Ориентированно-стружечная плита ОСП-3 (OSB-3): характеристика и применение

Ориентированно-стружечная плита ОСП-3 (OSB-3) При проведении наружных работ в строительстве очень важно использование качественных материалов, устойчивых к любым погодным условиям. Ориентированно-стружечная плита (ОСП) является достойным представителем недорогих, но качественных стройматериалов. Её прекрасные характеристики обеспечивают явные преимущества в проведении экспресс-отделок внутренних стен и внешних фасадов.


Ориентированно-стружечная плита ОСП-3 (OSB-3)

Ориентированно-стружечная плита, англ. «oriented strand board» — спрессованный из трёх слоёв ориентированной (направленной) древесной стружки материал. Ориентация стружки в ОСП-3 имеет особое значение:

  • внутренняя часть имеет поперечную ориентацию;
  • внешние части имеют продольную ориентацию.
Ориентированно-стружечная плита ОСП-3 (OSB-3) Благодаря такой технологии достигается особая прочность и устойчивость материала к высоким нагрузкам.

Производство плит осуществляется специальными стружечными станками, в которых древесина измельчается (окоривается), после чего тщательно просушивается в специальных установках.

Знаете ли вы? Процесс сушки древесной стружки позаимствован из пищевой промышленности, в частности использована технология сушки в производстве картофельных чипсов.

Завершающим этапом подготовки является сортировка щепы и её отбраковка по характеристикам. В производстве ОСП древесная щепа может иметь размеры:

  • в длину до 15 см;
  • в ширину до 1,2 см;
  • в толщину до 0,08 см.
Процесс осмоления (т. е. обработка смолами) и склеивания при производстве происходит с применением древесных смол и воска с добавлением инсектицидов и антисептиков (например, борной кислоты), причём для внутреннего и внешних слоёв используются смолы разного типа.

В завершение производства слои щепы выкладываются в ориентации по конвейеру станка в определённой плоскости, после чего прессуются и разрезаются по размерной сетке. Ориентированно-стружечная плита ОСП-3 (OSB-3) На выходе такого производства получается материал определённого размера, изготовленный из правильно-ориентированной древесной щепы, склеенной затвердевшей от высоких температур в прессе смолой и обработанной химическими веществами для увеличения сопротивления погодным условиям.

Важно! Качественное производство гарантирует условную «пожароустойчивость» материала.

Классификация

Ориентированно-стружечная плита по общепринятым европейским стандартам классифицируется по типам:

  • низкой прочности для эксплуатации в помещениях с низкой влажностью — тип OSB-1; Классификация
  • высокой прочности для эксплуатации в качестве несущей конструкции в помещениях с низкой влажностью — тип OSB-2; Классификация
  • высокой прочности для эксплуатации в условиях высокой влажности — тип OSB-3; Классификация
  • прочный материал для эксплуатации в качестве несущей конструкции в условиях высокой влажности — тип OSB-4. Классификация

В зависимости от внешнего покрытия ОСП-3 делят на такие типы:

  • с дополнительной обработкой поверхностей (шлифованная); Классификация
  • без дополнительной обработки поверхностей (нешлифованная);
  • с обработанными для укладки торцами (шпунтованная); Классификация
  • односторонне покрытая лаком (лакированная); Классификация
  • покрытая ламинатом (ламинированная). Классификация

От типа плиты зависит область её применения. Чем выше плотность и прочность плит, тем выше выносливость при больших нагрузках в тяжёлых условиях. Это качество ОСП напрямую влияет на стоимость материала, т. к. чем выше маркировка материала, тем выше и стоимость.

Техническая характеристика

Современное производство стройматериалов позволяет выпускать продукцию с любыми техническими характеристиками.

ОСП-3 имеет различные форматы:

  • размеры могут быть: 1220 мм × 2440 мм, 1250 мм × 2500 мм, 1250 мм × 2800 мм, 2500 мм × 1850 мм;
  • толщина плит может быть: 6 мм, 8 мм, 9 мм, 11 мм, 12 мм, 15 мм, 18 мм, 22 мм.

Видео: обзор и свойства материала ОСП OSB-3 Вес напрямую зависит от размеров и толщины ОСП и может варьироваться от 15 кг до 45 кг.

Плотность ОСП — 650 кг/м2, что приравнивается к плотности фанеры из хвойных пород.

Знаете ли вы? Ориентированно-стружечные плиты способны сохранять свою прочность даже спустя 24 часа вымачивания в воде.

На выбор ориентированно-стружечной плиты влияет сфера будущего применения материала и условия для хранения при необходимости. Максимально сберечь характеристики поможет хранение в условиях складского помещения с умеренной влажностью и хорошей вентиляцией.

При отсутствии таких условий подойдёт хранение под плёнкой или навесом; при этом важно изолировать плиты со всех сторон плёночным укрытием от воздействия окружающей среды.

Достоинства

Ориентированно-стружечная плита в своих характеристиках имеет такие положительные качества:

  • натуральность сырья в производстве предопределяет экологичность ОСП;
  • умеренная стоимость делает материал востребованным в продажах;
  • изготовлена из древесной щепы, поэтому имеет небольшой вес;
  • изготовленная из натурального сырья ОСП обеспечивает лёгкость и удобство в работе, так что не требует использования высокопрофессиональных инструментов;
  • поперечная ориентированность древесной щепы наделяет плиту гибкостью, это качество ценится при работах с округлыми поверхностями;
  • поперечная ориентированность также позволяет выдерживать большие нагрузки в эксплуатации;
  • деревянная щепа обладает звуко- и теплоизоляцией, наделяя такими качествами и ОСП.
Достоинства

Недостатки

В отличие от массы достоинств, недостатков ОСП имеет немного. Главная причина их наличия зависит от компании-производителя:

  1. Большое количество отделяемой древесной пыли при работе с ОСП требует обязательного наличия защитной экипировки (защитные очки, маска, перчатки). Более того, обработанный при производстве химическими веществами материал, попадая в бронхи и оседая там, может вызывать аллергические реакции или другие осложнения в работе органов дыхания.
  2. Для производства ОСП низкого качества могут использоваться смолы с фенолоформальдегидными составляющими, которые в процессе эксплуатации материала способны выделять канцерогены, отравляя воздух в помещении.

Важно! Использованная при производстве древесина низкого качества вдвое сокращает срок эксплуатации и хранения ОСП-3.

Применение

Сфера применения ориентированно-стружечных плит обширна. При внутренних работах ОСП используют:

  • для выравнивания полов;
  • обшивки стен и потолков;
  • возведения каркасных сооружений, в т. ч. лестниц и перекрытий;
  • при изготовлении каркасной мебели или стеллажей для хранения.

Для внешних работ ОСП применяют:

Главным правилом применения ориентированно-стружечных плит является то, что использовать плиты нужно согласно их предназначению, о чём говорит их маркировка.

Лучшие производители в России

Хорошие характеристики и невысокая стоимость ОСП-3 делает материал востребованным, и его производства находятся во многих странах мира. Единственным и существенным отличием являются наличие высоких технологий и инноваций в европейских производствах ориентированно-стружечных плит, что напрямую отображается на качестве материала.

Лучшие производители в России Что касается российских производителей, тут также существуют производители высококачественного стройматериала, в том числе и ОСП-3, способные конкурировать с европейскими фирмами-производителями.

Важно! Цены на российский товар существенно ниже европейских, что и делает продукцию покупаемой.

Лучшими производителями ориентированно-стружечных плит России являются:

  1. ДОК «Калевала», производственная мощность которого составляет более 600 000 м2, расположен он в Республике Карелия.
  2. Компания «СТОД» (Современные технологии обработки древесины), производственная мощность которой составляет более 500 000 м2, расположена в городе Торжок.
  3. Завод «Кроношпан» (Kronospan), производственная мощность которого составляет более 900 000 м2, находится в городе Егорьевске.

Помочь провести строительные работы быстро и качественно способны ориентированно-стружечные плиты, работа с которыми не требует «сверхусилий» и профессиональных инструментов. Главными достоинствами материала можно назвать широкий выбор форматов, удобная маркировка и невысокая стоимость. Эти качества во много раз превосходят небольшие недостатки ОСП-3, а грамотное применение плит гарантирует высокий уровень эксплуатации.

Отзывы пользователей сети

Плита OSB производства "Kronospan" - как оказалось, довольно интересный материал. Работать с ней легко. Она легко режется практически любым инструментом по дереву, будь то ножовка, электролобзик или шлифмашинка с отрезным кругом по дереву. Вот именно последний вариант я и использую.

Режется легко, практически без сколов. Главное не торопиться.

Спектр применения такой плиты достаточно широк. Кто-то потолок подшивает, кто-то в качестве материала для перегородок использует, видел что и гараж им изнутри обшивали а я вот применяю OSB плиту толщиной в 9 мм. для покрытия кровли под гибкую черепицу.

Материал идеально ровный, размеры листов 1,25 метра на 2,5 метра.

Получается примерно вот так. Материал OSB-3 влагостойкий, но это не значит что водонепроницаемый. Неделя под дождем для него не критичны, но в воду погружать его не стоит. Для особо влажных помещений есть другие материалы. Рекомендую в качестве достаточно универсального материала для многих видов работ. Покупал OSB-плиту еще зимой по цене 14 белорусских рублей за лист. Сейчас цена около 17 рублей, но если поискать по магазинам можно найти немного дешевле. Материал не из дешевых, но вариантов особо нет. Под гибкую черепицу или доску обрезную вплотную ложить, или OSB плиту. Вариант с доской дороже примерно в 3 раза.

Cool-Hlopetc
https://otzovik.com/review_4958005.html

Лично я с данного материала сделал себе по всему дому пол и скажу вам он ни чем не хуже ламината даже лучше! У меня маленький ребенок и осб плите не страшны ни вода, не писи не каки. Да и самый большой плюс я скажу это цена и легкость в работе, ко всем своим словам добавлю фотографии может кому и пригодиться только не жалейте лака, его обязательно надо нанести в два слоя после окончания работ! И для нанесения лака вам понадобиться терпения и только кисточка, не в коем случае не наносите лак Пуливелизатором или валиком, не так хорошо впитывается. И главная его особенность его можно с легкостью распилить дома электролобзиком или пилой.
sssr19902006
http://otzovik.com/review_1481563.html

Хочу поделиться с вами своим хорошим впечатлением о OSB плите "Kronospan". Это очень нужный и удобный материал в строительстве и ремонте. Изначально мы использовали плиты в ремонте дома, вернее в хоз. постройках перестелили пол и в домике у собаки сделали теплый пол. Со временем мы приобрели дачу, домик там был ужасный(его даже домиком сложно было назвать). Естественно мы его развалили и ребята нам посоветовали построить дом(быструю конструкцию) из OSB плита "Kronospan". Мы обговорили и приняли решение строить. Процесс стройки занял всего две недели, дом получился красивый, теплый, внутри приятно пахнет деревом. Изнутри мы вскрыли лаком, снаружи обработали специальной краской. В общем мы довольны, ездим отдыхать с огромным удовольствием! Всем рекомендую использовать OSB плита "Kronospan"!
astrocorp
http://otzovik.com/review_1712636.html

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
19 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий