Описание породы кур падуан

Куры Падуан В большинстве случаев пернатых содержат для получения мясо-яичной продукции. Однако существуют породы кур, низкая продуктивность которых компенсируется эффектной внешностью. Именно такой является декоративная порода пернатых Падуан. Помимо незаурядного экстерьера куры этой породы способны обучаться дрессировке, потому при желании их можно воспитать верными ручными питомцами. Об особенностях содержания и разновидностях породы читайте ниже.


История происхождения

Касательно родины данной породы существуют разногласия. Так, согласно одним источникам, падуаны впервые были выведены в Англии в середине XIX века, другие же утверждают, что родиной необычных пернатых является Италия, а именно город Падуя, в честь которого и была названа порода. Точно известно, что порода имеет 300-летнюю историю, а её потомком была русская Павловская порода кур. В Россию падуаны попали в середине XVIII века и считались исключительным деликатесом, который готовили для императорского стола.

Ознакомьтесь с лучшими представителями декоративных, мясных, яичных и мясо-яичных пород кур.

Порода кур Падуан Благодаря запоминающемуся, эффектному экстерьеру падуаны быстро обрели популярность по всей Европе, и многие хотели видеть у себя во дворе декоративное пернатое. Однако из-за выведения высокопродуктивных кроссовых пород, которые к тому же были очень неприхотливы в уходе, популярность падуанов быстро пошла на спад.

Знаете ли вы? В наше время соотношение людей и кур на планете составляет 1:3.

Разновидности породы

Изначально падуаны были представлены только в одном цвете оперения — коричневом. В результате дальнейшей селекции возникло много разновидностей пернатых:

  1. Белый. Перья окрашены в равномерный белоснежный оттенок, в хвостовой части возможно небольшое потемнение цвета. Дефектом считается наличие перьев контрастирующего цвета.
  2. Белый окрас
  3. Чёрный. Оперение полностью чёрное, у самцов могут быть отдельные тёмно-синие перья в хвостовой части. Дефектом также считается наличие перьев другой окраски.
  4. Чёрный окрас
  5. Серебряный. Основной цвет оперения — белый с чёрной каймой.
  6. Серебряный окрас
  7. Золотой. Данная разновидность схожа с предыдущей, однако основной цвет оперения — золотисто-жёлтый или золотисто-красный. Каёмка перьев — чёрная.
  8. Золотой окрас
  9. Шамоа (шамо или верблюжий). У данной разновидности серединка перьев окрашена в золотисто-коричневый, а кайма — в белый.
  10. Шамоа
  11. Карликовый. Этот вид является декоративным ввиду низкой продуктивности и небольшого веса.

Внешний вид

Внешность падуанов настолько необычная, яркая и запоминающаяся, что, однажды увидев пернатую этой породы, спутать её с какой-то другой разновидностью кур уже не получится. Самцы отличаются более высоким ростом за счёт высокой груди и длинной шеи, их туловище более длинное, но узкое. Для самочек характерен более низкий рост, широкое тело и некая приземистость.

Узнайте детальнее об особенностях разведения других представителей декоративных пород кур: Араукана, Кохинхин, Феникс, Павловская золотистая и павловская серебристая.

Основные особенности строения тела:

  • голова: средняя по размеру, высоко поставленная, украшенная пышным хохолком из длинных перьев и бородой с баками, гребень и серёжки отсутствуют;
  • Порода Падуан
  • туловище: крепкое и в то же время лёгкое, горизонтально поставленное, у плеч более широкое, к хвостовой части сужается;
  • оперение: густое и плотное, без плешин, на пояснице оперение намного гуще;
  • крылья: длинные и плотно прилегающие к телу;
  • хвост: немного вздёрнут, с пышным оперением и длинными дугообразными косицами.
  • Падуаны

Важно! Все черты внешности, отличающиеся от указанных, считаются дефектом породы и говорят о генетической нечистоте пернатой. Сюда относятся асимметричность хохолка, короткие крылья, наличие гребня, проплешины в оперении, отсутствие перьев на лице и пр.

Характер

В целом характер породы можно назвать спокойным, уравновешенным, неконфликтным. Птицы очень дружелюбны, доверчивы. Отличаются высоким интеллектом и поддаются дрессировке: их можно приучить есть с рук, залетать на плечи хозяина и таким образом перемещаться по территории. При желании декоративное пернатое может стать полноценным домашним питомцем.

Иногда владельцы падуанов заявляют о вспыльчивости пернатой, проявлении ревности или других отрицательных качеств, однако это относится скорее к индивидуальным особенностям конкретной курицы и зависит от условий содержания. Агрессивность характерна для петухов, куры отличаются спокойным темпераментом. Петух породы Падуан

Продуктивность

Данная порода отличается средней продуктивностью и весом, потому относится к мясо-яичным разновидностям кур. Основные особенности:

Вес Самцы — 2–2,5 кг, самки — 1,5–2 кг У карликовых пород самцы и самки весят 900 и 800 г
Продуктивность До 100–120 яиц в год
Продолжительность яйценоскости До 4 лет, после начинает стремительно снижаться
Масса яйца У стандартных пород — 45–50 г, у карликовых — 30 г
Цвет скорлупы Белый

Особенности содержания

В целом содержание данной разновидности мало чем отличается от содержания других разновидностей пернатых. Единственное, что стоит учитывать врожденную теплолюбивость падуанов при сооружении птичника.

В зимнее время

Куры Падуан

Падуаны теплолюбивы и низкие температуры переносят очень плохо. Следует уделить особое внимание обустройству птичника и соблюдать определённые рекомендации по содержанию в зимний период.

  1. Утепление пола в птичнике. Для этого рекомендуется использовать природные материалы (мох, опилки и деревянная стружка, солома и сено). Они отлично сохраняют тепло, мох к тому же частично поглощает неприятный запах. Преимущество натуральных материалов в том, что после уборки помёта смесь можно будет использовать вторично для удобрения участка. Слой настила должен составлять минимум 15–20 см, по мере утрамбовывания его нужно подсыпать. Эффективным и недорогим вариантом утепления являются съёмные полы, которые на тёплый сезон выносятся и дезинфицируются. Если есть возможность, пол можно утеплять инфракрасной плёнкой.
  2. Утепление стен и крыши. Для утепления стен отлично подойдёт базальтовая вата, обшитая фанерой, доской или гипсокартоном. Также годится пенопласт или фольгированная подложка.
  3. Территорию для выгула обязательно нужно оборудовать навесом для защиты от осадков. При намокании оперения у падуанов повышается риск простудиться.
  4. Дворик для выгула также нужно утеплять слоем соломы.

Важно! Представители данной породы особо склонны к простудным недугам и артриту, потому обязательно нужно позаботиться об утеплении птичника.

Выпускать пернатых на выгул нужно при плюсовой температуре и сухой погоде. На территория дворика обязательно должны располагаться «куриные ванны» — ёмкости, наполненные древесной золой и просеянным речным песком (2:1). Это приспособление защитит птицу от паразитов и надолго сохранит красоту оперения и презентабельный внешний вид.

Кормление

Шамоа Рацион и кормление падуанов являются ещё одним важным пунктом содержания. Для пропитания желательно выбирать качественные готовые сухие комбикорма. Также можно приготовить корм самостоятельно:

  • фуражное зерно (кукуруза, овёс, пшеница, горох);
  • жмых подсолнечника;
  • витаминно-минеральные компоненты.

Вам наверняка будет интересно узнать, как правильно составить рацион для кур.

Обязательно нужно давать зелень, овощи и фрукты. Добавлять в корм стимуляторы роста, гормоны и прочие искусственные вещества нельзя, так как они сильно подрывают иммунитет и здоровье пернатых. Также стоит иметь в виду, что обычные поилки не годятся для падуанов, так как от постоянного контакта бороды с водой голова будет влажной, из-за может наступить переохлаждение и, как следствие, простуда, а из-за налипания грязи — завестись паразиты. По этой же причине курам данной разновидности не дают влажные корма. Проблему поможет решить ниппельная поилка.

Знаете ли вы? Алекторофобия — именно так называется навязчивый страх перед курами и всем, что имеет к ним отношение: цыплятами, яйцами, пухом, перьями, мёртвыми тушками, иногда даже приготовленным мясом.

Преимущества и недостатки

Перед покупкой этих птиц стоит взвесить все за и против. Так, у породы есть как очевидные плюсы, так и неоспоримые минусы, которые могут стать причиной отказа от покупки пернатых. Цыплята Преимущества:

  1. Красивая, необычная внешность.
  2. Большое разнообразие окрасок породы.
  3. Пернатых можно обучать и дрессировать, при самостоятельном выращивании цыплят во взрослом возрасте они будут ручными и преданными.
  4. Мясо диетическое, нежирное, идеально подходит для сбалансированного рациона.
  5. Пух и подпушек хорошо подходят для наполнения подушек/одеял.

Недостатки:

  1. Очень плохой инстинкт высиживания у самок, потому размножение возможно только в инкубаторе.
  2. Плохо переносят холод, склонны к простудам, должны содержаться в тепле.
  3. Сравнительно низкая продуктивность.
  4. Порода не распространена в России.

Итак, с экономической точки зрения содержать падуанов для получения яичной продукции и мяса совсем не выгодно, так как сейчас существует масса пород с намного большими продуктивностью и весом. Однако ввиду декоративности птицы созерцание её на своем дворике может доставлять огромное эстетическое удовольствие. Однозначно, эта экзотическая пернатая красотка создана для души, а не для выгоды.

Отзывы о породе

Да, они чисто декоративные, насколько я знаю. Падуаны – активная, задиристая птица. Петухи могут клеваться и нападать на людей. Куры более спокойные, но хохолки тоже нависают и из-за этого птица начитает волноваться и нервничать.
Игорь Сотников
http://forum.pticevod.com/kuri-porodi-paduan-t817.html?sid=8c97b7edf126259b39520f3e353e1c08#p7649

А еще нужно следить что б хохолки не намокали. По этому нужно следить, что бы грунт на выгуле был сухой и вообще лучше всего его закрывать навесом. Падуаны капризны к условиям содержания и довольно чувствительны к сквознякам.
ЕленаК
http://forum.pticevod.com/kuri-porodi-paduan-t817.html?sid=8c97b7edf126259b39520f3e353e1c08#p7650

Для этих курочек обязательно нужно использовать ниппельные поилки. Яйца инкубировать обязательно только в инкубаторе, высиживают падуанки очень плохо.
ИгорьСотников
http://forum.pticevod.com/kuri-porodi-paduan-t817.html#p7654

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий