Чем подкармливать лилии

Лилия Лилии — цветы красивые. Для полноценного развития им необходимы уход, поддержка, подпитка и подкормка, поскольку они весьма требовательны к подземному питанию и практически всегда ставят красоту своих цветков в чёткую зависимость от качества подкормки во все периоды своего роста и развития.


Почему важно удобрять лилии

Находящаяся под землёй луковица, как ни странно это звучит, всему голова у этих цветов. Именно от неё зависит, насколько быстро и качественно нарастится надземная зелёная масса растения в весенне-летний период, как полноценно сформируются бутоны, сколь красивы будут распустившиеся цветы и насколько удачно подготовится лилия к следующему сезону.

Поэтому исключительно важно полноценное питание подземной части растения. А питание это для корневой системы цветка может дать своевременная и качественная подкормка.

Знаете ли вы? Древнеегипетский иероглиф, обозначавший лилию, одновременно выражал такие понятия, как свобода и надежда.

Удобрение весной

После зимнего сна весеннее пробуждение растения мобилизует все его силы для выгонки зелёной массы и формирования бутонов, для чего интенсивно используются питательные вещества, хранящиеся в луковице и добываемые корневой системой. Так что значение весенней подкормки лилий удобрениями трудно переоценить. Удобрение лилий

Лучшее время для удобрения

Специалисты рекомендуют первую подкормку производить не ранее, чем температура грунта поднимется до +6-7 °C. В различных климатических зонах этот период наступает по-разному. В одних местностях он начинается в первых числах апреля, а в других откладывается до начала мая.

Главный показатель, по которому можно безошибочно определить, когда самое время приступать к подкормкам, — это высота стебля, которая должна составлять не менее 10 сантиметров. Ранее этого периода вносить удобрения бессмысленно, поскольку луковицы ещё не в состоянии их усваивать.

ВИДЕО: ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ ЛИЛИИ ВЕСНОЙ

Особенности удобрения на стадии бутонизации

Во время подготовки лилии к цветению, то есть на стадии бутонизации, растение больше, чем во все прочие периоды своего развития, нуждается в азоте. Полезен в этот период также фосфор. Эти вещества влияют на величину бутонов и яркость лепестков, когда бутоны распустятся.

Выбор правильного удобрения

Источниками крайне необходимых в период подготовки к цветению лилий могут быть как минеральные, так и органические подкормки. Лилия Покупные

Из выпускаемых промышленностью минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор, калий, магний и некоторые другие полезные вещества, лучше всего зарекомендовали себя подкормки в виде:

  • аммиачной селитры, которую следует применять из расчёта одна столовая ложка на квадратный метр цветочной клумбы;
  • нитрофоса, столовую ложку которого необходимо развести в ведре воды;
  • азофоса, применяемого так же, как и нитрофос;
  • нитроаммофоса, полторы столовые ложки которого следует растворить в ведре воды;
  • «Кемиры люкс», раствором которой, состоящим из 10 л воды и столовой ложки удобрения, следует полить цветы за пару недель до цветения;
  • калимагнезии, содержащей, кроме всего прочего, ещё и магний, придающий лепесткам цветов яркость, и 20 г которой необходимо внести на каждый квадратный метр цветочных посадок.
Калимагнезия Народные

Органические подкормки также являются хорошими поставщиками азота, фосфора, калия лилиям в период бутонизации, однако сами по себе, без добавки минеральных удобрений, они не в состоянии обеспечить растения этими веществами в полной мере.

Наибольшее признание у цветоводов получило исконно народное средство подкормки в виде сброженного раствора коровяка. Его готовят из коровьего навоза и воды в соотношении одна часть навоза и четыре части воды. Данные ингредиенты смешивают в ёмкости и оставляют для брожения на десять дней, в течение которых ежедневно дважды-трижды перемешивают раствор.

Готовый сброженный раствор коровяка разводят в пропорции 1 литр удобрения на 10 литров воды. Коровяк

Важно! Ни в коем случае нельзя в качестве удобрения для лилий использовать свежий навоз. Это может привести к гибели растения.

Очень полезна для этих цветов подкормка в виде древесной золы. Для этого годится любая зола, получившаяся в результате сжигания дров. После просеивания стакан золы добавляется в ведро воды. Полученной смесью можно небольшими порциями поливать цветы всю весну.

Активно используют цветоводы для подкормки своих любимцев перегной из компоста или навоза. Компост готовится из любых биологических и органических субстанций, которые в процессе жизнедеятельности микроорганизмов разлагаются. Обычно это происходит в компостных ямах, куда закладываются скошенная трава, опавшие листья, сухие ветки, пищевые отходы и так далее. По истечении двух-трёх лет получается зрелый компост, который имеет рассыпчатую консистенцию. Его рассыпают по поверхности грунта, где растут цветы, из расчёта пять-шесть вёдер на десять квадратных метров.

Перегнивший в течение года в накрытой яме или куче навоз используется таким же образом. Древесная зола

Удобрения летом

Когда стебли и листья лилии набрали полную силу, а цветы поражают буйством красок и роскошью форм, для поддержания этого великолепия и сохранения его как можно дольше полезна ещё одна подкорка. Она не столь обильна, как весенняя, однако тоже насыщена ценными для здоровья растения элементами.

Особенности подкормки во время цветения

Обычно время следующей летней подкормки лилий наступает в июле. От весеннего внесения удобрений она отличается тем, что летом цветы следует подкармливать исключительно жидкими удобрениями.

Выбор оптимального удобрения для подкормки летом

В период цветения наибольший эффект достигается от подкормки минеральными удобрениями.

Покупные

Самыми действенными средствами для продления пышного цветения лилий считаются двойной суперфосфат и калимагнезия. Они активно содействуют укреплению зелёной массы и делают лепестки цветов более яркими, особенно розовых и светло-красных тонов. Суперфосфат Обычно в ведре воды разводят полторы столовые ложки калимагнезии или две столовые ложки суперфосфата. А поскольку суперфосфат плохо растворяется, то воду предварительно необходимо немного подогреть.

Иногда для летней подкормки применяют комплексные удобрения, в которые входят амофос, нитроаммофос и азофос. Полторы столовые ложки удобрений нужно растворить в десяти литрах воды.

Знаете ли вы? Лилии могут вырастать и до 30 см, и до 2,5 м в высоту. А вот рост лилии, растущей на острове Суматра, может достигать 4,5 м. При этом цветок разрастается в ширину до двух метров.

Народные

Самой популярной подкормкой для лилий, которая практически всегда под рукой, поскольку её можно быстро сделать самому в любой момент, является древесная зола. К тому же она принадлежит к тем подкормкам, на внесение которых лилии реагируют особенно наглядно. Просеянную золу рассыпают по поверхности почвы под цветами из расчёта 100 г на квадратный метр.

Удобрение осенью

После того как растение отцвело, начинается следующий этап в его вегетации, перед которым стоят новые задачи. Из этого и исходит набор подкормок, которые применяются в осенний период. Лилии осенью

Зачем нужна подкормка осенью

Осенью луковицы интенсивно готовятся к зиме, чтобы, накопив в себе максимум полезных веществ и успешно перезимовав, в следующем сезоне успешно дать жизнь новым стеблям, листьям и цветам. И подкормка должна как можно успешней помочь луковицам в этом.

К популярным луковичных цветам также относят тюльпан, нарцисс, гладиолус, безвременник, подснежник.

Выбор нужного удобрения

Лучше всего помогает луковице подготовиться к зиме и накопить хороший запас питательных веществ фосфорно-калийная подкормка, которая, кроме всего прочего, повышает сопротивляемость растения к болезням. А органические удобрения в виде зрелого компоста или перегноя из навоза, десятисантиметровым слоем покрывшие места залегания в земле луковиц, не только спасут их от морозов, но и по весне значительно обогатят почву полезными элементами.

Покупные

Первая и главная осенняя операция по подготовке к зиме осуществляется сразу после окончания цветения внесением комплексного удобрения, в состав которого входят суперфосфат и сульфат калия. По чайной ложке каждого ингредиента разводят в пяти литрах горячей воды, а затем каждый куст растения поливают полулитром этого тёплого раствора. Сульфат калия

Важно! В осенний период применение азотных удобрений категорически не допускается.
Можно осенью подкормить лилии и калимагнезией, полторы столовые ложки которой растворяют в ведре воды.

Основное правило применения минеральных удобрений осенью заключается в требовании не вносить их после первых чисел сентября, дабы не провоцировать появление молодых побегов.

Народные

Испытанные удобрения в виде компоста и перегнившего навоза служат осенью источником дополнительного питания для растений, зимой — тёплого одеяла для луковиц, а весной — прекрасным мульчирующим средством.

Великолепные цветы лилии, способные украсить собой земельный участок, к сожалению, на любой земле одинаково пышно и ярко не цветут. Им для поддержания красоты требуется немало химических веществ, которые они могут получить в полном объёме только с помощью человека. И цветоводами накоплен солидный арсенал в виде подкормок в борьбе за создание наилучших условий для своих любимиц.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
205 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий