Лучшие способы борьбы с мхом маршанция, профилактика появления

Маршанция Маршанция — это род многолетних слоевищных моховых растений. Основной вред маршанции состоит в том, что она покрывает большие участки почвы плотным слоем и препятствует поступлению кислорода в корни сельскохозяйственных и декоративных растений. Крупным видам, например, кукурузе, данный мох навредить не сможет. Но если он появится на участке со всходами небольших декоративных цветков, то с большой долей вероятности погубит нежные декоративные растения. В данной статье вы узнаете о способах борьбы с сорняком.


Описание

Маршанция относится к семейству Маршанциевые, отделу Печёночные мхи. Ботаники насчитывают более 50 видов маршанции, некоторые из них являются заядлыми врагами дачников и огородников. Данный мох можно встретить на каждом из континентов нашей планеты, даже в Антарктиде.

Он предпочитает произрастать во влажных тенистых местах на почвах с повышенным уровнем кислотности. Маршанция не выдерживает конкуренции с другими сорняками и дикорастущими растениями, поэтому предпочитает селиться на пустотах или пожарищах.

Знаете ли вы? Корни маршанции — это ризоиды (тонкие нити), которыми мох может крепиться даже к воде.
Маршанция

Представители рода являются многолетними травянистыми растениями, которые стелятся по поверхности земли плотным слоем. Они имеют вид зеленоватого лопастного листика, на верхней стороне которого располагаются чашечки с выводковыми почками.

Маршанция имеет мужские (антеридии) и женские (архегонии) органы полового размножения. Первые состоят из тонкой ножки и щитка (или одного щитка), вторые — собраны на «подставках», которые имеют вид звездочки на ножках.

Коробочка раскрывается посредством восьми загнутых взад зубьев. В коробочке, помимо спор, имеются элатеры, которые способны изменять структуру при изменении влажности окружающей среды. Наиболее известным и распространенным представителем вида является Маршанция полиморфная (многообразная или изменчивая).

Она распространена на всех континентах, растет преимущественно на скалах, пожарищах и влажных местах с плохим освещением. Маршанция полиморфная

Способы борьбы

Бороться с маршанцией на огороде можно разными способами. Эффективность методов будет отличаться, но и затраты (физические и финансовые) также не являются константой.

Рекомендуем вам изучить все возможные методы борьбы с данным сорняком и найти для себя наиболее эффективный и оптимальный:

  • механический метод уничтожения мха подразумевает удаление его вручную со всего участка. Процедура немного затруднительная, но очень эффективная. После того как весь мох будет вырван, необходимо прорыхлить почву, так как сорняк любит плотный грунт. Далее вам необходимо сделать анализ почвы на кислотность. Маршанция любит кислые почвы, и если не провести нейтрализацию, то сорняк с большой долей вероятности снова появится у вас на участке.

    Кислотность почвы Возьмите свежих вишневых или смородиновых листьев и сделайте из них отвар. Бросьте туда землю с вашего участка. Если отвар покраснеет, значит, у вас кислый тип грунта, если позеленеет — нейтральный, если посинеет — среднекислый. Еще один действенный метод проверки: бросьте землю в содово-водный раствор, если он начнет шипеть, значит у вас кислый тип грунта. То же самое можно сделать с уксусно-водным раствором, в этом случае наличие пузырьков будет свидетельствовать о щелочном типе грунта.
    Важно! Мульчирование навозом или компостом значительно повысит кислотность грунта.
    Землю также можно отнести в специализированную лабораторию, где вам дадут чёткую характеристику и протокол состава почвы. Если результаты исследований покажут, что у вас кислый тип грунта, то необходимо проводить нейтрализацию. Для этого можно использовать гашеную известь, доломитовую муку, торфяную золу, измельченный мел или древесную золу;

  • можно попробовать побороть мох поздней осенью или ранней весной при помощи медного купороса. Однако использование гербицидов является пустой тратой времени.Раствор медного купороса Дело в том, что маршанция размножается спорами, а использование гербицидов может только нанести вред некоторым декоративным садовым культурам;
  • помните, что данный мох предпочитает открытые участки. В таком случае необходимо засеять огород клевером, сурепкой или горчицей. Высаживать огородные культуры можно между посаженными сидератами: делать лунки для посадки буром, когда саженцы окрепнут, сидераты необходимо скосить и замульчировать ими огородные культуры. После сбора урожая необходимо еще раз засадить огород плотным слоем сидератов.
    Вам полезно будет почитать о том, как выращивать и использовать горчицу, рапс, масличную редьку, люпин, фацелию, донник, люцерну, овес и гречиху в качестве сидерата.

    Вскоре мох исчезнет, так как не выдержит конкуренции с другими густорастущими растениями;

  • обогащайте места, где растет маршанция, известью и золой, после чего мульчируйте участок. В качестве мульчи лучше всего использовать торф, который будет прогреваться под солнечным теплом и сушить мох. В качестве мульчи также можно использовать кору деревьев или плотную листву;Борьба с маршанцией с помощью золы
  • мох можно побороть одним эффективным и достаточно простым методом, но при этом ваш участок будет непригоден для возделывания на период борьбы. Весь периметр, где произрастает маршанция, необходимо обтянуть плотной чёрной плёнкой и ждать до тех пор, пока мох не исчезнет. После этого можно проводить нейтрализацию кислотности почвы и высаживать сельскохозяйственные или декоративные растения;
  • замените верхний слой почвы на участке, где растет сорняк. Для этого существует специальная техника, но также можно воспользоваться обычным плоскорезом или широким ножом;

  • ранней весной, когда снег только растаял, облейте свой участок кипячёной водой, в которой растворите марганцовку и медный купорос в равных пропорциях. При необходимости процедуру повторите дважды с интервалом в неделю;
  • удобряйте растения, которые произрастают на одном участке с маршанцией, азотистыми удобрениями. Они способствуют быстрому росту декоративных и сельскохозяйственных растений. В итоге, маршанция окажется в тени ваших посадок и большое количество мха просто погибнет. Азотные удобрения

Не забывайте о том, что маршанция размножается двумя способами:

  • микроскопическими спорами, которые переносит ветер на большие расстояния;
  • выводковыми почками, которые выпадают из чашечек взрослого растения и прорастают рядом с ним.

Это важно учитывать при борьбе с сорняком. Например, даже если вы прорыхлите почву, то мох пропадёт лишь на некоторое время, но споры остаются в почве и вскоре снова прорастут. Именно поэтому необходимы кардинальные методы борьбы: нейтрализовать кислую почву, засаживать ее сидератами, регулярно мульчировать.

Профилактика

Профилактические меры направлены на предотвращение появления маршанции на участке:

  • данный мох наиболее часто попадает на огороды отечественных садоводов вместе с голландскими или польскими семенами цветов и сельскохозяйственных растений. Профилактика маршанции Без микроскопа вы не сможете выявить споры мха в пакетике, поэтому существует такая рекомендация: выращивайте все покупные растения рассадным методом. Удалять мох в стаканчиках с рассадой намного проще, чем на огромном участке, кроме того, из таких ёмкостей споры вряд ли попадут к вам на огород;
  • существует вероятность того, что споры маршанции могут попасть с ветром. Но если почва у вас будет нейтральной или щелочной, то споры погибнут. Для этого старайтесь регулярно посыпать свой земельный участок древесной золой, мелом или известью;

Важно! Постарайтесь максимально устранить тень на вашем участке и улучшить аэрацию почвы. На участок можно вывезти немного песка и замульчировать почву хвоей.

  • не переусердствуйте с удобрениями, которые могут стать стимуляторами роста мха-сорняка. Вносите удобрения умеренно;
  • не удобряйте почву серой, сульфатом железа, мочевиной и нитратом кальция или калия. Все перечисленные вещества способны существенно понижать уровень Pн, то есть, повышать кислотность;Удобрения
  • помните, что маршанция любит влажные почвы. Если мох все-таки появился на вашем участке, то постарайтесь в первое время высаживать только те культуры, которые нуждаются в минимальном количестве влаги.
Знаете ли вы? Некоторые Печеночные мхи, произрастающие в Сибири, способны осуществлять фотосинтез под двадцатисантиметровым слоем снега при температуре окружающей среды -15 °С.

Теперь вы знаете, как выглядит маршанция и как с ней бороться в домашних условиях. Не допускайте переувлажнения почвы, повышения кислотности, регулярно мульчируйте и рыхлите участок, и тогда маршанция не станет вашим врагом.

Отзывы пользоватей сети

Маршанция. Относится к классу Печёночные мхи. Она является злостным сорняком, сильно разрастается плотным ковром и не даёт дышать корням садовых растений.

Флориана

http://frauflora.ru/viewtopic.php?p=469809&sid=1cd3d800adb2f77edab85cc27fd766b0#p469809

почитала про неё и уже поняла, что это за гадость неистребимая. Теперь боюсь, что могли кусочки остаться. Но я вокруг саженца землёй при посадке присыпала, надеюсь, что не разрастётся.

lapushka

http://frauflora.ru/viewtopic.php?p=469825&sid=1cd3d800adb2f77edab85cc27fd766b0#p469825

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
10 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий