Вольер для кур своими руками

Вольер для кур Основа благополучного разведения кур — подходящее их содержание. Для этого крайне важно обустроить загон, главной задачей которого является не только сохранность количества птиц, но и повышение уровня продуктивности. Однако чтобы сделать его правильно, нужно предварительно изучить основные требования.


Зачем нужен вольер

Сегодня разведение кур — довольно популярный вид заработка для людей, которые имеют даже небольшой участок земли. Помимо этого, содержание птиц позволит иметь свежие яйца и мясо для своей семьи. Фермеры со стажем знают, что для правильного ведения хозяйства нужны специальные постройки. Вольер для кур Рассмотрим, зачем нужно подобное сооружение:

  1. Помимо корма, курам нужно клевать траву и выкапывать жучков из земли.
  2. Для защиты от возможных хищников.
  3. Для обеспечения пространства для движения.
  4. Укрывать птиц от плохой погоды во время прогулки.
Поэтому огороженное пространство — это именно то, что нужно. Для минимизирования затрат его можно сделать своими руками.
Знаете ли вы? Куры несутся только при подходящем освещении. Даже если время для этого процесса уже подошло, она все равно будет ждать наступления дня или включения освещения.

Виды

В зависимости от конечного результата вольер может быть стационарным или передвижным. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. С ними нужно ознакомиться, приняв решение соорудить подобное у себя на участке.

Стационарный

Такой вид подходит для постоянного использования. В зависимости от изначального размера может размещать в себе разное количество птиц. Плюсом является основательность строения, минусом — невозможность изменения места его размещения.СтационарныйСтационарный вольер

Передвижной

Этот вариант является идеальным для небольшого поголовья кур или выращивания молодняка, к тому же это улучшенный вариант переносного вольера. Благодаря наличию колёс его передвижение легче, чем у переносного. Главным достоинством является прямой контакт с травой. Передвижной вольерПередвижной вольер

Строим стационарный загон

Загон для выгула может быть построен капитальный. В таком помещении птица может гулять круглый год. Место для выгула можно сделать просто с помощью ограждения в виде сетки. Однако сделав крышу, вы избежите многих проблем связанных с чистотой, так как у такого строения территория будет защищена от осадков и попадания мусора.

Важно! Стационарный загон рекомендуется строить на восточной стороне. Такое расположение позволит птицам получать витамин D, к тому же утреннее солнце не слишком жаркое для прогулок.

Необходимые материалы

Для строительства стационарного загона вам понадобятся:

  • песок;
  • доски;
  • цемент;
  • сетка;
  • солома;
  • шифер;
  • строительный инструмент;
  • проволока.

Инструкция

Рассмотрим, как самостоятельно сделать стационарный загон для кур:

  1. Фундамент. По краю периметра будущей постройки убирают слой земли глубиной 30 см. Затем место посыпают известью, небольшими камушками или песком. Толщина этого слоя — 10 см. В созданной траншеи создают опалубку, которую потом заливают цементом. Следующие работы поводят только спустя 21 день. Часто загон конструируют из вкопанных в землю труб, обтянутых сеткой Рабица. Это приемлемый вариант, он более доступен финансово и проще в исполнении, однако наличие фундамента позволит обезопасить кур от проникновения хищников, способных сделать подкоп под ограждением.
  2. Пол. Эту часть строения делают из натуральных материалов (доски должны быть хорошо просушенными) или просто землю засеивают травой. Второй вариант более проблемный, так как траву нужно будет стричь, а осенью убирать сухие остатки.
  3. Стенки. Выбранное место возле курятника обносят сеткой Рабица, которую закрепляют на опоры из деревянных брусьев. Чтобы куры не разбежались, сделав подкоп, сетку рекомендуется закапывать на 20 см под землю или всё же делать фундамент.

Видео: вольер для кур

Если вы хотите накрыть конструкцию крышей, тогда в качестве каркаса подойдут профильные трубы:

  1. По требуемому периметру вкапывают на метровую глубину трубы (шаг между стойками — 2 м). Желательно одну из будущих стен сделать выше сантиметров на 50, чтобы обеспечить таким образом слив воды.
  2. Ямы засыпают щебнем и заливают бетоном.
  3. Поверху труб сооружают верхний пояс обвязки из всё той же трубы, а на 20 см ниже — нижний пояс. Между ними приваривают подпорки из труб под углом 45°.
  4. Укладывают стропила. Для их крепления через каждые 60-70 см верхнего пояса привариваются фрагменты металлического уголка с просверленными в каждой части отверстиями. Доски прикручивают саморезами.
  5. На стропила крепят выбранный для крыши материал (шифер или другой).

Видео: выгул для кур с навесом

Важно! Для 10 птиц место для выгула должно быть не менее 2х2 м. Это нужно учитывать, принимая решение о строительстве загона.

Передвижной загон

В отличие от стационарного такой загон делают на тёплый период года или используют для выращивания молодняка. Когда температура воздуха будет низкая, птицам будет некомфортно там находиться.

Необходимые материалы

Для изготовления передвижного загона потребуется приобрести следующий строительный материал:

  • доски 30х100 мм;
  • брусья 20х40 мм;
  • сетка;
  • шифер;
  • гвозди, плотницкий инструмент и строительный степлер.
Знаете ли вы? Бывают яйца с двумя желтками, однако цыплят-близнецов из них всё равно не получится. Так как двум цыплятам будет тесно в одной скорлупе, и они не смогут развиваться.

Инструкция

Рассмотрим, как сделать передвижной загон своими руками:

  1. Изготовление боковых стенок. Из досок собирают боковые стенки будущего загона. У тех, которые имеют меньшую длину, верхние углы срезают под углом 60 градусов, а нижние под углом 30 градусов. После их соединения должно получится пересечение, при этом поперечные доски с продольными должны быть соединены ребром. В завершение натягивают сетку и закрепляют её строительными скобами.
  2. Сборка каркаса. Верхние части соединяют вместе и закрепляют саморезами. Снизу стенки соединяют с помощью поперечины, предварительно срезав у неё торцы под углом 30 градусов.
  3. Крепление распорок. Для того чтобы конструкция была более устойчивой посередине каркаса устанавливают каждые 30 см распорки. Углы срезают на 30 градусов. Куры используют распорки в виде насеста.
  4. Обшивка. Третью часть каркаса обшивают листами шифера. Это позволит птицам спрятаться от непогоды или на ночь. Шифер плотно прижимают к боковым стенкам и закрепляют.
  5. Чтобы помочь птицам забираться, на насест устанавливают доску с поперечными планками.
Передвижной вольер Имея даже небольшое количество земли, и зная как соорудить загон для птиц, можно без проблем начать выращивать их. Даже затраты на корм окупятся в результате благодаря чистому мясу и яйцам, которые вы получите. Попробуйте, у вас обязательно получится.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий