Почему цыплята клюют друг друга

Цыплята Расклёв у пернатых — это отклонение в поведении, которое возникает как реакция на неблагоприятные внешние условия. Расклёв может появляться не только у взрослых кур, но и у цыплят.

Обычно жертвой расклёва становится самая слабая особь, в то же время агрессия от одной нападающей птицы может быстро передаваться остальным пернатым, что приводит к массовому нападению на жертву. Нередко расклёв приводит к значительным травмам, кровавым ранам, повреждению внутренних органов и даже гибели.

Если своевременно не принять меры, можно лишиться значительной части поголовья. Сегодня поговорим о том, что же может спровоцировать такое аномальное поведение у молодняка, и какие меры помогут его устранить.


Причины

В птицеводстве агрессивное поведение кур, при котором они выщипывают перья, расклёвывают друг друга до крови, называется птерофагией. В подавляющем большинстве случаев расклёв не возникает сам по себе, у подобного агрессивного поведения всегда есть первопричина.

Важно! Если вовремя не устранить первопричину расклёва, травмированию может подвергнуться более половины молодняка. К ранам может быстро присоединиться инфекция. В худшем случае цыплята заклёвывают друг друга до смерти.

Спровоцировать агрессию среди цыплят могут различные неблагоприятные факторы, начиная от освещения в птичнике до паразитарных болезней. Лишь в редких случаях расклёв проявляется как независящая от внешних обстоятельств особенность цыплёнка.

Видео: расклев у цыплят Если склонность к расклёву проявляется в очень раннем возрасте, то со временем обычно только усугубляется. Таких цыплят рано отбраковывают.

Неправильное питание

Обычно это самая основная причина птерофагии и каннибализма у пернатых. Особенно данный фактор актуален для цыплят, организм которых активно растёт и нуждается в полноценном питании. Проанализируйте, чем вы кормите ваших пернатых. Если вы самостоятельно готовите мешанки, высока вероятность, что куры недополучают витамины или минералы.

Особенно важен для цыплят кальций, который используется для построения скелета. Нельзя также допускать дефицита белка. Нехватка полезных веществ может возникнуть при скудном количестве животных продуктов в рационе. Питание цыплят Если же вы кормите молодняк цельным зерном, а не дроблёным, также может возникнуть расклёв, ведь усвоение и переваривание цельного зерна происходит несколько медленнее и хуже.

Погрешности в освещении

Вторая по частоте причина расклёва. От количества света зависит не только настроение и поведение птицы, но и её аппетит, рост, а в будущем — продуктивность. Хоть маленьким цыплятам и нужно много света, но его яркость необходимо непременно регулировать.

Чрезмерно яркий свет становится причиной повышенной возбудимости пернатых, вызывает чувство страха и тревожности, как результат, возрастает уровень агрессивности.

Скученность

При скученном содержании нарушается микроклимат птичника. При этом также наблюдаются повышение тревожности, возбудимости, агрессия. Скученность цыплят У цыплят может не быть нормального доступа к кормушкам и поилкам, достаточного места для передвижения. Птерофагия также может возникать при отсутствии у пернатых возможности выгула, особенно это касается активных, подвижных, любознательных пород, которые крайне нуждаются в физической активности.

Иные причины

Питание, освещение и скученность — это далеко не единственные причины расклёва. Ведь фактически любое изменение условий содержания, которое вызывает у цыплят стресс, может являться причиной агрессивного поведения.

Так, спровоцировать расклёв могут следующие факторы:

  • изменения в рационе, резкая смена корма;
  • подселение новых цыплят в уже сформировавшееся стадо;
  • большое количество петушков в стаде, которые по природе являются более агрессивными;Цыпленок
  • нарушения температурного режима содержания (сюда же относятся проблемы с обогревом и разница ночных и дневных температур);
  • заражение кожными паразитами (клещами, блохами, вшами);
  • проблемы с системой вентиляции, как результат — пыльность птичника;
  • технические работы в курятнике;
  • постоянные шумы свыше 60 дБ;
  • особенности характера цыплёнка, генетическая предрасположенность.
Знаете ли вы? Куры с коричневым оперением менее склонны к птерофагии, чем белые пернатые и представители мясных пород, что объясняется генетической предрасположенностью последних.

Что делать

При обнаружении расклёва нельзя терять времени — нужно как можно раньше принять меры по устранению причины и спасению поголовья цыплят. Для этого придётся проанализировать условия содержания и внести соответствующие корректировки. Расклев цыплят

Отсадить

Прежде всего необходимо отсадить пострадавших особей в отдельное помещение. Нелишним также будет понаблюдать за поведением птиц, чтобы вычислить самого активного агрессора и провокатора расклёва.

Его временно тоже можно отсадить и, если агрессия не прекращается, такие особи отбраковываются. Для ловли подросших цыплят используйте сачок, так как ручная ловля может быть слишком стрессовой для пернатых.

Обработать раны

Нужно осмотреть всё поголовье, чтобы найти и обработать повреждённые кожные покровы. Такая мера поможет избежать занесения инфекции, которая часто заканчивается летально для пернатых. Обработка ран

Для обработки ран можно использовать такие средства:

  1. Перманганат калия (марганцовка). Для обработки ран потребуется приготовить 0,5 % раствор.
  2. «Фурацилин». Эффективное противомикробное средство для обработки ран, раствор готовится из расчёта: порошок 1 измельчённой таблетки на стакан воды.
  3. «Бетадин». Для обработки ран используется раствор в пропорции 1:10 («Бетадин» + вода).
  4. «Мирамистин». Антисептик используется для ран различной локализации и происхождения. Для обработки препарат наносится на марлевый тампон.
  5. «Хлоргексилин». Препарат эффективен против большого количества бактерий. Смоченную в жидкости марлевую повязку нужно прикладывать к поражённому месту.
    Важно! Нельзя использовать для обработки ран антисептики, содержащие спирт! При использовании любых средств важно следить, чтобы они не попадали на глаза и клюв, поэтому раны на голове обрабатываются с особой осторожностью.
  6. Перекись водорода. Простое, эффективное и доступное средство для промывки ран.
Препараты

После обработки необходимо нанести средство для заживления ран:

  1. «Банеоцин». Это комбинированный антибактериальный препарат. Наносить на повреждённые участки нужно 2 раза в день в течение 5-7 дней.
  2. «Эплан». Очень эффективный препарат, обладающий бактерицидными, обезболивающими, регенерирующими свойствами. При незначительных ранах нужно наносить крем несколько раз в день. Если же площадь повреждения обширна, рекомендуется накладывать марлевые компрессы и фиксировать повязкой. Менять их необходимо ежедневно.
  3. Берёзовый дёготь. Проверенное временем, эффективное и недорогое средство для заживления ран. Наносить на повреждённые места несколько раз в день до заживления.
  4. «Олазоль». Данное средство используется при занесении в ранки инфекции. Предварительно рану обрабатывают, распыляют средство и выдерживают на ране в течение 3 минут, остатки снимают марлевым тампоном.
Препараты

Сменить освещение

Правильно организованное освещение является эффективным инструментом по контролю поведения, здоровья и самочувствия, аппетита, продуктивности и двигательной активности пернатых.

На разных этапах развития цыплята нуждаются в разном количестве света:

  • от рождения до 7 суток свет должен быть круглосуточным;
  • после 7 суток световой день сокращают до 18-20 часов;
  • до 4,5 месяцев длительность светового дня сокращается на 1 час еженедельно, к указанному сроку она должна составлять 8-10 часов.
Важно! Уровень освещения должен находиться в пределах 5-40 Лк. При более низком показателе у пернатых портится зрение, а при слишком высоком неизбежно повышается уровень стресса, беспокойства и тревожности.

Для цыплят-несушек оптимально использовать красное освещение, а для бройлеров — зелёный и голубой оттенки. Цыплята

Наладить микроклимат

Крайне важно также следить за микроклиматом в птичнике. Помещение должно быть оснащено эффективной вентиляцией, которая предупредит пыльность и затхлость, а также чрезмерный уровень аммиака и углекислого газа. Нормальная циркуляция воздуха снизит риск развития болезней.

Если в помещении нет вентиляции, нужно регулярно устраивать проветривания. Помимо этого, очень важно следить за уровнем влажности (в диапазоне 60-70 %) и температурой (около +21 °С для цыплят). Нельзя допускать резких температурных перепадов.

Для этого в птичнике придётся установить системы обогрева. Чистота также является залогом нормального здоровья и самочувствия пернатых. Поэтому не забывайте вовремя менять подстилки, вычищать помёт и мусор.

Видео: как сделать вентиляцию в курятнике

Правильно организовать пространство

При расчёте количества места для поголовья важно учитывать несколько факторов: возраст птицы, свойства породы, особенности клетки или птичника. Так, на 1 кв. м может без проблем разместиться до 60 новорождённых цыплят.

Однако они стремительно растут, и уже в возрасте 3 месяцев на такой же площади можно будет разместить максимум 25 голов. Однако при содержании бройлерных пород кур категорически запрещается содержать цыплят в просторных клетках, ведь в таких условиях прирост массы происходит очень плохо.

В данной ситуации нужно будет бороться с расклёвом посредством корректировки питания и микроклимата в птичнике. Для бройлерных пород рассчитать плотность заселения можно таким образом (на 1 кв. м): около 30 новорождённых цыплят, до 15 цыплят месячного возраста, около 6 цыплят в возрасте 2 месяцев. Цыплята

Правильно кормить

Известно, что сбалансированный по всем компонентам рацион способен предотвратить множество недугов и проблем со здоровьем. Особенно важно организовать грамотное кормление с первых дней жизни, когда у цыплят формируется иммунитет и организм активно растёт.

Знаете ли вы? Яйцо-матрёшка — именно так назвали яйцо, которое снесла курица в британском городке Уотерлувилл. Яйцо было очень большим, весило около 200 г, поэтому фермер решил снять на видео, как он приготовит из него омлет. Однако, когда яйцо было разбито, на сковородку вытек белок, желток и ещё одно полноценное яйцо нормального размера!

Буквально с недельного возраста необходимо давать пернатым витаминно-минеральные добавки, если же вы используете комбинированные корма, этого можно не делать.

Видео: правильное питание цыплят Основа рациона цыплят:

Важно также соблюдать частоту кормления: в возрасте 1-10 суток кормление происходит каждые два часа, затем количество снижается до пяти. После двух месяцев переходят на 4-разовое кормление. У пернатых обязательно должен быть постоянный доступ к чистой, свежей, тёплой питьевой воде. Питание цыплят При содержании бройлерных и других мясных пород рекомендуется использовать специально разработанные для таких видов кур корма. Так у вас не будет рисков допустить дефицит или переизбыток тех или иных питательных веществ в рационе.

Дебикировать

Дебикированием называют процедуру подрезания клюва (клювоотсечение) у сельскохозяйственных видов птицы. Проводится обычно в суточном возрасте, но иногда процедура делается повторно или впервые в возрасте 6, 10, 30 или 120 дней.

Важно! Подрезание клюва должно проводиться только опытными специалистами с применением специального оборудования! В домашних условиях проводить его нельзя, так как высоки риски травмирования птицы, инфицирования раны и прочих осложнений.

Данная процедура является болезненной, так как при подрезании клюва задевается нерв и кровеносные сосуды, при отрезании участок клюва прижигается при температуре +600 °С для обеззараживания.

Видео: подрезывание клюва птицы Однако данная мера актуальна на очень больших птицефабриках. Ввиду болезненности и антигуманности дебикирование запрещено в некоторых странах. К такой радикальной мере рекомендуется прибегать только в крайних случаях.

Обычно корректировка питания и условий содержания останавливает расклёв среди цыплят. Содержите своих пернатых сытыми, соблюдайте санитарные условия, и тогда удастся избежать многих проблем с выращиванием.

Отзывы из сети

Может быть причиной Скученность, яркий свет, неполноценный корм. Я отвлекала цыплят довая им сено. Им столько радости в нем копатся, что не до расклева.
PCHELKA-1
https://fermer.ru/comment/1073780982#comment-1073780982

...мазала места расклева АСД3+подс масло и перо вокруг обильно, подрезала кончики клювов аккуратно, забыла как эта процедура называется, на время помогает, пока не выветривается АСД и отрастают клювы. Но хотя бы выигрывала время, раны заживали, а потом все по новой. И никакой рацион и световой день мне не помог, измучалась вся. Да, еще сейчас замешиваю мешанку на подсоленной воде, но с солью надо осторожно, нормы прочитайте и чтоб кристаллы соли не попали в корм нерастворенными...
селена.47
http://www.pticevody.ru/t163-topic#396367

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
10 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий