Высоторезы для обрезки деревьев: особенности и отличия, типы

Высоторез Если вы решили заняться садоводством, то в самую пору подумать о соответствующем инструментарии, который наверняка понадобится при уходе за деревьями и кустами. Одним из главных помощников садовода является высоторез, или сучкорез, позволяющий срезать ветки на достаточно большом расстоянии от земли.

Предлагаем вам ознакомиться с конструкцией таких инструментов и особенностями всех возможных видов.


Описание особенностей

По сути, высоторез — те же садовые ножницы, только с более длинной ручкой и возможностью использования приводного механизма. Это самый крупный вариант садового режущего инструмента, хотя некоторые виды нельзя назвать чересчур громоздкими. Высоторез

Условно высоторезы разделяют на два основных вида: штанговые и обычные высотные. Главное отличие между ними — длина ручки, которая в последнем случае позволяет срезать самые высокие ветки без существенных усилий.

Кроме того, удлинённая ручка способствует снижению нагрузки на сам инструмент, а значит, вы сможете легко справиться с работой.

Разделить высоторезы на типы можно и в зависимости от расположения лезвий: с параллельно установленными (bypass) и упорной поверхностью (anvil). В первом случае речь идёт об инструменте с двумя лезвиями, одно из которых имеет вид крюка и удерживает ветку в ходе обрезки.

Его концы могут быть самыми разными: изогнутыми, прямыми, или и изогнутыми и прямыми. У сучкорезов «anvil» одно лезвие хорошо заострённое, а второе выступает обычной опорой, но не режет. Высоторез

Объединяет эти два вида наличие винта регулировки, а в последних моделях также имеется ещё один винт, позволяющий перемещать нижнюю часть или заменять её.

Знаете ли вы? Предком современного сучкореза был обычный садовый секатор, изобретённый во Франции в 1815 году. Вначале он предназначался исключительно для подрезки виноградной лозы, ведь срез получался очень аккуратным, а рубец быстро заживал.

Уровень производительности инструмента будет зависеть от мощности двигателя.

К основным особенностям сучкорезов относят:

  • ручной или механический пусковой механизм;
  • наличие штанги, которая позволяет выполнять художественное формирование кроны дерева (различают разборную, цельную либо телескопическую штангу);
  • высокие мощностные характеристики, благодаря которым можно обрезать даже самые толстые ветки;
  • антивибрационную систему;
  • эргономичность всей конструкции;
  • возможность выбора способа запуска сучкореза: ручной или автоматический.
Высоторез

Разумеется, каждая модель может иметь и свои конструкционные особенности, которые будут отличать её от остальных. Рассмотрим несколько вариантов инструмента в зависимости от типа привода.

Разновидности

Самыми дешёвыми, но далеко не самыми удобными можно считать механические высоторезы, поэтому есть смысл рассмотреть вариант покупки электрической, аккумуляторной или бензиновой модели, позволяющей выполнить работу более быстро и легко.

Механические

Эта разновидность сучковых высоторезов больше остальных похожа на садовые секаторы, разве что с более длинными ручками.

Чтобы выполнить обрезку веток, придётся приложить определённое физическое усилие, но это компенсируется отсутствием материальных трат на электроэнергию или топливо, как у других разновидностей.

Что же касается недостатков, то к ним относят значительные физические нагрузки. При помощи таких ножниц удаляют ветки до 5 см в диаметре. Механический

В некоторых магазинах можно встретить механические сучкорезы, дополненные храповым механизмом — кинематическим устройством, находящимся внутри рукоятки. Оно даёт возможность трансформировать возвратно-вращательные движения в прерывисто-вращательные, причём режущая часть имеет достаточно скромные размеры и вес.

Такие инструменты намного манёвреннее и позволяют достать до веток в самых труднодоступных местах, совершая манипуляции в условиях ограниченного пространства. На рукояти механических секаторов может присутствовать и Т-образный ограничитель, который не даст инструменту соскальзывать в процессе работы.

Важно! При поломке механической модели ремонт можно выполнить самостоятельно, так как конструкция подобного инструмента интуитивно понятная и простая.

Электрические

Электрические сучкорезы заслуженно считают высокомощными садовыми инструментами. Они оснащаются электрическим двигателем и через кабель работают от стационарной электросети в 220 В. Электрический

Основные конструкционные элементы такие же, как и в механических разновидностях: ручка и режущая зона. Мощностные характеристики не столь высоки, как у бензиновых разновидностей, но зато стоимость намного меньше и нет нужды в постоянной дозаправке. Разберёмся во всех преимуществах и недостатках более внимательно.

Плюсы:

  • высокий уровень экологичности (отсутствуют вредные выхлопы);
  • возможность поворота рабочей части сучкореза на 180°;
  • сравнительно небольшой вес, благодаря чему использовать сучкорез может физически слабый человек;
  • простота применения и технического обслуживания (купить запчасти не составит особого труда);
  • сравнительно низкий уровень шума;
  • хорошее качество выполнения изделия;
  • удобность использования благодаря наличию захвата (на конце штанги дополнительно установлена рукоять с панелью управления, а сама она зачастую покрыта противоскользящим материалом);
  • наличие телескопического механизма, позволяющего срезать ветки на высоте больше 5,5 м, а при наличии кордового автомата, подтягивающего шнур, вы не будете запутываться в нём.
Электрический

Среди минусов применения этого вида сучкорезов основными будут следующие:

  • отсутствие рабочей автономности из-за использования кабеля питания;
  • сравнительно небольшая мощность изделия, позволяющая спиливать только ветки диаметром 2,5 см;
  • необходимость использования сетевого удлинителя, если работы выполняются в самых дальних уголках сада.

Несмотря на то, что недостатков применения электрических высоторезов не так много, именно они становятся решающим фактором в ситуации выбора, причём не в пользу электроинструмента.

Аккумуляторные

Аккумуляторные высоторезы лишены основного недостатка электрических моделей — зависимости от питающей сети. Более того, такой инструмент позволяет хорошо распределять свой вес, что упрощает работу. Аккумуляторный

Большинство моделей напоминает электропилу с большим основанием и длинной резьбовой частью, но встречаются и более компактные изделия.

Возможно вам также будет интересно ознакомиться с рейтингом электропил.

Преимущества покупки аккумуляторных высоторезов следующие:

  • можно свободно перемещаться по территории и срезать ветки в самых отдалённых участках сада;
  • не нужно думать о смазке цепи (это автоматическая функция);
  • небольшой вес конструкции предупреждает быструю усталость садовника;
  • низкий уровень шума повышает комфорт работы;
  • наличие телескопического механизма позволяет срезать ветки на достаточно большой высоте;
  • практически все модели оснащены специальным ремнём крепления, удобно распределяющим вес агрегата (иногда в этой части имеется и специальный кармашек, куда можно упереть сучкорез).

Что касается недостатков таких моделей, то можно выделить лишь необходимость периодической подзарядки аккумулятора, что не всегда удобно при выполнении большого объёма работы. Кроме того, некоторые производители экономят на качестве деталей, хотя это возможно и в случае с другими видами сучкорезов.

Знаете ли вы? При раскопках археологи находили ножницы, датирующиеся II веком до н. э. Есть основания полагать, что они использовались практически во всех сферах жизнедеятельности человека, а что касается внешнего вида, то первые модели напоминали скорее сдвоенные ножи, чем современный полноценный механизм.

Бензиновые

Бензиновые высоторезы по праву считаются самыми мощными инструментами такого плана. Достичь столь высоких показателей им удалось благодаря мощному мотору внутреннего сгорания с большим рабочим ресурсом. Бензиновый

Внешний вид бензиновых секаторов во многом напоминает триммер или мотокосу, но головку с леской здесь заменяет пила.

Узнайте, какой триммер лучше всего выбрать: бензиновый или электрический.

Важные и самые заметные преимущества таких инструментов выражаются в:

  • высоких показателях производительности, которые удаётся получить благодаря упомянутому мотору;
  • большом рабочем ресурсе;
  • малом уровне шума;
  • отличной балансировке при работе;
  • оптимальном расходе топливной смеси;
  • сравнительно небольшом весе и габаритах.

Мощности большинства бензиновых высоторезов вполне достаточно для удаления толстых веток на высоте больше 5 м, поэтому данную разновидность можно считать оптимальным вариантом при выборе.

Важно! Если вы раньше не имели дело с подобной техникой, то лучше не стараться самостоятельно исправить возникшую поломку, ведь, учитывая дороговизну бензиновых сучкорезов, есть шанс усугубить проблему и потратить ещё больше денег на ремонт.

Самым главным его недостатком является цена, которая намного выше, чем у аналогов. Кроме того, бензиновые агрегаты чаще остальных требуют выполнения технического обслуживания. Бензиновый

Как выбрать

Прежде чем вы окончательно определитесь с видом высотореза, рекомендуем учесть некоторые важные особенности:

  • объём будущих работ: для профессиональной срезки подойдут бензиновые модели, а для нечастого личного пользования достаточно электрического сучкореза;
  • мобильность инструмента: при невозможности использования питания от сети стоит отдать предпочтение аккумуляторным инструментам (особенно если у вас большой сад);
  • вес и габариты сучкореза: стандартные показатели — 8 кг, но если вес высотореза будет ещё меньше, то работать с ним станет намного проще и легче (мышцы меньше устают);
  • эргономичность: в этом вопросе важную роль играет прочность штанги и удобное расположение рукоятки, что позволит исключить случайное скольжение инструмента (лучше выбирать модели с прорезиненными ручками и удобной системой регулировки наклона);
  • длина штанги: чем выше этот показатель, тем проще использовать инструмент для обрезки веток на высоких деревьях, правда, длина существенно утяжеляет высоторез (модели, использующиеся в бытовых целях, обычно имеют длину в пределах 170-280 см, а профессиональные разновидности достигают 420-450 см);
  • присутствие в конструкции масляного насоса: его наличие гарантирует самостоятельную смазку режущих лезвий, благодаря чему удаётся достичь стабильной работы сучкореза;
  • качество режущих частей высотореза: получающийся в итоге срез должен быть максимально ровным, без травм на остальных частях дерева (заточка полотна не должна представлять каких-либо трудностей);
  • цена зависит от вида инструмента: бензиновые дороже, механические дешевле;
  • комплектация устройства: желательно, чтобы в выбранной модели был специальный ремень, облегчающий удержание сучкореза при работе;
  • уровень рабочего шума: самые тихие — электрические сучкорезы, а вот самыми шумными заслуженно считаются бензиновые агрегаты (узнать степень производимого шума можно из технического паспорта устройства).
Высоторез

Самыми известными компаниями-производителями описанной техники являются Stihl, Oleo-Mac, HusqVarna и EFCO.

Важно! Если вас смущает шумность используемого высотореза, можете дополнительно купить специальные наушники, защищающие уши. Они сделают работу более комфортной.

При правильном подходе к вопросу выбора вы получите качественный инструмент, способный справиться с основными садоводческими задачами, а какому виду отдать предпочтение — решайте сами, конечно же, учитывая свои финансовые возможности и условия использования сучкореза.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
13 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий