Как состарить дерево

Как состарить дерево Если вы хотите добиться привлекательности и благородства от деревянных элементов своего интерьера, достаточно просто состарить их. Причем сделать это легко в домашних условиях, выбрав удачный способ. В этой статье мы расскажем о популярных способах искусственного состаривания вещей и их техниках.


Зачем состаривать древесину

Как ни странно это звучит, но в интерьере намного красивее смотрится дерево, от которого веет стариной.

Из такого материала можно смастерить оригинальный светильник, подставку, комод, стол, шкаф, подоконник, двери, полы или садовую лавку. Любой предмет будет излучать уют и тепло. К тому же сегодня все старое в моде.

Знаете ли вы? На земном шаре существует более десятка древесных пород, которые по своей твердости приравниваются к железу. Они практически не поддаются обработке и тонут в воде. Их даже используют в машиностроении для изготовления конструктивных элементов и гвоздей. Это темир-агач, парротия, тис, азобе, береза Шмидта, улин, ятоба, сукупира.

Если дожидаться, пока произойдет естественный процесс изнашивания древесины, уйдет немало времени. Десятки лет нужно, чтобы природный рисунок на материале под воздействием солнца и ветра приобрел специфическое переплетение темных и светлых тонов. Зачем состаривать древесину Ведь в холодное время года нарастают плотные волокна, которые являются каркасом. А летом образуется рыхлая и легкая ткань. Именно она стирается с течением времени, что обеспечивает доскам старину.

Этот эффект удачно используют нынешние дизайнеры, превращая таким образом даже самые дешевые деревянные предметы в атрибуты роскоши и стиля. Без него нельзя создать стили кантри, прованс, ретро, шебби-шик, винтаж.

К тому же приобретенная старинная мебель прослужит намного меньше, нежели новая, но искусственно обветшавшая.

Прованс, шебби-шик и винтаж в дизайне

Многие популярные стили современного дизайна характеризуются использованием изношенных и потертых предметов и деталей в интерьере, пастельной тональностью и романтическими элементами декора.

Знаете ли вы? Ежегодно для своих потребностей люди вырубают около 15 миллиардов деревьев всего зеленого фонда планеты, пополняя его при этом лишь на 5 миллиардов новых саженцев.

Прованс

Об этом стиле впервые заговорили в ХІХ веке французы, живущие в одноименной провинции. Их традиции в переплетении с повседневными крестьянскими хлопотами и южной природой стали основой в развитии нового направления в дизайне.

Прованские дома отличались изящностью и одновременной простотой, трепетным отношением к вещам предков. Именно эти фамильные реликвии стали олицетворением духа южной Франции. Прованс Для этого стиля характерны:

  • преобладание белого цвета и всех оттенков бежевого;
  • искусственно выцветшие на солнце фрагменты;
  • разноцветная палитра в декоре, аксессуарах (часто встречаются рисунки цветов, полоска, пастораль и клетка);
  • множество элементов из дерева в отделке;
  • искусственно потертая керамическая плитка (сколы, необработанный камень, кирпич, этнос);
  • фарфоровая посуда, кованые зеркальные рамы, салфетки и скатерти из текстиля;
  • предметы освещения с элементами ковки, хлопка и льна;
  • обрешеченные панорамные окна;
  • деревенская мебель классических форм с элементами дерева, ковки и плетения.

Знаете ли вы? Самым высоким деревом в мире считается секвойя из Штата Калифорния. Ее ствол разросся до 115-метровой высоты, а в диаметре он достигает 8 м.

Шебби-шик

Представляет собой совсем новое направление в оформлении интерьера. Возникло оно в Великобритании около 30 лет назад.

Его основой является свойственная англичанам сдержанность, консерватизм, экономность и пристрастие ко всему старинному, но добротному. Шебби-шик Стиль шебби-шик проявляется в следующих признаках:

  • отсутствие белых тонов;
  • превалирование бледных оттенков: голубого, розового, лавандового, желтого и молочного;
  • яркие контрастные цвета;
  • использование керамической плитки под обветшавшее окрашенное дерево, дикий камень или штукатурку, а также с мелким цветочным рисунком;
  • на белом оштукатуренном потолке классическая лепнина в тон сусального золота, а также выбеленные фрагменты перекрытия;
  • имитирующие старение деревянная и металлическая фактуры;
  • из предметов интерьера используется в основном отреставрированный антиквариат, текстильные вещи, искусственно состаренные фоторамки, старинные канделябры, живые цветы, фарфоровые куклы и статуэтки ангелов;
  • в освещении присутствуют хрусталь, ковка, матерчатые абажуры и древние подвески;
  • отреставрированная мебель из дорогостоящей древесины, окрашенные детали из металлической ковки.

Знаете ли вы? В Соединенных Штатах Америки к категории антикварных предметов относят все поделки, изготовленные до 1830 года, в Канаде — до 1847 года, а в Великобритании — до 1917 года.

Винтаж

Его придумали французы, заложив фундаментальные основы из уникальности и подчеркнутой оригинальности старинных изношенных предметов интерьера.

Изначально так называлось вино с многолетней выдержкой, но со временем сформировался целый дизайнерский стиль.

Его главная черта заключается в использовании антикварных предметов, которые с точностью должны соответствовать модным веяниям своей эпохи. Винтаж Винтажному интерьеру свойственны:

  • превалирующие белый, бежевый и молочные оттенки, а также контрастные — бордовый, зеленый, графитовый, лиловый;
  • рисунки с цветами и растительностью;
  • искусственно сделанные изъяны;
  • напольное покрытие из дерева, мрамора или керамики, но обязательно с эффектом потертости;
  • не перегруженность в декоре (дозировано используются лишь ценные старинные предметы, фотографии, зеркала, картины, канделябры);
  • лепнина в классическом стиле;
  • использование натуральных материалов, кованых элементов, хрусталя, льна, шерсти;
  • присутствующий в оформлении интерьера дух сдержанности и элегантности;
  • антикварная мебель из древесины и кованого металла.

Важно! Для искусственного состаривания рекомендованы пиломатериалы из следующих пород дерева: сосна, ель, дуб, ясень, лиственница, орех, венге, дуссия, метобо, кемпас, мербау. Доска может иметь сучки и другие изъяны — это даже к лучшему.

Пошаговая инструкция состаривания древесины

Современные умельцы давно освоили множество методов искусственного обветшания древесины. Каждый из них имеет свои достоинства и отличия. Узнаем, какие именно.

Механический

Техника механической стилизации старины производится несколькими путями с помощью обработки древесины жесткой щеткой либо же двухслойным нанесением краски. МеханическийОбработка древесины жесткой щеткой

Первый вариант называется брашированием, а второй — патинированием.

Браширование

Суть способа заключается в извлечении мягких древесных волокон, в результате чего на поверхности доски получается четко выраженная рельефность. То же происходит и в природе через десятки лет.

Видео: как состарить дерево - браширование Специалисты считают браширование самым простым методом, но призывают ответственно подходить к выбору древесины. Для этого лучше использовать хвойные породы с четким рисунком.

Хвойные породы древесины это: тис, псевдотсуга, лиственница, пихта и сосна.

Категорически не подходят:

Важно! Работая с пиломатериалами, не забывайте маской или очками защитить свое лицо и глаза от попадания осколков, пыли. Не помешает также и респиратор.

Когда выбор материала сделан, можно приступать к работе.

Опытные мастера советуют изначально потренироваться на каком-либо ненужном обрезке, чтобы «набить» руку:

  1. Возьмите газовую горелку и предварительно обработайте ею материал. Не теряйте бдительности: обжигайте материал, не задерживая подолгу прибор. Нельзя допускать возгорания смолы.
  2. В случае, когда термопроцедуры не предусмотрены, перед работой обязательно смочите доску влажной кисточкой и дайте ей около 3 минут просохнуть.
  3. Наденьте на болгарку либо электрическую дрель металлическую щетку со специальной насадкой и в направлении волокон проводите от одного конца доски к другому, снимая таким образом мягкие волокна. Важно это сделать за одно касание, а не рывками.
  4. Листом наждачной бумаги с мелким напылением хорошенько отполируйте поверхность.
  5. Удалите остатки пыли с помощью пылесоса или деревянной щеткой с мягкой щетиной. Все движения должны быть направлены вдоль волокон, а не поперек.
  6. При желании можно усовершенствовать свой шедевр имитацией следов короеда. Делается это с помощью тоненького сверла. Угловатые отверстия должны быть хаотичными, но кучными.
  7. Чтобы создать завершенный образ, покройте поверхность воском с красящими элементами либо краской, лаком. Некоторые дизайнеры советуют творчески подойти к этому этапу работы, совмещая светлые и темные тона. При этом они должны распределяться соответственно на впадинах и выпуклостях.
  8. Если окрашивание однотонное, пройдитесь наждачной бумагой по рельефу, чтобы добиться его потертости.
  9. В заключение покройте доску лаком. Очень эффектно смотрится сетка из трещинок, которая получается после покрытия специальными кракелюрными лакокрасочными изделиями.
БрашированиеСостаренное горелкой дерево

Важно! Приобретая пиломатериалы, учитывайте их классификацию. Для создания эффекта поношенности больше подойдет класс С, который характеризуется неограниченным количеством сучков (в том числе и выпавших), трещин и углублений. Если дух чрезмерной старины вам не по душе, можете отдать предпочтение доскам класса АВ. Они имеют намного меньше дефектов.

Патинирование

Когда-то патиной называли тонкий оксидный налет на медных изделиях. Сегодня это популярная техника в обработке как металлических, так и деревянных изделий.

Способ отличается трудоемкостью, хоть осуществляется с помощью нанесения специальных реактивов. Для его реализации требуются предельная аккуратность, усидчивость и внимательность.

Если у вас нет опыта с подобными техниками, желательно потренироваться на деревянных отходах. Дизайнеры любят применять патинирование при оформлении жилища в стилях кантри и классики. Патинирование Самым простым вариантом такого обветшания древесины эксперты считают втирание воска в рельефные выпуклости поверхности, что создает эффект потертости. Мы же пойдем путем нанесения патины.

Итак, приступаем к работе:

  1. Наждачной бумагой тщательно отполируйте поверхность доски, максимально снимая старое окрашивание.
  2. Мягкой щеткой либо пылесосом удалите остатки пыли.
  3. Для усиления адгезионных характеристик древесины прогрунтуйте ее (важно выбирать грунтовку для антикварной реставрации) и просушите.
  4. Через сутки можно приступать к нанесению патины. Для этого лучше обзавестись акриловой краской. Действовать нужно с максимальной осторожностью. После окрашивания поверхность должна высохнуть в течение 24 часов.
  5. Следующий слой краски с бронзовым или металлическим оттенком нанесите во всех направлениях небольшими штрихами. Важно не переборщить с количеством патины. Сразу же, не дав нанесенному пласту высохнуть, разотрите его излишки куском поролона.
  6. Когда краска начнет засыхать, сухой ветошью затрите все выпуклости, что обеспечит эффект старины.
  7. Покройте лаком всю поверхность. Это придаст ей утонченности и защитит от механических повреждений и излишней сырости.

Видео: патирование мебели

Важно! Патинирование не применяют на деталях, с которыми часто контактирует человек. Краска очень быстро стирается, что придает вместо духа антиквариата эффект неопрятности.

Термический

Эффект состаривания достигается путем комплексной обработки пиломатериалов. Осуществляется эта техника в несколько этапов:

  1. Изначально обожгите поверхность доски газовой горелкой. Это действие поможет очистить ее от мягких светлых волокон и проявит рисунок, трещинки и сучки. Термический
  2. Затем жесткой металлической щеткой снимите образовавшийся нагар. ТермическийТак выглядит дерево после обработки жесткой щеткой
  3. При желании можете пропитать древесину морилкой. Одного покрытия вполне будет достаточно для улучшения ожидаемого эффекта. Термический
  4. Вскройте лаком поверхность. В зависимости от породы материала и его декоративных качеств можете выбирать бесцветный лак или с красящими элементами. Термический
  5. Учтите, что использование паяльной лампы при термическом старении древесины часто приводит к подпалинам, которые не поддаются нивелировке.

Химический

Этот способ оригинально смотрится лишь на лиственных породах, поскольку в составе их древесины имеются дубильные вещества. При контакте с химическими реактивами они темнеют, благодаря чему и возникает эффект изношенности.

Важно! Если на древесине появились признаки грибка, избавиться от проблемы поможет специальный отбеливатель на основе хлора. Учтите, что он проникает вглубь материала на 3 см.

Технология отличается простотой и наличием разных вариаций, с помощью которых можно добиться большей или меньшей степени старения.

Обязательно перед работой отшлифуйте поверхность куском наждачной бумаги с крупной фракцией. А далее выбирайте метод на свой вкус:

  1. Щедро обработайте доску нашатырным спиртом. Вступая в реакцию с материалом, вещество спровоцирует появление благородного потемнения. Если речь идет о состаривании определенного участка на стене, вы можете неравномерно распределить реактив, что усилит эффект.
  2. Полимерной щеткой обработайте доску, чтобы четко проступали годичные кольца. Затем покройте пиломатериал морилкой и вскройте лаком.
  3. Покрасьте подшлифованную поверхность краской-эмалью и подсушите. На высохший пласт нанесите вторую краску более жидкой консистенции. Дайте подсохнуть и обработайте наждачкой с мелкой фракцией отдельные участки древесины.
  4. Покройте дерево морилкой, основанной на воде. После этого частично смойте покрытие в средней зоне, оставляя темными края.
Химический

Даже в домашних условиях можно сделать фрагменты отделки и декора под старину, хоть на самом деле они будут совсем новыми. В этом процессе важно проявить максимум фантазии и старания, и тогда ваши деревянные предметы будут выглядеть не хуже тех, которые выставлены на продажу в антикварных салонах.

Отзывы пользователей сети

Чтобы подчеркнуть текстуру древесины, (там где есть что подчеркивать), можно использовать несколько приемов. Брашировка: фактурное, объемное, выявление текстуры методом выработки мягкого волокна и частичного сглаживания жесткого. Используются доступный из методов: Пескоструй; Комбинация жеткая щетка (обычно металлическая) потом сглаживающая (обычно пластиковая); Обжиг с последующей выборкой обгоревших частей мягкой сглаживающей щеткой. Тонировка: для тонировки можно использовать как различные ласирующие лаки, пропитки, морилки на любой основе (смысл в том что пигмет впитывается больше в мягкие волокна засчет чего происходит подчеркивание текстуры. Но добиться ласирующего эфекта, как от пропитки или морилки, воска, масла, короче любого тонирующего покрытия можно и обычными, кроющими красками если после покраски, дав краске немного впитаться, но не дав схватиться и высохнуть, снять еще жидкий слой ветошью или паролоном, где это допустимо. Такой способ позволит используя обычную краску добиться эфекта подчеркивания и выявления текстуры.
DIY2291532
//www.mastergrad.com/forums/t271680-kak-sostarit-derevo/?p=6138031#post6138031

Попробуйте взять болгарку с регулировкой и поспрашайте на рынке (в магазине) диск со щеткой из пластика. Дотрагиваться нужно очень легко (соссна мягкое дерево при сильном нажатии будет вырывать структуру). В паркете такое старение называется "брашированием".
Вова Shmel
https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1304881&postcount=3

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий