Как сделать кормушку для голубей

Голубь на кормушке Рано или поздно птицеводы сталкиваются с проблемой организации кормушек. Конечно же, можно купить кормушку и в специализированном магазине, однако намного интереснее сделать её своими силами и сэкономить свой бюджет, ведь всё готовое всегда дороже. В данной статье расскажем, как самостоятельно сделать кормушку для голубей и что для этого потребуется.


Общие требования к оборудованию кормушки для голубей

Если кормушка сделана правильно, то у вас и проблем по уходу будет меньше, поскольку от этого фактора зависит многое: санитарная чистота, комфорт птиц и удобство чистки голубятни. Конечно же, можно взять и обычную ёмкость, но для птенцов это будет настоящим испытанием, и они будут находиться в состоянии стресса.

Также может случиться так, что вам придётся отлучиться на какое-то время, а попросить присмотреть за голубятней некого. В таком случае эта своеобразная столовая для ваших питомцев — оптимальное решение.

Вам наверняка будет интересно ознакомиться с особенностями содержания в домашних условиях таких пород голубей, как дутыш, армавирские, касаны, николаевские, узбекские, волтожские ленточные, агараны, турецкие и бакинские бойные.

Опытные в разведении голубей люди советуют разделять кормушки для взрослых голубей и малышей. Ведь птенцам непривычно находиться среди взрослых и опытных особей, и они, скорее всего, будут бояться даже приблизиться к столовой. Кормушка для голубей Кормушки для наших пернатых друзей бывают двух типов:

  • автоматические;
  • ящичные.

Вне зависимости от того, какой тип вы захотите соорудить, важно помнить об общих требованиях к любой из них:

  • птицы должны иметь непосредственный доступ к еде;
  • сооружённая конструкция должна хорошо защищать корм от попадания мусора и атмосферных осадков;
  • конструкция должна быть такой, чтобы её было нетрудно почистить;
  • грязь от голубиных ног не должна попадать на приготовленный корм.
Знаете ли вы? Мы привыкли, что голуби обычно имеют не особо привлекательную окраску, однако они могут быть ничуть не хуже попугаев. Например, существует разновидность фруктовых голубей, оперение которых бывает зелёных, красных и жёлтых оттенков.
Сделав вывод, можно сказать, что у любой кормушки в обязательном порядке должен быть поддон для пищи и защитная крышка от мусора и других неприятностей. Голуби едят

Из чего лучше сделать: выбираем материал

Немаловажную роль играет и выбор материала, из которого будет сделана кормушка. Опытные голубеводы всегда выбирают более прочные материалы, так как их интересует, прежде всего, долговечность конструкции. Но можно использовать и менее долговечные материалы, например, картон или пластик.

Чтобы вам легче было определиться с выбором, перечислим плюсы и минусы самых популярных материалов для изготовления голубиной кормушки. Кормушка из пластика Пластик. Один из самых популярных вариантов для подобного приспособления, который обладает множеством преимуществ:

  • легкодоступность;
  • из-за прозрачных стенок конструкции птицы смогут увидеть корм издалека;
  • легко обрабатывать;
  • минимум мусора и отходов;
  • специальные инструменты для создания такой кормушки не понадобятся;
  • устойчивость к перепадам температуры и влажности;
  • изделие из пластика достаточно прочное и прослужит не один год.

Единственный недостаток, который присущ пластику — это его лёгкий вес, поэтому кормушку необходимо хорошо закреплять.

Картон. Плюсы такого материала:

  • несложность в работе;
  • легкодоступность (ненужная коробка в доме всегда найдётся).
Кормушка из картона Но, пожалуй, минусов у такого материала наберётся побольше:
  • конструкция из картона не выдержит сильных осадков, поэтому она годится только на тёплое время года (но в случае дождя её придётся убирать);
  • такая конструкция не будет долговечной: её хватит всего на пару месяцев;
  • вес картонной кормушки будет очень лёгким, поэтому, чтобы её не снесло ветром, придётся делать дополнительные укрепления и добавлять что-нибудь в саму кормушку для её утяжеления;
  • картон — материал не самый прочный, и его легко можно повредить.

Дерево. К его преимуществам относятся:

  • надёжность;
  • прочность;
  • долговечность (если дерево к тому же обработано специальным раствором, например, олифой, водно-полимерной эмульсией и т. д., изготовленная кормушка будет служить долгие годы);
  • экологичность.
Кормушка из дерева Дерево — это, пожалуй, наилучший выбор с точки зрения прочности и срока службы, однако для изготовления такой кормушки понадобятся дополнительные инструменты и как минимум базовые навыки работы с деревом.

Как сделать кормушку для голубей своими руками

Разобравшись, какие типы кормушек бывают и какой материал можно использовать, осталось соорудить их. Разберём пошагово, как сделать деревянную, пластиковую и автоматическую кормушку.

Деревянную

Итак, сначала перечислим то, что нам потребуется в процессе изготовления. Кормушка для голубей Необходимые материалы:

  • 4 средние доски;
  • 1 лист фанеры;
  • 4 деревянных бруска.
Знаете ли вы? Как ни странно, голуби могут похвастаться прекрасным зрением. Например, они воспринимают 75 кадров в секунду, а человек всего лишь 24. К тому же им нипочём яркий свет и лазерные лучи.
Необходимые инструменты:
  • гвозди, молоток, отвёртка;
  • рулетка для замера;
  • обычный карандаш.
Как только вы все подготовите, можно приступать к работе. Схема кормушки для голубей Пошаговая инструкция:
  1. Собираем основной ящик. Для этого нужно собрать из приготовленных досок ящик небольшого размера, он будет являться основой всей конструкции. Его бортики должны быть такими, чтобы птицы не смогли пролезть внутрь. Далее на боковых частях досок закрепите бруски. Более подробно вы можете посмотреть на фото.
  2. Изготавливаем поддон, который будет двигаться, и крышу для защиты. Из фанеры и брусков делаем подвижный поддон, затем из оставшегося листа фанеры делаем крышу, подгоняем её по размеру и прикрепляем к ящику.
  3. Делаем поилку и прикрепляем её к кормушке, доступ к чистой питьевой воде никогда не помешает. Для этого на боковине кормушки закрепите самодельную поилку. Сделать её очень просто: возьмите пластиковую бутыль и срежьте донышко. Чтобы предотвратить порезы об острые края бутылки, необходимо замотать их скотчем — и вы не порежетесь, и птички себя не будут травмировать. Теперь поверните бутылку горлышком вниз и прикрепите её сбоку ящика, используя крепкий шнур или металлическую проволоку. Чтобы посуда для питья, которая стоит внизу, наполнялась водой постепенно, делаем маленькую дырочку в крышке бутылки. Теперь, когда вы зальёте в поилку воду, она медленно будет стекать вниз, постоянно обеспечивая пернатых необходимым количеством влаги.
Видео: как сделать кормушку для голубей
Важно! Чтобы голуби не садились на крышу, следует закрепить на нее флюгер, который будет их отпугивать.

Пластиковую

Теперь вариант попроще — изготавливаем кормушку из пластика.

Необходимые материалы:

  • две бутылки из пластика, но обязательно разной ёмкости (если у вас маленькая голубятня, можете взять бутылки по 2 и 1,5 л, если же нет, то бутылки нужно взять побольше — по 10 и 5 л).

Необходимые инструменты:

  • нож;
  • карандаш.

Пошаговая инструкция:

  1. У меньшей бутылки и отрезаем ножом дно с горловиной.Пластиковая кормушка
  2. С бутылки побольше срезаем только горловину, а дно оставляем.
  3. Далее карандашом отмечаем на маленькой бутылке точку ближе к горловине и делаем маленькое отверстие. Через него будем засыпать корм.
  4. Теперь надо надеть обрезанную большую бутылку на маленькую. Вот и всё, кормушка готова.Пластиковая кормушка

Автоматическую

Такая кормушка требует больших затрат времени и сил для её изготовления, однако такое устройство может вам особенно пригодиться, когда вы в отъезде и надо как-то обеспечить дозированное кормление. Итак, приступим.

Читайте подробнее о том, как сделать кормушку для птиц, перепелов и кур (бункерную, автоматическую, а также из ПВХ труб).

Необходимые материалы:

  • круглый пластмассовый контейнер с крышкой;
  • абразивный круг или какой-нибудь другой груз;
  • бутылка из пластика.

Необходимые инструменты:

  • острый нож, чтобы можно было проделать отверстия.

Пошаговая инструкция:

  1. Сначала возьмите контейнер и проделайте в нём отверстие 7–8 сантиметров в диаметре. Края нужно тщательно обработать, чтобы птицы себя не травмировали во время приёма пищи.Изготовление кормушки
  2. Птицы могут перевернуть кормушку, поэтому желательно на дно поместить какой-нибудь груз. Например, используйте абразивный круг, так вы не только убережёте кормушку от переворачивания, но и обеспечите голубям лёгкое стачивание их клюва (как в естественных условиях), что убережёт его от излишнего роста.Груз для кормушки
  3. Далее возьмите крышку от контейнера и сделайте в ней отверстие, диаметр которого должен совпадать с диаметром горлышка пластиковой бутылки.Изготовление кормушки
  4. В крышке пластиковой бутылки сделайте маленькое отверстие, засыпьте туда корм и закройте крышку.
  5. Затем переверните бутылку прямо в заготовленное отверстие в крышке пластмассового контейнера. Горлышко бутылки не должно касаться дна контейнера, иначе зёрна либо не будут падать из бутылки вообще, или будут, но в очень маленьких количествах.Кормушка для голубей

Важно! Расстояние от отверстия до дна контейнера должно составлять не меньше 5-6 см, чтобы голубям было удобно упускать голову в кормушку.
Такая кормушка обеспечит не только дозированное поступление еды, но и чистоту в голубятне, ведь если насыпать корм просто в миску, голуби будут беспорядочно раскидывать его. Также для поддержания чистоты рекомендуется поставить кормушку в поддон (пластмассовый или металлический), чтобы разбросанные зёрнышки скапливались в нём, а не по всей территории вокруг.

Чем кормить голубей?

Если вы ранее не разводили голубей, не ставили им кормушек, вас наверняка интересует, что можно насыпать голубям в качестве корма. Основой рациона для голубей является зерно и трава. Зерно можно давать разное в зависимости от времени года и других факторов. Голуби кушают Перечислим основные виды зерновых, которые можно давать голубям:

  • ячмень (особое внимание ему уделяют во время линьки);
  • перловка;
  • пшеница (её количество повышают при линьке и выкармливании птенцов);
  • просо (придаёт много энергии, в нём особо нуждается молодняк и спортивные породы);
  • лущёный овёс или овсяная крупа.

Также в рацион голубей включают и бобовые культуры, но будьте внимательны, потому что они приводят к набору веса. Обычно их добавляют в корм в начале линьки, при транспортировке или во время размножения и выкармливания птенцов.

Важно! Чтобы рацион стал полноценным, в него необходимо включить поваренную соль.

В сезон не забывайте и про траву, вы можете вырастить её на собственном участке, если такой имеется, или просто сорвать её на любом чистом и доступном газоне. Голуби едят Голуби нуждаются также в витаминах и минералах, которые можно восполнить добавлением в меню мелкопорезанной зелени (крапивы, щавеля, люцерны или капусты) и перемолотых ракушек, яичной скорлупы или древесного угля.

Если же вы хотите упростить задачу, то вместо вышеперечисленных источников витаминов и минералов можете приобрести в зоомагазине специальные витаминно-минеральные комплексы. Большинство из них представляют собой водорастворимые драже, которые нетрудно использовать.

Соблюдая наши инструкции, не составит труда выполнить любую из кормушек самостоятельно и порадовать своих пернатых новым приспособлением для удовлетворения их аппетита.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
15 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий