Технология укладки рулонного газона

Укладка рулонного газона — один из способов быстро благоустроить территорию участка или дачи своими руками.

Зная, как выбирать и укладывать газонное покрытие, можно в короткие сроки создать задернованные площадки, украсить сад или двор.


Что это?

Сегодня рулонный газон является альтернативой кропотливому труду по созданию плотного и качественного дернового покрытия. Устройство рулонов не имеет существенных отличий от живой травы. Отличие состоит лишь в том, что выращиванием газона занимаются узкоспециализированные хозяйства. Около трех лет уходит на получение зеленого ковра травы из семян, который можно использовать для благоустройства дома. Выращенные травяные пласты скатывают в рулоны, складируют и реализуют покупателям, поскольку такой товар характеризуется короткими сроками хранения.

У каждого дернового пласта имеется сетчатая основа, которая отличается высокой прочностью.

Важно! Зеленый травяной покров вокруг дома защищает его хозяев от обострений аллергии на пыль. В среднем 1 га лужайки удерживает до 60 т частичек пыли.

Как не ошибиться при выборе

Укладка травяного покрытия на участке предусматривает выбор качественного рулонного газона и правильный его расчет.

Правильный расчет

Нельзя производить покупку рулонного дерна навскидку, чтобы не осталось излишка или не пришлось докупать. Осуществлять подсчет необходимо с измерения параметров будущей зеленой лужайки и вычисления общей площади.

Ознакомьтесь с такими специальными растениями для газона, как мшанка шиловидная, овсяница луговая, клевер ползучий, овсяница красная, а также об особенностях мавританского газона.
Например, длина участка 5 м, ширина 4 м, тогда площадь 20 кв. м. Такова и площадь будущего газона.

Если площадка имеет равнинный рельеф, без каких-либо изгибов и цветников, для точного расчета рулонов добавляют еще 5% от площади. Укладка рулонного газона на участке с искривленной геометрией имеет другую технологию подсчета. К общей площади лужайки прибавляют 10%, поскольку число отходов будет большим. Правильный расчет квадратуры поможет рассчитать правильное количество бухт. Если условная ширина одного рулона травы 0,5 м, а длина 2 м, тогда ее площадь: 0,5х2=1 кв. м. Значит, на метровый квадрат площадки понадобится один рулон, на 20 квадратов придется 20 рулонов и т. д.

Знаете ли вы? Занятия спортом на коврике, постеленном на зеленой травке, уменьшает нагрузку на суставы, а организм насытится кислородом больше, нежели при занятиях в спортивном зале.

Выбираем рулонный газон

Главным критерием выбора дернового покрытия является его качество. А все предлагаемые в магазинах рулоны имеют одинаковый вид. Средняя ширина дерновины варьируется в районе 40-60 см, а длина составляет 190-215 см. Высота травы — приблизительно 5-7 см со слоем корневой системы — от 2 см и больше.

В зависимости от производителя вес одного коврика может составлять 15-30 кг. Качество газона проверяют по боковому срезу.

Углубленное изучение качества дерна предусматривает оценку:

  • наличия сорняков среди травинок газона;
  • равномерности травяного покрова (отсутствие проплешин);
  • плотности корневой системы.
Специалисты рекомендуют остановить выбор на рулонах дерна с аккуратным боковым срезом, который имеет одинаковую толщину корневой системы и травы по всей длине пласта, плотно сплетенные корни без просветов.

Знаете ли вы? Кроме функции очищения воздуха, в летнюю пору газон может снизить температуру окружающей среды на несколько градусов.

Подготовка почвы

Отсутствие качественной подготовки участка под газон приводит к тому, что лужайка с рулонной дерновиной теряет свой привлекательный вид. Изначально стоит позаботиться об очистке участка от пней и разного мусора (в особенности строительного, который часто закапывают в почву). Удаляется также вся растительность вместе с корневищами. Поскольку сорняки имеют свойство появляться повторно, в местах их скопления важно осуществить гербицидную обработку специальными средствами.

На последующем этапе необходимо перекопать землю лопатой или культиватором так, чтобы не осталось земляных комьев больше 2 см в диаметре. При необходимости можно внести дополнительные компоненты, которые усиливают плодородие, улучшают структуру грунта и понижают кислотность.

Важно! Если почва участка глинистая и плохо отводит воду, обязательно закладывают дренажную подушку из гравия и песка высотой от 5 до 10 см. Она поможет уберечь корни дерна от загнивания и улучшить водно-воздушную проницаемость верхнего слоя почвы.
За неделю до раскладки дерна в почву вносят удобрения, приблизительно 50 г на 1 кв. м и тщательно перемешивают с грунтом. Подготовку завершают трамбовкой в сухую погоду. Специальный каток выравнивает и уплотняет поверхность участка. Высота плодородного слоя после прокатки должна составлять не менее 10 см, а уровень укатанной почвы стать на несколько сантиметров ниже высоты дорожки.

Особенности укладки

Специалисты рекомендуют обзаводиться травянистым покрытием весной, летом или ранней осенью. К вопросу, как правильно стелить рулонный газон, нужно подойти со всей ответственностью.

Как укладывать?

Начинать работы рекомендуют сразу же после покупки дерновины. Газонные рулоны разворачивают с предельной аккуратностью, укладывая их по прямой линии. Первый пласт является ключевым во всей работе, поскольку по нему будут ровняться все остальные. Укладку каждого коврика проводят, стоя на доске, которая предотвратит продавливание дерна ногами, а после утрамбовывают для контакта корней и почвы. Редко допускается легкая утрамбовка катком, которая удалит излишки воздуха и создаст прилегание.

Выкладывание соседних рядов дерновины происходит по принципу кирпичной кладки: стыки второго ряда должны прийтись на середину пластин первого ряда и т. д. Этот принцип позволит прижиться дерну намного лучше. Устройство газонной лужайки также предусматривает отсутствие нахлестов.

Ряды должны плотно примыкать друг к другу, не допуская расхождений более 1 см.

Важно! Особое внимание уделяют краям пластин. Именно они являются самым слабым местом газона по приживаемости. В этих участках недопустимо использовать обрезки длиной менее одного метра.
Устройство газона проводят в нежаркую и сухую погоду согласно технологии. В жару полив усиливается в несколько раз. Участки, на которые приходятся углы клумб также не обходят стороной. Травяные пласты катят по ним, а после аккуратно обрезают лишнее ножом.

Как сохранить рулон

Покупка травянистого покрытия должна происходить непосредственно перед укладкой. Зачастую стелить пластины рекомендуют в течение одного, максимум двух дней со времени срезания и доставки их заказчику.

Знаете ли вы? Насыщенный зеленый цвет лужайки восстанавливает настроение после стресса, снимает напряжение с глаз.
Перед укладкой дерновину необходимо хранить в прохладном темном помещении, поскольку прямые солнечные лучи подогревают траву, провоцируют ее желтизну и скорую гибель. Для предотвращения этого рулоны поливают водой.

Когда укладка дерна откладывается еще на несколько дней, прибегают к раскатыванию пластин и оросительным работам. Это довольно трудоемкий процесс, который продлит жизнь растительности еще на пару дней.

Что делать после укладки?

Сформировав общую площадку, проделывают обработку швов. Каждый полученный шов и торец просыпают плодородной смесью грунта и песка. Затем обеспечивают обильный полив по всему периметру участка.

Данные манипуляции гарантируют быструю приживаемость корней дерна и самого дерна к почве. Последующие поливы проводятся с интервалом в 3-5 дней, но в жаркое и сухое время рекомендуются обильные ежедневные поливы. Следует обращать внимание на природное орошение лужайки и избегать избыточного полива.

По истечении пары недель от укладки дерновины можно осуществить первый покос. Кончики травы косят аккуратно, поперек направления травяных пластин. Начиная со второго года, газон косят регулярно, по мере необходимости. В идеале высота травы должна достигать пометки до 5 см. Приблизительно через месяц после укладки можно начать ходить по лужайке, на которой уже должно прижиться и закрепиться травяное покрытие.

Знаете ли вы? Самый известный газон в мире находится возле здания парламента в Австрии. Для орошения 40 соток благоустроенного участка ежегодно используют 95 мегалитров поливочной воды.

Плюсы и минусы

Рулонный газон имеет массу плюсов по сравнению, к примеру, с посевным. Из них:

  • быстрая приживаемость на новом участке;
  • возможность укладки во время от начала весны до поздней осени;
  • устойчивость к морозам, засухам;
  • легкий уход, поскольку газонное покрытие несколько сезонов не пропускает сорняки;
  • привлекательный внешний вид уже с первого дня укладки;
  • польза для здоровья человека, в особенности аллергика;
  • долговечность при качественном уходе.

Несмотря на большое количество достоинств, дерновина имеет некоторые минусы, такие как:

  • достаточно высокая стоимость;
  • низкие показатели роста травы в солнечных местах;
  • меньший срок службы, нежели у посевного.
В любом случае рулонный газон — единственная возможность в самые короткие сроки благоустроить собственный двор и наслаждаться свежей зеленой травкой без сорняков.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
17 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий