Как лечить бабезиоз у КРС

Крупный рогатый скот Бабезиоз является одним из наиболее распространённых недугов крупного рогатого скота, который встречается как в жарких и умеренных, так и северных регионах. Ежегодно это заболевание приводит к серьёзным убыткам и масштабной гибели скота. В этой статье мы подробно рассмотрим, что представляет собой бабезиоз, а также познакомимся с основными симптомами и способами борьбы с этим недугом.


Что такое бабезиоз

Бабезиоз — это сложное инвазионное поражение организма животных, вызванное развитием в органах и тканях простейших из рода Babesia. Паразитические бабезии являются довольно заразными, эти организмы распространены практически на всех континентах планеты, за исключением Антарктиды. Бабезии Недуг имеет довольно размытые симптомы, зачастую его отождествляют с пироплазмозом. Именно поэтому на сегодня это заболевание животных является одним из наименее изученных.

Возбудитель, цикл развития, источники и пути заражения

Бабезии — одноклеточные, паразитирующие внутри клеточных структур крови. Наиболее часто их можно встретить в эритроцитах крови, в которых они размножаются и распространяются по всему организму животного. При начальном развитии паразит атакует всего несколько процентов здоровых эритроцитов, но при отсутствии лечения он способен поразить более половины здоровых клеток крови. БабезииПаразитические бабезии В результате развития паразита в организме животных накапливаются сильнодействующие токсины, которые оказывают отравляющее воздействие. Прежде всего оно проявляется в тяжёлых поражениях нервной системы и ухудшении работы разнообразных органов и систем.

Возбудитель является достаточно заразным, поэтому избежать бабезиоза без ежегодных профилактических мер практически невозможно.

Глубокие абсцессы также приходится вскрыв

Жизненный цикл развития паразита включает постепенную смену хозяев. Главным переносчиком заболевания являются паразитирующие клещи из рода Ixodes, поэтому бабезиоз зачастую носит сезонный характер и коррелирует с периодом массового развития клещей (июнь–июль).

Практически все представители рода являются переносчиками определённого типа возбудителя бабезиоза, поэтому недуг встречается довольно часто у многих млекопитающих. Главными резервуарами для развития заболевания являются поражённые микроорганизмом животные и дополнительные переносчики — грызуны (мыши и крысы). ГрызуныГрызуны - переносчики заболевания бабезиоз

После укуса заражённого животного паразит с кровью активно мигрирует в организм клеща. Спустя некоторое время микроорганизм стремительно размножается и распространяется по всему телу клеща. При этом насекомое не страдает от развития бабезий и ведёт естественный образ жизни. После отложения яиц самкой клеща бабезии внедряются в организм и молодого потомства насекомых.

Знаете ли вы? Бабезии впервые были выявлены и описаны в 1888 году румынским исследователем Виктором Бабешем, в честь которого в 1893 году простейшие и получили своё современное название.

В таком случае паразит становится естественной микрофлорой клеща до конца его жизни. После очередного укуса насекомого бабезии передаются следующему животному, которое становится новым резервуаром для паразита.

Иногда бабезии встречаются у грызунов — это является жизненно необходимой нормой для поддержания уровня популяции микроорганизма. К грызунам паразит попадает также после укуса заражённого клеща, однако в таком случае бабезии не вызывают тяжёлых поражений организма крыс и мышей: зачастую такая инвазия для их организма проходит практически бессимптомно. КлещГрызуны заражаются бабезиозом через клещей Таким образом, грызуны становятся промежуточным резервуаром для переноса инфекции домашним животным через укусы кровососущих клещей.

Иногда бабезиоз распространяется среди поголовья благодаря прямому контакту здоровых особей с заражённой кровью сородичей. Зачастую это возникает во время массовой вакцинации поголовья. В таком случае основной причиной внедрения паразита в организм является несоблюдение общих ветеринарных и санитарных правил при работе с физиологическими жидкостями и тканями животных.

Знаете ли вы? Большинство современных пород крупного рогатого скота (КРС) происходит от вымерших туров — разновидности древних парнокопытных, одомашненных человеком около 810 тысяч лет назад.

Инкубационный период и симптомы

После попадания в организм паразита инкубационный период развития недуга наблюдается на протяжении 8–14 дней. В это время микроорганизм практически не проявляет себя, а его размножение зачастую проходит для животных бессимптомно. После инкубационного периода наступает острое поражение органов и систем. Бабезиоз у КРС К этому моменту паразит активно внедряется в эритроциты организма, а выделяемых ним токсинов становится достаточно для того, чтобы оказать негативное воздействие на здоровье скота.

Бабезиоз зачастую протекает остро на протяжении 7–10 дней. С первых дней этого периода у животных наблюдаются сильные диареи, которые спустя непродолжительный период переходят в атонию преджелудков. Это приводит к стремительной потере массы тела, а также обезвоживанию, в результате чего у поражённых особей наблюдаются апатия и общее снижение активности.

В конечном итоге происходит ухудшение качества и количества продукции животноводства (надои снижаются на 40–80 %, мясо и молоко могут приобретать неприятный или горький привкус). Неприятный вкус молокаНеприятный вкус молока, как последствие бабезиоза у коровы К основным симптомам бабезиоза относятся:

  • повышение общей температуры тела до +41°С;
  • лихорадочные состояния на фоне жара;
  • бледность или желтушность слизистых оболочек;
  • точечные кровянистые выделения на слизистых оболочках;
  • учащённое дыхание (до 80 дыхательных движений в минуту);
  • учащённое сердцебиение (около 110 ударов в минуту и выше);
  • кровянистые выделения с мочой (на 2–3 день острого течения заболевания);
  • снижение густоты крови;
  • резкое падение количества эритроцитов в крови (на 50–60 %);
  • среди эритроцитов резко возрастает количество анизоцитов, пойкилоцитов, полихроматофилов и нормобластов;
  • истощение организма.
Истощение организма у коровыИстощение организма у коровы - один из симптомов проявления бабезиоза

Методы диагностики бабезиоза

Точный диагноз ставится комплексно на основе:

  • ярких эпизоотологических проявлений;
  • сезонности проявления основных симптомов;
  • главных клинических признаков развития паразита;
  • тщательной микроскопии мазков крови на наличие патологий кровяных клеток;
  • исследований мазка крови из уха животного, окрашенного по Романовскому-Гимзу;
  • комплексной оценке состояния внутренних органов при вскрытии павших животных.
Вскрытие павшей коровыДиагностики бабезиоза при вскрытии павшей коровы

Патологоанатомические изменения

Бабезии оказывают серьёзное воздействие — при достаточно длительной инвазии паразит вызывает у крупного рогатого скота следующие патологоанатомические изменения органов и тканей:

  • отёчность и желтушность подкожных тканей, а также серозных оболочек органов брюшной полости;
  • покраснение и водянистость лимфатических узлов;
  • увеличение размеров селезёнки в 1,5–2 раза, при этом её края становятся тупыми, капсула напряжённая, при разрезе пульпа имеет тёмно-красный оттенок;
  • увеличение в размерах печени, при этом её поверхность становится дряблой;
  • увеличение размеров желчного пузыря, его содержимое приобретает зеленоватый оттенок и зернистую структуру;
  • воспаление почек, под капсулой наблюдается явное кровоизлияние, паренхима приобретает дряблую структуру;
  • кровянистые выделения во внутреннюю полость мочевого пузыря;
  • дряблость сердечной мышцы;
  • гипертрофия сердца;
  • кровоизлияние на перикарде и эндокарде;
  • отёчность лёгких;
  • переполненность сосудов головного мозга кровянистыми выделениями;
  • кровянистые выделения в грудной полости и мочевом пузыре;
  • обильные слизистые выделения на поверхности кишечника и сычуга, нередко с кровянистыми включениями.
Бабезиоз у КРС

Как лечить

Главное при выявлении бабезий в организме животных — не медлить: паразит стремительно поражает организм животных, а также приводит к негативным патологическим изменениям в органах и сопутствующих системах. В таком случае поражённые особи не только с трудом восстанавливают свою продуктивность, но и нередко погибают.

Поэтому при первых признаках недуга животному следует обеспечить необходимый уют, покой, правильное кормление и приём комплекса всевозможных высококачественных противопаразитарных препаратов.

Полный покой

Первое, с чего следует начать лечение больных особей, — обеспечить изоляцию от других животных и покой. Чрезмерная активность и длительные физические прогулки негативно сказываются на общем состоянии животных во время стремительного размножения паразита.

Это приводит к ещё большему угнетению иммунитета, вследствие чего активность инвазивного поражения возрастает в разы. Именно поэтому поражённым животным следует обеспечить щадящий режим содержания. Изоляция от других животных Для этого больных особей изымают и перемещают в отдельное светлое и просторное помещение, с температурой не ниже +15°С и относительной влажность не более 85 %, вдали от сородичей либо других видов животных. Следует также ограничить и перемещение больного скота: для этого уменьшают продолжительность выпасания животных (до нескольких часов) и удалённость от места ночлега.

Необходимые препараты

Общие меры по лечению больного скота предусматривают введение в организм лекарственных средств двух типов: основных и вспомогательных. Основные препараты содержат в своём составе высокоактивные химические соединения, угнетающие жизнедеятельность и размножение паразита.

Вспомогательные, в свою очередь, улучшают взаимодействие главных компонентов основной терапии с организмом, а также способствуют восстановлению поражённых органов и тканей. Органы КРС Основными терапевтическими средствами при лечении бабезиоза являются:

  • «Азидин-вет» — инъекционное средство для внутримышечного либо подкожного введения. Вводят лекарство в виде 7 % водного раствора с расчётом 3,5 мг/кг веса. Применяют «Азидин» однократно, но если состояние здоровья больной особи не улучшается, инъекцию повторяют спустя 24–30 часов;
  • «Акаприн» — средство используют для подкожных или внутримышечных инъекций. Вводят препарат в виде 1 % водного раствора, с расчётом 1 мг/кг веса. Применяют «Акаприн» однократно, но если состояние здоровья животного не улучшилось, через 24–48 часов введение препарата повторяют;
  • «Гемоспоридин» — средство вводят внутримышечно или подкожно в виде 1–2 % водного раствора с расчётом 0,5 мг/кг веса. Препарат вводят 2–3 раза с интервалом 24 часа;
  • «Имидокарб» — препарат для подкожного либо внутримышечного введения. Используют его в качестве 1–7 % водных растворов с расчётом 2–2,2 мг/кг веса. Применяют средство однократно, но если состояние больной особи не улучшилось, через 24–48 часов введение препарата повторяют;«Имидокарб»
  • «Трипофлавин» — средство для внутривенного введения, используют его в виде 1 % водного раствора с расчётом 3–4 мг/кг веса. Применяют однократно, но если нет улучшений, через 24–48 часов введение препарата повторяют.
В качестве дополнительных препаратов для лечения скота используют:

  • «Альбаргин» — мощное антипаразитарное средство комплексного воздействия. Препарат вводят однократно путём внутривенной инъекции — 1,5 % раствор с расчётом 7,5 мг/кг веса;
  • витамин В12 — используется для стимулирования кроветворения. Применяют средство для инъекционного введения (внутримышечно, подкожно, внутривенно) с расчётом 1–2 мг на одно животное в сутки. Используется на протяжении нескольких дней, до улучшения состояния крови и её структурных элементов;Витамин В12
  • глауберова соль — способствует улучшению состояния организма при атонии преджелудков. Используют препарат в виде 1 % раствора для промывания рубцов при помощи желудочного зонда;Глауберова соль
  • кофеин — применяется с целью улучшения работы сердечно-сосудистой системы. Используют средство для подкожных инъекций из расчёта 5–10 мл на 1 особь в сутки. Вводят раствор однократно, но при необходимости процедуру повторяют;Кофеин
  • хлорид натрия — используют для лечения стойкой атонии преджелудков. Вводят препарат внутривенно, в виде 10 % водных растворов из расчёта 200–300 мл на 1 особь в сутки. Длительность терапии зависит от сложности патологии, но зачастую не превышает нескольких дней.Хлорид натрия

Правильное кормление

Соблюдение разнообразного и здорового рациона при лечении бабезиоза является одним из главных условий эффективного и благополучного лечения. В этот период организм больного животного требует всевозможных витаминов, минералов и прочих полезных веществ, которые способствуют активизации иммунитета.

Советуем вам рассмотреть все о кормлении сухостойных коров.

С этой целью питание скота нужно обогатить дополнительным количеством мелкоизмельчённого:

  • сена из луговых трав;
  • свежих корнеплодов;
  • зелёной травы.

Улучшить состояние иммунитета также поможет свежее парное молоко или обрат, используют такую подкормку трижды в день, по 1,5–2 л на 1 особь. Свежее парное молокоСвежее парное молоко для иммунитета коровы

Профилактика

К основным профилактическим мерам по предотвращению бабезиоза можно отнести:

  • выпасание скота на культурных, проверенных и защищённых от клещей пастбищах;
  • стойловое содержание КРС;
  • регулярный уход за внешним видом и чистотой животных;
  • обработка каждые 10 дней внешних покровов скота акарицидными препаратами во время массового развития клещей («Перметрин», «Бутокс», «Бензофосфат» и т. д.);
  • в неблагоприятных регионах в начале массового появления клещей животным однократно вводят «Азидин-вет» (3,5 мг/кг веса) или «Гемоспоридин» (0,5 мг/кг веса).
Уход за чистотой коровыУход за внешним видом коровы, как мера профилактики бабезиоза Бабезиоз — это одна из наиболее тяжёлых паразитарных инвазий, которая встречается у крупного рогатого скота как в частных, так и в фермерских хозяйствах. Ежегодно этот недуг распространяется на огромные территории, поэтому встретить больных животных можно повсеместно, практически во всех климатических зонах.

Сегодня существует множество всевозможных препаратов для лечения недуга, однако наиболее эффективным является комплекс методов, направленных на своевременную профилактику заболевания.

Видео: заболевание животных пироплазмозом

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий