Как пересадить спатифиллум в другой горшок в домашних условиях

Пересадка спатифиллума Среди комнатных растений спатифиллумы занимают особое место. Они довольно неприхотливы в уходе и весьма эффектны на вид (особенно в пору цветения). Но владельцев такого чуда часто занимает вопрос — как проводится правильная пересадка тропического цветка, и что для этого нужно?


Нужно ли пересаживать спатифиллум после покупки

Пересадка этого растения после покупки — обязательное условие содержания спатифиллума. Но спешить с ней не стоит: опытные цветоводы рекомендуют проводить данную процедуру лишь через 2-3 недели после приобретения. Именно столько времени понадобится цветку, чтобы он хоть чуть-чуть привык к новому дому (и микроклимату в жилище). Более раннее перемещение обернется для него дополнительным стрессом. С патифиллум Но из данного правила есть исключения. Если заметно, что цветок массово пускает побеги и бутоны прямо в магазине — значит, перед вами уже «возрастное» растение, которое нужно спасать (в том числе и путем пересадки). Правда, такая работа таит немалый риск для спатифиллума — не исключено, что экстренный перенос станет сильным угнетающим фактором.

Можно ли пересаживать спатифиллум во время цветения

В период цветения пересадка очень нежелательна, но все же возможна. На такой шаг идут в случае крайней необходимости — при атаке земляных и лиственных паразитов либо явной потере полезных качеств грунта.

Важно! Взрослым растениям тесно в технических горшках, в которых они продаются. Длительное пребывание в такой таре сдерживает рост корневища, что отрицательно сказывается на цветении.
Выходом из положения является метод перевалки: растение переносят в другой горшок без удаления грунтового кома с корней. Этот способ позволяет сохранить минимальный баланс питательных веществ, столь необходимых в пору цветения. Но повторимся — подобную процедуру проводят только в экстренной ситуации. Если тронуть цветущий спатифиллум без видимых на то причин, растение может отреагировать почернением или скручиванием листьев. Часто реакцией на перемещение здорового цветка оказывается отсутствие завязей.

Как часто нужно пересаживать

Обычно спатифиллум пересаживают раз в год, весной. Часто называют и другую периодичность — с интервалами в 2, а то и 3 года. Однако для цветка с быстро растущими корнями, образующими в грунте большой ком, это слишком долго. «Передержав» его в тесном горшке, владелец тем самым снижает интенсивность цветения. Молодые экземпляры лучше переселять раз в год, а более возрастные — каждые 2 года. Пересадка спатифиллума

Когда лучше всего это делать

Оптимальное время — начало весны, еще до цветения. Но здесь тоже возможны варианты. К примеру, если позже при осмотре зеленой массы обнаружилось, что начали усыхать нижние листья, значит, придется делать санитарную пересадку.

Знаете ли вы? В Австралии растут уникальные цветы — орхидеи линии ризентелла, которые распускаются…под землей.
То же касается и других сложностей вроде нашествия паразитов или проблем с самим горшком. Важное значение в этот момент имеет температура воздуха в помещении. Она должна быть в пределах +20…+24.

Горшок для спатифиллума: выбор и подготовка

Новую емкость для цветка подбирают, руководствуясь простым правилом, — горшок должен быть немного больше предыдущего. Дело в том, что развитая корневая система, плотно захватывающая грунт, активно формирует земляной ком. Если же перенести спатифиллум в слишком объемную емкость, цветение может сильно затянуться (пока корни не разместятся по всему объему). При постепенном наращивании размеров таких сложностей не возникает, и цветок развивается без лишних усилий. Для этого подбирают тару диаметром в 10-15 см. Горшок для спатифиллума Выбрав новый горшок и убедившись, что в нем имеется дренажное отверстие, на дно укладывают сам дренаж. Для этого подойдут крупная галька, керамзит или кирпичная крошка, уложенные слоем в 1,5-2 см. Практика показывает, что многие цветоводы, используя глиняные горшки, не применяют дренаж. Сильному растению это не страшно, но в случае с молодым и еще неокрепшим экземпляром все же лучше подстраховаться.

Какая нужна почва

Спатифиллуму потребуется рыхлая и легкая почва со слабой кислотностью. Проще всего взять покупную грунтосмесь для цветущих тропических и ароидных видов, добавив туда немного песка крупной фракции.

Важно! Покупая готовый субстрат, обратите внимание на кислотность — она должна быть менее 6,5 рН.
Многие готовят почву самостоятельно, и наиболее популярна смесь из следующих компонентов:

  • торф;
  • листовая и дерновая земля;
  • песок;
  • сфагнум.
Первые четыре компонента берут в пропорции 1:1:0,5:0,5, а сфагнума добавляют самую малость (порядка 0,2) — он защищает грунт от пересыхания. Можно взять и другой микс, обеспечивающий лучшую аэрацию. грунтосмесь В нем присутствуют:

  • 2 части дерновой земли;
  • по 1 части листового грунта, торфа и крупного песка;
  • древесный уголь;
  • кирпичная крошка;
  • грубо размельченная древесная кора;
  • суперфосфат.
Последние четыре ингредиента — это добавки, суммарная масса которых в субстрате не должна превышать 10%. Еще один вариант грунтосмеси готовится путем смешивания покупного грунта, сосновой коры, вермикулита и перегноя. Итоговая концентрация — 5:1:1:0,5. Но здесь нужна предельная аккуратность: оплошность с дозировкой перегноя грозит усиленным высыханием корней.

Инструменты для работы

Инструмента понадобится минимум:

  • садовая лопатка или совочек;
  • острый нож или ножницы;
  • распылитель.
Знаете ли вы? Первые цветочные часы были высажены без малого 300 лет назад (в 1720 г). Пионерами в этом направлении стали швейцарские садовники.
Работать придется в перчатках (желательно резиновых — надев хлопчатобумажные, можно прогадать с усилием и повредить корневище). садовая лопатка

Подготовка спатифиллума к пересадке

Начальный этап пересадки — подготовка самого цветка. В случае со спатифиллумом она проводится по такому алгоритму:

  1. Почву в старом горшке обильно смачивают, после чего осторожно поддевают садовой лопаткой.
  2. Растение извлекают вместе с комом.
  3. Затем корневище аккуратно очищают от старого дренажа и грунта.
  4. Увядшие либо слишком молодые листы срезают (в один прием, не стоит мучить цветок).
  5. Присмотритесь к старым листьям, а особенно к их основаниям — они тоже удаляются (для профилактики гниения). Обычно их обрывают без особых усилий.
  6. Остается вырезать чересчур длинные либо гнилые корни — и спатифиллум готов к переезду в новую емкость.
Перенос взрослых экземпляров часто совмещают с размножением. Для этого очищенный корневой ком разрезают на несколько фрагментов, следя, чтобы каждой деленке достался здоровый отрезок корневища.
Важно! Места среза присыпают древесным углем в виде порошка — он является своего рода антисептиком.
Пересадка спатифиллума Имейте в виду, что если пересадку не проводили 2-3 года, то подобных розеток выйдет много, поэтому в случае отсутствия места под новые горшки, от деления лучше отказаться.

Как пересадить в другой горшок

Здесь тоже нет каких-то хитростей:

  1. Поверх уложенного в емкость дренажа засыпают подготовленный влажный субстрат.
  2. Посередине горшка делают небольшое углубление.
  3. В него помещают ножку с аккуратно разведенными корнями.
  4. Ямку тут же засыпают новой порцией грунта, не забыв примять грунт возле ствола (до тех пор, пока его уровень не дойдет до листьев).
  5. Сразу после пересадки следует обильный полив. Приготовьтесь к тому, что грунт слегка осядет, и субстрат придется подсыпать. Это важный момент — если упустить его, растение может шататься в горшке.
  6. Напоследок обязательно опрыскивают листья.
Для лучшей приемки на новом месте растению нужно ненадолго создать особые условия.

Видео: спатифиллум пересадка

Уход после пересадки

Первую неделю после переноса растение содержат в тени, после чего горшок ставится в привычную для него локацию (с температурой в +16…+27 и умеренным непрямым освещением). Все это время листья опрыскивают ежедневно, а если есть опасения насчет их увядания — то и по нескольку раз в сутки.

Знаете ли вы? Корни южноафриканских фикусов разрастаются до 120 м в длину.
Почва в верхнем слое должна быть умеренно влажной — в теплый сезон частота полива теплой мягкой водой составляет 2-3 раза (тогда как ранней весной хватит 1-2). Ввиду тропического происхождения спатифиллум нуждается в поддержании высокой (более 50%) влажности. В комнатах с включенным отоплением поддерживать такие параметры получается не всегда. Но выход есть — на первые 1-2 недели после переноса цветок полностью оборачивают прозрачным полиэтиленом, следя за водным балансом. спатифиллум Насчет подкормок действует табу: в течение 1,5 месяцев с момента пересадки их не вносят. По истечении этого срока переходят на стандартную схему— удобрения вносятся в обычном режиме (1 раз в недели во время вегетации и 1 раз в месяц в холодный сезон). Используются жидкие подкормки, органика или покупные минеральные составы без участия извести. С задачей пересаживания спатифиллума справится кто угодно — понадобятся аккуратность и тщательный (хотя и нехитрый) уход. Пусть тропическое растение радует глаз и создает уют в жилище долгие годы!

Отзывы

Все купленные растения обязательно нужно пересаживать(не переваливать), проверять корни, обрабатывать от вредителей (даже если Вы их не видите - для профилактики). Снаружи цветок может цвести и выглядеть красавцем, а внутри - в магазине их частенько губят.
assol_fold
https://forum.bestflowers.ru/t/spatifillum-peresadka-posle-pokupki.175496/#post-821334

У меня через 3 дня после пересадки пока бодряком держится, листья не опускает, концы не сушит. Но молчит пока, никаких намеков на рост или раскрытие трубочек листов и одного бутона. Посмотрим, что дальше будет... Я опрыскиваю каждый день цирконом на ночь, после небольшого полива после посадки пока не поливала.
dashka
http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?s=c673de42596859acf3d4f04a34ce59fb&showtopic=4715#entry235656

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
66 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий