораживали не только своим великолепным видом, но и чрезвычайной красотой полёта.
Клюв у птиц длинный, немного загнутый на кончике. Окрас у пернатых разный: можно встретить полностью чёрных или белых птиц, миндальных, сизых, жёлтых и т.п. Хвост длинный, в нём обязательно должно быть не менее 12 перьев. Бакинский голубь

В полёте птицы медлительные и очень спокойные. Обязательными элементами лёта считаются: выход в столб на несколько секунд и бой, который можно услышать, даже на очень большой высоте. Лётные свойства голубей оценивают по продолжительности полёта, она должна быть минимум 3 часа. Некоторые экземпляры могут путешествовать в небе до 10 часов.

Голуби Такла

Голуби породы Такла отличаются потрясающей выносливостью и силой. Они очень резвые в полёте, любят кувыркаться, подолгу находиться в небе, что чревато потерей координации, которая в свою очередь способна привести к летальному исходу.

Некоторые представители породы могут держаться в воздухе намного дольше, чем их ближайшие собраться, свыше 10 часов. Голуби Такла

Тегеранские (Персидские)

Тегеранские голуби поражают многообразием расцветок. По своему внешнему виду они больше напоминают ястреба, имеют похожую конституцию, обладают мощной грудью, небольшой головой округлой формы, коротким, но мощным клювом, длинными, сильными крыльями, размах которых может достигать до 70 см.

Характерной чертой лёта персидских птиц считается активный бой с дальнейшим выходом в столб. Также голуби умеют подниматься на высоту «мухи» и там зависать на несколько минут. «Тегеранцы» являются подвидом иранских летунов. Тегеранский голубь Крупные и миниатюрные, массивные и аккуратные, чёрные или белые, спокойные или юркие — высоколётные голуби — это удивительные птицы, которые полюбились многим за захватывающие полёты и уникальные лётные «представления» в воздухе.

Пернатые, несмотря на свои великолепные качества и способность демонстрировать эксклюзивные фигуры в небе, неприхотливы в уходе и содержании, не требуют специального питания, быстро привыкают к режиму и навсегда остаются верными своему дому.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
18 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий