Сохраняем срезанные пионы в вазе

Пионы в вазе Пионы славятся своими эстетическими качествами, поэтому многие хозяйки стремятся украсить ними внутренние убранства своих обиталищ.

Однако жизнь такого букета зачастую исчисляется даже не неделями, а лишь сутками.

Как продлить жизнь букета пионов в вазе, как дольше сохранить их аромат и свежесть вы узнаете в этой статье.


Обрезка по правилам

Прежде чем вы узнаете, как подольше сохранить свежесть срезанных пионов в вазе, стоит разобраться с вопросом их правильной обрезки. Для того чтобы цветы радовали ваш глаз как можно дольше, следует проводить их срезку ранним утром, до того как солнце начнет греть в полную силу.

Знаете ли вы? Пионы – цветок-символ американского штата Индиана, а также признанный национальный цветок КНР.
Срезаем бутоны Помните, что если вы проводите сбор цветком днем, то большая часть влаги с них уже испарилась и маловероятно, что они будут стоять в вазе долгое время. Можно срезать пионы и в вечернее время, тогда за предстоящую ночь растения смогут привыкнуть к температуре помещения.

Если вы намереваетесь транспортировать ваши пионы, то сразу после срезки стоит обернуть их бумагой и поместить в холодильник хотя бы на несколько часов, это позволит им дольше сохранить свежий и презентабельный вид без помещения в воду.

Узнайте, почему не цветут пионы и что делать в этом случае.

Чтобы цветы радовали вас своим внешним видом как можно дольше, стоит срезать те бутоны, которые еще не до конца распустились и лишь немного окрасились.Бутоны пионов Процедуру срезания рекомендуется проводить при помощи садовых ножниц или секатора под небольшим углом по отношении к стеблю.

Перед тем как попасть в вазу

Перед тем как поместить ваш букет в вазу, стоит на протяжении хотя бы нескольких часов подержать его в темном и прохладном месте. Наилучшим вариантом будет наполнить ванну или большой таз водой с температурой приблизительно 20-25°С и опустить букет в нее. Эта процедура призвана дать цветам возможность впитать влагу, пройти процесс акклиматизации после условий улицы. Пионы

Знаете ли вы? В наше время пионы считаются самыми популярными цветами для составления свадебных букетов.

Прежде чем приступить к процессу помещения пионов в вазу, стоит произвести следующие манипуляции:

  1. Каждый цветочный стебель необходимо подрезать под наибольшим возможным углом, что позволить вашим пионам лучше абсорбировать жидкость. Данную манипуляцию рекомендуется проделывать под струей прохладной проточной воды.
  2. Пион
  3. При помощи ножа с острым лезвием сформируйте надрез на каждом стебле длиною 3-6 см. Эта процедура призвана улучшить процесс впитывания жидкости цветками.
  4. С половины стебля, которую вы планируете погружать в воду, необходимо удалить все листочки. Это предотвратит процессы гниения в вазе. Помимо этого, хорошо осмотрите остальную часть стебля, срежьте все поврежденные и надломленные листки.

Требования к вазе

Для пионов наилучшим образом подойдут вазы, окрашенные в темные цвета. В таких вазах процессы гниения, как правило, менее выражены. Нужно чтобы размер вазы равнялся как минимум половине длины стебля, а лучше даже ¾ длины. Ваза должна быть идеально чистой, дабы предотвратить процессы гниения, к которым эти цветы очень восприимчивы. Перед тем как ее использовать, можно промыть вазу с помощью раствора марганцовки. Пионы в темной вазе

Узнайте, как сохранить срезанную сирень.

Подкормка цветов

Хотя цветы в вазе и лишены корневой системы, не лишним будет для сохранения их благонравного вида произвести небольшую подкормку. Однако учтите, что данные подкормки существенно отличаются от традиционных, принятых в садоводстве, так как направленны на то, чтобы сохранить срезанные пионы в вазе в домашних условиях, а не на улучшение процессов их роста и развития.

Для подкормок можно использовать:

  1. На каждый литр воды, содержащейся в вазе, необходимо домешать по чайной ложечке уксуса и сахара – это поспособствует значительному увеличению стойкости растений.
  2. Подкормка
  3. Воду, в которую вы планируете поместить ваши цветки, смешайте со стаканом борной кислоты – данная подкормка поспособствует увеличению времени жизни вашего букета.
  4. Борная кислота
  5. Добавьте к воде небольшое количество марганцовки, таблетку аспирина либо 2 капли спирта камфары. Таким образом вы обеззаразите водную среду.
  6. Марганцовка

Важно! Пионы – растения, которые плохо переносят излишнюю бактериальную нагрузку, поэтому обеззараживание является одной из самых необходимых мер.

Меняем воду

Идеальной водой, которая подходит для этих цветков, является талая либо дождевая. Однако не каждый в состоянии баловать свои букеты сходным образом, поэтому вполне неплохо можно использовать и простую отстоянную воду. Чтобы пионы дольше стояли в вазе необходимо менять воду ежедневно и тщательно мыть ее каждый день.

Букет из пионов часто не требует дополнительных цветов в композиции, но если есть желание, то можно добавить фрезии, маргаритки, гортензии или незабудки.

Следим за температурой

Срезанные пионы не выносят как через чур холодной, так и слишком жаркой температуры. Однако, если вы желаете, чтобы ваши цветы раскрылись как можно скорее, то можно опустить их на короткое время в небольшую емкость с горячей водой, тогда бутоны распустятся в течение нескольких минут. Пионы

Важно! Если вы намереваетесь сберечь красоту вашего букета как можно дольше, тогда на ночь заворачивайте пионы в оберточную бумагу и помещайте их в морозильную камеру, предварительно хорошо просушив стебли от остатков воды.

Не стоит оставлять вазу с пионами близко к источнику тепла, так как постоянное воздействие повышенных температур может сократить время их жизни. Также не ставьте вазу с этими цветами недалеко от фруктов, пионы не терпят такого соседства.

Долголетие пиона и освещение

Не рекомендуется содержать букеты, содержащие данные цветы, на ярком солнечном цвете, однако излишняя затененность также способна нанести существенный вред вашим пионам. Поэтому лучшим вариантом будет помещать их в места с рассеянным светом. Такое расположение поспособствует наиболее длительному сохранению цветущего состояния этих цветков.

Ознакомьтесь с популярными сортами и нюансами выращивания древовидного пиона.

Убираем самых слабых

Если вы замечаете, что какой-то из цветков вашей композиции начинает вянуть или листки на его стебле желтеют – следует немедленно удалить слабое звено из вазы, поскольку такой цветок в скором времени начнет гнить, создавая благоприятные условия для размножения микроорганизмов внутри воды, в которой содержится букет. Своевременная реакция на увядающие компоненты букета позволит существенно продлить время его жизни. Пион Надеемся, что эта статья поможет вам существенно продлить время жизни ваших срезанных пионов и, соответственно, позволит вам как можно дольше наслаждаться их великолепием и чудесным ароматом. Правильная заготовка цветков обеспечивает как минимум половину успеха и является не менее важной, чем последующий уход.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
317 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий