Болезни кур-несушек зимой

Куры зимой Хозяева, занимающиеся содержанием кур, нередко сталкиваются с различными недугами у птицы, которые не только ухудшают яйценоскость, но и вызывают гибель животных.

В данной статье мы рассмотрим основные группы заболеваний, а также поговорим о симптомах распространённых болезней и их лечении.


Виды заболеваний

Все болезни делятся на несколько основных видов, в зависимости от которых разнится использование тех или иных лекарственных средств.

Простудные

Это заболевания, которые возникают из-за переохлаждения организма в целом или отдельных органов. Происходит это в результате нарушения терморегуляции, из-за чего температура тела резко понижается или повышается. Иммунная система ослабевает, поэтому не может противостоять болезнетворным организмам.

Куры зимой

Инфекционные

Это группа заболеваний, которые возникают вследствие проникновения в организм птицы вирусов, микробов, а также прионов. Инфекционные заболевания могут вызвать эпидемию, так как передаются от заражённой особи к остальному поголовью.

Для них характерно наличие инкубационного периода, во время которого организм не ощущает наличие заболевания, а также токсичности, возникающей в процессе жизнедеятельности микробов и вирусов.

Знаете ли вы? Куры обладают сравнительно высоким интеллектом. Они умеют считать, различают геометрические фигуры, а во время принятия решений используют накопленный опыт, отталкиваясь при этом от сложившейся обстановки.

Неинфекционные

Данную группу сложно разграничить, так как в неё нередко включаются простудные заболевания, которые не являются инфекционными. При этом для группы характерно отсутствие внешнего возбудителя.

Семилетний петух

То есть, болезни возникают из-за дисфункции, старения, повреждения органа или системы органов. К примеру, рак, сердечно-сосудистые заболевания, психические расстройства. Эти болезни не передаются другим особям.

Паразитарные

Группа заболеваний, которые возникают из-за проникновения в организм паразитов. От инфекционных болезней паразитарные отличаются тем, что возбудитель имеет значительные размеры, следовательно, деструктивные процессы проходят быстрее и на другом уровне.

Паразитарные болезни также нередко отождествляют с инфекционными, так как они могут передаваться от носителя к другим птицам. Возбудителями являются глисты или членистоногие.

Пероеды у кур

Болезни вследствие переохлаждения

Рассмотрим болезни, которые возникают из-за нарушения терморегуляции по причине влияния низких температур.

Инфекционный ларинготрахеит

Сокращённо заболевание называют ИЛП. Это острая респираторная болезнь, которая возникает в результате переохлаждения. Она передаётся другим особям, поэтому может вызвать эпидемию и массовый падёж птицы.

Важно! Человек может заразиться ИЛП от больной птицы.
Симптомы
  1. Затруднённое дыхание.
  2. Появление выделений из носовых отверстий.
  3. Кашель и хрипы.
  4. Слезотечение.
  5. Отёк слизистой гортани.

Инфекционный ларинготрахеит у курДыхание через клюв и конъюнктивит - симптомы ларинготрахеита

Лечение

На начальной стадии заражения целесообразно выбраковать больную птицу, чтобы исключить дальнейшее распространение инфекции, а также снизить затраты. При заражении большей части поголовья, применяются антибиотики в паре с фурозолидоном и травитамином.

При этом данные препараты не могут гарантировать выздоровление, так как возбудителем является вирус, а не микроб, поэтому антибиотики лишь предотвращают поражение бактериальной инфекцией на фоне основного вирусного заболевания.

Также проблемой является последующая дезинфекция помещения, так как вирус может долго сохранять жизнеспособность. Для этого применяют специальные химические средства. Их использование возможно только после удаления кур.

Инфекционный ларинготрахеит у курВыделение мокрот

Бронхопневмония

Данное заболевание вызывает воспаление лёгких и бронхов с последующим выделением слизи. Очаг воспаления не локализуется в одном месте, а постоянно расширяется в рамках одного сегмента (лёгкого/бронха).

Симптомы

  1. Частое дыхание через рот.
  2. Появление хрипов.
  3. Отказ от пищи и воды.
  4. Отсутствие двигательной активности.
  5. Упадок сил.

Бронхопневмония

Важно! Больная курица при отсутствии лечения погибает через двое суток.

Лечение

Используется специальный раствор, который невозможно приобрести в аптеке или ветаптеке. В одной ёмкости растворяют 350 г кальцинированной соли в 3 л кипятка. В другой ёмкости растворяют 250 г хлорной извести в 7 л воды комнатной температуры. Далее оставляют настаиваться на 2 часа, после чего смешивают и разводят водой в пропорции 1:2.

Указанным раствором нужно обработать помещение с помощью пульверизатора. После этого скормить заражённым курам любой подходящий антибиотик (слишком сильные препараты лучше исключить, чтобы не было нагрузки на печень).

Дезинфекция курятника

После применения лекарственных средств, весь инвентарь нужно продезинфицировать. Также в последующие дни необходимо добавить в корм витамины и минералы, чтобы укрепить иммунитет.

Обморожения

Возникает в результате сильного переохлаждения определённого участка на теле курицы.

Симптомы

  1. Побледнение открытых участков тела (серьги и гребешок).
  2. Обмороженные участки становятся синими, а при сильном обморожении — чернеют и отмирают со временем.
  3. Птица становится вялой.

Обморожение лапОбморожение лап

Лечение

Необходимо согреть обмороженные участки тела курицы. Для этого применяется йод или смесь гусиного жира со скипидаром (10:1). Указанными средствами нужно растереть повреждённую область, после чего переместить птицу в тепло.

Предупредить обморожение птицы в холодное время достаточно просто. Необходимо смазывать лапы, гребень и серьги гусиным жиром или вазелином.

Обморожение гребняОбморожение гребня

Болезни вследствие неполноценного питания

Далее узнаете о болезнях, которые возникают из-за неправильного кормления, а также отсутствия витаминов и минералов в рационе.

Авитаминоз

Болезнь, вызванная сильной нехваткой витаминов и минералов, в результате чего возникает дисфункция иммунной системы и других органов.

Симптомы

  1. Потеря или отсутствие набора веса.
  2. Вялость.
  3. Диарея.
  4. Потеря ориентации в пространстве.
  5. Припухлость и покраснение суставов.
  6. Серьги, гребень и слизистые становятся бледными.

Авитаминоз

Лечение

Птице не нужно скармливать какие-либо препараты, так как данное расстройство связано с нехваткой веществ, а не с деятельностью микроорганизмов. Достаточно нормализовать дневной рацион, насытить его витаминами и минералами, включить овощи, молочку, жмых, травяную муку, а также мел или перетёртые раковины.

Важно! Авитаминоз может стать причиной слепоты.

Гастроэнтерит

Это воспаление слизистой желудка и кишечника, которое возникает из-за регулярного кормления некачественными или пропавшими кормами.

Симптомы

  1. Вялость.
  2. Отсутствие аппетита.
  3. Плохая яйценоскость.
  4. Воспаление зоба.
  5. Посинение гребешка.

ДиареяДиарея является симптомом гастроэнтерита

Лечение

Запомните, что точно поставить диагноз может исключительно ветеринар, так как данные симптомы могут возникать при наличии другого заболевания, как инфекционного, так и не инфекционного характера.

Начинают с замены кормовой базы. Далее вместо воды всему поголовью дают раствор сульфата меди или железа, либо марганцовки. Точную дозировку определяет ветеринар. Также применяются антибиотики кишечного спектра действия, однако такие препараты могут крайне негативно отразиться на работе печени, что стоит помнить.

Не забывайте о том, что весь инвентарь, который контактировал с пропавшим кормом, нужно продезинфицировать.

Дезинфекция курятника

Сальпингит

Это воспаление тканей яйцевода. Возбудителем является стафилококк, поэтому эта болезнь относится к инфекционным, однако не всегда сальпингит вызван деятельностью патогенной флоры. В большинстве случаев причиной является плохое питание.

Симптомы

  1. Плохая яйценоскость, либо её отсутствие.
  2. Яйца не имеют скорлупы.
  3. Ожирение.
  4. Вялость.
  5. Плохое питание и затруднённое опорожнение кишечника.

СальпингитЯйцо здоровой курицы и курицы с сальпингитом

Лечение

Если сальпингит неинфекционного характера, тогда нужно нормализовать дневной рацион птицы, увеличить дозу кальция и фосфора, а также витаминов. Если причиной является деятельность микроорганизмов, тогда птицу лечат антибиотиками направленного действия, не забывая при этом о насыщении корма витаминами и минералами.

Установить причину появления болезни может только ветеринар, так как симптомы авитаминозного и инфекционного сальпингита идентичны.

Важно! При отсутствии лечения яйцевод может не только опуститься, но и выпасть, что приведёт к гибели особи.

Артрит

Данное заболевание представляет собой воспалительный процесс, который протекает в суставных сумках, а также прилегающих тканях.

Симптомы

  1. Вялость.
  2. Хромота.
  3. Снижение двигательной активности.
  4. Припухлость суставов ног.

Артрит

Лечение

Причиной появления артрита может быть как плохие условия содержания, несбалансированный корм или травма, так и попадание микробов или вирусов. Выявить реальную причину можно только путём анализа условий содержания или кормления птицы. То есть, если всё в порядке, значит причиной является попадание микроорганизмов в благоприятную среду.

Лечение начинают с добавления в рацион витаминов, минералов, а также продуктов, которые имеют в своём составе природные антибактериальные компоненты. После этого назначается курс антибиотиков или противовирусных препаратов, которые дают вместе с кормом.

На время лечения стоит ограничить двигательную активность птицы, а также улучшить условия содержания. Если причиной появления артрита является вирус или микроб, тогда помещение дезинфицируют.

Зеленый корм зимой

Профилактика

  1. Правильный рацион питания, который основан на потребностях конкретного вида кур. Коррекция рациона в зависимости от времени года.
  2. Регулярная уборка помещения, в котором содержатся куры.
  3. Контроль температуры в холодное время года внутри курятника.
  4. Регулярный осмотр птицы на наличие проблем со здоровьем. Осматривать кур должен специалист.
  5. Соблюдение графика вакцинации.
  6. Дикие или домашние животные не должны контактировать с курами.
  7. Правильное складирование и хранение кормов, а также проведение регулярной проверки качества.
Знаете ли вы? Даже по приблизительным подсчётам численность домашних кур в три раза превышает численность всех людей.
Достаточно придерживаться указанных инструкций, чтобы исключить появление у поголовья болезней, которые не только ухудшают состояние птицы, но и приносят вам убытки. Помните о том, что правильное кормление является залогом здоровья птицы.

Видео: болезни кур

Отзывы о профилактике болезней

со вчерашнего дня одна курица садится на лапы, что это может быть? подскажите!

Это, как оказалось, банальный авитаминоз, вт.ч. нехватка витамина D. Лечение: сбалансированный корм (комбикорм), плюс подавать витамин D.

Nata-72
http://www.pticevody.ru/t863-topic#8123

1. Возможно нехватка кальция (просмотрите свой рацион, д.б. наличие ракушки, мел, кормовой известняк или монокальцийфосфата, дефторфосфата, можно использовать трикальцийфосфат, но не забывайте о содержании фтора (его в рационах птицы надо ограничивать), не забывайте о соотношении Кальция к фосфору, это влияет на усваивомость того и другого. Важное значение имеет труктура рациона из чего состоит злаковые и бобовые.

2. Свет - истоник выработки витамина группы D - эргокальциферола. Вводите его дополнительно или применяйте УФ лампы.

3. Вводите ли вы в рацион корма животного происхождения? Это - рыбная мука, кровяная, мясо-костная? Не забывайте, что корма животного происхождения - это источник незаменимых аминокислот. Скиньте свой рацион, посмотрю, что можно сделать. Укажете какой возраст кур

Денис Владимирович
http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=118#p569

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий