Ландшафтный дизайн участка в голландском стиле

Голландский стиль отлично подходит для ландшафтного дизайна участка небольших размеров. Он сформировался пять столетий назад и первоначально использовался на крупных территориях при дворцах. Сейчас это популярный стиль для оформления приусадебных участков.


История появления

Такое оформление ландшафта полностью сформировалось в Голландии XVI века. Он чётко выделялся в произведениях знаменитых художников тех лет. В XVII веке основные моменты обустройства ландшафта в голландском стиле были описаны в трактате «Сад удовольствия».

Знаете ли вы? Ландшафтный дизайн был развит ещё в Древней Греции в X–IX вв. до нашей эры. Для этой цели использовали разные деревья, цветы, растения в сочетании со скульптурами, колоннами, амфорами и прочими элементами декора греческого стиля.

Особенно данный стиль получил большое распространение в эпоху барокко. Его применяли для дизайна больших площадей, которые принадлежали королям и знати. При оформлении участок делили на определённые зоны, которые именовали «зелёные кабинеты». При этом обязательно обустраивали площадь фонтанами и искусственными водоёмами. Всё это позволяло создать чувство уединённости. Для этой цели по периметру участка выращивали зелёные ограждения или целые лабиринты.

Голландский стиль в ландшафтном дизайнеВ современном мире голландский стиль можно использовать для небольших площадей — 8–12 м². Главное — подобрать подходящие растительные культуры и элементы декора, а также правильно их расставить.

Характерные черты голландского стиля

В голландском оформлении сада соединены черты регулярного и пейзажного стилей. Он имеет следующие черты:

  • хорошо ухоженный газон;
  • аккуратно подстриженные кроны деревьев и кустарников (можно в виде определённых форм);
  • строгие клумбы из ярких цветов, которые цветут в разное время и весь тёплый период украшают участок;
  • обязательная чистота на участке;
  • небольшие компактные размеры растительных культур и элементов для декора;
  • экономное и продуманное использование всей площади;
  • плотная высадка растительных культур для формирования пышных композиций;
  • соблюдение симметрии при размещении клумб, дорожек и элементов для украшения участка;
  • простота и изящность всего ландшафта;
  • обустройство зелёных изгородей для разделения участка на зоны.

Важно! За всеми деревьями и кустарниками тщательно ухаживают — удаляют сухие ветви, регулярно делают обрезку. Небрежность в голландском стиле недопустима.

Планировка и зонирование участка

Перед созданием ландшафта в голландском стиле следует взять план участка со всеми строениями. Затем схематически сделать зонирование и нанести на него все важные элементы сада: планируемые постройки, дорожки, скамейки и мебель, расположение газона и основных культур. Количество используемых малых архитектурных форм и растений зависит от материальных возможностей и площадей.

Голландский стиль предполагает обустройство ровного ярко-зелёного партерного газона с фокусной композицией посередине. Территорию обустраивают садовыми дорожками, которые соединяют все объекты и зоны на участке. Ландшафт украшают элементами декора небольших размеров — ветряными мельницами, скульптурами, колодцами и искусственными водоёмами. Голландский ландшафтный дизайн предполагает уплотнённое размещение малогабаритных растений. Деревья высаживают в небольшом количестве.

Сад в голландском стиле

Что нужно учесть при оформлении

Голландский стиль подойдёт зданиям в европейском стиле. При нём даже на небольшом участке можно оформить уединённый сад. Он использует компактные растения и формы. Постройки и декор также не занимают много места.

Строения

Дом и хозпостройки должны располагаться в стороне от сада. Их стены нередко прикрывают лианами (плющом, девичьим виноградом) или деревьями на шпалерах. В саду из строений могут находиться беседки или павильоны. Интересным приёмом является выращивание деревьев на шпалере у хорошо освещаемых оград. Правильная формовка придаёт им декоративный вид и позволяет собирать хорошие урожаи, а площадь участка используется очень экономно.

Узнайте также информацию о других стилях ландшафтного дизайна.

Дорожки

Дорожки и площадки голландского сада выполняются из камня или клинкерного кирпича. При этом используется однотонный материал. Кладка из камня может делаться с увеличением размера швов. В них потом подсевается газонная трава. Сама кладка чаще всего выполняется в шахматном порядке. Дорожки и тропинки имеют строго геометрические формы и должны соответствовать регулярному стилю.

Дорожки в голландском стиле

Газон

В голландском саду доминирует зелёный цвет, поэтому немалую роль играет аккуратно подстриженный газон. Его располагают в парадной зоне. Он может содержать один объект: роскошную клумбу, фонтан, декоративный кустарник или штамб.

Обычно выращивают партерный вид газона с сочной зеленью и аккуратными ровными формами. Если центром парадного газона является клумба, то её делают из ярких цветов, высаженных так, чтобы получился орнамент.

Рекомендуем к прочтению, технология укладки рулонного газона.

Живые изгороди или миксбордеры

Периметр сада и дорожки обрамлены живыми изгородями и миксбордерами. Для их выращивания используются невысокие кустарники и цветущие растения. В них доминируют плавные округлые формы. Кустарники аккуратно подстригают. Они часто служат разделителем участка на зоны или рамкой для газонов, клумб или композиций.

На большом участке из кустарника можно сформировать целый лабиринт. В миксбордерах располагают цветы, зацветающие в разный период. Они подобраны по одной высоте или с учётом плавных переходов ярусов.

Миксбордер в голландском стиле

Солитерные посадки

На фоне зелёного газона делают акценты из солитеров, фокусирующих на себе внимание. Они должны обладать высокой декоративностью. Для этого выращиваются следующие растения:

  • штамбовое дерево небольших размеров;
  • топиарий;
  • красиво цветущий кустарник.

Композиции

В голландском саду используются пышные композиции, в которых доминирует зелёный цвет. Это достигается за счёт использования декоративных многолетников с красивой листвой. В композициях присутствуют и эффектные красиво цветущие многолетники, но на каждый из них приходится 2–3 неброских разновидности. В композициях отсутствуют резкие перепады высот. Все линии и переходы являются плавными, размытыми.

Знаете ли вы? Живые изгороди отлично поглощают шум, например, от оживлённой автострады. Высаженные в два ряда деревья в 50 м от жилого здания могут уменьшить уровень децибел на 20 единиц.

Все композиции выглядят естественно и гармонично. Чтобы они не были однообразными, приветствуются растения с разными оттенками листвы и их интересной формой. При украшении композиций можно использовать самые разные элементы дизайна: мельницу, тележку, старую лейку или другую утварь, садовые фигурки. Здесь позволено проявлять любую фантазию.

Малые архитектурные формы

Для обустройства голландского сада может использоваться следующее:

  1. Беседки и павильоны. Их устанавливают на площадках и обычно делают из дерева.
  2. Арки, перголы, трельяжи, шпалеры. Эти элементы вертикального озеленения отлично подчёркивают красоту вьющихся растений.
  3. Кадки, вазоны, кашпо. Они помогают экономить площадь при использовании на мощёных площадках, террасах, у беседок. При этом могут являться элементами декора.
  4. Садовые фигурки. Это могут быть сказочные персонажи или забавные животные. Нередко используются элементы деревенского быта в виде колодцев, мельниц, бочонков, лестниц.
  5. Скамейки и лавочки. Выполнены из дерева и располагаются вдоль дорожек. Могут врезаться в зелёное ограждение.
  6. Фонтан. Чаще всего располагается в парадной зоне.

МАФы в голландском саду

Какие растения можно использовать

Среди растений голландского сада могут быть самые разные культуры. На фоне доминирующей сочной зелени находятся яркие и контрастные цвета.

Растительность голландского сада могут составить следующие виды:

  1. Многолетники. Наиболее популярны практически все луковичные цветы (тюльпаны, нарциссы, крокусы, мускари, гиацинты, лилии и другие). Часто используются также герань, дельфиниум, наперстянка.
  2. Кустарники. Среди них нередко используются цветущие и ароматные разновидности. Популярна гортензия, спирея. Для ограждений используются не цветущие кусты с плотной листвой, хорошо переносящие стрижку.
  3. Злаки. Используются для формирования естественного пейзажного вида.
  4. Хвойники. Предпочтение отдаётся компактным видам и сортам. Это можжевельники, туи, карликовые ели.
  5. Деревья. Их обычно немного, но среди них могут быть плодовые культуры. Из них и крупных кустов формируются штамбы и топиарии. Из плодовых деревьев популярны колонновидные и карликовые сорта.

Важно! Голландский сад рационально использует почву для озеленения. В нём отсутствуют крупномеры, занимающие слишком много места.

Голландский сад создаёт впечатление уютного и уединённого места. Этот стиль всегда повышает настроение. Его можно сформировать на небольшом участке собственными силами, затратив не особо много средств.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий