Перепелиное мясо: какое на вкус, чем полезно

Мясо перепелкиПерепел — достаточно маленькая птица, мясо которой обладает большим рядом полезных для человека элементов. В нашей статье мы рассмотрим вопросы о том, как правильно выбрать тушку для употребления в пищу, способы использования перепелов в кулинарии, а также секреты приготовления данного диетического продукта.


Калорийность и химический состав

Этот продукт не зря относится к диетическим, поскольку его калорийность составляет всего лишь 242 ккал на 10 грамм. Белков в перепелином мясе почти 40 грамм, жиров — 33,5 грамма. В составе также присутствует 11,7 грамм воды. Основной особенностью является факт отсутствия углеводов и золы. Мясо перепелов Количество полезных компонентов очень большое, к ним относятся:

  • калий;
  • фосфор;
  • аминокислоты;
  • медь.

Также следует сказать о наличии большого количества витаминов группы В, что позволяет использовать рассматриваемый продукт в лечебных целях.

Узнайте больше о полезных свойствах и кулинарном применении мяса: куриного, цесариного, утиного, индюшиного, гусиного, кроличьего, бараньего.

Вкусовые качества

По своим вкусовым качествам перепелиная тушка в значительной мере превосходит куриную: её вкус более нежный и сладкий. Охотники отмечают, что мясо дикого перепела намного вкуснее, нежели домашней птицы. Невзирая на небольшие размеры тушек перепелов, их мясо очень питательное и сытное. Мясо перепелов

Чем полезно

Полезных свойств у перепелиной тушки довольно много, и к ним следует отнести следующее:

  • вкусовые качества смогут подчеркнуть особенность приготовленного блюда и сделать его более необычным;
  • продукт настолько диетический, что его рекомендуют употреблять даже при самых строгих ограничениях рациона;
  • перепелиная тушка не вызывает абсолютно никаких аллергических реакций;
  • в продукте присутствует огромное количество питательных и полезных веществ, а также витаминов, микро- и макроэлементов.

Знаете ли вы? Польза от перепелов была известна ещё в Средние века в странах Европы и Азии. Птицу употребляли исключительно знатные люди, а добывалась она только охотниками.

Также следует рассказать о некоторых скрытых полезных свойствах:

  • данный вид мяса насыщен большой концентрацией калия, который повышает работоспособность и эффективность человеческого мозга;
  • наличие фосфора, меди, серы и кобальта повышают эффективность обмена веществ, что в свою очередь благоприятно сказывается на самочувствии человека;
  • описываемый продукт очень полезен для людей, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой и желудочно-кишечным трактом.

Мясо перепелов

Как используют в кулинарии

Приготовление рассматриваемого мясного продукта требует особого внимания, поскольку тушка небольшого размера. При готовке важно следить за тем, чтобы мясо не пересушилось, поскольку оно сразу потеряет ряд вкусовых качеств. Практически во всех рецептах указывается, что время приготовления перепела равняется 30 минутам.

Знаете ли вы? Впервые перепёлка была использована в культуре ещё в Древнем Египте в письменности. В качестве буквы «в» или «у» изображали маленького перепелёнка.

Опытные повара рекомендуют мясо запекать, а для насыщения особыми ароматами готовить на углях. В кулинарии мясо перепелов используют для приготовления нежных и диетических блюд. Также тушки фаршируют разными видами овощей, зеленью и грибами. Запечённое мясо перепелки

Что готовят в разных странах мира

Европейские повара зачастую подают перепелов в маринаде с гарнирами из овощей и фруктов.

Что касается французов, которые отличаются изысканностью своей кухни, то они предпочитают фаршировать тушки перепелов овощами. Фаршированная перепёлка Итальянцы, которые обожают разнообразные супы, варят из перепелов бульон, а после на их основе готовят супы. Запекая мясной продукт в духовке, следует выставить температурный регулятор на 220° и готовить около 40 минут. Суп из перепёлки Азиатская кухня использует данный мясной продукт как компонент для плова.

Важно! Чтобы получить красивую румяную корочку и не пересушить мясо, на 30-й минуте готовки следует развернуть фольгу и немного прибавить температуру.

С чем сочетается

Мясо перепелов прекрасно сочетается с разными овощами и зеленью. Подавать его хорошо с листьями зелёного салата, баклажанами, кабачками, свёклой или морковью. Что касается маринада, то лучше всего использовать тимьян, чёрный перец, чеснок и соевый соус. В классическом исполнении к перепелам подают стандартные гарниры, такие как рис, картофель, гороховый крем, а также запечённые помидоры. Шеф-повара рекомендуют подавать к такому диетическому мясу зрелое вино. Перепелка с овощами

Секреты приготовления

Поскольку мясо перепелов является достаточно нестандартным и нежным ингредиентом, то к его приготовлению следует отнестись с большой ответственностью. Чтобы получить действительно вкусное блюдо, необходимо выполнить следующее:

  1. Тщательно осмотреть тушку птицы на наличие оставшихся после чистки перьев — если таковых не обнаружено, надо хорошо вымыть тушку, высушить и поставить на 1 час в холодильник.
  2. Повара рекомендуют перед приготовлением удалять шейку, лапки и кончики крыльев, но не выбрасывать, поскольку из них можно сварить вкусный бульон.
  3. Для получения насыщенного мясного вкуса специалисты рекомендуют применять различные пряности и специи, которые смогут подчеркнуть нежность и вкусовые качества перепелиного мяса.
  4. Как было сказано выше, данное мясо достаточно сухое, поэтому перед приготовлением его следует замариновать. Одним из лучших маринадов является смесь чёрного перца, тимьяна и лука.
  5. Европейские повара перед запеканием всегда смазывают нежное мясо специальным соусом или просто маслом. При помощи такого трюка мясо будет тяжело засушить.

Читайте также о лучших мясных породах перепелов, в частности, породе фараон.

Как выбрать при покупке

К выбору перепелиного мяса следует отнестись серьёзно, поскольку продавцы могут продать незнающим людям несвежее, старое мясо. Основным показателем свежести продукта является его запах: у перепелов он должен быть практически неощутимым. Снаружи тушка должна быть чистой, без пятен и наружных повреждений. Тушки перепёлок При нажатии ткани обязательно должны быть упругими. Данный критерий очень легко проверить: при нажатии на тушку ямка быстро примет исходную форму. Если после нажатия тушка не восстановила ровную поверхность, то такой продукт покупать нельзя. Некоторые крупные производства пакуют тушки в фирменную упаковку — в таком случае надо внимательно осмотреть её на целостность и изучить этикетку, на которой должны быть указаны дата упаковки и срок годности продукта.

Как хранить в домашних условиях

Лучшим местом для хранения рассматриваемого мясного продукта является холодильник. Срок сберегания мяса перепелов составляет 14 дней. Повара рекомендуют хранить тушку на тарелке, накрыв сверху пергаментной бумагой или пищевой фольгой.

Важно! Если тушка изначально была в упаковке, то срок её хранения сокращается до 2 дней. Это объясняется тем, что внутри упаковки происходит скопление инертных газов, которые быстро портят вкусовые свойства.

Также для длительного хранения рекомендуется заморозить тушки в морозильной камере. Такой нехитрый способ позволит сохранить свежих перепелов на несколько месяцев. Мясо перепелки

Кому лучше отказаться

Перепелиное мясо является самым безопасным видом среди всех. Именно поэтому противопоказанием для употребления перепелов может быть исключительно индивидуальная непереносимость. Также необходимо отметить, что такой мясной продукт обладает очень низким уровнем калорийности, а значит, является плохим источником энергии.

Употребление большого количества перепелов чревато проблемами с желудочно-кишечным трактом, вследствие чего у человека могут случаться расстройства. Врачи также не рекомендуют употреблять в пищу перепелов перед выходом на холод.

Видеорецепты приготовления мяса перепёлки

Перепела жареные

Перепела в медовом маринаде

Суп из перепелов

В завершение отметим, что перепелиная тушка — очень полезный продукт, который обладает большим количеством полезным витаминов и элементов. Этот мясной продукт широко используется в кулинарии разных стран мира.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
19 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий