Технология выращивания салата ромэн на дачном участке

Салат ромэн Данная статья расскажет о том, почему салат ромэн стоит выращивать на своём участке. Салат ромэн ещё называют римским салатом. Он представляет собой однолетнее растение, листья которого собраны в подобие кочана. Ромэн считается одним из старейших и самых популярных в мире, именно его добавляют во всем известный салат «Цезарь». Мы расскажем о полезных свойствах растения и о том, как вырастить салат у себя на дачном участке. Вы узнаете обо всех тонкостях предпосевной подготовки и выращивания рассады.


Чем полезен: описание и биологические особенности салата ромэн

Салат ромэн не только дополняет салаты и различные бутерброды, но и приносит пользу организму. Начать стоит с калорийности и питательной ценности растения.

Калорийность растения составляет всего 17 ккал на 100 г продукта. Данный продукт является низкокалорийным даже по отношению к другим овощам, поэтому его можно употреблять во время диеты, составляя разнообразные салаты.

Теперь о питательной ценности:

  • белки – 1,8 г;
  • жиры – 1,1 г;
  • углеводы – 2,7 г.
Романо Продукт имеет достаточное количество белка и углеводов, которые более чем полезны для нашего организма. Если сравнивать салат с продуктами, которые богаты белком, тогда мы получаем интересную информацию: количество белка в 1 кг салата равно количеству белка в 100 г творога, при этом количество жиров в разы меньше, нежели у продукции животноводства. Сравнивая количество углеводов, можно сказать следующее: в 1 кг салата углеводов больше, чем в 100 г сои.

Перейдём к витаминам и микроэлементам, которые входят в состав салата:

  • витамин А;
  • витамин Е;
  • витамины группы В (В1, В2, В5, В6);
  • витамин РР;
  • витамин Н.
Также растение богато фолиевой и аскорбиновой кислотой, бета-каротином и фолином.

Минеральные вещества:

  • селен;
  • магний;
  • фосфор;
  • кальций;
  • цинк;
  • марганец;
  • натрий;
  • железо.
Салат ромэн Такой состав обусловил использование салата не только в кулинарии, но и в медицине. Ромэн нормализует работу сердечно-сосудистой системы, положительно влияет на уровень гемоглобина в крови, нормализует артериальное давление и уменьшает отложение вредных солей.

Растение добавляют в различные блюда, в которых он прекрасно сочетается с чесночным соусом и пряными травами. Салат ромэн очень сочный, имеет нежный ореховый вкус листьев, который не даёт горьковатого послевкусия и не перебивает общую вкусовую композицию блюда.

Важно! Перед употреблением салат нужно тщательно промыть, чтобы удалить все песчинки и другой мелкий мусор.
Таким образом, салат полезен не только во время постов и диет, но и как источник витаминов и микроэлементов, которые помогают организму нормально функционировать.

Выбор участка: подготовка почвы

Обсудив полезные свойства салата ромэн, поговорим о посадке и уходе за растением в открытом грунте.

Настроившись высадить салат на участке, нужно помнить о верной последовательности действий и подготовительных этапах. Перед посевом римского салата нужно выбрать подходящий участок и подготовить почву для семян.

Многие огородники сейчас задумаются о том, зачем вообще салату выделять «царское» место на участке, если от него реальной пользы меньше, чем от огурцов или помидоров, которые дают действительно универсальные плоды. Салат ромэн Дело в том что витамины и микроэлементы, описанные в первом разделе, растение берёт не из воздуха, поэтому если вы посеете салат на малоплодородные почвы, то получите подобие обычной травы (по вкусу) и очень бедный состав, который не несёт пользы организму.

Именно поэтому высеивать ромэн нужно на солнечном месте. Почва должна быть богата минеральными веществами и иметь низкую кислотность (проблема решается заделкой извести в почву). Лучшими предшественниками салата являются пропашные культуры или ранние зерновые. Также салату требуется достаточное количество влаги, но её застой быстро приводит к гибели растения. Поэтому если на участке расположились тяжёлые глинистые грунты – делаем дренаж. Позаботьтесь и о том, чтобы место было защищено от сильного ветра и сквозняков.

Перед посевом семян в грунт следует заделать перегной из расчёта 2-3 кг на 1 кв. м. Такое удобрение даст хороший прирост зелёной массы салата и ускорит его рост.

Важно! Салат ромэн очень чувствителен к избыточному содержанию в грунте калия и хлора, из-за чего растение приобретает нетипичный окрас, плохо растёт и начинает болеть.

Предпосевная подготовка семян

Семена салата для посадки приобретаются в специальных магазинах, в которых соблюдается нужная температура хранения и влажность воздуха. Перед посевом непосредственно в открытый грунт семена можно барботировать или дражировать.

Барботирование семян. За день до посева семена салата погружаются в необходимую ёмкость (зависит от количества семян). Ёмкость заполняется на 2/3 раствором микроэлементов с температурой 20 °С. Далее в неё погружается шланг от компрессора (подойдёт аквариумный нагнетатель кислорода), и включается подача воздуха. Эту процедуру нужно проводить около 12-16 часов. Барботирование семян

Важно! Если семена начали проклёвываться – барботирование прекращают. После процедуры семена нужно высушить.
Дражирование. Семена замачивают в растворе коровяка (на 1 часть коровяка 10 частей воды). После этого посевной материал кладут в стеклянную банку. В нее же нужно добавить смесь для дражирования. Смесь готовится следующим образом: для приготовления 1 кг берут 600 г торфа, 300 г перегноя и 100 г сухого коровяка. Также в смесь можно добавить 15 г сыпучего суперфосфата. Полученный микс небольшими частыми порциями добавляют в банку с семенами и слегка встряхивают сосуд. Когда семена набухнут, их достают и подсушивают. Перед посевом нужно слегка увлажнить, чтобы ростки быстро проклюнулись.

Во время посева рекомендуется смешивать семена с каким-либо утяжелителем (тем же песком), чтобы сэкономить посевной материал и облегчить дальнейшую прополку и выбраковку растений.

Посев семян салата ромэн в открытый грунт

Вы узнали о том, как выглядит салат ромэн, чем он полезен, теперь стоит поговорить о посеве семян в открытый грунт. Важно понимать, что описанная ниже инструкция не подходит для посева семян под плёнку или на рассаду, так как различны сроки и методы высадки.

Высеивать семена нужно ранней весной после наступления плюсовой температуры (с возможными незначительными заморозками в ночное время). Расстояние между отдельными растениями и рядами при посеве салата ромэн разнится в зависимости от сорта. Если салат формирует небольшой и невысокий кочан, тогда расстояние между рядами можно сократить до 45 см (при этом схема посадки – 45 х 20 см), в обратном случае – схема 70 х 20 см.

Посев семян Стоит сказать о том, что в зависимости от площади питания может разниться количество урожая. В идеале на 1 растение нужно выделять около 900 кв. см. При этом стоит понимать, что если салату будет тесно, то даже самые оптимальные параметры и чрезвычайно питательный грунт не дадут нужного результата.

Глубина посева не зависит от сорта и равна 1,5-2 см, диаметр воронки – 5 мм. Ямки проще всего будет сделать отвёрткой с идентичным диаметром, чтобы создать одинаковые условия для семян.

Высеивать семена нужно в подготовленную почву. Грунт должен быть сыпучим, без мусора и комков.

Знаете ли вы? Сочные листья салата действуют освежающе благодаря содержанию в них маленького количества горьких веществ и лимонной кислоты.

Уход и агротехника выращивания салата ромэн

После посева семян нужно поработать над тем, чтобы слабые молодые растения быстро пошли в рост и успели набрать нужную массу до момента сбора урожая. Рассмотрим тонкости ухода за салатом ромэн.

Полив, прополка и рыхление почвы

Рыхление почвы На начальном этапе достаточно рыхлить почву, поливать и очищать от сорняков. За вегетационный период нужно провести не менее 3-4 рыхлений междурядий. Кроме этого, за сезон нужно провести 4 прополки, чтобы корни салата получали достаточное количество кислорода.

Полив проводят в зависимости от погоды и температуры воздуха. Грунт должен быть влажным, заливать ромэн или доводить до пересыхания грунта нельзя. Рекомендуется проводить полив по бороздам или с помощью пульверизатора, когда растения только проклюнулись и имеют очень слабую надземную часть (до появления 5-6 листов).

Важно! На 1 кв. м посадки нужно вливать не менее 15 л воды при каждом поливе, однако это число соответствует грунту с хорошими дренажными свойствами.
Максимальное количество влаги требуется растению за 7-10 дней до сбора урожая (для продовольственных целей). Полив способствует значительному увеличению размеров кочана.

Прореживание салата

Прореживать посадку нужно уже через 15 дней после всходов (вручную). В зависимости от срока созревания варьируется расстояние, которое нужно оставлять между растениями во время прореживания. Если салат раннеспелый – оставляем 15 см, среднеспелый и поздний – 25-30 см.

Важно! От качества прореживания напрямую зависит количество полученного урожая. Также обязательна выбраковка больных и слабых растений.

Внесение удобрений

В процессе выращивания в грунт заделывают комплексные минеральные удобрения. Однако стоит понимать, что салат ромэн может накапливать в себе нитраты в больших количествах, поэтому азотных удобрений должно быть минимальное количество. Если перед посевом в почву было внесено достаточное количество перегноя или компоста, тогда их дальнейшее внесение не обязательно. Внесение удобрений

Знаете ли вы? Как гласят легенды, родом са­­­лат ромэн с греческого острова Koс в Эгейском море, родины Гиппократа. Древние римляне называли этот салат Cappadocian lettuce «латук из Каппадокии» и ели его тушеным.

Как бороться с возможными болезнями и вредителями

Проблемы, с которыми вам предстоит столкнуться, касаются не только соблюдения правил полива и прополки. Салат ромэн могут поражать различные вредители и заболевания, которые быстро распространяются на всю посадку и в разы снижают качество и количество зрелой продукции.

Важно! Чаще всего болезнями и вредителями поражаются те растения, которые оставляют на полное дозревание, чтобы получить семена.
  • Ложная мучнистая роса. Заболевание вызывает гриб Bremia lactucae Regel. Заболевание чаще всего появляется во втором периоде вегетации. Поражает всю надземную часть растения, в том числе и семена. Диагностировать его можно по следующим признакам: пятна неправильной формы с признаком хлороза на листьях, бурые пятна, мелкие угловатые пятна. Болезнь лечат фунгицидами («Планриз», «Фитоспорин-М», «Глиокладин») или раствором серы (50 г на 10 л воды).
  • Серая гниль Серая гниль. Ещё одно грибковое заболевание, которое вызывается грибом Botrytis cinerea Pers. Поражается вся зелёная часть. Наибольший ущерб грибок наносит в период сбора урожая или дозревания семян. Симптомы: бурые некротические пятна; в условиях повышенной влажности поражённые места покрываются серым налётом. Бороться с болезнью нужно при помощи тех же фунгицидов («Топаз», «Купроскат»).
Важно! Серая гниль паразитирует практически на всех овощных и плодовых культурах, а также на сорняках, поэтому выводить его нужно очень быстро и качественно, иначе не избежать рецидива.
  • Белая гниль. Вызвана грибком Sclerotinia sclerotiorum. Как и мучнистая роса, заболевание поражает всю надземную часть. Диагностировать его можно по светлым водянистым пятнам, у которых отсутствует запах. Лечить можно любым фунгицидом, однако стоит помнить, что потом салат будет далеко не экологически чистым. Поэтому лучше либо обрезать поражённые места, либо обмазать их смесью мела и марганцовки.
  • Септориоз Септориоз. Ещё одно грибковое заболевание, поражающее именно те растения, которые высажены в открытом грунте (пик припадает на вторую половину вегетации). Обнаружить заболевание можно по пятнам неправильной угловатой формы с чёрными точками. Чтобы избавиться от септориоза, с растения нужно удалить поражённые участки и обработать салат медьсодержащими препаратами или фунгицидами.
  • Краевой некроз. Физиологическое заболевание, которое не связано с деятельностью вредоносных организмов. Симптомы некроза: отмирание края листовой пластины и побурение тканей. Причины заболевания кроются в неправильном уходе или резкой смене температур. Чтобы не допустить ухудшения состояния зелёной части салата, нужно привести температурный режим в норму, увеличить влажность воздуха или почвы.
Кроме болезней, салат «посещают» некоторые достаточно опасные вредители, с которыми обязательно нужно бороться.

  • Салатная муха. Небольшая мошка, которая имеет длину 0,8 см, окрашена в пепельный цвет. Насекомое наносит серьёзный вред тем посадкам салата, из которых планируется собрать семена (личинки уничтожают посевной материал в момент созревания). Чтобы муха не нанесла финансовых убытков, салат обрабатывают «Фосфамидом».
Важно! Капустную муху нужно уничтожать даже в том случае, когда салат идёт на срезку до образования семян, так как муха паразитирует на цветках, причиняя серьёзный вред растению.
  • Салатная тля. Насекомое имеет длину до 2,5 мм, окрашено в серовато-зелёный цвет. Паразитирует на всей зелёной части салата. Повреждённые места обесцвечиваются, скручиваются; салат начинает болеть, а его нижние листья приобретают мозаичность. Как и в случае с мухой, хороший эффект даёт 40%-ный раствор «Фосфамида». Также можно обработать настоем на луковой шелухе или одуванчике.

Уборка урожая салата ромэн

Сбор урожая также имеет свои нюансы, о которых нужно знать. Дело в том, что салат ромэн в зависимости от скороспелости сорта и назначения собирают в разное время и различными способами.

Уборка урожая Первый способ подразумевает получение повторного урожая после сбора основного. Изначально нужно определить спелость салата: нажмите пальцем на сердцевину салата, если она твёрдая – салат поспел. После определения спелости нужно срезать все растения до уровня грунта, оставляя всё остальное в земле. Через месяц на каждом растении продуцируется от 2 до 5 листьев, после чего можно провести повторную сборку салата ромэн. Используя этот способ, можно увеличить количество полученной продукции минимум на 30%.

Важно! За 10-15 дней до сбора урожая кочаны нужно крепко связать, чтобы листья плотно прилегали друг к другу. Такая процедура называется «отбеливанием», она позволяет получить плотный кочан, отбелить листья и избавить их от горчинки.
Другой способ подразумевает сбор урожая в один заход. После того как салат поспеет, его полностью срезают, удаляют ненужные листья, которые не могут быть использованы в кулинарии или для продажи. Листья и корни измельчаются и заделываются в грунт. Так как салат накапливает много минеральных веществ, при перегнивании растительные остатки неплохо удобрят почву.

Последний способ сбора предназначен для получения посевного материала. Важно понимать, что в таком случае сам салат будет практически непригоден для употребления в пищу.

К сбору семян приступают после того, как листья побуреют и появятся летучки на соцветиях. Семена можно собирать как сразу со всех растений, так и поэтапно. После сбора посевного материала его нужно обмолотить и разложить на просушку. Далее семена нужно очистить через сито от мусора (проводится в 2 этапа, чтобы добиться максимальной чистоты семян).

Важно! Поэтапный сбор семян даёт больший выход продукции лучшего качества, однако много семян будет осыпаться, что может привести к повторному прорастанию на участке.

Выращивание рассады салата ромэн

Существует несколько способов, как посадить салат ромэн на рассаду.

Рассада салата Начнём с традиционного способа посева рассады, который подходит для ранних и средних сортов салата ромэн. Семена на рассаду высеивают в период с середины марта и до середины апреля. Для посадки используются небольшие ящики или горшки прямоугольной формы. Посадочный материал заглубляют в грунт на 1 см, схема посадки – 5 х 4 см. После посева субстрат нужно увлажнить. В процессе проклёвывания семян и роста молодых растений нужно провести несколько рыхлений грунта и сохранять влажность почвы.

Чтобы ускорить проклёвывание и рост рассады, температура в помещении/теплице должна быть не ниже 20 °С. После появления первых ростков температуру на 5-7 дней снижают до 10 °С днём, и до 6-8 °С ночью. После недели в холоде температуру повышают до 16-18 °С (температура ночью должна быть на 2 градуса ниже, чем днём). Влажность воздуха в помещении не должна опускаться ниже 60%. В открытый грунт высаживают растения, которым исполнилось 30-40 дней (на каждом растении должно быть 4-5 листочков).

Второй способ посадки рассады используется для выращивания поздних сортов, чтобы ускорить рост молодых растений. В качестве субстрата для посева используют следующий состав: 800 г низинного торфа, 5 г коровяка и 15 г опилок на 1 кг почвосмеси. На 1 кубометр смеси добавляют 1,5 кг аммиачной селитры, 1,7 кг суперфосфата, 600 г хлористого калия, 1,5 г сульфата меди, 3 г молибденовокислого аммония и 3 г бората натрия. Перечисленные компоненты нужно добавить в торф за месяц до высева семян, чтобы прошли все необходимые реакции. Схема и глубина посадки, а также дальнейший уход за семенами совпадают с первым способом посева рассады.

Используйте эту статью, чтобы вырастить на своём участке вкусный и полезный салат ромэн. Однако помните, что злоупотребление удобрениями может пагубно сказаться на экологической чистоте готового продукта.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
33 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий