Фонтан в ландшафтном дизайне

При обустройстве дачного участка любая деталь внутридворового пространства имеет значение, особенно если речь идёт о достаточно габаритном объекте вроде водоёма или крупного фонтана. Его вид, особенности и место конкретного размещения, должны учитываться ещё на этапе планирования участка, а чтобы не ошибиться в самостоятельном изготовлении водной конструкции, обязательно продумайте все свои действия в соответствии с общим планом их выполнения. На что обратить внимание в первую очередь и какие материалы подготовить для возведения фонтана — об этом далее.


Преимущества и недостатки ландшафтного дизайна с фонтаном

В ландшафтном дизайне садового участка фонтаны выполняют по большей части декоративную функцию, привлекая внимание гостей и радуя своим видом владельцев. Движение воды успокаивает нервную систему, поэтому для снятия стресса естественным способом достаточно регулярно прогуливаться рядом с этим декоративным элементом. К другим положительным сторонам размещения фонтана на придомовой территории можно отнести следующее:

  • отсутствие цветения воды при установке рассеивателя влаги в уже имеющемся водоёме (актуально при сочетании водоёма и фонтана, решается проблема застоя);
  • снабжение декоративного прудика кислородом, что особенно актуально при наличии в нём водных жителей;
  • повышение влажности на участке (особенно ценно в жаркие летние дни);
  • возможность использования насадки-распылителя для увлажнения растущего вокруг фонтана газона (установив конструкцию рядом с влаголюбивыми культурами, вы сможете обеспечить их регулярный полив и сохранить привлекательный внешний вид трав и цветов);
  • возможность самостоятельного бюджетного сооружения фонтана или же приобретение более дорогой готовой конструкции, что всегда оставляет владельцу дома право выбора.

Фонтан в ландшафтном дизайне

Что касается недостатков такого водного сооружения, то практически все они связаны с нарушениями требований к выбору места монтажа. Так, если влага будет постоянно попадать не стены жилого дома, внутри помещения может появиться плесень, не говоря уже о снижении прочности самого здания. Это касается и расположенных возле фонтана предметов садовой мебели (плетённые стулья и столы под воздействием брызг быстро придут в негодность). Иногда определённые трудности вызывает уход за фонтаном, но тут многое зависит от вида сооружения и его размеров, поэтому это не всегда так.

Знаете ли вы? Самый большой современный фонтан находится в городе Джидда (Саудовская Аравия) и был открыт в 1983 году. Его струя достигает высоты в 312 м, хотя изначально разработчики планировали добиться значения в 120 м.

Виды фонтанов

Выбор определённого вида фонтана должен основываться на размерах участка и особенностях уже имеющихся на нём декоративных элементов. В ландшафтном дизайне очень важно правильно соотносить габариты отдельных объектов, поэтому нет смысла создавать большую конструкцию, занимающую всё внутридворовое пространство, впрочем, как и не стоит размещать очень маленький фонтанчик посредине большой лужайки. В зависимости от рабочих особенностей и требований к установке водного сооружения, выделяют несколько популярных видов для дачи.

Погружной

В погружных типах конструкции подача струи выполняется из-под воды в основном водоёме, а сам механизм фонтана состоит из резервуара для жидкости, насадки, создающей струю, шланга и насоса. Подготовив нехитрые инструменты и материалы, можно легко соорудить подходящий по дизайну вариант фонтанчика в находящемся на территории пруду или водоёме. Напор воды и количество струй зависят от мощности установленного насоса.

Погружной фонтан на участкеБлагодаря специальным насадкам, визуально кажется, что вода и в самом деле бьёт из глубин эко-бассейна, пруда или небольшого ручейка.

Стационарный

Стационарные конструкции обычно устанавливаются в общественных местах, парках или вдоль городских аллеек. Их характерной особенностью выступает наличие статуй или скульптур, что делает общую конструкцию более объёмной и массивной. В отличие от предыдущего варианта, насос стационарного фонтана находится на поверхности земли, а вода подаётся через специальные фильтры, после чего поднимается вверх на заданную высоту. К недостаткам данной разновидности можно отнести более шумную работу, необходимость регулярного ухода и установки декоративных элементов (натуральных или полистоуновых камней). К основным составляющим данной конструкции относят ёмкость для воды, трубы, насос и декоративные элементы.

Стационарный фонтан на участкеСтационарные фонтаны успешно монтируются и на частных придомовых территориях, правда создать их своими руками будет немого сложнее, да и к выбору декоративной отделки стоит подходить со всей практичностью.

Фонтан с водопадом

При подходящем ландшафте местности возможно использование сразу нескольких вариантов течения воды: в виде стандартной струи фонтана и ниспадающего водопада. В процессе установки конструкции разводят по разным сторонам водоёма, тем самым создавая некий мини-комплекс. Раздельные варианты больше подойдут для больших придомовых территорий, особенно на узких участках, где возможно сокрытие всех недостатков местности (например, перепад высот).

Знаете ли вы? Согласно историческим сведениям, первые фонтаны начали строить в Древнем Египте и Месопотамии, подтверждением чего выступают изображения на найденных в этих местах надгробиях. В те времена на первый план выходила их практичность, ведь при обустройстве такого водного объекта в фруктовых садах их владелец получал возможность сравнительно лёгкого полива растений.

Если же места немного, а обустроить водоём хочется, можно совместить два вида водных объектов в один. Популярным вариантом является возвышающееся каменное основание для водопада и невысокие мелкие фонтанчики в нижней части сооружения, хотя при желании можно вынести направляющую насадку в верхнюю часть водопада, направляя струю (или струи) выше его верхней точки. На небольших дачных участках отлично смотрятся пирамидальные конструкции.

Фонтан с водопадом

Как сделать фонтан на участке своими руками

Прежде чем переходить к конструированию фонтана, стоит правильно подобрать место установки и рассчитать все размеры будущего сооружения, обязательно составив детальный план, со списком всех необходимых инструментов и материалов. Как и непосредственный процесс создания конструкции, подготовительный этап имеет свои характерные особенности.

Выбор места

Каждый элемент ландшафтного дизайна во дворе должен иметь своё конкретное место, наиболее подходящее для него как с декоративной точки зрения, так и с позиции практичности и удобства обслуживания. Для обустройства фонтана лучшим участком будет зона, хорошо просматриваемая со всех точек придомовой территории, хотя можно отдать предпочтение и месту, рядом с беседкой, открытой верандой или зоной отдыха, что позволит любоваться водным объектом во время семейного времяпровождения там. Минимальное расстояние от жилых построек составляет 3–5 м, в противном случае невозможно защитить дом от сырости.

К другим критериям выбора самого подходящего места для установки фонтана относят:

  1. Наличие уклона. Лучше всего устанавливать фонтаны в низинной части территории, тем самым увеличивая насыщенность воздуха влагой и создавая благоприятную микрофлору для всех живых организмов.
  2. Наличие рядом деревьев и кустов. По возможности желательно размещать источник подальше от такой растительности, чтобы её листья на засоряли водоём, а мощные корни не повредили гидроизоляционный слой фонтана и не разрушили его основание.
  3. Доступ к инженерной системе. Месторасположения площадки под фонтан должно обеспечивать удобное подключение водопровода и электричества, с возможностью дальнейшего лёгкого обслуживания всех систем и механизмов.

Фонтан на участкеТолько с учётом всех вышеуказанных рекомендаций можно подготовить наиболее удачное для водного объекта место, что будет первым шагом на пути к достижению поставленных декоративных целей.

Планировка и создание чертежа

Этап планирования предусматривает выполнение максимально чётких расчётов с их визуализацией на бумаге. То есть, чтобы понимать, что должно получиться в результате работы, будущий фонтан лучше нарисовать на листе, просчитав требуемую длину всех труб, точное место их расположения и соединения с насосом требуемой мощности. В первую очередь стоит определиться с самой подходящей высотой струи и уже от этого значения подбирать желаемые мощностные показатели агрегата. Для конструкции с высотой водного потока 1,2 м придётся приобрести прибор, выдающий в час не менее 800 л воды, в то время как для фонтана с высотой струи в 1,5 м подбирают погружной насос с производительностью минимум 3 000 л жидкости в час.

Важно! При выборе насоса не стоит ориентироваться на максимальные показатели его мощности, ведь работая на пределах возможности прибор быстро придёт в негодность. Лучше всего, чтобы высота подаваемой струи соотносилась с чашей водоёма как 1:3.

Выбирая подходящий для фонтана насос, не стоит обходить вниманием и его рабочее напряжение. К примеру, для маленьких водоёмов можно приобрести низковольтные агрегаты, работающие от сети в 12–24 В, правда для их подключения к стандартной электросети придётся приобрести переходники.

В самом простом варианте для сооружения небольшого фонтанчика понадобится только ёмкость и насос, с соединительной трубкой. На выходящий участок надевают декорацию, например, плиты из камня с просверленными в них отверстиями, а затем складывают их по собственному усмотрению (можно пирамидой). Для предупреждения перелива воды из ёмкости, в её верхнюю часть врезают ещё одну трубку, тем самым создавая систему слива. И приток воды, и отвод лишней жидкости должен прорисовываться в схематическом плане. Конечно, для обширных приусадебных территорий потребуется более серьёзное сооружение, возможно, с организацией котлована и установкой пластикового основания.

Чертёж фонтана

Необходимые материалы и инструменты

Крупные фонтаны обойдутся владельцу участка дороже мелких декоративных конструкций такого плана, что связано с большим количеством материалов. В первую очередь понадобится:

  • готовая пластиковая форма по размеру будущего котлована (при желании можно найти даже изогнутые в необычные формы ёмкости);
  • гидроизоляционная плёнка (особенно если у вас нет предыдущего резервуара);
  • шланги для подвода воды и подключения насоса (для высокопроизводительных моделей агрегата подойдёт сечение не менее одного дюйма);
  • сам насос с высокой мощностью (на большом водоёме требуется высокая струя воды);
  • фильтры;
  • ресивер, для обеспечения стабильного давления в системе;
  • песок, декоративные камни (количество этого материала зависит от масштабности проекта);
  • кирпичи для организации кладки (не позволит почве просесть);
  • лопаты и другие инструменты, для рытья котлована.

Разбризгиватели для фонтана

Собирая всё необходимое для обустройства фонтана, не забудьте просчитать возможности подключения оборудования к электросети. Хорошо, если розетка для насоса окажется рядом с водоёмом, но при этом будет защищена от осадков и другого нежелательного воздействия извне. Другие инструменты и материалы выбираются с учётом конкретных планируемых действий. К примеру, для подсветки фонтана могут устанавливаться специальные осветительные ленты или спрятанные в колбы лампочки, на усмотрение самого владельца участка.

Важно! Чтобы придать конструкции дополнительную прочность, поверх гидроизоляционного слоя раскатывают мелкоячеистую, оцинкованную сетку, а уже на неё засыпают мелкий гравий и песок. Она предупредит любые деформации дна и удержит материал в нужном месте.

Пошаговое строительство

Подготовив требуемые инструменты и материалы, можно приступать к непосредственному выполнению монтажных работ. В общей сложности этот процесс состоит из следующих последовательных этапов:

  1. Выбора места и организации подходящего по размерам котлована (углубление в земле должно быть на 7 см меньше, чем высота пластиковой чаши, если она будет использоваться).
  2. Установки насоса и подводки труб к нему. Все соединительные элементы для подачи воды должны плотно крепиться между собой, чтобы в местах стыков не образовывались течи. Перед насосным оборудованием обязательно устанавливается фильтрующий элемент, защищающий прибор от попадания внутрь мусора. Вместе с установкой насоса производится монтаж ресивера таким образом, чтобы вода из насоса подавалась в него и через форсунку под давлением выходила наружу. Для предупреждения нежелательного превышения уровня воды в ёмкости организовывают аварийный слив в одной из частей резервуара.
  3. Укладки гидроизоляционного материала, с закладкой на дно песка и мелких камней, высотой 15–18 см. Диаметр готового полотна должен соответствовать диаметру вырытого котлована. Расстилать его лучше по направлению от центра, постепенно двигаясь к краям ямы. Для крепления ткани лучше всего использовать герметик.
  4. Установки надводной части (насадки для распыления воды и монтаж декоративных элементов).
  5. Наполнение пруда водой и подключение фонтана.

Подготовка участка под фонтан

Для удобства обслуживания насоса, с одной стороны фонтана стоит сделать небольшую ступень и не закрывать прибор никакими лишними деталями. В случае поломки агрегата с удобным подходом к прибору удастся быстро устранить проблему.

Декорирование

Выбор материалов и способа декорирования фонтана на приусадебном участке всецело зависит от фантазии и финансовых возможностей его владельца. Если вы планируете совместить фонтан с водоёмом, тогда можно запустить в него рыбок, поселить лягушек и создать небольшое подобие настоящего пруда. Лучшими представителями подводного мира в данном случае будут огненные барбусы и золотые рыбки, неплохо переносящие суточные температурные колебания и небольшие летние похолодания. Прудовики и улитки из диких водоёмов для этого не так хорошо подходят, тем более они часто становятся источником инфекций, а также переносят пиявок, клопов-карпоедов и других мелких паразитов.

Сам фонтан часто декорируют крупными камнями, статуями или просто высаживают рядом с ним привлекательную растительность (эффектно смотрятся растения с крупными листьями и яркими цветами). Дополнить общую картину в зоне отдыха поможет беседка с мягкими сиденьями, садовые качели на несколько посадочных мест, пергола со скамейками, арка, украшенная цветами и лавочкой.

В этом вопросе каждый владелец сам решает, что ему ближе, главное, чтобы удобно было созерцать красоту фонтана, в частности и в вечернее время. Ночное освещение у террасы или самого водоёма, цветная подсветка в воде и прожектора направленного света смогут как нельзя лучше помочь в этом, делая место для отдыха ещё более привлекательным и необычным.

Подсветка фонтана на участке

Идеи для обустройства ландшафта с фонтаном

Самое простое и удобное решение для дополнения фонтана на загородном участке — его каменное обустройство, обеспечивающее долговечность и высокую устойчивость к механическому воздействию и температурным перепадам. Отдельные крупные камни совсем необязательно скреплять между собой бетонным основанием, при правильном складывании они и так будут удерживать свою форму, со временем позволяя менять дизайн объекта. Как вариант, можно установить по бокам фонтана глиняные горшки, которые наверняка найдутся во многих хозяйствах. Несколько таких кувшинов разного размера и объёма помогут освежить воздух в жаркие летние дни и слегка увлажнить участок.

Иногда в декоративных целях используются даже автомобильные шины. Покрасив их в подходящий цвет, можно создать несколько мини-фонтанчиков, выкладывая покрышки пирамидкой. При большом количестве такого материала можно соорудить один большой фигурный водоём, соединив несколько скатов между собой. Обычно из шин получается неплохой водоём с ручьём.

Дизайн фонтана на участке

Каким бы именно образом вы не решили обустроить фонтан на своём участке, в любом случае добиться максимального успеха можно лишь при чётком следовании правилам выбора основного материала, места его установки и дальнейшего сбора в единую конструкцию, с обязательным учётом требований каждого отдельного рабочего этапа. Даже при минимальных финансовых и временных затратах у вас есть все шансы получить отличное водное дополнение придомовой территории.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий