Как сделать самодельный мини-трактор с ломающейся рамой своими руками

Мини - трактор Для небольших фермерских хозяйств мини-трактораэто оптимальный вариант при выборе обрабатывающей техники. Цены на новую заводскую технику велики, да и вариант с б/у не всегда доступен. В таком случае выручают собранные своими руками образцы. Большой популярностью у фермеров пользуются мини-трактора самодельные с ломающейся рамой.


Мини-трактор переломка: что это такое

Переломная рама трактора — это две полурамы, сочлененные подвижным шарнирным механизмом. Такая конструкция имеет ряд существенных преимуществ:

  • улучшенная балансировка и вследствие этого повышенная проходимость;
  • малый радиус разворота, такие трактора могут буквально развернуться вокруг себя, что имеет значение на маленьких участках;
  • хорошая удельная мощность и, соответственно, высокий КПД.
Обычно такие механизмы оснащают приводом на все 4 колеса, что повышает их проходимость и устойчивость. Как сделать минитрактор своими руками Собрать трактор своими руками с ломающейся рамой сложнее, чем с цельной, но преимущества данной модели оправдывают затраченные усилия.

Знаете ли вы? Рамы с шарнирным механизмом часто используются при конструировании вездеходов. Особую популярность приобрели самодельные каракаты (вездеходы на шинах низкого давления) с ломающейся рамой и полным приводом.

Особенности сбора устройства

Сборка такого сложного устройства, как трактор, потребует значительных временных и финансовых вложений.

Помимо приобретения деталей и узлов агрегата, надо учесть, что вам понадобятся некоторые инструменты. Если их у вас нет, то можно обратиться за помощью к друзьям или воспользоваться прокатом.

Какие инструменты понадобятся

Так как многие части придется подгонять друг к другу, а некоторые даже изготавливать самостоятельно, то инструментов понадобится много:

  • сварочный аппарат;
  • Сварочный апарат
  • токарный станок;
  • токарный станок
  • резак по металлу любого типа;
  • резак по металлу
  • монтажный инструмент (отвертки, гаечные ключи).
монтажный инструмент (отвертки, гаечные ключи)

Необходимые материалы для конструирования

Устройство состоит из нескольких узлов, некоторые можно целиком взять от другой техники, некоторые придется переделывать:

  • составная рама;
  • двигатель;
  • ходовая часть, включая подвеску, оси и колеса;
  • сборка с тормозными дисками;
  • механизм рулевого управления;
  • сиденье;
  • механизм для крепления навесного оборудования.
Важно! Для создания самодельной переломки нецелесообразно использовать новые материалы и детали, лучше воспользоваться «машинным секонд-хендом». Идеальным вариантом будет приобретение старой легковушки: «Запорожца», «Москвича» или «Жигулей», тогда отпадет необходимость стыковать двигатель с ходовой частью и трансмиссией.

Проектирование самодельного трактора (чертежи)

Настоятельная рекомендация: не стоит пытаться собрать столь сложное устройство, как мини-трактор, не имея под руками эскизов и чертежей.

В процессе сборки придется сочленять и подгонять массу деталей, и сделать это, не имея общей картины и деталировки, очень непросто. чертеж мини - трактора Если вы не имеете конструкторских навыков, обратитесь к знакомым, которые могут вам помочь в таком нелегком деле, или к коллективному разуму: в Интернете вы можете найти массу вариантов, которые вам подойдут.

Как сделать трактор с ломающейся рамой своими руками

Сборка трактора начинается с изготовления рамы, поэтапной установки остальных узлов на основание, монтажа гидросистемы и электрической проводки. Рассмотрим подробнее каждый этап.

Рама и кузов

Составные части рамы сваривают из металлических швеллеров (в зависимости от планируемой мощности агрегата используют швеллер от № 5 до № 9) и соединяют их между собой шарнирным механизмом (для этих целей часто используют карданные валы от грузовых машин). рама и кузов самодельного мини - трактора На задней полураме при необходимости монтируют усиленную вертикальную стойку для навесного оборудования.

Для кузова, на который не приходятся такие нагрузки, как на раму, можно использовать менее дорогой материал. Каркас, например, можно сварить из металлического прутка.

Вам интересно будет узнать о технических характеристиках таких тракторов - трактора "Кировец" К-700, трактора "Кировец" К-9000, трактора Т-150, трактора МТЗ 82 (Беларусь).
Сверху рама и место ее сочленения потом закроются металлическим листом.

Рулевое управление и сиденье

Рулевое управление настоятельно рекомендуется оснастить гидроприводом: управлять трактором на вязкой земле в поле одной мускульной силой будет очень тяжело. Гидравлическую систему можно снять с любой другой сельхозтехники. Рулевое управление и сиденье мини-трактора Поскольку подвеска на тракторе жесткая, то сиденье стоит сделать мягким и, возможно, подрессорить — в нем придется проводить довольно много времени.

Двигатель

Для самодельной техники часто используют ульяновские двигатели (УД-2, УД-4), но альтернатив очень много, начиная от описанного выше варианта с легковым автомобилем и заканчивая двигателями от мотоциклов, мотоблоков и автопогрузчиков. Двигатель

Важно! При использовании мотоциклетного двигателя придется продумать дополнительное принудительное воздушное охлаждение — нагрузки трактора не идут ни в какое сравнение с его обычной работой.
Также надо будет установить передаточное число таким образом, чтобы при скорости около 4 км/ч частота оборотов двигателя была приблизительно 2000 мин-1. Такие показатели оптимальны при пахотных работах.

Колеса

Мосты (и задние, и передние) берут с легковых или грузовых машин, перед этим укорачивая полуоси до необходимой длины. На передний мост можно установить независимую подвеску (например, от «Запорожца»), задний мост лучше оставить жестким. Мини - трактор Колеса выбирают в зависимости от преимущественных задач агрегата. Если его основная работа будет проходить в поле и на пересеченной местности, то лучше ставить колеса диаметром 18–24 дюйма. Если же в основном он будет использоваться для транспортных задач, то подойдут колеса меньшего диаметра — от 13 до 16 дюймов.

Дополнительное оборудование для трактора 4х4 с ломающейся рамой

Для продуктивной работы мини-трактор обязательно должен быть оснащен валом отбора мощности (ВОМ) — к нему подключаются навесные и прицепные агрегаты (плуги, косилки, жатки). ВОМ можно взять от старого трактора или списанной военной техники. Мини - трактор Если предполагается использование мини-трактора зимой, то можно оборудовать его кабиной. В противном случае достаточно брезентового навеса. Для удобства работы в темное время суток установите фары и габариты.

Знаете ли вы? Первые трактора появились в середине XIX века и были паровыми.
Самодельные мини-трактора с приводом 4х4 и с ломающейся рамой — незаменимые помощники на фермерских полях. Собрать такой агрегат можно за зимние месяцы, когда нет полевых работ.

А дешевизна сборки и обслуживания делает его практически безальтернативным выбором для мелких хозяйств.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
31 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий