Болотник (Callitriche): описание растения, посадка, уход

Болотник Водоём на приусадебном участке, пусть даже небольшой, может стать его украшением. Но для этого недостаточно простого наличия декоративного пруда. Такой пруд необходимо оформить соответствующим образом, в том числе и высадить водные растения.

Одним из таких растений, часто используемых в ландшафтном дизайне, является болотник.


Ботаническое описание

Представители рода Болотник (Callítriche), называемые также «водяными звёздочками», относятся к семейству Подорожниковых. Этот род включает в себя 63 вида многолетних и однолетних растений, которые, в основном произрастая в водоёмах, частично или полностью погружены в воду.

Впрочем, встречаются и виды, стелющиеся по земле. В ландшафтном дизайне обычно используются водяные виды, к примеру, болотник болотный (Callitriche palustris), он же обыкновенный. Его и рассмотрим подробнее.

Это многолетнее водное растение высотой от 3 до 50 см, формирует плавучие розетки из листьев и цветков. При обсыхании мелководий образует наземную форму со стелющимися стеблями и узкоэллиптическими или широколинейными листьями. Подводная часть болотника имеет полупрозрачные листья линейной или узкоэллиптической формы. Болотник болотный Надводные листья ярко-зелёные, эллиптические или яйцевидные, часто почти круглые, они образуют красивые многолучевые звёздочки. Произрастая на слишком глубоких местах, растения могут и не достигать поверхности.

Знаете ли вы? Самым крупным водным растением с плавающими листьями является виктория, относящаяся к семейству Кувшинковых и произрастающая на Амазонке. Её листья достигают трёх метров в диаметре и способны выдержать 50 кг груз.
Цветки мелкие, зелёные, трудноразличимые на общем фоне, диаметром до 1 см. Их цветение продолжается с мая по сентябрь. Они опыляются водой. Плоды представляют собой буро-зелёные коробочки, содержащие семена.

Ареал и место обитания

Распространено растение чрезвычайно широко. В природе оно встречается по всей Европе, в умеренном климатическом поясе Азии, в таких же климатических условиях Северной Америки.

Произрастает болотник обычно на мелководьях озёр, прудов, стариц, а также на переувлажнённых, периодически подтапливаемых почвах. Оптимальная глубина для него — примерно 20–30 см. При снижении уровня воды в водоёмах болотник преобразуется в наземную форму. Болотник болотный

Выращивание

Семена болотника обыкновенного можно приобрести в специализированных магазинах или заказать по почте. В какой-то обработке или проращивании перед посадкой они не нуждаются.

Семена лучше всего высадить сразу же после покупки, т. к. без влаги они недолго сохраняют жизнеспособность. Их можно хранить некоторое время, временно высадив в контейнер с переувлажнённым до состояния болота грунтом.

Так как болотник весьма холодоустойчив, его семена допустимо высаживать весной, когда водоём освободится ото льда.

Процесс высадки очень прост:

  1. Контейнер для посадки заполняется грунтом (лучше всего подойдёт суглинок).
  2. Семена высаживают в грунт, немного заглубляя.
  3. Контейнер с высаженными семенами помещают на дно водоёма, погружая не более чем на 30 см (посаженные на этой глубине растения будут выглядеть наиболее эффектно).
Важно! При посадке болотника можно обойтись без контейнеров и высаживать семена непосредственно на дно водоёма или во влажную прибрежную зону, заглубляя их в грунт, чтобы не всплыли или их не склевали птицы.

Уход

Болотник, произрастающий в декоративном пруду, в особом уходе не нуждается. После посадки это растение обычно размножается самосевом, опыляется оно при помощи воды.Болотник болотный Со временем болотник может сильно разрастись, тогда его придётся проредить граблями. Какие-то особые качества воды ему не требуются, он прекрасно развивается в обычном пруду, который по мере необходимости чистят.

Иногда данное растение выращивают в аквариуме или в любой ёмкости, способной вместить слой грунта 5–7 см и слой воды 20–25 см. В этом случае ёмкость с болотником обычно держат на открытом воздухе.

Для нормального развития её рекомендуется поместить на солнечном участке или в полутени. Периодически, особенно в жаркие дни, необходимо будет доливать в эту ёмкость отстоявшуюся воду комнатной температуры.

Важно! Выращиваемый в аквариуме болотник нуждается в постоянном пребывании в водной среде. При таком способе выращивания лишённое воды растение быстро погибает.

Болезни и вредители

Болотник устойчив не только к холодам, но и к болезням. Заболеваний, свойственных именно этому растению, не отмечается. Болотник болотный Однако можно столкнуться с такими трудностями:

  1. Определённый урон он может понести при чрезмерном разрастании некоторых видов зелёных одноклеточных водорослей. Подобное разрастание вызывает цветение воды, сопровождающееся повышением содержания углекислого газа и токсичных продуктов распада. Однако при плотном заселении водоёма (не менее трети поверхности) такими представителями водной флоры, как кувшинки, кубышки и те же болотники, цветение становится невозможным.
  2. На листья растения может отложить яйца комар-крикотопус. Вылупившиеся личинки поедают мягкие ткани растений. С этой проблемой борются путём уничтожения повреждённых растений, а также использованием ловушек для комаров.
  3. Вредителями могут стать такие улитки, как прудовик обыкновенный. Обычно они поедают органические остатки, скапливающиеся на дне, но, чрезмерно размножившись, могут начать поедать и здоровые растения. В этом случае для уменьшения их популяции производят сбор улиток вручную.

Знаете ли вы? Растущий в природе болотник имеет большое значение в рыбном хозяйстве. Его заросли служат прибежищем для различных мелких водных животных и их личинок, они неплохо защищают мальков от хищников. Там же рыбы откладывают икру. Извлечённая при очистке водоёмов масса болотника может служить прекрасным удобрением.

Размножение

Широко применяется вегетативный способ размножения этого растения. Болотник болотный Для этого выполняют такие действия:

  1. Срезают часть стебля с материнского куста.
  2. Срезанные побеги связывают пучком в нижней их части.
  3. Снизу прикрепляют к ним груз.
  4. Сформированный таким образом пучок помещают в воду.
Побеги для этого способа посадки берут в водоёмах (как декоративных, так и в природных) с уже растущим болотником. Их срезают по «суставу» (междоузлию) стебля. Срезанные части растения тщательно осматривают, при этом удаляются повреждённые побеги, а также моллюски, насекомые и т. п. Далее отобранные побеги промывают, после чего их высаживают описанным выше способом. Помимо вегетативного способа, данный вид размножается и семенами, без участия человека. Созревший плод болотника распадается на четыре части, каждая из которых содержит по семечку. Эти части разносятся водой по водоёму, а попав на грунт, вскоре дают побег.

Как видим, болотник является чрезвычайно привлекательным объектом для заселения декоративного пруда. Это растение весьма неприхотливо, устойчиво к болезням и вредителям, вместе с тем, помимо эстетической функции, способствует становлению биоценоза в водоёме. Весь уход за ним заключается всего лишь в периодическом прореживании зарослей при помощи граблей.

Как выглядит болотник: видео

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий