Увеличение возможностей мотоблока на вашем огороде

Мотоблок Если подходить серьезно и ответственно к работам на огороде, то рано или поздно приходишь к выводу о необходимости надежного помощника – специальной техники. Огромную пользу приносит мотоблок, который является многофункциональным устройством.

Летом он работает с почвой, зимой — применяется для расчистки снега, а также может использоваться для перевозки различных грузов.


Мотоблок Если появилась мысль о необходимости приобретения вспомогательной техники, нужно подробнее изучить все о мотоблоках и о том, какое к ним применяется оборудование.

Это наиболее универсальное устройство, подходящее для участков земли в 10-35 соток. Его мощности достаточно чтобы качественно справляться с работой на тяжелых и плотных почвах.

Чем больше мощность мотоблока, тем больше функций он сможет выполнять, но и вместе с тем большими будут его вес и габариты.

Важно! Обкатывая мотоблок первые 30 часов, машину нужно эксплуатировать в щадящем режиме без перегрузок и не на полном газу. Это предотвратит преждевременный износ деталей.

Для чего используют навесное оборудование

Существует различное навесное оборудование для мотоблока, способное значительно расширить его функционал. Это делает его наиболее востребованной техникой, ведь он быстро и многократно покрывает свою стоимость и делает работу в поле, огороде и дворе намного проще.

По функциональным возможностям мотоблок можно сравнить с мини-трактором, то есть это нечто среднее между трактором и мотокультиватором.

Мотоблок Навесное оборудование мотоблока справляется с хозяйственными задачами за счёт колесной тяги, а человеку нужно только управлять техникой. Конечно, разные мотоблоки имеют разные возможности, поэтому при выборе агрегата необходимо изучить его конструкцию.

Строение мотоблока должно позволять установить всё оборудование, необходимое для выполнения поставленных задач.

Преимущества использования оборотного плуга на мотоблоке Нева

Разные марки мотоблоков предусматривают ряд навесного оборудования, которое сможет применяться с агрегатом. Мотоблоки Нева в этом плане не исключение. Для них производится ряд стандартного навесного оборудования и специфическое дополнение для редких и локальных работ.

Плуг Так, плуг применяется для вспашки земли, делает её взрыхленной и тем самым обеспечивает более качественный посев. Также он используется для переворачивания пласта земли, закапывания минеральных и органических удобрений.

Плуги для мотоблоков Нева бывают трех типов: однокорпусные, оборотные и роторные.

Однокорпусный плуг

Однокорпусный плуг – это плуг, имеющий один простой лемех. Его используют на лёгких почвах и при вспашке лемех переворачивает пласт земли только в одну сторону. Поэтому, чтобы пройти следующий ряд нужно постоянно возвращаться в начало предыдущего.

Оборотный плуг

Оборотный плуг для мотоблока Нева обладает своими преимуществами. Он имеет форму загнутого сверху пера и может сразу переворачивать почву. Такое приспособление отлично подходит для применения на более твердых грунтах и после обработки им остается минимум сорняков.

Нередко оборотный плуг называют реверсивным, поворотным, двухоборотным.

Конструкция оборотного плуга имеет два разнонаправленных лемеха – правый и левый. Закончив вспашку ряда, на оборотном плуге можно поменять лемех на другой, перевернув его, и начать вспашку следующего ряда в обратную сторону, что невозможно с однокорпусным вариантом.

Плуг

Для смены рабочего плуга нужно только выжать педаль, которая фиксирует расположение стойки и повернуть конструкцию на 90°.

Оборотный плуг является разборной техникой, благодаря чему можно отсоединить затупившийся нож и спокойно заточить его. Существует и еще одно преимущество данного плуга – его можно применять для сбора урожая картофеля и иных корнеплодов.

Роторный плуг

Роторный плуг по своей конструкции имеет несколько лопастей на одной вращающейся оси, и это значительно увеличивает эффективность его работы.

Ось, на которой закреплены лопасти, при работе вращается и переворачивает почву, этим данный плуг и отличается от культиватора. Принцип его работы совсем непохож на рабочий принцип оборотного плуга.

Роторный плуг обрабатывает почву на глубине 25-30 см. Эта модель позволяет передвигаться не только по прямой, но и вспахивать участки земли разных геометрических форм.

Стоимость такого аппарата довольно высокая, но несмотря на это, он популярен для работы на запущенной и заросшей почве.

Как преобразить мотоблок в картофелекопалку или картофелесажалку

Картофелесажалка Навесное оборудование для мотоблока делает возможным проведение самых разнообразных земельных работ. Как известно, наиболее популярным овощем на наших просторах является картофель, поэтому его посадка и выкапывание — актуальная задача для многих дачников и фермеров.

Ускорить данные процессы можно благодаря мотоблоку, преобразив его в зависимости от надобности в картофелекопалку или картофелесажалку при помощи специального навесного оборудования.

Картофелесажалка автоматизирует процесс посадки картофеля, автоматически помещая корнеплод на нужную глубину. Навесная однорядная картофелесажалка, например, модель АПК-3, легко присоединяется к разным мотоблокам.

Шаг высадки можно регулировать при помощи специального механизма, посредством сменных звездочек, которые входят в комплект сажалки. Приспособление к мотоблоку картофелесажалка можно применять для работы на уже подготовленной почве под посадку картофеля.

Картофелекопалки значительно уменьшают время выкапывания картофеля, поэтому пользуются большой популярностью. Есть много разнообразного навесного оборудования для выкапывания корнеплодов, применяемых для разных типов мотоблоков. Работать картофелекопалкой под силу людям даже не самой развитой физической комплекции.

Картофелекопалка Качество выкапывания картофеля при помощи навесного оборудования достаточно высокое, повреждаемость клубней не критична. Картофелекопалки бывают однорядные, двухрядные и трехрядные, которые могут обрабатывать одновременно соответствующее количество грядок.

Есть вибрационные картофелекопалки с грохотным механизмом, которые совместимы со всеми видами мотоблоков. Принцип работы: выкапывает плоды, просеивает почву, а выкопанный картофель укладывает на поверхности.

Оборудуем мотоблок окучником

Существует еще и такое приспособление для мотоблоков, как окучник. Его навешивают на мотоблок, протягивают между рядами растений, а он, в свою очередь, окучивает их – насыпает почву на корни. Эта насадка помогает приподнять борозды, дает клубням возможность лучше вентилироваться, избавляет их от лишней влаги.

Существуют окучники с регулируемой и фиксированной шириной захвата, также есть дисковые модели. Среди них вам нужно выбрать тот, который будет наиболее оптимален для выполнения задач.

Казалось бы, окучник с переменной шириной захвата имеет только преимущества перед окучником с фиксированной шириной, но у него есть также недостаток, который заключается в частичном осыпании земли в борозду.

Дисковый окучник имеет конструкцию, благодаря которой считается наиболее удобным и эффективным. Его гребни более высокие, высота их увеличивается сближением дисков и угла их атаки. Уменьшить высоту гребня можно раздвиганием дисков, уменьшением заглубления и угла атаки дисков.

Окучники применяют при формировании борозд для посадки. С их помощью качественно разрыхляют почву и подсыпают растения.

Как присоединить к мотоблоку грабли

Можно приобрести и такую навеску на мотоблоки, как грабли, использующиеся для сгребания. Различают два вида: поперечные, и для ворошения.

Поперечные грабли используют для сгребания сена, ботвы растений. Основные узлы данного приспособления – грабельная балка с зубьями, рама с механизмом сбрасывания сена, противовесы, рычаги для поднятия и опускания грабельной балки.

Грабли ворошилки внешне похожи на солнышко, поэтому иногда их так и называют. Они предназначены для сгребания сухого покоса, его укладки в валки и их ворошения.

Грабли И поперечные, и грабли для ворошения крепятся к мотоблоку через мотоблочный адаптер. Технологический процесс происходит следующим образом: к прицепной скобе мотоблока присоединяется адаптер, сидя на сидении которого, оператор управляет сцепленным агрегатом.

При движении граблей по прокосу, зубья собирают скошенную массу в валик. Когда зубья набирают определенный объем, оператор должен рукояткой подъема-опускания навесного механизма адаптера поднять зубья и тогда очистительные прутки сбросят набранную скошенную массу с зубьев.

Измельчение веток с помощью мотоблока

Часто ветки с деревьев выбрасывают и даже не рассматривают как топливо. Но если посмотреть на этот вопрос с более практичной точки зрения — в хозяйстве всё можно использовать с пользой.

Отличным помощником станет измельчитель веток, либо рубильная машина, которая также идет как навесное оборудование к мотоблокам. Измельчитель веток подходит для переработки обрезков сада, крон деревьев, древесных отходов.

При помощи данного агрегата можно без больших физических затрат заготавливать дрова. Переработанные ветки идут на изготовление паллетов – топливных гранул из древесных отходов, применяемых для отопления.

Измельчитель Зачастую измельчители веток устанавливаются на тяжелые мотоблоки. Привод осуществляется при помощи одного или двух ремней, которые подключаются к переднему валу отбора мощности на двигателе.

У некоторых моделей таких навесок есть специальные столики и конусы для колки дров. Режущий инструмент – ножевая система.

Как сделать косилку с мотоблока, выбираем навесное оборудование

В летнее время одной из важных задач для фермеров и владельцев земельных участков является скашивание травы. Если заниматься этим вручную, то времени и сил уходит очень много. Поэтому, навеска на мотоблоки в виде косилки является практически незаменимым инструментом.

Она облегчает труд и значительно сокращает временные затраты. К примеру, косилки для мотоблоков помогут быстро заготовить покосы для крупного скота.

При выборе косилки на мотоблок нужно оценить ландшафт участка, на котором она будет использоваться. На каждой территории растут культуры, разные по высоте, густоте и составу трав. Поэтому были разработаны два вида косилок:

  • дисковая (роторная);
  • пальцевая (сегментная).
Оба вида имеют свои особенности.

Дисковая либо роторная навесная косилка применяется для скашивания растительности диаметром до 1 см, густых трав и низких кустарников. Такая модель используется на ровной местности с наклонами не более 15-20°, при боковом наклоне не больше 8°. Трава, скошенная роторной косилкой, укладывается в ряды.

Косилка Недостатком таких устройств является высокая вероятность травматизма, а еще при работе с ними необходимо избегать камней, так как это повлечет поломку. Преимущество навесной косилки – простая конструкция, соответственно и низкий уровень поломок (если не считать возможность попадания камней).

Важно! При работе с косилкой необходимо соблюдать правила безопасности. В частности, каждые два часа работы агрегата следует проверять крепление гаек и натяжку ремня, а все обслуживающие манипуляции проводить при выключенном моторе мотоблока. Перед началом работы также стоит проверить прочность всех соединений, а при самой работе нельзя находиться перед режущим аппаратом.
Сегментные косилки подходят к ременным мотоблокам, дизельным тяжелыми мотоблокам и к мототракторам. Их можно использовать на очень заросших участках, для скоса травы на сено. Передвигаться с сегментной косилкой можно не быстрее 2-4 км/ч.

По конструкции сегментная косилка имеет стригущие ножи, которые поступательно двигаются под воздействием вала двигателя. Они не боятся толстых веток и камней. Ременной привод прячется в специальном кожухе. Быстросцепной механизм позволяет быстро демонтировать и обратно устанавливать косилку на мотоблок.

Сегментная косилка может работать на неровных местностях. Ножи дважды проходят по одному месту, благодаря чему скашивание травы происходит без остатка. По краям у косилки есть салазки, позволяющие регулировать высоту скоса.

Использование мотоблока при уборке снега

Мотоблок со щетками Зимой мотоблок также не простаивает. Специальное навесное оборудование для мотоблока превращает его в отличную снегоуборочную машину. Существует несколько видов насадок для уборки снега:

  • щетки, которые вычищают дорожки от мягкого снега;
  • снегоуборочная лопата с ножами – срезает и удаляет слежавшийся снег;
  • снегосбрасыватель – лопастями выгребает снег на глубину 20 см и выбрасывает его за пределы дорожки.
Знаете ли вы? Мотоблоки предназначены для работы в теплое время года, поэтому зимой такие агрегаты нужно содержать в тепле. Это необходимо, чтобы избежать отогрева двигателя перед работой.
Использование щеток для уборки снега незаменимо на декоративных поверхностях площадок и дорожек. За один проход мотоблок расчищает дорожку до одного метра в ширину, угол захвата можно настроить в разных направлениях.

Подвесная лопата с ножами для уборки жесткого слежавшегося снега взрыхляет его и перемещает в отвал. По краям лопаты имеются специальные резиновые ленты, защищающие её, и поверхность на которой она работает, от повреждений. С таким помощником убирать снег можно со скоростью 2-7 км/ч.

Когда предстоит работа с большим количеством снега, наличие мотоблока и нужного навеса на него – снегосбрасывателя, является настоящим спасением. Снегосбрасыватель может осуществлять забор снега на глубину 20-25 см.

Конструкция подразумевает наличие вращающегося шнека, который захватывает снег. Далее, лопастное колесо перемещает снег вверх, который, проходя через раструб, с силой выбрасывается за пределы расчищаемой площадки.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
19 раз уже
помогла


1 комментарий
Данил Хабенский 14.08.2019 в 15:50 Ответить
Добрый день! Подскажите пожалуйста, собираюсь купить мотокультиватор Нева отсюда - motoblok.ru
Так как он гораздо дешевле мотоблоков. Но можно ли будет работать мотокультиватором в зимний период времени? Существуют ли на мотокультиваторы именно Нева дополнительные оборудования как на мотоблоки?
Добавить комментарий