Особенности и правила ухода за каланхоэ в домашних условиях

Каланхоэ Каланхоэ — род травянистых суккулентных растений, насчитывающий большое количество видов. В дикой природе они произрастают в тропиках и южной части Африканского континента, на юге и юго-востоке Азии и в тропическом поясе Южной Америки. Эти растения хорошо известны европейцам благодаря своим лечебным качествам, а вот в декоративных целях их стали использовать относительно недавно. Мы расскажем о наиболее популярных декоративных видах каланхоэ и об уходе за ними.


Как выглядит цветок

Каждый вид декоративного каланхоэ выглядит по-своему, но есть и то, что их объединяет. Прежде всего, это сочные и мясистые листья и стебель. У большинства видов стебли прямостоячие, листья черешковые или сидячие, разные по форме, с ровным или зубчатым краем. Размножение происходит черенками, семенами и выводковыми почками.

Вот более подробное описание нескольких популярных видов:

  • Каланхоэ Блоссфельда. Компактное растение не более 30 см в высоту. Имеет округлые листья с волнистыми краями. Отличается довольно продолжительным периодом цветения: с зимы по конец весны.
Блоссфельда

  • Каландива. Этот вид популярен благодаря пышному цветению. Соцветия формируют плотную шапку. Цветки мелкие, с большим количеством лепестков. Длительность цветения — до полугода. Листья большие, округлые с волнистыми краями, насыщенного зеленого цвета.
Каландива

  • Перистый. Цветок обладает длинным стеблем с продолговатыми листьями, имеющими выраженные зубцы по краям. В конце стебля — соцветие метелкой с трубчатыми цветочками. Цветет всеми оттенками от красного до пурпурного. Цвет листвы салатовый или зеленый и может иметь пурпурный оттенок.
Перистый

  • Дегремона. Главная особенность этого вида — способность выращивать «деток» по краям листвы. Как и перистый каланхоэ, имеет длинный стебель со стреловидными листьями насыщенно-зеленого цвета. Молодые листья выгибаются внутрь, формируя по центру желобок. Со временем лист изгибается в противоположную сторону и закручивает под себя острый край. Растет цветок очень интенсивно.
Дегремона

Знаете ли вы? Представители вида Kalanchoe laciniata, обладающие яркими золотистыми цветками, получили в Индии название «гемасагара», то есть «море золота».

Некоторые виды каланхоэ (например, трубкоцветное) ядовиты для животных.

Грамотный уход

Растение неприхотливое, но поскольку оно завезено из тропических широт, в месте обитания ему требуются схожие климатические условия.

Требования к освещению

Каланхоэ — светолюбивый цветок, но не переносит попадания прямых солнечных лучей. Поэтому лучше всего размещать его в летнее время на западных или восточных окнах, а зимой — на южных.

Некоторые источники утверждают, что на свету растение можно держать только в первой половине дня, а после обеда надо перемещать его в тень либо накрывать чем-то. Другие же, напротив, утверждают, что для обильного цветения оно должно быть на свету в течение 12 часов. Каланхоэ

Правильным решением будет держать цветок на хорошо освещенном месте, но при этом оградив его от прямых солнечных лучей.

Оптимальная температура

Цветок хорошо переносит высокие температуры, до 35°С. А вот если градусник будет показывать ниже 10°С, рост замедлится и период цветения сместится.

Как поливать каланхоэ

Плохо переносит обильный полив. Если корни будут замокать, то растение начнет гнить. Чтобы этого не случилось, поливать цветок нужно раз в три дня и не очень обильно. Если излишек воды стек в поддон, ее нужно немедленно вылить. Поливать желательно отстоянной водой.

Надо учитывать и то, что каланхоэ не любит влажный воздух. Полив каланхоэ

Важно! При поливе старайтесь, чтобы вода не попадала на листья и стебель, иначе начнет развиваться грибковая болезнь.

Правильная обрезка

Для растения характерен интенсивный рост вверх. Поэтому, чтобы вид у него был привлекательный, необходимо регулярно проводить формирующую обрезку. Не бойтесь экспериментировать. Цветок легко переносит обрезку и быстро восстанавливается.

Обрезать молодые побеги рекомендуют по весне. Если для цветка характерно выпускать очень длинные стебли, их подрезают на 2/3 или 1/2. Профилактическая обрезка проводится после цветения.

Чтобы молодой цветок лучше рос, его не только подрезают, но и прищипывают. Это помогает быстрее принять красивую форму. Проводят данную процедуру в начале лета. Обрезка каланхоэ

Чем подкормить каланхоэ

Подкармливать и удобрять нужно только специальными удобрениями для суккулентов. Проводить процедуру следует в конце весны или в середине лета. На упаковке удобрений прописывают количество подкормки, требуемой для цветка, а также — как часто подпитывать растение. Нужно использовать половину от указанной дозы удобрения.

Важно! Прежде чем вносить подкормку, ее следует развести в теплой воде и подождать, пока она остынет. Это необходимо для лучшего впитывания удобрений корнями.

Особенности пересадки

Нуждается в пересадке только тогда, когда горшок становится мал для растущих корней, или когда почва закисает из-за обилия влаги. Происходит пересадка в конце весны.

Растение аккуратно вынимается из старого горшка и вместе с небольшим количеством почвы помещается в новый. Чтобы растение быстрее прижилось, новый грунт должен быть аналогичен старому по составу. Также нужна подкормка. Адаптационный период занимает примерно неделю.

Пересадка каланхоэ: видео

Основные ошибки ухода: почему не цветет каланхоэ

Обычно цветоводы отдают предпочтение каланхоэ из-за его обильного цветения. Выбрав в магазине понравившееся растение, многие отмечают, что следующий период цветения менее интенсивный или вообще отсутствует. Не стоит думать, что вам продали не тот цветок. Нужно пересмотреть правила ухода за ним.

Почему не цветет

Как правило, каланхоэ перестает цвести из-за большого количества внесенных в почву удобрений. Начинайте постепенно уменьшать количество подкормки, пока не сведете ее к нулю.

Еще одна из причин отсутствия цветения — избыток влаги и неправильный полив. Попробуйте поливать растение меньше. Засуха ему менее страшна, чем высокая влажность. И поливать нужно только отстоянной водой комнатной температуры. Иногда причиной отсутствия цветения может стать длительное пребывание на свету. Сократите искусственно световой день. Сделайте так, чтобы ночь длилась для каланхоэ 12-14 часов.

Что делать: как заставить каланхоэ цвести

Если вы правильно ухаживали за каланхоэ, а он не цветет, попробуйте следующее:

  1. Обрежьте старые цветоносы.
  2. Когда побеги начнут расти, отщипните на них верхние два листика. Если верхушка сильно вытянулась, обрежьте ее.
  3. Когда в местах прищипывания появятся новые побеги с тремя парами лепесточков — срежьте их. Эта подрезка позволит сформировать плотный кустик растения. Последнее прищипывание делаем в ноябре.
  4. Теперь для цветка нужен короткий и яркий световой день. Растение искусственно отправляют в сон, накрывая его тканью.
  5. Через некоторое время должны появиться цветоносные побеги. Если их нет до марта, прищипываем растение вновь.

Знаете ли вы? В народе каланхоэ часто называют «дерево жизни» или «комнатный доктор».

Как видим, каланхоэ — неприхотливое растение. Но если не соблюдать основные правила по уходу за ним, оно не будет радовать вас обильным цветением. Заботьтесь о нем, и каланхоэ отблагодарит вас россыпями ярких цветов.

Отзывы пользователей сети

Сегодня у меня начал активно цвести каланхое - желтый и красный. Красота. 5 лет назад получила 2 черенка - красного и желтого. Целый день они пролежали в машине и только вечером я поставила их в воду, вид у них был прямо сказать очень жалкий, но уже на следующее утро они были чудненькими. Я посадила и уже через 9 месяцев был первый фейерверк из желтых соцветий. С красным было хуже, он плохо рос, прирост был слабый, я его постоянно пересаживала, подкармливала, на лето выставляла на улицу и в итоге он пришел в себя и начал расти, но красный каланхое сам по себе не высокий. Если желтый крупный, то этот мелкий. С конца ноября до конца декабря практически не поливаю. Начинаю поливать причем обильно в начале января и каждый год следует цветение до начало июля. Затем я его обрезаю очень сильно и он по новой отрастает.
иришка
https://forum.bestflowers.ru/t/kalanxoeh-kalanchoe.16052/

Так как каланхое это суккулент, то и уход соответствующий. Между поливами хорошо даём просохнуть земле. Прохладная зимовка и короткий цветовой день стимулируют цветение.
Lantana
https://forum.bestflowers.ru/t/kalanxoeh-uxod-v-domashnix-uslovijax.177155/#post-1044954

Каланхоэ очень легко размножается черенками и листьями (цветущие экземпляры получите через 3-9 месяцев). Проблем в выращивании нет вообще, почти как сорняк растет. Есть одна особенность, которую не все знают: бутоны закладываются при продолжительности освещения менее 8-9 часов (при коротком дне). То есть можно получать цветущие растения в любое время года, если искуственно уменьшить продолжительность освещения.
цикламен
https://fermer.ru/comment/215919#comment-215919

У меня каланхоэ прекрасно растет в грунте для кактусов. Ему нужна температура от 20 до 30 градусов. В тени каланхоэ расти не будет, но и прямых солнечных лучей летнего солнца, тоже боится. Пересаживать достаточно раз в 2-3 года.
верунчик
http://agro-forum.net/threads/1198/#post-5325

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий