Как сохранить тюльпаны в вазе: способы продолжения жизни срезанных цветов

Тюльпаны Тюльпаны — одни из самых распространенных и популярных в мире цветов, у большинства из нас они ассоциируются с Международным женским днем 8 марта. В канун этого праздника спрос на эти цветы зашкаливает, и как мужчины, так и женщины хотят, чтобы букеты сохранили свой привлекательный внешний вид максимально долго. О том, как хранить тюльпаны в домашних условиях, мы и поговорим.


Правильная обрезка

Одним из наиболее важных моментов является срезка цветов. Тюльпаны, как и все остальные растения, лучше всего срезать ранним утром — этот период является оптимальным с точки зрения науки, именно в это время замедлен процесс фотосинтеза, а температура окружающей среды — минимальна.

Узнайте, как надолго сохранить срезанные пионы и сирень в домашних условиях.

Обрезка тюльпанов В утренние часы уровень увлажненности стеблей, листьев и бутонов тюльпанов наивысший, кроме того, в это время в цветах максимальное количество питательных веществ. Сразу после срезания цветы нужно поставить в прохладную воду.

Важно! Срезать нужно тюльпаны, которые еще не раскрылись, но при этом имеют сформировавшиеся, ярко окрашенные бутоны.

Уход за тюльпанами в воде

Лучшей средой для цветов после их срезания является вода. Чем раньше вы поставите их в воду — тем лучше, ее температура должна быть как можно меньшей, но не ниже +4 °C.

Знаете ли вы? Профессиональные флористы утверждают, что тюльпаны можно легко вырастить прямо в вазе. Для этого на дно вазы нужно насыпать камешки или прозрачные стеклянные шарики, положить на них 2–3 луковицы тюльпанов и немного присыпать. После этого налить в вазу воды так, чтобы ее уровень достигал середины луковицы. Такой способ выращивания цветов является популярным дизайнерским приемом.

Меняем воду

Создать идеальный микроклимат для цветов в домашних условиях практически невозможно (не будете же вы отключать отопление или ставить кондиционер на минимальную температуру ради букета цветов), поэтому самым простым решением будет регулярная замена воды на более свежую и прохладную, делать это нужно как можно чаще. Тюльпаны в воде

Знаете ли вы? Родиной тюльпанов являются горы северного Ирана, Тянь-Шань и Памиро-Алай.

Подкормка

Сохранить тюльпаны в вазе можно как при помощи правильного ухода, так и используя специально разработанные препараты. Одним из лучших является средство «Chrysal», которое было изобретено голландскими специалистами. Приобрести его можно в цветочных магазинах, о способе применения и концентрации пишут в инструкции, препарат абсолютно безопасен для окружающей среды и не токсичен. Воспользоваться можно и более дешевыми отечественными аналогами: «Живая роза», «Букет», «Витант-1», «Нора», «Этиссо» — они также весьма эффективно питают цветы в вазе. Средство для подкормки Продлить жизнь как тюльпанам, так и другим цветам можно простым, но действенным способом: цветы простоят гораздо дольше, если в поставить их в воду с 3 % содержанием сахара. Приготовить его несложно — для этого нужно растворить сахар в холодной воде в пропорции 1 столовая ложка сахара (можно с горкой) на один литр воды. С точки зрения науки, положительный эффект от сахарной подкормки объясняется просто — цветы тянут из воды глюкозу, что придает силы и энергии стеблю, листьям и бутонам.

Важно! Тюльпаны в их первозданном виде можно сохранить замочив их в 10 % растворе кальциевой селитры. Стебли и листья цветов должны полностью погрузиться в жидкость, а на поверхности остаться только бутоны. Держать цветы в растворе нужно в течение 24 часов, после чего ополоснуть в проточной прохладной воде. После такой операции цветы гарантировано простоят 7–10 дней.
Продлится срок жизни цветов, если на дно вазы бросить таблетку аспирина, немного марганцовки и древесного угля (хватит даже маленького кусочка) — эти вещества как продезинфицируют, так и смягчат воду, что и поможет сохранить тюльпаны долго.

Освещение

Не стоит ставить букет под палящим солнцем, прямые солнечные лучи губительны для срезанных растений. Оптимальными местами для вазы с цветами будут участки комнаты с умеренным освещением. Естественно, что цветы не нужно оставлять и в темных местах (шкафах, кладовках и т. п.). Тюльпаны в вазе

Температура

Оптимальной для тюльпанов является температура 10–15 °C, что несколько отличается от нормальных условий для жизнедеятельности. Естественно, что добиваться таких условий в ущерб себе не стоит, но приоткрыть окно на проветривание или включить кондиционер не составит большого труда.

Опора (обмотка газетой)

Несмотря на то, что преимущественное большинство тюльпанов продают в букетах из полиэтилена, этот материал нельзя назвать подходящим. Эти цветы лучше всего себя чувствуют в бумаге, которую желательно увлажнить.

Символизируют дух весны букеты с весенними цветами, такими как тюльпаны, нарциссы, гиацинты, фрезии, крокусы, фиалки, подснежники.

Сухое хранение

Продлить срок жизни цветов можно и без воды — для этого нужно сформировать букеты из 10–40 срезанных цветов, обмотать их плотной, темной и сухой бумагой, после чего положить в холодильник. При температуре +1 °С и влажности 95–99 % цветы могут сохраниться в течение 14 дней, именно поэтому хранить тюльпаны в холодильнике не только можно, но и нужно. Сухое хранение

Знаете ли вы? Не стоит ставить букет с тюльпанами рядом с фруктами — все дело в том, что они выделяют этилен, который губителен для этих цветов.

Подготовка цветов

Увеличить срок сохранности этих цветов можно просто подрезав кончики стеблей, это позволит растениям более активно получать влагу и питательные вещества из воды. Если стебли приличной толщины и твёрдости, то в их кончики можно вставить половинки спичек, эта хитрость также направлена на получение максимума влаги и глюкозы. Подрезка кончиков

Место для хранения

Как уже говорилось ранее, исходя из того, что цветы любят прохладу, оптимальными местами для их хранения будут холодильники, балконы, лоджии и кондиционированные помещения.

Тюльпаны любят практически все женщины, и каждая из них хочет, чтобы букеты этих прекрасных цветов сохраняли свежесть как можно дольше, — для этого нужно знать, как правильно хранить тюльпаны. Соблюдение вышеперечисленных правил поможет добиться нужного результата, не прилагая больших усилий.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
88 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий