Содержание кур в квартире и доме

Куры в квартире Не так уж и много найдётся желающих держать курицу в городской квартире, но такие люди всё же существуют. Причиной такого желания могут выступать как любовь к этим полезным пернатым, так и практическая цель, заключающаяся в постоянном доступе к свежим яйцам и экологически чистому мясу. Но содержание кур в домашних условиях — дело непростое, которое сопровождается множеством ограничений и особенностей, которые мы рассмотрим в статье.


Можно ли держать курицу в квартире

На самом деле вопрос «можно ли держать курицу в квартире?» не имеет однозначного ответа. На сегодняшний день в России не существует закона, который бы конкретно и чётко регламентировал правила содержания кур в условиях городской квартиры. Куры в квартире

Но существуют некоторые постановления, в которых можно найти лазейку как в пользу содержания несушек в доме, так и в качестве однозначного запрета на это.

В данный момент разрабатывается положение о списке запрещённых для содержания в квартире животных. Однако законопроект ещё не принят, список не составлен, и речь в нём пойдёт преимущественно о диких, агрессивных и экзотических животных.

А вот выращивание сельскохозяйственных животных до сих пор чётко не регламентируется законодательством.

Для начала нужно определиться, является ли курица домашним животным. Куры в квартире

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» в 4 статье, пункте 7 определяет домашнее животное как «животное, находящееся на содержании владельца — физического лица, и под его временным или постоянным надзором, кошки, собаки, а также непродуктивные и дикие животные в неволе, не включённые в перечень животных, запрещённых к содержанию».

Курица, даже декоративной породы, однозначно является продуктивной птицей, потому что несёт яйца.

К декоративным породам кур также относят такие, как брама, шабо, падуаны, гудан, минорка, араукана, кохинхин, феникс, павловские.

Таким образом, вряд ли можно говорить об абсолютно законном содержании этих пернатых в комнате или на балконе.

Также Федеральный закон «О защите животных от жестокого обращения» говорит о том, что любое домашнее животное должно содержаться в надлежащих условиях, которые соответствуют его биологическим особенностям, удовлетворяют потребность в пище, воде, сне, прогулках, активной деятельности, общении с другими животными и человеком. Куры в квартире

А количество животных, содержащихся в квартире, должно быть таковым, чтобы имелась возможность поддерживать жилое помещение в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами.

В связи с этим мы вряд ли можем сделать вывод, что куры в квартирных условиях могут удовлетворять все свои естественные потребности. Как минимум, их жизненное пространство будет очень ограниченным, а выгул на свежем воздухе, в естественной, природной среде обитания является невозможным, даже если несушки живут на балконе.

Так что вопрос о том, насколько гуманно по отношению к самим птицам их содержание в доме, согласно данному закону, является довольно спорным.

Третий закон, который регулирует содержание домашних животных — это статья 17 Жилищного кодекса Российской Федерации. Перепелы в квартире

В этой статье говорится о том, что «пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утверждёнными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

Таким образом, выращивание кур в жилом многоквартирном доме — дело трудоёмкое, и его сложно осуществлять в пределах законов Российской Федерации. С курами достаточно тяжело поддерживать санитарно-гигиенические правила, а соседи обычно крайне недовольны такими пернатыми жильцами, потому что они производят много шума.

На практике же мы видим, что некоторые хозяева, несмотря на все ограничения, всё же выращивают кур дома. Куры в квартире

В большинстве случаев соседи этим очень недовольны, так как петухи посреди ночи начинают громко кричать, курицы кудахчут, а запах от продуктов жизнедеятельности пернатых довольно резок и неприятен для городских жителей.

Знаете ли вы? Петушиный крик очень громкий и для человеческого уха слышен на расстоянии до 2 км.

С одной стороны, такой шум посреди ночи нарушает права жильцов, но с другой, правоохранительные органы говорят, что запрет на шум касается лишь тех предметов и явлений, которые контролируются человеком, а вот шум как от маленьких детей, так и от домашних животных таковым не является.

Хотя в этом месте стоит вернуться к определению «домашних животных» согласно Российскому законодательству.

Учтите, что даже если соседи и не смогут помешать вам выращивать кур на балконе, всё же жить с их недовольством и происходящими на этой почве скандалами придётся вам. Куры в квартире

Однако практика показывает, что содержание несушек в квартире всё же возможно. Некоторые затейливые хозяева ответственно подходят к этому делу — так, что соседи могут даже и не догадываться о пернатых «домашних животных».

При правильном выборе породы птиц, их количества, пола и условий содержания можно обеспечить такое их существование, которое не нарушает права жильцов панельных домов и соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Преимущества и недостатки

Содержание кур в квартире имеет свои плюсы и минусы.

Знаете ли вы? Принято считать, что куры довольно глупы и не отличаются особенными умственными способностями. Однако это не совсем так: эти птицы способны запоминать и различать до 100 объектов (других птиц и людей), отмечать тех, кто к ним добр, и даже проявлять эмпатию, реагируя на настроение человека.

Преимущества домашнего содержания птицы:

  • это обеспечивает хозяев постоянным доступом к яичной продукции;
  • когда заканчивается период яйценоскости, куры идут на мясо, которое всегда предпочтительнее продукта из магазина;
  • вы точно знаете, чем кормили курицу и в каких условиях она содержалась, а потому можете быть уверены в качестве её продукции;
  • квартирное содержание обеспечивает домашней мясо-яичной продукцией людей, у которых нет возможности жить в деревне или в посёлке в частном доме и владеть животным хозяйством;
  • психологическая функция — заботиться о птицах приятно, они становятся не только полезными, но и любимыми членами семьи;
  • куры, которых взяли для содержания в совсем юном возрасте (около пары дней от вылупления), очень привязываются к человеку, любят проводить с ним время и даже просят, чтобы их погладили.
Куры в квартире

Однако только плюсами выращивание сельскохозяйственных птиц в доме не ограничивается, ведь в условиях городского жилища они причиняют массу неудобств:

  • сложно найти помещение, подходящее курам и удовлетворяющее все их потребности, ведь чем-то обязательно придётся пожертвовать (например, свободным выгулом);
  • куры — довольно грязные птицы, они справляют нужду абсолютно бесконтрольно и по потребностям, их невозможно приучить к туалету, поэтому нужно быть готовым, что пернатые будут гадить везде, где ходят, и всё это придётся постоянно за ними убирать;
  • неприятный запах, который сложно вывести, в какой-то степени будет присутствовать, даже если педантично блюсти чистоту;
  • повышенный шум, что производят не только петухи, но и курочки, которые постоянно кудахчут;
  • необходимость значительных трат, чтобы оборудовать оснащённый всем необходимым птичий домик;
  • недовольство соседей из-за птичьего шума, запаха, антисанитарии;
  • риск нарушения законов Российской Федерации, что чревато штрафом или принудительной продажей жилого помещения, если владелец птиц не освободит от них квартиру или в том случае, когда поведение по отношению к птицам может рассматриваться как жестокое обращение.
Куры в квартире

Популярные виды для домашнего содержания

Хозяева, ответственно подходящие к выбору пернатых для домашнего содержания, понимают, что для жизни в квартире не подойдут любые виды кур. Каждая порода имеет свои характерные черты, отличается темпераментом, характером, поведением.

И некоторые виды птиц больше подходят для выращивания дома, чем другие: ввиду спокойного темперамента они не имеют потребности в повышенной активности и производят меньше всего шума.

К породам, наиболее подходящим для содержания в жилых помещениях, можно отнести следующие.

  • Леггорн — эти несушки способны приспосабливаться к любым условиям жизни. Они неприхотливы и могут хорошо адаптироваться к жизни на балконе или в комнате. К тому же они отличаются ранним половым созреванием и дают первые яйца уже в пятимесячном возрасте. А количество яиц, полученных в течение года, может достигать 300 штук.
Леггорн

  • Хайсек Браун — гибрид от породы Леггорн. Эти куры имеют компактные размеры и очень высокую яичную производительность — до 350 яиц в год.

    Высокой яйценоскостью также отличаются такие породы кур, как полтавские, легбар, мастер грей, хай-лайн, гамбургская.

    Причём созревают они ещё раньше Леггорнов, давая первые яйца уже в возрасте 4 месяцев. Хорошими квартирантами их делает покладистый характер, флегматичный и спокойный темперамент, они послушны, не суетливы, не конфликтны и очень привязываются к человеку. Эти пернатые не будут излишне шуметь, не доставят много хлопот и вполне комфортно будут себя чувствовать в замкнутом квартирном пространстве, так как не проявляют особой двигательной активности.

Хайсек Браун

  • Кучинская Юбилейная порода — это небольшие куры мясо-яичного направления. Мясо у них очень сочное, богатое белками и по качеству превосходит даже бройлеров. Но вот яйценоскость чуть меньше, чем у предшественников, — около 180 яиц в год. Едят эти птицы мало, перекармливать их нельзя. Однако они довольно суетливы и крикливы, любопытны и плохо переносят закрытое пространство.
Кучинская Юбилейная

  • Бентамки — это карликовые декоративные куры, которые насчитывают множество пород. Отличаются очень маленькими размерами — в среднем от 500 до 700 г. Выглядят очень миниатюрными и симпатичными, места занимают мало. Выход яичной продукции у них небольшой — в зависимости от породы от 45 до 150 яиц в год. А вот мясо этих несушек нежное, сочное и диетическое. Среди этого вида для домашнего содержания лучше всего подходит порода Гамбургские чёрные, так как они обладают очень покладистым и флегматичным характером. В остальном же эти пернатые довольно шумные и активные.
Бентамки

  • Пушкинская порода кур — ещё одни спокойные и флегматичные представители.

    Важно! Помните, что флегматичный, спокойный нрав, малая потребность в двигательной активности и неприхотливость ещё не означают, что куры будут абсолютно бесшумными и что они не нуждаются в максимально подходящем обустройстве помещения под их потребности.

    К условиям содержания очень неприхотливы, к питанию нетребовательны, спокойно переносят морозы, выносливы, легко идут к человеку. По размеру довольно небольшие, в год дают около 220 яиц, а созревают к 5 месяцам.

Пушкинская

Содержание кур в домашних условиях

  1. Первое, что нужно сделать прежде, чем вы принесёте в дом цыплят, — это определиться с их назначением: мясо, яйца, компаньон или всё вместе. Определив цель заведения птиц, выберите породу, которая максимально соответствует этой цели. Лучше брать кур наиболее спокойных, неприхотливых и компактных, чтобы им было комфортно в ограниченном квартирном помещении.
  2. Следующий вопрос — количество голов. Обычно при содержании кур в свободном выгуле при обустройстве птичьего места исходят из того, что на одну особь требуется не менее 1 кв. м свободного пространства. В домашних условиях это невозможно, поэтому исходите хотя бы из того, что на насестах птицам требуется около 30-40 см пространства.
  3. Чем меньше кур будет находится на территории жилого помещения, тем меньше труда по уходу за ними и тем меньше шума и грязи они будут производить. Пары особей будет вполне достаточно, чтобы периодически радовать себя яичницей полностью домашнего производства.
  4. Отдайте предпочтение только несушкам. Петухи — шумные птицы: каждое утро они будут издавать пронзительную голосовую трель, которая поднимет с постели не только вас и ваших домочадцев, но и всех ближайших соседей. К тому же для того, чтобы нести яйца, курам петухам не нужен. Его единственная функция — оплодотворение яиц для воспроизведения.
  5. Определившись с целями, породами и количеством кур, подумайте о помещении, где будут жить пернатые. Для этого можно использовать одну из комнат или застеклённый балкон, лоджию.
  6. Импровизированный курятник должен быть хорошо проветриваемым помещением, где есть вытяжка или вентиляция. При этом воздух здесь не должен быть ни слишком сухим, ни слишком влажным.
  7. Если выбор пал на балкон или лоджию, то они должны быть обязательно закрытыми и хорошо утеплёнными, чтобы куры не мёрзли в зимний период. Минимальная температура зимой не должна быть ниже +10°С.
  8. В летнее время должна быть возможность создавать затенение на балконе, чтобы куры не перегревались на солнце.
  9. Птицы всегда должны иметь доступ свежего воздуха, но окна должны быть защищены москитными сетками, чтобы никакая другая дикая птица не попала в общество ваших кур.
  10. Чтобы защитить соседей от излишнего шума, позаботьтесь о звукоизоляции, особенно если в вашем маленьком стаде есть петух. Пластиковые окна — необходимый минимум, чтобы защитить психику соседей от постоянного шума.
  11. Помещение должно допускать возможность регулярной и частой уборки и дезинфекции.
  12. «Птичник» должен содержать все необходимые для кур атрибуты — кормушки, поилки, насесты и гнёзда.
  13. Курам необходим длительный световой день — не менее 11-12 часов. Поэтому потребуется оснастить помещение дополнительным освещением.
Куры в курятнике

Уход за птицей в квартире

Уход за курами, живущими в квартире, — дело непростое и ответственное.

Важно! Содержание кур в клетках экономит пространство и позволяет разместить большее количество голов. Готовые изделия уже содержат поилки и кормушки, а под ними можно поставить противни, на которых будет скапливаться помёт. Это очень упрощает уборку импровизированного «птичника».

Нужно следить за температурой и влажностью воздуха, включать дополнительный свет, убирать, кормить птиц, выпускать походить по «курятнику», чтобы они размялись и пообщались между собой.

  1. Кормление кур должно соответствовать потребностям выбранной вами породы, быть регулярным и максимально богатым белками, минералами, витаминами. Несушек нужно кормить зерном, влажными мешанками, свежей зеленью и травой, овощами, обязательно давать гравий, мел, измельчённую скорлупу.
  2. Уборку за птицами нужно проводить ежедневно, а ещё лучше — несколько раз в день, иначе в помещении очень быстро начнёт дурно пахнуть помётом. К тому же будьте готовы, что в период линьки перья с птиц будут лететь во все стороны, и уборка нужна будет ещё чаще.
  3. Раз в неделю необходимо проводить дезинфекцию помещения, чтобы в нём не завелись паразиты, грибки, плесень и вредители.
  4. Все остатки еды должны убираться из кормушек, с пола и из клеток сразу же после кормления. Это важно, потому что, во-первых, лишний корм приводит к перекармливанию птиц и их ожирению, риск которого при неподвижном образе жизни возрастает в несколько раз, а во-вторых, оставшаяся лежать на полу еда будет привлекать одних из самых опасных разносчиков инфекций — тараканов, которые, если заведутся у вас, вскоре расселятся на весь дом, и вывести их после этого будет достаточно сложно.
  5. У кур должен быть постоянный доступ к свежей и чистой воде.
  6. Помещение необходимо ежедневно проветривать, чтобы избежать застоя воздуха, но при этом не допускать возникновения сквозняков, ведь пернатые их очень боятся.
  7. Если вы всё же решились на такой шаг,как содержание несушек в квартире, то постарайтесь максимально оборудовать помещение, соответствующее их нуждам и особенностям.
Куры в квартире

Как мы видим, разведение кур в квартире или доме — занятие вполне осуществимое, но очень проблематичное. Птицы требуют много времени и нуждаются в постоянной заботе.

Знаете ли вы? Куры имеют очень древние корни. На сегодняшний день учёными доказано, что эти домашние и всем привычные птицы являются далёкими потомками динозавра тираннозавра, о чём свидетельствует схожее строение белка найденных окаменелых останков тираннозавра и современной курицы.

К тому же будьте готовы к недовольству соседей, поскольку содержание в жилом помещении сельскохозяйственных животных и птиц нарушает по крайней мере три закона РФ.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
46 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий