Якутская мини-корова

Якутская мини-корова Большие хозяйства закупают чистопородных представителей КРС, которые дают огромные объёмы молока либо набирают массу более дюжины центнеров.

Однако сегодня речь пойдёт о маленькой породе, которая не отличается продуктивностью, но имеет другие сильные стороны.


История происхождения

Якутские коровы — аборигенный крупный рогатый скот Республики Саха. В 1929 году их начали скрещивать с такими породами, как холмгорская и симментальская, в результате чего чистопородные особи сохранились лишь в питомниках Новосибирска и в Эвено-Бытантайском улусе.

Описание и отличительные черты породы

Рассмотрим характерные особенности якутской мясо-молочной породы, а также качество получаемой продукции.

Внешний вид и параметры

Представителями породы являются низкорослые животные с длинной густой шерстью, которая имеет различные вариации окраса. Якутская мини-корова Параметры тела:

  • вес коров — до 400 кг;
  • вес быков — до 600 кг;
  • высота в холке — 115 см;
  • обхват грудной клетки — 30 см;
  • косая длина туловища — 140 см.

Стандарт породы:

  • туловище — плотное, кожа толстая;
  • голова — средняя, стандартной формы, с широким лбом и прямыми, вертикально поставленными рогами;
  • шея — широкая, короткая;
  • вымя — маленькое, подтянуто к животу;
  • ноги — короткие, мускулистые;
  • окрас — чёрный, белый, красный, пятнистый.

Важно! Молоко якутских коров по содержанию белка и лактозы занимает лидирующие позиции в мире. Даже селекционные породы молочного направления не могут похвастаться подобными показателями.

Мясо-молочные показатели

Так как порода представляет собой аборигенное животное, которое не проходило этапы селекции, продуктивные качества оставляют желать лучшего:

  1. Молочная продуктивность — до 2000 тыс. кг в год.
  2. Жирность молока — 9–11%.
  3. Вкусовые качества молока — очень высокие.
  4. Убойный выход мяса — 50–60%.
  5. Качество мяса — высокое (мраморное, с прожилками жира).
  6. Сохранность молодняка — 90%.
  7. Скорость набора массы — высокая, около 800 г в сутки.
  8. Средний вес в полуторагодовалом возрасте — 300 кг.
Якутская мини-корова

Достоинства и недостатки

Минусы:

  • доение осуществляется только вручную, доильный аппарат не захватывает маленькие соски;
  • в холодное время года вымя обрастает шерстью, что затрудняет процесс получения молока;
  • низкая продуктивность;
  • отсутствие предложения и высокая закупочная цена молодняка.

Плюсы:

  • молоко и мясо отличаются очень высоким качеством;
  • продуктивность не зависит от климата;
  • неприхотливость в плане питания и условий содержания;
  • небольшие габариты животного;
  • отличная сохранность молодняка.

Уход и рацион кормления

От ухода и правильного питания зависит не только состояние здоровья животного, но и продуктивность, а также жизнестойкость молодняка. Якутская мини-корова

Требования к помещению

Температура. Главная особенность якутской породы — хорошая переносимость даже самых сильных морозов (до -50 °С). Это достигается благодаря тому, что в холодное время года шерстяной покров животного становится гуще и длиннее. Летом коровы линяют, поэтому сильная жара им также не страшна.

Важно! Животные имеют врождённый иммунитет к таким распространённым заболеваниям, как лейкоз, туберкулёз, бруцеллёз.

Помещение. Требования к хлеву отсутствуют, так как животное можно круглогодично содержать под открытым небом. Исключением является период после отёла — только тогда необходимо обеспечить животному защиту от дождя и сквозняков.

Настил. Животное без последствий для здоровья может лежать на любой поверхности, в том числе на снегу. По этой причине можно использовать абсолютно любую подстилку либо обойтись без неё. Единственное, о чём стоит помнить, — корова не должна спать на замёрзшей металлической поверхности.

Поилка и кормушка. Так как для породы характерен низкий рост, лучше использовать для кормления неглубокие кормушки с низким бортом. В качестве поилки подойдёт любая ёмкость, выполненная из материала, который не выделяет в воду опасных веществ.

Освещение и вентиляция. Если животное содержится под открытым небом или небольшим навесом, тогда дополнительное освещение, а тем более вентиляция не требуется. При содержании в хлеву стоит обеспечить стандартный световой день не менее 12 часов в сутки. Вентиляция необходима только в том случае, если помещение лишено каких-либо отверстий, так как дыхательные органы животного могут повредить вещества, выделяющиеся при испражнении (аммиак). Якутская мини-корова Это животное не любит затяжных дождей, когда густая шерсть намокает и перестаёт выполнять основную функцию. На это время желательно поместить корову под открытый навес.

Знаете ли вы? В индуизме считается, что добраться до небес можно, переплыв особую реку, а это возможно сделать, только держась за хвост коровы.

Рацион кормления и вода

В тёплое время года о кормлении можно забыть, так как «якутки» питаются исключительно сочным кормом с полей. Если возникают проблемы с жирностью или объёмами молока, тогда дополнительно дают корнеплоды или комбикорм.

В холодное время каждой особи в сутки нужно предлагать не менее 6 кг сена, и около 1 кг овощей. Комбикорм дают в небольшом количестве, не более 200–300 г в сутки.

Стоит знать о том, что представители породы, ввиду анатомической особенности, могут питаться тонкими ветками и корой деревьев. Животные имеют удлинённый кишечник, что позволяет им переварить настолько грубую пищу. Якутская мини-корова Что касается воды, то и в данном случае корова проявляет неприхотливость. Она без проблем может потреблять воду из любого источника, даже болота. Температура жидкости также не имеет значения, однако давать снег всё же не рекомендуется.

Знаете ли вы? Коровы вредят экологии сильнее, чем любой транспорт. Доказано, что газы, выделяемые животными во время испражнения, вносят около 18% вклада в парниковый эффект.

Якутские коровы — это прекрасная первобытная порода, которая отличается не только высоким качеством продукции, но и спокойным характером. Животное не проявляет агрессии даже по отношению к приставучим детям. Проблемы могут возникнуть лишь во время доения, когда мать захочет сначала покормить молодняк, а лишь затем отдать продукцию вам.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
16 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий