Сельскохозяйственный трактор К-744: технические возможности модели

Сельскохозяйственный трактор К-744: технические возможности модели Многие фермеры во время закупки дорогостоящих машин задаются вопросом: стоит ли выбирать отечественную технику или лучше отдать предпочтение импортным машинам? Рассмотрим отечественный агрегат, который отличается хорошей функциональностью и ценой. Узнайте, что собой представляет К-744, для чего он предназначен.


Немного истории создания

История трактора начинается с 1924 года, когда на заводе Красный Путиловец (ныне «Кировский завод») начали производить американские тракторы под азванием «Фордзон-Путиловец». Фактически этот момент положил начало советскому тракторостроению.

Во второй половине 30-х годов наладили производство тракторов «Универсал-1» и «Универсал-2». Первые «кировцы» появились лишь в 1962 году, когда на заводе наладили производство первого поколения с/х тракторов. Были представлены модели К-700 и К-700А. Второй вариант имел больше лошадиных сил. Немного истории создания При этом первая партия из 50 тракторов покинула завод лишь в 1963 году. В 1975-м появляется второе поколение с/х тракторов. Была представлена модель К-701, которая имела уже 300 «лошадок». В конце 70-х годов завод выпустил первое поколение «кировцев», предназначенных для промышленных работ (К-703).

Самыми популярными и доступными средствами на сегодня являются культиваторы и мотоблоки. Благодаря использованию навесного оборудования с помощью мотоблока можно копать и окучивать картофель, убирать снег, копать землю, а также использовать как косилку.

В середине 80-х выходит третье поколение с/х тракторов под название К-701М. Они отличаются мощностью (335-350 л. с.).

Ровно через 10 лет появляется 4 поколение тракторов. Модели К-734 и К-744, которые отличались достаточно средней мощностью (250 и 350 л. с.), были разработаны для экспорта. Именно 1995 год можно считать годом рождения 744 модели. Далее, через 5 лет, была выпущена модификация К-744Р, которая относилась к 5 поколению тракторов.

Назначение и спектр работ

Данная модель представляет собой машину общего назначения, которую используют для основной и предпосевной обработки земли. Эффективно взаимодействует с широкозахватными посевными комплексами, может работать с различным навесным оборудованием.

Машина предназначена как для с/х работ всех видов, так и для транспортировки различных грузов на короткие и дальние расстояния. Может использоваться в промышленности или лесозаготовке, коммунальными службами. Трактор задействуют при ремонте и закладке дорожного покрытия, ремонте водоснабжения и канализации. Назначение и спектр работ Можно сделать вывод, что перед нами многофункциональная машина, на которую можно возложить огромное количество задач. Именно эта возможность расширяет функционал трактора.

Знаете ли вы? Самый маленький в мире трактор находится в музее Еревана. Его длина равна 1 см, при этом он может двигаться своим ходом.

Технические характеристики

Данная модель трактора вполне способна конкурировать со своими иностранными аналогами в разряде технических характеристик, ничуть им не уступая, а в чём и превосходя их.

Габаритно-массовые параметры

Габариты:

  • длина — 705 см;
  • высота — 369 см;
  • ширина — 286 см.

Масса в стандартной комплектации составляет 13,4 тонны.

Ширина по колее составляет 211 см. Величина базы — 320 см.

Видео: обзор трактора К-744

Двигатель

В машине установлена модель ЯМЗ-238НД5. Это четырёхтактный двигатель на 8 цилиндра с турбонадувом. Номинальная мощность составляет 300 «лошадок» или 220 кВт.

Эксплуатационная мощность немного меньше и равна 279 л. с.

Частота вращения коленчатого вала составляет 1900 об/мин.

Кабина и рулевое управление

Кабина отличается отличным круговым обзором, что достигается центральным расположением кресла водителя (также имеется второе кресло, которое расположено слева). Присутствует изоляция от шума и вибрации, а также встроенный кондиционер. Кабина и рулевое управлениеКабина трактора К-744 Органы управления:

  • коробка передач;
  • педали тормоза, сцепления и акселератор (ускоритель);
  • рулевая колонка, которая обеспечивает включение/выключение дворников, а также регулировку света (дальний/ближний).

Приборная панель:

  • лампы и индикаторы;
  • «аварийка» и габаритные огни;
  • включение/выключение вентилятора, кондиционера и отопления;
  • спидометр;
  • тахометр;
  • давление и температура масла;
  • амперметр;
  • вольтметр;
  • датчик давления воздуха в системе;
  • счётчик часов.

Ознакомьтесь с тракторами: ДТ-20 и ДТ-54, МТ3-892, МТ3-1221, "Кировец" К-9000, Т-170, МТ3-80, МТ3 320, МТ3 82 и Т-30, которые также можно использовать для разных видов работ.

Трансмиссия и ходовая

Ходовая часть состоит из следующих элементов:

  • муфта сцепления;
  • задний и передний мосты;
  • редукторы;
  • карданные валы с опорами.

Постоянный привод идёт на переднюю ось. В случае необходимости подключается задняя, после чего машина становится полноприводной.

Крутящий момент передаётся при помощи карданных валов. Подача мощностей на передний мост осуществляется через цельный узел. Чтобы обеспечить привод заднего моста, в тракторе установлена промежуточная опора в точке сочленения трактора. Трансмиссия и ходовая Для управления направлением движения используется гидравлический привод. Рама разделена на две части.

Чтобы обеспечить оптимальные тягловые характеристики, в мостах были установлены редукторы и дифференциалы, через которые усилие посредством полуосей передаётся на колёса. Таким образом достигается различная скорость вращения колёс при повороте.

Тормозная система

Торможение и управление тормозной системой обеспечивается пневмосистемой. Она используется для раздельного управления мостами, а также навесным оборудованием.

Объем топливного бака и расход

Топливный бак имеет объём 640 л. Расход топлива при эксплуатации на номинальной мощности составляет 174 г/л*ч. На эксплуатационной мощности расход составляет 162 г/л*ч. Стоит понимать, что указанный расход является максимальным. То есть, при номинальной мощности трактор не будет расходовать в час более 174 г/л.

Максимальная скорость движения составляет 28 км/ч, а минимальная — 4,5 км/ч.

Навесное оборудование

Чтобы поставить на машину навесное оборудование, нужно иметь заводское навесное устройство, которое обеспечит функционирование и управление дополнительными деталями.

На К-744 установлена хорошая высокопроизводительная гидросистема с аксиально-поршневым насосом, который качает около 180 л в минуту. Также гидрораспределитель включает 5 секций, а под нужды сельхозагрегатов выделены 4 гидролинии. Навесное оборудование В стандартной комплектации машина имеет навесное оборудование трёхточечного типа, которое позволяет поставить следующие орудия:

  • механические и пневматические сеялки;
  • всевозможные культиваторы, в том числе и комплексы, которые позволяют проводить посев;
  • различные плуги;
  • глубокорыхлители;
  • буксирующие устройства любого типа.

Важно! С 2014 года навесное оборудование тракторов полностью соответствует международным стандартам. Это позволяет устанавливать его на современные сельхозмашины.

Отдельно стоит сказать о том, что особые свойства навески позволяют использовать машину в качестве катка для укладки асфальта, сварочной машины, а также погрузчика.

Достоинства и недостатки

Плюсы:

  • достаточно большой запас прочности, который позволяет работать до 2 тыс. часов без обязательного осмотра техники;
  • оснащение кабины, а также описанные выше удобства позволяют конкурировать «кировцу» с импортными машинами;
  • вместительный бак и небольшой расход топлива;
  • в случае поломки, приобрести необходимую деталь достаточно просто и сравнительно дешево;
  • отличная функциональность, с которой не могут соревноваться многие импортные экземпляры.
Достоинства и недостатки Минусы:

  • без сдваивания колёс, вес трактора приводит к повреждению верхнего плодородного слоя, из-за чего в стандартной комплектации машина является не лучшим вариантом для проведения с/х работ;
  • после установки навесного оборудования наблюдается потеря мощности, что происходит из-за наличия недоработок в системе гидравлики;
  • в некоторых экземплярах установлены пластиковые пневмотрубки в системе торможения, которые ломаются уже через год активной эксплуатации.

Стоит заметить, что плюсов у машины больше, нежели минусов. Над совершенствованием машины хорошо поработали разработчики, поэтому по функционалу и комфортности использования его можно сравнивать с импортными дорогостоящими машинами, которые есть на нашем рынке. Всегда стоит помнить о цене товара, так как отечественная машина будет стоить дешевле зарубежной.

Модификации

На данный момент производится три основные модификации, а именно:

  1. К-744Р1. Отличается меньшим расходом топлива, а также дополнительным каркасом безопасности для кабины. Также имеется подрессоренный передний мост. Модификации
  2. К-744Р2. Установлен мощный двигатель на 350 л.с., который позволяет продуктивно использовать тяжёлое навесное оборудование. Другие изменения коснулись кабины, которая стала удобнее. Также данная модель может "похвастаться" лёгким гидрообъёмным управлением. Модификации
  3. К-744Р3. Самая мощная вариация, которая имеет двигатель на 400 «лошадок». Производитель заменил отечественные воздухоочистители на импортные, которые имеют высокую пылеёмкость. Установлен гидронасос, который позволяет регулировать жидкостный расход. Имеется возможность установки дополнительного балласта. Модификации

Знаете ли вы? В 50-х годах прошлого века известная компания Porsche занималась производством тракторов. Интересно то, что основатель компании во время Второй мировой войны занимался разработкой немецких танков «Тигр» и «Маус».

Теперь вы знаете, что собой представляет К-744, почему эта машина является более чем конкурентоспособной, и какие у неё есть недостатки. Обратите внимание на то, что модификации имеют импортные комплектующие, из-за чего в случае поломки могут возникнуть сложности как с ценой, так и с возможностью закупки запчастей. Также имеются важные отличия между стандартной комплектацией и премиум версией, которые заключаются в меньшем расходе топлива.

Отзывы пользователей сети

Всем привет. Кто занимается сельским хозяйством, тем хочу посоветовать отличный кировец К744. У него идут несколько модификация в зависимости от марки двигателя и мощности его. Мощность двигателя идёт от трёхсот лошадок до четырёхсотдвадцативосьми. Собирают этот трактор в Алтайском крае. Продажей занимается торговая компания АСМ. По дизайну могу сказать что очень интересный сделан дизайн как самой кабины так и всего трактора. Объём бака 600 литров. Коробка передач стоит 16/8 четырех режимная с гидравлическим переключением передач без разрыва потока мощности в пределах каждого режима и механическим переключением режимов. И цена приемлемая, чем у импортных тракторов. Может использоваться Кировец со всеми подходящими агротехническими агрегатами. В сельском хозяйстве просто необходим.
porfir777
https://otzovik.com/review_4966069.html

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий