Почему куры клюют яйца и что при это делать?

Обнаружив в курятнике расколотые яйца и побитую скорлупу, не спешите искать виновника извне, это могли сделать сами несушки. Почему же это произошло, в чем причина и как предотвратить такую неприятность — об этом мы и поговорим в данной статье.


Возможные причины явления

Причинами такого поведения куриц может быть:

  • не достаточное количество определенных питательных веществ, таких как Са и витамина D, а еще и маленький процент белка в рационе;
  • условия содержания: ограниченный и не достаточно просторный двор для выгула, неправильно организованный курятник либо гнездо для высиживания, а также недостаток освещения.
Почему куры клюют яйца

Стоит обратить внимание на необходимость незамедлительно действовать в случае обнаружения первых побитых яиц, поскольку примеру одной курицы могут последовать и другие, и тогда предотвратить поклев яиц будет гораздо сложнее.

Неправильное питание

Куры могут начать клевать яйца при нехватке в рационе:

  • витаминов, в частности, витамина D, который они не дополучают из-за нехватки солнечных лучей;
  • минеральных веществ;
  • протеина;
  • кальция.

Также корм несушек должен быть хорошего качества.

Иногда фермеры решают подкладывать в корм курам скорлупу яиц. Многим несушкам это может прийтись по вкусу, и они самостоятельно начнут добывать себе это лакомство. Почему куры клюют яйца

Правильно вводить в рацион скорлупу, предварительно совершив с ней следующие манипуляции: промыть её, просушить, хорошо измельчить, превратив в муку и добавить в мешанку.

Знаете ли вы? Яичные и яично-мясные породы кур чаще, чем бройлеры, занимаются расклевом собственных яиц.

Плохие условия содержания

Факторы, влияющие на поведение наседки и её психику, могут быть следующими:

  • расположение гнезда: слишком тесно друг к другу или очень высоко;
  • гнездо должно быть мягким и удобным;
  • слишком яркое освещение помещения (лучше чтобы свет был приглушенный);
  • очень тесное и маленькое помещение сарая или курятника;
  • отсутствие возможности свободно перемещаться, пастись на траве в летний период;
  • не соблюдение температурного режима.
Почему куры клюют яйца

Особенности характера

Характер курочек несушек имеет свои особенности, так если гнезда птиц расположены слишком близко друг к другу, одна из соседок обязательно захочет сходить в гости. Так она может растоптать, а затем и съесть чужое яйцо.

Однако, нередко встречаются и наседки «разбойницы», которые предпочитают по тем или иным причинам, указанным выше или в силу своего характера, клевать свои и чужие яйца. Если одна из кур начала заниматься этим делом, вероятнее всего за ней начнут повторять и другие, ведь лакомое угощение придется по нраву многим.

Для предотвращения этого, стоит немедленно изолировать эту особь от других и постараться устранить причину её поведения.

Как скорректировать поведение: регулируем питание

Обнаружив поклеванные яйца в курятнике, следует немедленно обратить внимание на рацион питания несушек. Почему куры клюют яйца

Это одна из основных причин такого странного поведения птиц. Для этого необходимо обогатить ежедневный рацион курочек как природными продуктами питания, так и специальными витаминными добавками.

Какие натуральные продукты стоит добавить в рацион

В прохладное время года, а особенно зимой, в процесс обеспечения несушек необходимыми витаминами и минералами следует вмешаться хозяину. Ведь в этот период курицы уже не проводят много времени на свежем воздухе и не могут щипать травку и искать различных насекомых, тем самым обогащая свой рацион необходимыми питательными веществами.

Зимой птицы могут страдать от дефицита протеина. Получая его из растительной пищи, они не могут восполнить запасы полностью и им требуется ещё и животный белок. Для решения этой задачи можно использовать рыбную или мясокостную муку, добавлять обезжиренный творог и витамины.

Для восполнения недостатка кальция стоит добавить в корм ракушечник, глюконат кальция, гашеную известь. Почему куры клюют яйца

Можно также кормить несушек яичной скорлупой, однако она должна быть тщательно промыта, высушена и измельчена. Опытные фермеры советуют добавлять её в мешаный корм, чтобы птицы не захотели добывать скорлупу самостоятельно.

Также не лишним будет организовать в курятнике небольшой уголок с песком и гравием.

Куриц необходимо обеспечить либо зеленой травой, либо достаточным количеством вареных овощей, среди которых могут быть морковь, свёкла, капуста, картошка.

Используем готовые добавки

Для того, чтобы устранить дефицит витаминов и минералов в более краткие сроки, можно использоваться специально разработанные сбалансированные комбикорма, которые эффективно работают на практике.

Корм должен быть хорошего качества и проверенного производителя.

Наиболее популярными являются такие подкормки как «Рябушка» и «Наседка».

Важно! При нехватке воды, резкой смене корма и его неудовлетворительном качестве может начаться расклев яиц.

Как повлиять на поведение кур, изменив условия содержания

Для того, чтобы скорректировать поведение несушек и предотвратить клевание яиц, следует знать некоторые правила по организации комфортных условий для птиц. Следуя им вы наверняка сможете создать идеальное жилище для куриц и они перестанут вести себя столь агрессивно.

Требования к размерам курятника

Место жительства кур должно быть достаточно просторным, что на языке цифр означает не менее 1м² на 2-3 несушки. Если у вас всего 2 курочки, то не меньше 3м ².

Каким должен быть насест

Насест представляет собой скругленную деревянную жердь, которая изготавливается из бруса 5х6 см. Их устанавливают горизонтально, поднимая над уровнем пола приблизительно на полметра.

Устанавливая несколько насестов, следует помнить, что расстояние между ними должно быть не менее 25-35см, а также следует избегать многоэтажности для сохранения мира и покоя в курятнике.

Борьба за верхние этажи, может негативно сказаться на взаимоотношениях птиц, кроме того, курицы, сидящие сверху будут справлять нужду на сидящих ниже.

Поскольку куры проводят большую часть дня на насесте, то следует рассчитать и количество посадочных мест, отводя на каждую птицу на менее 25 см. Насест

Оптимальная температура

Для хорошей яйценоскости курам требуются особые температурные условия. Это теплолюбивые птицы и для комфорта им необходима температура не менее +12-15˚C. Для обустройства курятника на зиму требуется провести ряд работ, чтоб куры могли хорошо нестись.

Так пол покрывается слоем гашеной извести, затем слоем (в 10 см) соломы или опилок. Этот слой можно легко обновлять, снимая опилки и используя их в дальнейшем для удобрения.

Следует позаботиться и о стенах, потолке, дверях, исключить наличие щелей. Для этих целей в курятнике можно использовать минеральную вату, пенопласт, рубероид и другие строительные материалы.

Нужно отметить, что продукты жизнедеятельности кур выделяют газ метан, за счет которого помещение будет ещё немного прогреваться. А вот для выведения выделяемого аммиака, необходимо организовать хорошую вентиляцию и приток свежего воздуха.

Количество света

Оптимальным освещением в курятнике является естественный свет, попадающий в помещение с южной стороны. При недостаточном освещении куры становятся вялыми, не желают много двигаться и могут хуже нестись.

Для хорошей продуктивности кур, необходимо обеспечить световой день длинною в 15-17 часов в сутки. При организации искусственного освещения следует учитывать, что свет может быть более ярким в области кормушки, поилки и насеста, но более приглушенным возле гнезд, где непосредственно высиживаются яйца.

Освещение следует рассчитывать по размерам помещения, но не менее 5Вт на 2-3 м².

Территория для выгула

Вольер следует оградить сеткой, для того чтобы защитить птиц от хищников, а также позаботиться о том, чтоб они не разбежались. Размеры его должны быть не менее 2-3 м² на одну птицу. Так она сможет чувствовать себя более комфортно и достаточно много двигаться, что благотворно будет влиять её яйценоскость.

Лучше всего построить загон для кур с южной стороны, чтобы вход в курятник не сильно продувался ветром.

Важно! Свободный выгул имеет значительное влияние на профилактику расклева, даже при наличии других неблагоприятных факторов.

Как бороться с расклевом "от нечего делать"

Бывают случаи, когда куры-несушки клюют яйца без видимых на то причин, проявляя свой характер, «от нечего делать». Вот несколько советов от опытных фермеров, о том как отучить птиц делать пакости.

Подмена яйца

Вариантов подмены настоящего яйца муляжом существует множество, вот самые популярные из них:

  • светлый камень или деревянный муляж круглой формы;
  • мячики от настольного тенниса;
  • подменить начинку яйца: через маленькую дырочку удалить содержимое яйца, а обратно залить жидкое мыло, смесь перца, горчицы и уксуса, и закрыть его;
  • замесить тугое тесто на пересоленной воде и придать ему форму яйца, сильно высушив его подложить в гнездо.
Подмена яиц

Изоляция

При обнаружении агрессивно настроенной курицы, её следует изолировать из стаи на 2 недели, обращая внимание на её питание и условия содержания.

Если по возвращению в курятник она продолжит свое дело, её придется пустить на мясо, поскольку вероятность того, что за ней начнут повторять другие, очень высока.

Знаете ли вы? На формирование одного яйца курице нужны примерно сутки. А за один год несушка может снести около 250 яиц.

Обрезка клюва

Эта процедура имеет специальное название — дебекирование. Проводится она в профилактических целях в раннем возрасте: в 6-12дней или с 35-70 день. Для этого используется специальный, дорогостоящий прибор, поэтому чаще всего процедура проводится для птиц на птицефабриках или крупных фермах. Обрезка клюва

Процесс дебекирования должен проводить только специалист с особой осторожностью, при неудачном исходе у курицы могут возникнуть проблемы с питьем и потреблением пищи.

Своевременное устранение причины расклева яиц, будь то проблемы в рационе питания, неправильные условия содержания или агрессивный характер несушек, помогут предотвратить массовое истребление яиц и восстановить порядок в курятнике.

Отзывы пользователей сети

У меня была такая же проблема, добавляла в мешанку ФЕЛУЦЕН, столовую ложку и столько же мела. Через неделю всё закончилось. Клюют куры яйцо, как заметила от нехватки каких-то микроэлементов в корме и витаминов.
Птицовод-овощевод
https://fermer.ru/comment/1074010682#comment-1074010682

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
55 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий