Как сделать и чем полезны сушеные бананы

Сушеные бананы Свежие бананы хорошо известны и любимы во всем мире. А вот то, что они бывают сушеные, наверняка многие услышат впервые.

А между тем эту экзотическую заготовку можно не только приобрести в торговой сети, но и без труда сделать самостоятельно в домашних условиях, причем получится исключительно вкусно, оригинально и полезно (хотя и достаточно калорийно).


Калорийность и химический состав

Действительно, речь идет об исключительно ценном продукте. Начнем с минералов. В 100 г продукта содержится (по убывающей):

  • калия (К) — 1,5 г;
  • магния (Mg) —0,1 г;
  • фосфора (Р) —74 мг;
  • кальция (Са) —22 мг;
  • натрия (Na) —3 мг;
  • железа (Fe) —1,15 мг;
  • цинка (Zn) —0,61 мг;
  • марганца (Мn) —0,57 мг;
  • меди (Сu) —0,39 мг;
  • селена (Se) —0,004 мг;
  • фтора (F) —0,002 мг.

Итак, главное минеральное «богатство» сушеных бананов —калий. Этот элемент незаменим в нашем организме по многим причинам. Он принимает участие в регулировании водного баланса, выводя из организма излишки жидкости, активизирует важные ферменты, улучшает работу сердца, контролирует артериальное давление и предотвращает развитие атеросклероза —за счет недопущения накопления в сосудах солей натрия. Сушеный банан Помимо того, калий на клеточном уровне обеспечивает нормальное функционирование мышц, желез внутренней секреции, мозга, а также других внутренних органов. Калий также благотворно влияет на нервную систему, ликвидирует симптомы переутомления и хронической усталости, помогает избавиться от отечности и устраняет проблемы затрудненного мочеиспускания. Особенно важен этот элемент для людей преклонного возраста, а также для тех, кто ведет активный образ жизни либо питается малокалорийными продуктами. Дефицит калия в организме может вызвать запор, тошноту, нарушение обменных процессов и даже спровоцировать сердечный приступ.

Знаете ли вы? На самом деле банан — это ягода, а не фрукт.

Магний — важнейший элемент для нашей нервной системы, он является своего рода гарантом внутреннего баланса организма. Магний помогает вывести из тканей вредные вещества, так называемые «шлаки». Доказано, что этот элемент необходим для усвоения организмом витаминов С, В1 и В6 (которые, кстати, тоже содержатся в сушеных бананах). Кроме того, магний, а не только кальций, обеспечивает прочность нашим костям. Еще один базовый элемент для формирования костей и зубов —фосфор, его запасы также можно пополнить за счет сушеных бананов.

Железо — минерал, участвующий в синтезе гемоглобина, насыщающего кислородом ткани. В каждой молекуле гемоглобина содержится четыре атома железа. Этот элемент укрепляет иммунитет, улучшает состояние кожи, помогает справиться с усталостью. Банан Сушеные бананы — продукт, богатый также витаминами. В тех же 100 г продукта можно обнаружить (снова по убывающей):

  • витамин А (биологический эквивалент ретинола) —74 мг;
  • витамин В4 (холин) —20 мг;
  • витамин В9 (фолиевая кислота) —14 мг;
  • витамин С (аскорбиновая кислота) —7 мг;
  • витамин В4 (никотиновая кислота) —3 мг;
  • витамин В6 (пиридоксин) —0,44 мг;
  • витамин Е (альфа-токоферол) —0,4 мг;
  • витамин В2 (рибофлавин) —0,24 мг;
  • витамин В1 (тиамин) —0,2 мг;
  • витамин К (филлохинон) —2 мкг.

Следует отметить, что указанное выше количество пиридоксина составляет дневную норму этого вещества, принимающего активное участие в метаболических процессах. Аскорбиновая кислота —мощнейший иммуностимулятор. Витамин С помогает организму справиться с различными бактериальными и вирусными инфекциями, заживляет раны и переломы костей, выполняет в организме множество других важнейших функций. Ретинол исключительно полезен для зрения и так же, как аскорбиновая кислота, укрепляет иммунитет. Тиамин участвует в кроветворении, улучшает работу мозга. Рибофлавин улучшает обменные процессы, питает кислородом кожу, ногти и волосы, предотвращает возникновение катаракты и участвует в образовании антител. Сушеный банан

Узнайте больше о полезных свойствах а также способах сушки таких фруктов и ягод как: вишни, кизила, яблок, слив, инжира, кумквата, груш, абрикосов, клубники и шиповника.

Еще один ценнейший компонент сушеных бананов —клетчатка (на ее долю приходится почти 10 % продукта). Клетчатка выводит из организма плохой холестерин, поддерживает уровень сахара в норме, улучшает работу кишечника, является отличной профилактикой сердечно-сосудистых патологий и даже некоторых злокачественных новообразований.

Помимо упомянутых выше веществ, в сушеных бананах также содержатся зола, сахароза, крахмал, пектины, моно- и полиненасыщенные жирные кислоты, аминокислоты, а также другие органические соединения и вода (3 %).

Знаете ли вы? Сухофрукты — это фрукты, из которых убрали воду. При правильном приготовлении максимальное количество полезных веществ в них остается, причем в концентрированном виде. В частности, клетчатка, пектины, кальций и магний в процессе сушки сохраняются полностью. Сахар при такой заготовке в идеале использоваться не должен, однако из-за концентрации веществ в результате сушки получается, что вяленый банан слаще свежего, точно так же, как чернослив и курага слаще, чем слива и абрикос соответственно.

Энергетическая ценность продукта (соотношение белков, жиров и углеводов): 3,89 г : 1,81 г : 88,28 г (простые углеводы —47,3 г). Сушеные бананы А вот калорийность сушеных бананов, в сравнении с другими сухофруктами, впечатляет: на 100 грамм приходится 346 ккал (для сравнения —в изюме 299, в кураге и черносливе —по 240, в сушеных яблоках —примерно 250, а вообще, средние показатели по сушеным фруктам колеблются в диапазоне 250-300 ккал на 100 г).

Чем полезны сушеные бананы

Польза сушеных бананов определяется их химическим составом. Выше мы подробно описали, какие важные для организма вещества можно получить из этого ценного продукта.

Сердечно-сосудистая и нервная системы, желудочно-кишечный тракт, печень и мозг —вот те «участки», которые в первую очередь с благодарностью отреагируют на подобное лакомство.

Волокнистая структура и большое количество клетчатки —замечательные свойства для улучшения работы желудка и кишечника. Калий и магний помогут организму избавиться от лишней жидкости и вредных веществ. При запорах и малокровии сушеные бананы способны значительно улучшить состояние больного. Витамин С оказывает общеукрепляющее действие и улучшает иммунитет. Содержащийся в продукте серотонин поднимает настроение, снимает напряжение, избавляет от хандры, ликвидирует последствия стресса и нормализует сон. Сушеные бананы В сушеных бананах очень много сахара, а сахар, как известно, —главный источник энергии. Именно поэтому продукт показан при повышенных физических нагрузках, а также рекомендуется тем, кто изнуряет себя малокалорийными диетами. Кстати, такое лакомство может использоваться как вкусный десерт, в качестве альтернативы совсем не полезным пирожным и тортикам.

Важно! Лучше всего употреблять сушеные бананы в первой половине дня, а в сочетании с овсяными хлопьями такой продукт в качестве завтрака будет являться первоклассным источником энергии практически на весь день! Помимо того, продукт можно использовать для быстрого утоления приступа голода, например, во время работы, когда до обеда еще далеко.

Польза сушеных бананов определяется следующими их свойствами:

  • быстрая усваиваемость;
  • гипоаллергенность;
  • высокое содержание калия и клетчатки;
  • отсутствие холестерина;
  • низкое содержание натрия и насыщенных жиров.

Как самостоятельно засушить

Сушеные бананы сегодня можно без труда отыскать в любой крупной торговой точке (если этот продукт вам не встречался, возможно, вы просто не обращали внимание на надпись на яркой упаковке). Однако, как это часто бывает, при производстве в промышленных масштабах в натуральный продукт добавляются различные консерванты, красители, ароматизаторы, усилители вкуса и прочие малопривлекательные вещества, да и качество исходного сырья может быть далеким от идеала. Поэтому намного лучше засушить бананы самостоятельно, тем более, что сделать это в домашних условиях очень просто.

Знаете ли вы? Банановую кожуру обычно сразу отправляют в помойное ведро, а между тем существует масса способов извлечь из нее дополнительную пользу. Ею можно начистить обувь из натуральной кожи, при этом эффект будет намного лучше, чем от обычного крема. Можно использовать для мягкого и действенного отбеливания зубов и чистки серебряных изделий. Дачникам банановая кожура поможет бороться с нашествием тли, послужит как удобрение. Также шкурку этого фрукта можно использовать как косметическое средство — она отлично питает кожу и даже помогает справиться с различными раздражениями и высыпаниями!

Целиком

В качестве сырья для заготовки выбираются полностью созревшие, но ни в коем случае не перезревшие фрукты. На шкурке не должно быть никаких повреждений, червоточин или темных пятен.

Отобранные бананы моют, дают просохнуть, затем очищают от кожуры. Для того, чтобы фрукты не потемнели, их рекомендуют сбрызнуть лимонным либо апельсиновым соком. Перед сушкой следует в нескольких местах аккуратно проколоть каждый банан зубочисткой, чтобы обеспечить лучшую циркуляцию теплого воздуха и ускорить процесс приготовления. Сушеный банан целиком

Чистый противень устилаем пергаментом для выпечки, предварительно смазав его растительным маслом, иначе фрукты прилипнут к поверхности. Теперь укладываем бананы так, чтобы они не соприкасались друг с другом, и ставим в духовку, разогретую до 40-80 °С.

Важно! Чем выше температура, тем быстрее процесс приготовления, однако тем больше потери полезных веществ.

Чтобы фрукты не сгорели и не потеряли полезные вещества, дверцу духовки лучше оставить немного приоткрытой.

Время сушки составит не меньше пяти часов, все зависит от выбранной температуры, содержания воды в бананах и их размеров. При этом периодически нужно проверять состояние фруктов и переворачивать их на разные стороны для равномерной обработки. Бананы Если в вашей духовке предусмотрен режим вентиляции, обязательно воспользуйтесь им, в таком случае дверцу можно закрыть, но наблюдать за процессом все же нужно постоянно.

Чтобы уменьшить время обработки, плоды все-таки рекомендуется разрезать хотя бы на две части поперек, они будут выглядеть почти так же, но приготовятся намного быстрее.

Знаете ли вы? Самое большое количество бананов едят жители африканской страны Уганда. По статистике, каждый житель этой страны съедает в год около 220 кг бананов.

Готовые сушеные бананы станут намного меньше в размерах, однако вся жидкость из них уйти не должна. Фрукт не должен крошиться и ломаться, напротив, он становится эластичным, при сгибании и разгибании не деформируется.

Поскольку сушка проходит при не очень высоких температурах, и при этом никакие консерванты не используются, готовый продукт сохраняет в себе практически все полезные вещества.

Чипсы

Банановые чипсы —ускоренный вариант сушки фруктов. Существует несколько способов, как сделать такое лакомство самостоятельно.

Можно использовать ту же духовку. Подготовленные и очищенные бананы режут кружочками (размер зависит от вашего вкуса), после чего на полминуты опускают в лимонный либо апельсиновый сок, разведенный в воде (примерно 30-процентный раствор). Без такой обработки готовые чипсы будут иметь непривлекательный темно-коричневый цвет.

Теперь помещаем в духовку по описанной выше схеме. Время приготовления, по сравнению с целыми бананами, существенно сократится. Если вы являетесь счастливым обладателем сушилки для овощей и фруктов, духовой шкаф вам не понадобится. В таком приспособлении банановые чипсы будут готовы примерно через 12 часов, но зато вероятность их сжигания или пересушивания гораздо меньше.

Важно! Чтобы придать банановым чипсам особый вкус и пикантность, можно перед сушкой посыпать их корицей.

Самый долгий, но, пожалуй, самый лучший способ сушки чипсов — использование естественного тепла, то есть сушка на солнце. К сожалению, подходит он не всем, поскольку здесь нужна ярко освещенная площадка с хорошей вентиляцией и отменные погодные условия. Подготовленные заготовки для чипсов раскладываются на такой поверхности на бумажное полотенце либо ткань, сверху от заветривания и насекомых накрываются марлей и оставляются под солнцем. Периодическая смена частей суток — отличные условия для сушки фруктов, когда яркие солнечные лучи сменяются ночной прохладой и наоборот. Периодически следует снимать марлю и переворачивать кусочки бананов на противоположную сторону. Когда фрукты уменьшатся в размерах и покроются аппетитной карамельной корочкой — процесс завершен.

Наконец, еще один рецепт сушеных бананов предполагает использование микроволновой печи. Вымоченные в цитрусовом соке кусочки фруктов раскладывают в один слой на поверхность подходящей для микроволновки формы, укрытой промасленной бумагой, и ставятся в печь на три минуты при максимальной мощности. После этого фрукты нужно извлечь и досушить при комнатной температуре еще минимум сутки.

Как хранить в домашних условиях

После окончания сушки, какую бы технологию вы не использовали, фрукты должны быть помещены в хорошо проветриваемое место до полного остывания (с пергамента, на котором они лежали в духовке, сушилке или микроволновке, их нужно снять и выложить на чистую бумагу либо хотя бы просто перевернуть).

Теперь чипсы либо высушенные целиком бананы следует разложить в стеклянные емкости и плотно накрыть крышкой. Допускается также хранение в целлофановых либо бумажных пакетах, а также в пластиковых контейнерах, но в любом случае они должны оставаться закрытыми.

Условия хранения зависят от степени просушки.

Важно! Вяление, в отличие от сушки, предполагает не полное, а частичное высыхание, причем процесс протекает с минимальным участием тепла. Именно вяленые фрукты остаются мягкими, приобретая лишь определенную эластичность, в то время как сухие ломаются, крошатся и при этом приобретают буквально каменную твердость. Вяленые фрукты, таким образом, намного полезнее и вкуснее сушеных, зато и сохранить их намного труднее.

Например, вяленые бананы следует хранить в холодильнике, причем здесь лучше использовать стеклянную тару, а не бумагу или целлофан. А вот полностью высушенный продукт прекрасно сохранится и при обычной комнатной температуре. Если влажность в помещении не слишком высокая, бумага для таких сухофруктов — вполне подходящий упаковочный материал. И в том, и в другом случае срок хранения —один год, при строгом соблюдении указанных условий. Бананы

Что можно приготовить

Сушеные бананы — вполне самодостаточное лакомство и отличный перекус. В сочетании с овсянкой, другими сухофруктами и орехами они представляют собой полноценный завтрак —знаменитые мюсли. Можно добавлять такие сухофрукты в любые каши, это сделает их намного вкуснее и интереснее. Помимо того, существует масса рецептов самых разнообразных блюд, в которых для усиления богатства вкуса присутствуют сушеные бананы. Не будем упоминать многочисленные десерты, кремы, кексы, пироги и другие варианты выпечки, здесь и так все понятно. Сушеные бананы отлично гармонируют с мясом и рыбой, благодаря чему могут использоваться в кулинарии самым широким образом.

Советуем прочитать о полезных свойствах а также применении ягод и фруктов: черники, черной малины, морошки, клюквы, черной смородины, лимона, ананаса, фейхоа, персика и нектарина.

Например, попробуйте приготовить изысканный крабовый салат с сушеными бананами. Выложите на тарелку разорванное на волокна крабовое мясо (если вам не посчастливилось быть жителем Камчатки, можете на худой конец взять крабовые палочки), добавьте порезанные тонкими слайсами огурцы, манго, авокадо, а также банановые чипсы. Взбейте апельсиновый сок с соевым соусом (соотношение 3:1), полейте полученной заправкой салат. Банан В качестве основного блюда можно использовать такой рецепт. Мясо (нежирную свинину, говядину либо телятину) режут порционно и обжаривают на масле. Затем нужно добавить порезанную тонкими кружочками морковь и репчатый лук полукольцами и протушить 3-4 минуты. Далее следует добавить полстакана сухого белого вина и мелко порезанные вяленые бананы, протушить еще одну минуту. Залить мясо с овощами водой так, чтобы она едва покрывала содержимое сотейника, накрыть крышкой и тушить 30-40 минут, в зависимости от сорта мяса. Перед тем, как снимать с огня, посолить, поперчить и посыпать сухой травкой (например, базиликом).

Итак, идея понятна. На этой основе можно проводить любые эксперименты, добавляя сушеный банан в знакомые блюда.

Противопоказания и вред

Главная проблема, связанная с сушеными бананами, —это их высокая калорийность и очень большое содержание сахара. Люди, страдающие сахарным диабетом, должны употреблять продукт с осторожностью, лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

При злоупотреблении продуктом даже у полностью здоровых людей может нарушиться обмен веществ, не говоря о том, что переедание сушеных бананов влечет за собой появление избыточного веса.

Важно! Особенно легко набрать лишние килограммы, если запивать сушеные бананы молоком или употреблять их в сочетании с другими молочными продуктами.

В остальном употребление сушеных бананов безопасно и не имеет прямых противопоказаний. Однако, разумеется, речь идет о продукте, приготовленном собственными руками из натурального сырья, поскольку в промышленных условиях фрукты часто сушат с добавлением жиров (как правило, не самых полезных), а также сахара, который используется в качестве консерванта. Таким образом, и без того калорийный и сладкий продукт становится еще «тяжелее». Помимо того, в сушеные бананы производители могут добавлять различные усилители вкуса, ароматизаторы, стабилизаторы и прочую «химию», способную напрочь убить всю пользу, о которой так много говорилось выше. Сушеный банан Как видим, сушеные бананы —исключительно полезный продукт, если сделать его дома, из качественного сырья и без вредных химических добавок. Это вкусное лакомство богато важнейшими минералами, витаминами и клетчаткой, необходимыми для нормальной работы организма, легко усваивается и является отличным источником энергии, при этом практически не имеет прямых противопоказаний.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
27 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий