Вкусные маринованные маслята на зиму: рецепты приготовления

Маслята подходят для маринования лучше любых других разновидностей грибов. Вкус маслёнка после маринования приятнее, чем после обработки каким-либо иным способом. Хозяйки с большим удовольствием делают такие заготовки на зиму. На сегодня существуют десятки рецептов маринования маслят. Главное — соблюдать правильную технологию подготовки грибов и учесть некоторые особенности их маринования.


Вкусовые качества и характеристики маслят

Маслёнок относится к роду съедобных трубчатых грибов семейства Болетовых. Главной характерной особенностью маслёнка выступает его шляпка — маслянистая, клейкая, часто с легко счищающейся кожицей (своё название гриб получил именно благодаря этому редкому признаку). Ножка сплошная, под шляпкой имеется «покрывальце», иногда соединяющееся с кожицей шляпки. В зависимости от возраста образца, форма шляпки может быть как выпуклой, так и плоской. Мякоть беловатая или желтоватая, легко разрезается (возможно, именно за это гриб так любят черви).

Вкусовые качества маслят ничуть не уступают всеми любимым белым грибам. У молодых желто-бурых маслят сосново-хвойный вкус и аромат. Вкус старых грибов похож на металлический.

Маслёнка в народе именуют «лесным мясом», поскольку по своему химическому составу он напоминает смесь мяса и овощей. Эти грибы содержат белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, клетчатку, рибофлавин, пиридоксин, лецитин, смолистое вещество, грибные антибиотики, а также множество микроэлементов.

Богатый состав помогает укрепить организм, препятствует отложению холестерина, способствует снижению головных болей, ускоряет процесс выведения мочевой кислоты и соли из организма. Маринованные маслята Продукт едят в осенний сезон, чтобы быть готовыми к встрече с простудными недугами, повысить настроение и жизненный тонус. А о применении этих удивительных грибов в народной медицине можно написать целую книгу.

Знаете ли вы? Любопытно, что грибы способны принимать загар. При достаточном количестве солнечных лучей они вырабатывают витамин Д, который преображает цвет их шляпки.

Особенности выбора грибов

Главная опасность, которая может подстерегать любителей маслят, это покупка или сбор их ложных аналогов. Следует внимательно изучить различия между этими представителями одного семейства и всегда убеждаться в качестве грибов.

В лесу

Главные общие признаки, по которым следует определять маслёнка обыкновенного:

  • шляпка со слизистой липкой кожицей, блестящей, словно смазанная маслом;
  • наличие губчатого слоя.
Маслята

По первому показателю за маслят можно принять другие грибы. Кроме того, шляпка у маслёнка в сухую погоду может становиться глянцевой. Но при отсутствии у гриба второго признака можете смело его отбраковывать.

Среди несъедобных двойников и ложных (ядовитых) видов, которых следует избегать, опытные грибники выделяют желто-бурые и сибирские маслята. Отличить желто-бурый вид можно по лиловому оттенку и «металлическому» запаху.

Сибирские маслята также окрашены на срезе в лиловый цвет, а при прикосновении у них краснеет трубчатый слой.

Некоторую опасность в виде аллергических реакций и кишечных нарушений представляют старые, перезрелые и червивые экземпляры, то есть грибы, собранные в неподходящий климатический период.

Маслёнок появляется в июне и растёт до октября. Массовое плодоношение приходится на сентябрь. Маслята При температуре -5 °С плодоношение прекращается. А после промерзания грунта на глубине 2-3 см, плодоношение уже не возобновляется.

Маслята произрастают группами в сосновых, березовых и дубовых лесах. Эти грибы любят умеренный прохладный климат и солнечные места. Ищите их на полянах и опушках.

Важно! Категорически не рекомендуется собирать маслята в экологически опасных зонах: в городских парках или вдоль оживленных дорог. Абсолютно все грибы, растущие вблизи дорог, накапливают вредные вещества от автомобильных выхлопных газов.

При самостоятельном сборе лучше брать молодые грибы. Отдавайте предпочтение мелким или средним (размер шляпок не должен превышать в диаметре 6-8 см). Не соблазняйтесь на очень крупные образцы.

Большие размеры свойственны старым грибам, которые могут содержать токсические вещества. Без сожаления отбраковывайте и случайно собранные червивые экземпляры. Маслята — довольно скоропортящийся продукт, являющийся благоприятной средой для размножения бактерий. Поэтому при самостоятельном сборе не нужно их все нести домой. Следует совершить предварительный отбор и чистку от мусора ещё в лесу.

Правильная обработка маслят также включает их обязательное мытьё, чистку с последующим отвариванием или заморозкой. Причем все эти процессы должны быть выполнены именно в день сбора или не позднее следующего утра.

Особенно важно не пренебрегать этим правилом при заготовке грибов впрок (консервировании), потому что многие бактерии, погибающие при термической обработке, в маринованных грибах могут сохраняться.

При покупке

Если вам не приходилось самостоятельно собирать грибы или вы ещё не сталкивались с маслятами — необходимо знать несколько важных правил выбора качественных и свежих экземпляров в подходящих местах. В магазинах эта разновидность встречается редко, так как не выращивается в искусственной среде. Чаще их продают на рынках и около рынков. Выход один — грибы лучше всего покупать на продуктовых рынках. Там тоже есть риск отравиться, но значительно меньше.

Считается, что на продуктовом рынке специалисты проверяют несколько грибов из партии на червивость и на свежесть.

Важно! Профессиональные грибники настоятельно рекомендуют не покупать изделия с рук. Избегайте также стихийных рынков. В поиске товара на продажу реализаторы не заходят далеко в лес, а стараются собирать грибы в придорожных посадках или вдоль дорог.

Чтобы существенно снизить риск отравления, соблюдайте следующие нехитрые правила:

  • как и при сборе в лесу, выбирайте на рынке только маленькие и средние маслята — молоденькие образцы не успевают вобрать в себя токсичные вещества;
  • исследуйте грибы на ощупь — они должны быть упругими;
  • никогда не приобретайте продукт, у которого ножка или шляпка водянистая или сразу же превращается в труху;
  • у свежих грибов должны отсутствовать любые симптомы увядания или другие подозрительные признаки.
Маслята

Как вкусно замариновать маслята: пошаговый рецепт с фото

Существует несколько нюансов маринования маслят, которые помогут получить максимально вкусное блюдо и не рисковать при этом здоровьем домашних.

Что понадобится на кухне

Кухонная утварь, которая вам пригодится в процессе приготовления, включает 2-литровую эмалированную или любую другую кастрюлю из нержавеющей стали, полуторалитровые банки, крышки закаточные с резьбой.

Кроме того, пригодится небольшой нож, шумовка, половник, дуршлаг, а также чайная и столовая ложки (для измерения сыпучих продуктов).

Как приготовит маринованные маслята: видео

Необходимые ингредиенты

Общий перечень необходимых ингредиентов для классических маринованных маслят включает:

  • грибы — 2-2,5 кг;
  • дистиллированную воду — 2 литра;
  • соль крупного помола — 50 г;
  • лимонную кислоту — на кончике ножа;
  • сахар — 80 г;
  • перец душистый — 3 горошины;
  • перец черный горошком — 9 горошин;
  • лавровый лист — 2 шт.;
  • гвоздику — 1 бутон;
  • 70%-ный уксус (на 1,5 литровую банку) — 1 ч. л.

Процесс приготовления

Разобравшись с кухонной утварью и ингредиентами, можете перейти к подготовке грибов, а также к непосредственному процессу маринования.

Подготовка и варка грибов

Для начала уточним, что характерный приятный вкус маслята обычно приобретают только после чистки — удаления со шляпок склизкой пленки, которая активно вбирает вредные вещества из атмосферы и может придавать горечь. Чистка маслят Кроме того, неочищенные шляпки придают неприглядный вид консервации. Поэтому перед маринованием грибов от этого элемента нужно обязательно избавляться. Сам процесс чистки довольно прост. Кожица шляпки соединена с так называемым покрывальцем, расположенным под шляпкой грибочка.

Зацепив небольшим ножом шкурку под шляпкой, можно легко её снять. Но при этом гриб должен быть сухим, то есть плёнки нужно снимать в сухом виде, а уже потом промывать.

Важно! В результате чистки маслят на руках образуются устойчивые, сложно отмывающиеся пятна. Быстро справиться с этими пятнами можно, если подержать руки в растворе уксусной или лимонной кислоты.

Итак, грибы готовы к следующему этапу — процессу промывки. Каждый гриб нужно тщательно промыть под струей холодной воды. Если изделия крупные, нарезайте их в процессе мытья на несколько частей. Это позволит не переживать за их вкусовые характеристики.

Для полной уверенности в том, что горький вкус был без остатка устранен, можете дополнительно подвергнуть изделия тепловой обработке (непременно в эмалированной посуде). Причем оставшийся отвар необходимо слить.

Далее нужно отварить маслята до готовности. С этой целью 1 литр воды доводим до кипения. В закипевшую воду добавляем 1 чайную ложку с горкой соли и немного лимонной кислоты (на кончике ножа), слегка перемешиваем. Запускаем в воду подготовленные маслята. Варим маслята до готовности

После закипания воды снимаем с поверхности образовавшуюся пенку. Отвариваем продукт до готовности ещё в течение 20 минут. Готовые грибы откидываем на дуршлаг. Откидываем на дуршлаг

Приготовление маринада

Переходим к приготовлению маринада. Для этого доводим до кипения 1 литр очищенной воды, добавляем туда соль крупного помола (2 ст. л. с небольшой горкой), сахар (3 ст. л. с небольшой горкой), перец горошком душистый (3 горошины), перец черный горошком (9 горошин), лавровый лист (2 шт.), 1 бутон гвоздики, 1 нарезанный зубчик чеснока.

Доводим жидкость до кипения и продолжаем кипятить в течение 5 минут. Маринад готов! Маринад

Закладка в банки

Прежде чем разложить продукт по банкам, нужно подготовить емкости и крышки. Полуторалитровые банки стерилизуем в течение 10 минут. Крышки кипятим на протяжении 10 минут.

Простерилизованные банки на три четверти заполняем отваренными грибами. После чего по самое горлышко заливаем изделия готовым маринадом (при помощи половника). Добавляем уксусной эссенции: 1 ч. л. 70%-ного уксуса на 1,5-литровую банку. Плотно закрываем банку прокипяченной крышкой.

После полного остывания заготовок убираем их для хранения в прохладное место. Спустя 10 суток маринования маслята готовы к употреблению. Маринованные маслята

Другие рецепты

Кроме классического рецепта маринования, существуют интересные вариации с чесноком и горчицей или с зеленым луком и хреном.

С чесноком и горчицей

Ингредиенты:

  • грибы — 2,5 кг;
  • вода — 2,5 л;
  • сахарный песок — 30 г;
  • соль — 40 г;
  • уксус столовый (9 %) — 50 мл;
  • горчица зернистая — 30 г;
  • чеснок — 3 головки;
  • лавровый лист — 10 шт.;
  • перец душистый горошком — 10 шт.
Маслята с чесноком и горчицей

Пошаговое руководство:

  1. Чистим грибочки, непременно удалив кожицу. Следом моем и нарезаем изделия.
  2. Из указанных в рецептуре 2,5 литров воды вливаем в кастрюлю полтора литра, добавляем маслята, доводим до кипения и варим в течение 15 минут, снимая пенку.
  3. Откидываем грибы на дуршлаг, а воду, в которой они варились, выливаем.
  4. Из оставшихся ингредиентов готовим маринад. Чеснок для него необходимо почистить, но нарезать не нужно.
  5. После закипания маринада вносим в него маслята и варим их на протяжении 5 минут.
  6. Распределяем горячие грибы по стерилизованным банкам, прикрываем крышками.
  7. Стерилизуем банки с заготовками в большой кастрюле на протяжении 10 минут.
  8. Достаем банки из кастрюли и закатываем крышками. Остывать они должны медленно, при комнатной температуре. После полного остывания убираем консервацию на хранение.
Маслята с чесноком и горчицей

Замаринованные по данному рецепту маслята получаются хрустящими.

С зеленым луком и хреном

Ингредиенты:

  • почищенные и нарезанные маслята — 1 кг;
  • вода — 2 л;
  • лавровый лист — 2 шт.;
  • корень хрена — 20 шт.;
  • укроп (зонтики) — 3 шт.;
  • чеснок — 5 зубчиков;
  • зеленый лук — 0,5 кг;
  • столовый уксус (9 %) — 50 мл;
  • соль — 80 г;
  • сахарный песок — 20 г.

Процесс приготовления:

  1. Предварительно очищенные и нарезанные грибы варим до готовности. Для этой цели понадобится не больше 1 литра воды, которая в рецептуре не учтена.
  2. Зеленый лук тщательно моем, сушим и нарезаем на полоски длиной примерно 2,5 см.
  3. Из 2 литров воды, 80 г соли, 20 г сахара и 2 лавровых листиков готовим маринад.
  4. После закипания маринада добавляем в него 3 зонтика укропа и 5 зубчиков чеснока. Даём провариться смеси ещё несколько минут, затем вынимаем оттуда укроп и чеснок.
  5. Добавляем в маринад маслята, варим в течение 10 минут, вливаем уксус, всыпаем нарезанный зеленый лук, перемешиваем. Добавляем очищенный корень хрена, снова перемешиваем и тут же выключаем плиту.
  6. В предварительно стерилизованные банки вливаем грибочки вместе с маринадом.
  7. Закатываем банки крышками. Спустя 12 часов выносим консервацию в холодное место.
Маслята с зеленым луком и хреном

Данная закуска должна храниться в холодильнике не больше 3 месяцев.

Правила и условия хранения заготовок

Для хранения маринованного продукта категорически запрещается использовать оцинкованные и глиняные глазурованные емкости. Такая посуда провоцирует накопление в грибах опасного для здоровья количества цинка и свинца.

Хранить консервированные маринованные маслята следует в прохладном, темном месте. Маринование даёт возможность использовать продукт на протяжении года. Маринованные маслята

С чем подавать маслята к столу

На основе маринованных маслят получаются деликатесные холодные и горячие блюда, ароматные супы и соусы. В кулинарии продукт применяется в сочетании с луком, гвоздикой, лавровым листом, душистым перцем, а также с петрушкой и семенами укропа.

Данный маринованный продукт очень популярен в качестве начинки для пирогов, грибной солянки и жаркого с картошкой.

Также грибочки отлично гармонируют в блюдах с яйцами, картофелем, мясом, рыбой, морепродуктами, орехами, сметаной, подсолнечным маслом, жареным луком.

Знаете ли вы? Первое задокументированное изучение воздействия на человека галлюциногенных грибов было осуществлено в 1799 году. Случилось это в Лондоне после досадной истории, произошедшей с одной семьей: не отличив ядовитые экземпляры от съедобных грибов и употребив их в пищу, всё семейство погибло. Полицейские нашли мертвыми отца, мать и их двоих детей прямо за обеденным столом.
Маринованные маслята

В качестве заключения отметим, что умеренное и регулярное использование в пищу маринованных маслят принесет организму только пользу. Эти грибы не стоит употреблять каждый день, поскольку могут возникнуть проблемы с пищеварением.

Достаточно добавлять их в меню 2 раза в неделю или даже немного реже. Ароматные и нежные маринованные маслята придутся по вкусу каждому. Приятного аппетита!

Отзывы пользователей сети

Я грибы отвариваю сначала, а на второй раз уже маринадом заливаю и уксус не в банки, а в общую кастрюлю кладу. И из специй всегда гвоздку добавляю, а пропорции такие же примерно.
Alytka
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3355369&sid=f7d2e5c3ddd5b6ec826586acf8fadc5e#p3355369

Я маслята обычно мариную, промываю нарезаю грибочки, делаю маринад по вкусу: в воду добавляю уксус, сахар, перчик горошинками, лаврушку, соль и пробую маринад на вкус (это самое главное - чтобы тебе самой он нравился и был таким терпким на вкус из-за уксуса), когда закипит, кладу грибы снимаю образовавшуюся пену. Варку прекращаю после того, как маринад закипит снова. Раскладываю в банки и заливаю маринадом. стерилизую минут по 15 каждую баночку (на всякий случай). Закатываю. По опыту могу сказать что резать надо не на совсем маленькие кусочки, такие средние они должны быть, а зимой достанешь, добавишь лучку и под рюмку :)
Anonymous
http://www.woman.ru/home/culinary/thread/1042038/1/#m4473970

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий