Лучшие способы опыления томатов (помидоров) в теплице

Опыление томатов Опыление помидоров в домашних условиях — очень важный процесс. Именно от этого зависит, сколько вы получите урожая. Особенно важно уделять этой процедуре внимание, если вы выращиваете томаты в теплице.


Немного теории

Ответ на вопрос «кто опыляет растения?» очень простой: томаты сами по себе производят пыльцу и опыляют ею соседние цветы. В обычных условиях они опыляются с помощью ветра и насекомых. В теплицах же это осуществляется за счет проветривания и, конечно, ручным способом. В этом случае вы самостоятельно переносите пыльцу с одного растения на другое. Опыление томатов

Знаете ли вы? Самый крупный помидор весил 2,9 кг. Выращен он был в штате Висконсин в США.

Зачем опылять?

Опыление томатов в теплице — это процесс, от которого зависит то, сколько в результате созреет плодов. Оно напрямую влияет на будущий урожай. Проделывают данную процедуру, если растения не могут опылять себя сами, например, в холодное время суток, когда нет насекомых и вы не можете открыть окна для проветривания.

Сроки

При выборе времени для опыления обращайте внимание на погоду, ведь в дождливый либо влажный день процесс будет проходить гораздо хуже. Проводите опыление в тот период, когда есть солнце, желательно каждые 3–4 дня. Полейте землю сразу после этого, а через 2,5–3,5 часа откройте окна и двери для циркуляции воздуха.

Необходимые условия

Чтобы качественно опылять растения в теплице, в ней необходимо следить за температурой воздуха и показателем влажности. Кстати, это является плюсом для теплиц — вне теплицы вы не сможете поддерживать оптимальные показатели температуры и влажности. Не допускайте спадания температуры ниже 13–16 °С. При этом свойства пыльцы ухудшаются. Пыльца не разлетается при показателе влажности более 65–75 %. Но и слишком сухой воздух тоже плохо влияет на пыльцу.

Важно! Нельзя допускать, чтобы температура подымалась выше 30–40 °С. Даже если ненадолго это допустить, цветки могут опасть и ваш урожай в результате пропадет.

Основные методы

Существует два способа того, как опылять помидоры в теплице:

  • естественный;
  • искусственный.
Эти два вида сильно отличаются друг от друга. В случае естественного опыления в этом процессе участвует природа с вашей помощью, а при искусственном вы должны сами позаботиться о том, как и куда попадет пыльца.

Естественное опыление

Поговорим о том, как правильно проветривать теплицу с помидорами и привлекать туда насекомых, которые будут опылять томаты.

Проветривание теплиц

Проветривать теплицу с помидорами нужно для того, чтобы пыльца из-за движения воздуха осыпалась на цветки и опыляла их. Для этого необходимо создать циркуляцию воздуха в помещении. Откройте двери и окна и помните, что для создания хорошего потока воздуха необходимо знать, как правильно разместить форточки и дверные проемы. Форточек должно быть много. Их надо располагать на крыше и боковых стенах для того, чтобы воздух быстро проникал в помещение. Проветривание теплиц

Что бы заполучить хороший урожай томатов, необходимо ознакомиться со всеми тонкостями выращивания этой культуры в теплице. Советуем узнать как: поливать, подвязывать, мульчировать и удобрять томаты в теплице, также прочитайте какие сорта лучше всего подходят для тепличного выращивания.

Привлекаем насекомых-опылителей

Следующим шагом является привлечение насекомых, без которых у вас не получится опылять томаты. Для этого вам надо просто высадить между рядами помидоров растения, которые являются медоносными и приманивают пчел. Также отличной приманкой будут служить такие комнатные растения, как базилик и бархатцы.

Знаете ли вы? Помидор является самым популярным овощем в мире. Каждый год в мире собирают около 60 млн тонн томатов.

Искусственное опыление

Если вы решили выращивать помидоры в то время, когда нет возможности проветривать помещение и отсутствуют насекомые, например зимой и осенью, то вам придется проводить эту процедуру вручную. Искусственное опыление томатов — это не такой сложный процесс, как кажется на первый взгляд. Опыление

Встряхивание

Для того, чтобы пыльца падала, можно попробовать встряхивать растения. Если овощи привязаны, можете легко стучать по веревкам. Да, это будет происходить дольше, чем просто проветривание, при котором пыльца разносится движением воздуха, но это очень важный процесс и проделывать его нужно обязательно.

Используем вентилятор

Для опыления помидоров в домашних условиях используйте также обычный вентилятор. Для этого просто включите его и двигайтесь между растениям. Это способ отлично заменяет проветривание при естественном опылении, правда, для него необходимо немного больше времени.

Применяем кисточки

Еще один из способов опыления — кисточка. Просто испачкайте ее в пыльце, а после этого прикасайтесь ею к каждому пестику цветков. Этот способ является хорошей заменой привлечению насекомых. Использование кисточки

Важно! Для лучшей завязи томатов вы можете использовать препараты для опыления в теплице. Одним из таких является раствор борной кислоты. Он предотвращает осыпание и активизирует цветение, а также не дает плодам гнить во время повышенной влажности. Просто разбавьте 10 г порошка на 10 л горячей воды.

Зубная щетка в помощь

Если вдруг у вас дома не оказалось кисточки — не печальтесь. Вы можете использовать для опыления зубную щетку (она то есть у каждого). Принцип ее работы точно такой же, как и у кисточки.

Как видите, опыление помидоров — совсем не сложный процесс, и его может выполнить каждый. Главное — делать все правильно, с заботой о растениях, и тогда они принесут вам хороший урожай. Удачи! Урожай

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
55 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий