Самодельный мини-трактор из мотоблока: пошаговая инструкция

Самодельный мини-трактор из мотоблока Многие фермеры, имеющие небольшие участки земли, используют переделанные мотоблоки в роли трактора, так как покупка полноценной машины не оправдается и за десятилетие. Насколько рациональна переделка мотоблока в мини-трактор, как сделать и использовать подобное устройство, вы узнаете из этой статьи.


Возможности устройства в саду и огороде

Мини-трактор на базе мотоблока в зависимости от конструкции и ваших нужд может быть использован для уборки снега, рыхления почвы, перевозки грузов, посадки картофеля или других культур.

Однако стоит помнить, что возможности мини-трактора напрямую зависят от правильного сооружения всей конструкции и мощности самого мотоблока.

Важно! Стоит помнить, что машина на основе мотоблока будет иметь меньшую тягловую силу, так как прибавится вес оборудования и управляющего самодельным трактором.
Использовать устройство можно и в роли квадроцикла. Такой аппарат будет иметь отличную манёвренность и проходимость, однако скорость передвижения оставляет желать лучшего. Многие умельцы сооружают снегоходы на основе мотоблока и другие интересные машины, которые помогают по хозяйству и в некоторых случаях имеют большую пользу, нежели полноценный громоздкий трактор.

Как выбрать мотоблок для самоделки

Самое сложное – выбрать мотоблок, так как вам нужно купить не только достаточно мощный агрегат, но и разумно вложить деньги.

Начнём с мощности. Если трактор из мотоблока используется для вспашки или рыхления почвы, нужно исходить из размеров вашего участка.

Для участка от 20 до 60 соток подойдёт движок на 4 л. с. (лучше с небольшим запасом). С 1 гектаром справляются мотоблоки на 6-7 «лошадок». От 2 до 4 гектаров земли обрабатывать разумно машиной с 8-9 л. с.

Важно! Если у вас в распоряжении более 4 га земли, лучше приобрести заводской трактор, так как обработать такую территорию небольшой машиной будет сложно.

Производитель. Если вы выращиваете продукцию не на продажу, стоит остановиться на дешёвых отечественных мотоблоках, которые хоть и ломаются достаточно часто, однако замена деталей не опустошает кошелёк. В том случае, когда выращенная продукция идёт на продажу и поломка может сорвать все планы, приобретайте немецкие машины. мотоблок для самоделки Помните, что любая техника рано или поздно сломается, но в отличие от отечественных мотоблоков найти запчасти к «немцам» проблематично, и стоят они очень дорого.

Комплектация. Данный пункт очень важен, так как в зависимости от работ наличие того или иного дополнительного приспособления сэкономит вам время на поиск и покупку в сжатые сроки.

Вам будет интересно узнать о технических характеристиках таких тракторов как: "Кировец" К-700, "Кировец" К-9000, Т-150, МТЗ 82 (Беларусь).
Многие мотоблоки идут в комплекте с огромным количеством «примочек», которые по стоимости могут превышать сам агрегат. Если вам не нужен комплект дополнительных инструментов, лучше приобретите более мощную машину за меньшие деньги. мотоблок Функционал. Мы рекомендуем покупать мотоблок, который имеет следующие встроенные функции: регулировка руля (обязательная функция, так как вам нужно подгонять высоту под общую конструкцию); аварийная остановка двигателя (поможет быстро выключить агрегат в случае ЧП); электростартер (нужен для мощных дизельных машин).

Другие особенности. К другим особенностям можно отнести расстояние между колёсами, диаметр колёс, форму агрегата. Для того чтобы самодельный трактор был достаточно устойчив, нужно выбирать мотоблок с максимально большим расстоянием между основными колёсами. мотоблок В обратном случае ваша машина может попросту завалиться на повороте. От диаметра колёс зависит проходимость, поэтому если на вашем участке преобладают тяжёлые глинистые грунты или в регионе повышенная влажность, выбирайте блок с большим диаметром колёс.

Для сухого в меру сыпучего грунта подойдёт агрегат со средним диаметром ведущих колёс. Начальная форма агрегата должна быть такой, чтобы его можно было без проблем соединить с каркасом и задними колёсами. Лучше отдать предпочтение «квадратным» агрегатам, нежели вытянутым в длину.

Важно! Вам нужен именно мотоблок, а не культиватор, так как второй выполняет только несколько функций и не подходит для создания мини-трактора.

Выбор материалов для изготовления

Мы рекомендуем произвести переоборудование мотоблока в мини-трактор при помощи специального комплекта, который состоит из всех необходимых частей для создания своего трактора, а именно: рама с креплениями для двигателя, сиденье, подножки с педалями, рулевое управление с тягами, рычаги включения блокировки полуосей, передняя балка с тормозными дисками и колёсными ступицами, задняя навеска с ручным подъёмным механизмом. Такой комплект оборудования обойдётся вам в 350-400$, однако он стоит этих денег. Все материалы сделаны из металла и отличаются неплохим качеством. Комплект решает проблему с некоторыми запчастями, которые невозможно сделать вручную, так как они требуют «ювелирной» работы.

Если же вам не подходит такое решение, можете сделать каркас, сиденье и раму своими руками, а остальное закупить в специализированном магазине.

Вам понадобятся стальные профили для рамы, подходящее сиденье, колёсная пара, расходный материал (болты, гвозди, шпильки).

Важно! Сделать своими руками все необходимые запчасти невозможно, так как вам придётся разобрать автомобиль или другой агрегат, в котором есть необходимые детали.

Что понадобится из инструмента

Основные инструменты, которые понадобятся для сборки конструкции: аппарат для сварки, гаечные ключи, дрель, болгарка, плоскогубцы, молоток, перчатки. сваривает Небольшой список основных инструментов обусловлен тем, что в зависимости от того, каким вы видите свой самодельный трактор, могут понадобиться те или иные дополнительные инструменты или запчасти.

К примеру, если вы хотите сделать обивку каркаса каким-либо материалом, понадобятся строительные степлер и вставки, на которые будет крепиться материал.

Знаете ли вы? Впервые трактор пытался создать Леонардо Да Винчи – ремесло художника требовало глубоких познаний в механике и физике.

Инструкция с чертежами

Переходим к процессу создания мини-трактора из мотоблока. Поэтапно рассмотрим создание всех основных частей вручную.

Рама и кузов

Для начала нам нужен хороший чертёж, который будет отвечать всем требованиям и одновременно будет правильным и взвешенным. То есть нужно не просто нарисовать что-то красивое, а сделать на основе чертежа расчеты, которые покажут, будет ли техника устойчивой и достаточно мощной или нет. минитрактора из мотоблока чертеж Если у вас есть необходимые знания и навыки, составьте чертеж и принимайтесь за монтаж частей. Если вы никогда прежде не имели дела с чертежами и плохо разбираетесь в технике, пригласите знакомых, которые сделают вам чертеж на основе представленного ниже образца.

Чертёж соответствует самодельному трактору на основе мотоблока «Зубр».

С чертежами разобрались, теперь перейдём к созданию рамы и кузова.

Из стальных профилей нужно изготовить раму, которая должна быть устойчивой и выдерживать дополнительную нагрузку. Чтобы соединить углы рамы, следует использовать болты и дрель. Затем раму необходимо приварить с помощью сварочного аппарата.

Самым оптимальным материалом для создания кузова считается листовая нержавейка. Высота бортов – 30 см.

На приусадебном участке будет незаменим мини-трактор, поэтому прочитайте как сделать самодельный мини-трактор с ломающейся рамой.

Сиденье и рулевой механизм

Сиденье может быть разным, но лучше всего взять его из автомобиля. Для управления мотоблоком вам понадобится руль. Для начала необходимо прикрепить шарнирный узел.

В таком случае при повороте руля поворачивать будут не колёса, а сам узел, который соединит мотоблок и трактор. Сиденье и рулевой механизм Высота установки рулевого колеса. Как только вы прикрепили место водителя, сядьте на него и отрегулируйте высоту руля под себя.

Колеса

Если вы хотите немного сэкономить, используйте старые колёса машины. Однако в этом случае они будут мешать во время работ на полях. Оптимальный диаметр передних шин – от 12 до 14 дюймов.

Если взять колёса диаметром до 12 дюймов, ваш мотоблок будет тонуть во время работы, а если больше 14, то управлять агрегатом окажется сложнее. минитрактор из мотоблока колеса Покрышки должны быть специально подобраны для использования мотоблока.

Крепление (сцепка)

Сцепку сделать можно из трубы-нержавейки. Так она прослужит вам долгие годы. Но можно и сэкономить время, купив крепление в магазине.

Сцепку прикрепляют в зону стойки руля.

Как быстро получить самодельный трактор из мотоблока (прицеп-адаптер)

Прицеп-адаптер – это прицеп со съемным кузовом, который переделывается в виде дополнения к мотоблоку. С его помощью можно производить различные сельхозработы. Это считается мини-трактором. Прицеп-адаптер Для создания адаптера понадобится конструкция одноосной рамы. Используются элементы подвески мотоциклетной коляски. Для оси нужно найти стальной уголок размерами 40х40х2.

Обрезав его, привариваем колёсные втулки, проверяя их корректное месторасположение и надежность. Затем устанавливаем колёса.

После этого ось подставляют к мотоблоку и измеряют длину крепёжной трубы. Не менее важным является изготовление крепления для сиденья. Этот элемент зависит от конструкции.

Оптимальный размер колен (для опускания или поднятия сцепки) составляет 30х50х20 см.

Для усиления адаптера приварите дополнительные трубы в виде жесткой рамы размером 30х30 мм. На оси, которая крепится к мотоблоку, привариваем подножки из цельных металлических пластин. Размеры и место крепления зависят от роста рабочего.

Знаете ли вы?Первый трактор на пару был изобретен в 1879 году Ф. А. Блиновым.

Как вы поняли, сделать мини-трактор своими руками не так уж и сложно. Главное, следовать инструкциям по изготовлению.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
45 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий