Создание ландшафтного дизайна около крыльца дома

Крыльцо может стать главным архитектурным украшением дома на вашем участке. Оно связывает его с прилегающей территорией и обычно совпадает со стилем всего дома. Чтобы приступить к его обустройству, важно определиться с особенностями конструкции и материалами, которые подойдут тому или другому стилю ландшафтного дизайна.


Разновидности крыльца по типу

Слово «крыльцо» обозначает довольно широкий круг конструкций. Но подразумевается, как небольшая площадка с несколькими ступеньками, которая расположена непосредственно перед входом в дом.

Число и размер ступеней могут различаться. Более удобными являются ступени с высотой 170 мм и шириной 340–370 мм. Они должны быть комфортны для шага среднестатистического взрослого человека.

Ландшафтный дизайн возле крыльцаЕсли у крыльца есть перила, то их высота — около 1 м. На них должно быть удобно опираться в движении.

На крыльце может быть обустроена небольшая красивая площадка для отдыха — терраса или веранда. Такое решение очень практично. В непогоду можно не торопясь положить сумку, закрыть зонт и открыть дверь.

Существует несколько разновидностей крыльца. Некоторые предназначены для приветствия гостей. Другие — для отдыха на открытом воздухе.

Важно! Такие элементы, как потолок, колонны, мебель, озеленение могут повысить привлекательность входной зоны.

Открытого

Самый традиционный тип крыльца — парадное. Оно представлено открытой площадкой перед дверью, к которой нужно подняться по ступенькам. От дождя посетителей прикрывает козырёк. Такое крыльцо предназначено для того, чтобы поприветствовать посетителей и пригласить их в дом.

Крыльцо в классическом стиле представляет собой скатный навес в сочетании изогнутыми каменными перилами, округлыми стойками и множество ступеней. Оно тоже может быть украшено зеленью, но более сдержанной, например, хвойными деревьями.

Крыльцо дома с резными периламиЯрким представителем данного типа будет крыльцо «пряничного» домика. Черепичная крыша и такой же козырёк, резные деревянные перила и обилие зелени у входа — его отличительные черты.

Закрытого

Более неформальное крыльцо закрытого типа. Гость входит в загородный дом, попадая в застеклённую прихожую. Козырёк и перила в такой модели не предусмотрены.

К этой группе относится крыльцо европейского типа. Для него характерны строгие правильные формы, ухоженные дорожки, стеклянные двери.

Крыльцо закрытого типа

Как оформить крыльцо из разных материалов

При создании крыльца используется целый ряд материалов. Каждый из них относится к конкретному элементу:

  1. Ступеньки — такие же, как фундамент здания. Они изготавливаются из бетона, а облицовываются плиткой или натуральным камнем. Используемые для ступенек материалы должны совпасть с теми, из которых выполнен цоколь.
  2. Современный козырёк изготавливают из металлопрофиля, металла, покрывают поликарбонатом или черепицей.
  3. Перила — не обязательный элемент. Но если они есть, то чаще всего представлены кованными металлическими секциями.

Наружная лестница подвержена воздействию зимних температур. Крыльцо может обледеневать и становиться травмоопасным. Поэтому к материалам, из которых изготавливаются ступени предъявляются особые требования.

Важно! Чтобы не поскользнуться на крыльце, используются специальные резиновые накладки на ступени.

Дерево

Самые долговечные лестницы делают из железобетона, металла, кирпича. Но можно сделать её и деревянной. Тогда под деревянной облицовкой площадки должны быть уложены несколько слоёв рубероида, а сами доски покрывают горячей олифой и только затем обрабатывают лаком или краской.

Все деревянные детали, соприкасающиеся с грунтом, обрабатывают битумной мастикой, открытые участки покрывают олифой. Для их окрашивания применяют алкидные эмали. Такая модель потребует капитального ремонта 1 раз в 10 лет.

Деревянное крыльцоЧтобы крыльцо дольше служило, дерево берут сухое, без гнили и трещин, часто хвойных пород — кедр, лиственницу. Если применяют лиственные, то это дуб, ясень или клён.

Бетона

Площадка крыльца и ступени может быть полностью выполнена из железобетона. Для этого устанавливают опалубку. Она напоминает лестницу на косоурах, у которой есть подступенки, но нет проступей. Перед заливкой бетона в опалубку устанавливают каркас из стальной арматуры. Бетон укладывают послойно для лучшего уплотнения.

Из бетона часто делается фундамент для кирпичного крыльца и лестница. Для этого можно выложить первую ступеньку шириной в 1,5 кирпича, затем установить опалубку для бетонного основания следующей ступени. Чтобы кирпичи нижнего ряда не сместились, со стороны подступенка устанавливают предохранительную доску. И таким же образом создают все остальные ступени, а затем поверхность площадки.

Крыльцо из бетона

Металла

Когда речь идёт о металле, то сразу же представляются перила. Они могут быть кованными или выполненными из нержавейки с матовым основанием. Недостатками материала считают то, что такие поручни нагреваются летом и слишком холодны зимой. Некоторые домовладельцы решают этот вопрос, устанавливая перила, у которых стойки выполнены их металла, а поручни покрыты деревом.

Достоинства метала:

  • прочность;
  • длительный срок использования;
  • привлекательность.

Крыльцо из металла

Камня

Природный камень применяется для облицовки ступеней и площадки перед входом. Он может быть представлен в виде облицовочных плит или камня. Обычно для крыльца используется тот материал, которым облицован цоколь дома. Это могут быть:

  • мрамор;
  • известняк;
  • туф;
  • гранит;
  • сиенит;
  • другие горные породы.

Знаете ли вы? Крыльцо на Руси олицетворение гостеприимства и радушия. Недаром у него столько ласковых названий, до сих пор встречающихся в пословицах и поговорках крылец, крыльчик.

Кирпича

Ступени могут быть выполнены из кирпича. Это подходящий и долговечный материал. Но здесь нужно учитывать, что размеры ступеней и крыльца будут «привязаны» к размеру кирпича — 40 х 120 х 65 мм или 40 х 120 х 88 мм.

Выбирая кирпич для создания крыльца можно рассмотреть следующие варианты:

  1. Керамический. Он изготовлен из обожжённой глины и имеет красную окраску.
  2. Силикатный. Сделан из извести и песка и имеет белую окраску.

Дополняется лестница металлическими перилами. Они крепятся к кирпичной кладке или фундаменту с помощью кронштейнов.

Кирпичное крыльцо возле дома

Плитки

Плитка может быть глазированной и неглазированной, разных цветов, блестящей и матовой, покрытой глазурью. По форме — квадратной, ромбической, трапециевидной.

Облицовка придаёт площадке эстетический внешний вид. Перед укладкой, основание промывают от пыли и возможной грязи. Проводят предварительную раскладку, чтобы понять, как ложиться материал, где будут стыки и нужно ли нарезать кусочки. Для резки понадобится специальный плиткорез. С его помощью на плитке делают канавку, по которой её разламывают руками.

Раствор для облицовки готовят из цемента и песка. Его наносят слоем в 3 см, а поверх него укладывают плитку и осаживают специальным резиновым молотком.

Виды плитки:

  1. Тротуарная плитка используется чаще других. Отличается хорошим качеством и внешней привлекательностью. С её помощью можно создавать узоры или имитировать другой тип покрытия. Например, мрамор или гранит. Недостаток данного типа — она может скользить на морозе.
  2. Бетонная плитка. Это недорогой материал, устойчивый к влаге и довольно прочный. Но в сильные морозы на ней могут появиться трещины.
  3. Керамическая плитка. Не используется для отделки крыльца из-за того, что она скользкая и хрупкая.
  4. Клинкерная плитка идеально подходит для наружных работ. Она не скользит, выдерживает перепады температур. Срок полезного использования неограничен при полном сохранении своих качеств.

Видео: Укладка плитки на крыльцо

Особенности оформления козырька и ступеней

Для защиты открытого крыльца от дождя и солнца применяют козырёк или навес. При его проектировании важно помнить, что он должен защищать всю площадку перед дверью. Рама козырька выполняется из металлического профиля. А сам он из плексигласа или поликарбоната.

Плексиглас представляет собой прочный прозрачный материал. Он применяется в строительстве уже много лет. Его недостаток в том, что он не поглощает звуки, когда идёт ливень. Более современный поликарбонат — это 2 термопластичных листа с полой серединой между ними. Он имеет улучшенную звукоизоляцию и отлично защищает площадку от ультрафиолета. Поликарбонатные панели могут быть плоскими и гофрированными.

Важно! Не выбирайте слишком тонкий поликарбонат. Наилучшим выбором будет толщина 68 мм.

Стандартный размер козырька — глубина 120 см, высота 40 см. Но в частных домах могут устанавливаться навесы, которые прикрывают не только крыльцо, но и площадку перед ним. Размер такой конструкции — около 1,5–2,5 м по длине и ширине.

Как сделать козырёк своими руками:

  1. Начните создание с чертежа конструкции. Измерьте крыльцо, подберите понравившуюся модель козырька и соедините их в своём чертеже.
  2. Металлический каркас нужно собрать из труб. Их нарезают требуемой длины. Затем изгибают специальным трубогибом. Для этого на нижней стороне трубы делают разрезы по 15 см. Если на получается плавная дуга — добавьте разрезов.
  3. Соедините заготовки сваркой.
  4. Зашлифуйте швы.
  5. Раму покройте грунтовкой. Количество слоёв зависит от указаний производителя на банке. Окрасьте поверхность алкидной эмалью. Количество слоёв — 2.
  6. Согните поликарбонатный лист и прикрутите к раме саморезами. Выберите крепёж с заглушками. Не прижимайте слишком сильно, так как при изменении температуры воздуха, поликарбонат может расширяться и сжиматься.

Козырёк для крыльца

Главное в ступеньках — это их размер. Крутые и узкие усложняют движение. Их проектирование начинается с подсчёта правильного количества ступеней. Измерьте высоту пространства перед входной дверью и разделите на 18 см (идеальную высоту ступеньки). Теперь подсчитайте ширину площадки со ступеньками вместе, если одна должна быть равна 30–36 см.

Самый простой способ укладки — из кирпича. Если уложить его аккуратно, то можно обойтись без внешней отделки.

Знаете ли вы? В старину один мастер с подмастерьями мог изготовить за сутки до 5000 кирпичей. В развивающихся странах его до сих пор изготавливают вручную.

Строительство кирпичных ступенек:

  1. Подготовить фундамент. Для этого вырыть яму по размерам площадки глубиной 40 см. Утрамбовать площадку.
  2. Из досок собрать опалубку. Высота готовой бетонной плиты должна быть около 60 см из которых 40 см будут находиться ниже уровня почвы, а 20 см — выше. Чтобы было заметно до куда наливать раствор — сделайте на опалубке отметки при помощи маркера.
  3. Подготовить бетонный раствор из 1 части цемента, 3 частей песка и 5 частей щебня. Песок и щебень должны быть чистыми, а цемент — свежим. С истёкшим сроком годности он теряет свои свойства и тогда бетон будет крошиться.
  4. Как только бетонная плита застынет — начните кладку ступеней.
  5. Если крыльцо будет находиться впритык к одной из стен, то на ней отмечают местоположение ступеней. Это поможет контролировать правильность кладки.
  6. Уложите слой рубероида и создайте противоположный угол крыльца, если у него есть бортик.
  7. Когда торцы будут готовы, натяните между ними строительный шнур и начинайте укладывать кирпич по всей длине.

Ступени для крыльца

Зона рядом с дверью может стать местом для развлечений и отдыха. Она должна отражать вкусы владельцев в декоре. И если вы решили преобразовать крыльцо и ищите новые идеи, то рассмотрите следующие варианты:

  1. У вас наверняка есть место для столика и пары стульев. Установите их на крыльце. Изюминкой декора станет «живой» столик, с растущей по средине мятой, цветами или газонной травой. Вы сможете заварить травяной чай прямо на крыльце. Ведь растения на столе лучше защищены от стихий, чем те, которые растут на грядке.
  2. Выберите для отделки площадки и ступеней плитку с интересным дизайном. Она придаёт интерьеру современный вид. Но не забывайте, что размер плитки должен пропорционально соответствовать размерам крыльца и другой отделки.
  3. Установите перголу вместо обычного поликарбонатного козырька над порогом и частью придверной зоны. Посадите ипомею, розу, клематисы, квамоклит, луноцвет, родохитон или другие вьющиеся растения. Пергола должна по оттенку совпадать со стеной или быть контрастной к ней.
  4. Вместо того, чтобы оформлять козырёк и пол в одном цвете — воспользуйтесь цветовым кругом и подберите более насыщенный оттенок. Это добавляет интерес к оформлению, ничего не изменяя в цветовой гамме в целом.
  5. Камин на крыльце — невероятно интересное дизайнерское решение. Не обязательно делать его из натурального камня. Воспользуйтесь одним из множества каминов с эффектом огня. Он вписывается в большинство стилей.
  6. Встроенная в перила скамья занимает меньше места, чем отдельный диван, легко впишется в ландшафтный дизайн, не добавляя визуального объёма. Это незаметное сиденье даёт возможность детям преобразовать площадку в место для игры или устроить посиделки.
  7. Предусмотрите опускающиеся жалюзи для открытого крыльца. Жарким летним днём они защитят вас от перегрева, позволив наслаждаться свежим воздухом и ароматами сада до самого вечера.
  8. Замените обычную лампу на потолочный вентилятор. Создаваемый им лёгкий бриз сделает вечернее чаепитие более комфортным. Для крыльца в деревянной отделке подойдёт вентилятор с деревянными лопастями.
  9. На большой террасе с кованными перилами и деревянной отделкой будет хорошо смотреться плетённая мебель. Она делает пространство более элегантным.
  10. Крыльцо в коттеджном стиле — это белая мебель и привлекательные оттенки бирюзового или зелёного в цвете пола и стен. Светлые цвета придают пространству оттенок игривости и лёгкости.
  11. Не используйте оконные горшки. Установите на уровне пола вазоны с крупными растениями. Они визуально соединяют крыльцо с зоной перед входом.
  12. На крыльце редко использую длинные занавески. Но нужно помнить, что они делают его элегантнее, чем обычные. И при этом одинаково блокируют избыток солнечного света и назойливых насекомых.

Знаете ли вы? Древесина положительно влияет на все живые организмы. В Австрии учёные провели эксперимент по обучению 2 групп детей в помещении из бетона с гипсокартоном и в деревянном классе. Вторая группа показала более высокие результаты экзаменов.

Как украсить участок перед крыльцом

Изменение отделки дверного проёма или облицовочной плитки на крыльце существенно влияет на наше восприятие дизайна входной зоны. Но не менее важно правильно оформить пространство между калиткой и входной дверью.

Аллейка, которая их соединяет — центральная. Она может быть выполнена из бетона, кирпича, керамогранита и других видов натурального камня или плитки. Вдоль аллейки можно высадить тюльпаны, петунии или бархатцы. Такой цветник называется бордюром. Он будет хорошо смотреться на фоне окружающего газона.

Участок возле крыльца

Вы также можете рассмотреть следующие способы озеленения входной зоны. Выбирайте то, что вам больше подходит:

  1. Разбейте большой цветник с хвойными растениями у входа или посадите их в больших вазонах.
  2. Повесьте в горшках свисающие цветущие однолетние растения. Это помогает визуально озеленить террасу и придать новый вид входной зоне.
  3. Посадите в цветнике стелющиеся и луковичные культуры, чтобы создать ярусный эффект.

Выбирая дизайн помните, что эмоциональный настрой входной зоны должен быть похож на рукопожатие. Домашнее крыльцо не должно подавлять гостей величием, а напротив расслаблять и предлагать дружбу.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий