Пошаговый рецепт малосольных огурцов в домашних условиях

Стол, который накрыт домашними продуктами, непременно обрадует близких и гостей.

Если собираетесь сделать малосольные огурцы на скорую руку, рецепты быстрого приготовления в кастрюле будут кстати.


В чем польза?

Основное преимущество в антиоксидантах, которые входят в состав и образуют железо, кальций и магний, а также витамины в большом количестве. Отсутствие уксуса и малое содержание соли позволяет употреблять их и людям с повышенным артериальным давлением.

Учитывая, что этой едой можно насытиться и при этом она не калорийная — пригодится для соблюдения диеты.

Знаете ли вы? Железо является ключевым компонентом при транспортировке кислорода к мышцам и внутренним органам человека. При отсутствии этого минерала у человека исчезает аппетит, проявляется слабость и вялость.

Кухонная техника и утварь

До того как сделать малосольные огурцы, надо выбрать соответствующую кухонную посуду из стекла, керамики или покрытую эмалью. В основном применяется банка, но использование кастрюли предпочтительнее, так как в ней больше места, чтобы расположить огурцы в нужном положении.

Чтобы овощи были в рассоле в полном объеме, необходимо использовать груз, который потребуется поставить на крышку или тарелку меньшего диаметра в сравнении с посудой для приготовления. Также возможно использование контейнера. Чтобы сделать хрустящие малосольные огурцы, трамбовать в посуде слишком плотно нельзя.

Необходимые ингредиенты

Для засолки потребуются следующие ингредиенты:

Особенности выбора продуктов

Следует, прежде всего, правильно выбрать огурцы — без привкуса горечи, исключительно зеленого цвета и твердые. Приоритет — малого размера и с тонкой кожицей, с пупырышками. Для того чтобы они могли просолиться равномерно и для распределения в посуде, они должны быть примерно одинакового размера.

Важно! Овощи с участка надо промыть и просушить, магазинные — залейте холодной водой на пару часов.
Чеснок нужно очистить от кожуры, а укроп нарезать. В качестве добавки надо брать крупную каменную соль.

Пошаговый рецепт в домашних условиях

Далее рассмотрим рецепт приготовления малосольных огурцов быстрого приготовления.

  • Рассол является основой любой засолки, поэтому начнем с него. Приготовим малосольные огурцы в холодном рассоле. Для этого возьмем 0,5 литра минеральной воды и добавим 1 столовую ложку соли, размешаем. Именно холодный рассол позволит приготовить малосольные огурцы быстро.
  • Крупно режем укроп, примерно половину пучка, разрываем листики смородины и хрена. После очистки чеснок надо порезать дольками либо пластинками. Добавляем корень хрена, предварительно разделяя его на полоски.
Знаете ли вы? Корень хрена запускает работу кишечника и стимулирует производство различных пищеварительных ферментов.
  • При закладке огурцов в кастрюлю обрезаем верхушки огурцов, а затем плотно располагаем их. После этого снова нарезаем овощные добавки и посыпаем сверху укроп.
  • Сначала выливаем в посудину рассол, который был приготовлен ранее. После этого добавляем еще 0,5 литра воды. Добавляем при надобности еще немного, если огурцы оказываются поверх. Необходимо потрясти кастрюлю, чтобы перемешать ингредиенты. На этом закрываем утварь, к примеру, тарелкой и накрывай грузом для большей замкнутости.

Условия хранения

Ставим сначала на 12 часов при 20-25 °C. Перед тем как подавать на стол, кладем в холодильник на 2 часа, чтобы улучшить вкус.

Важно! Этот продукт не хранится долго, так как потом начинается процесс сквашивания, и получаются просто соленые огурцы.
Малосольные огурцы будут пригодны как в качестве отдельного блюда, так и в качестве компонентов для готовки каких-либо изысков в кулинарном деле. Питайтесь здоровой пищей и приятного аппетита!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий