Как правильно затирать швы на керамической и кафельной плитках

Затирка швов плитки Укладка плитки — дело хлопотное, поэтому его часто доверяют мастерам. Но кроме самого кафеля, имеются еще и швы между фрагментами, которые тоже требуют обработки. И на этом этапе вполне реально обойтись своими силами, в чем вы сейчас и убедитесь.


Выбор затирки

Для обработки швов применяются составы разных видов, а именно:

  • На цементной основе. Все просто — в процессе подготовки к портландцементу добавляют латекс или отвердители, после чего смешивают с водой. Доступный и практичный материал, с которым могут работать даже новички: смесь весьма пластична и не требует особых навыков для ее приготовления. Держится неплохо, но в ванной или других помещениях с высокой влажностью ее обычно не используют. Немного дороже уже готовые цементные смеси. Широкая цветовая гамма позволяет подобрать состав под цвет плитки.затирка
  • Синтетические. Главным компонентом выступает эпоксидная или фурановая смола. Покупая такой набор, вы увидите, что затирочная паста тоже идет в паре с отвердителем. При смешивании получают пластичную массу, которая устойчива к влажности и перепадам температур, а также не выцветает.затирка
  • Силиконовые (они же герметики). По сути, это смесь силикона и лака, чаще всего акрилового. Не пропускают влагу, но весьма быстро стираются. Еще один минус — нанесение требует опыта и сноровки.затирка
Выбирая подобное средство, обратите внимание на ширину шва и толщину плитки: это основные характеристики, на которые стоит ориентироваться.
Важно! Отправляясь в магазин, прихватите с собой одну плиточку — это существенно облегчит выбор.
Еще один нюанс: если в процессе облицовки плитка была уложена на деформированную поверхность (бывает и такое), лучше взять сверхпластичный состав, который не только «схватит» сам шов, но и дополнительно придержит боковые кромки плит. Не забываем о цветовой гамме, вернее ее подборе:

  • Напольные швы не обрабатывают светлыми смесями — это как минимум непрактично.
  • Светлый тон затирки зрительно соединяет отдельные плитки в единую композицию, тогда как темный состав разделяет их на фрагменты.
  • В случае с плиткой разных оттенков цвет выбирают с оглядкой на площадь помещения. К примеру, для небольшой комнаты подойдет тон под самую светлую плитку — это визуально расширит помещение. В просторных апартаментах сгодится и более темная смесь.
  • Спокойные оттенки шва (светло-серый, бежевый и другие) используются для работы с разноцветной плиткой, уложенной в виде мозаики.
  • При обработке стенных швов желательно, чтобы затирка контрастировала с тоном напольного покрытия (и при этом совпадала с цветом деталей интерьера).
Затирка
Знаете ли вы? Предшественником керамической плитки был кирпич, покрытый толстым (до 1 см) слоем глазури. Эту технологию активно использовали еще в древнем Вавилоне.
Определившись с выбором смеси, поинтересуйтесь у продавца, не поменяет ли она цвет в процессе приготовления.

Необходимые инструменты

Помимо самой смеси, для работы понадобится нехитрый «реквизит»:

  • Шпатель с резиновой насадкой (чем больше размер плитки, тем шире должна быть кромка). Продаются и наборы резиновых шпателей разной ширины.
  • Фанера на случай работы с напольным покрытием.
  • Ведро, в котором будет готовиться смесь.
  • Дрель с насадкой-миксером.
  • Чистая тряпка и губка — ими снимают лишнюю затирку.
К этому списку может быть добавлена небольшая кисточка или валик (все зависит от глубины шва и особенностей поверхности). Не помешает и плоская отвертка или нож для снятия старого слоя. Если куплена цементная затирка, пригодятся защитные очки и резиновые перчатки.

Подготовка поверхности

Все начинается с подготовки. Ее алгоритм для старых стен и новой облицовки отличается, но обо всем по порядку. старая плитка

Старых стен

В случае, когда старый шов выцвел или покрылся плесенью, но перекладывать плитку не планируется, действуют так:

  • Старый слой размягчают, смочив водой.
  • Затем его выскабливают. Для этого есть специальный инструмент — расшиватель в виде резца с прямой кромкой. Хотя многие по старинке работают с гвоздем, что требует аккуратности.
  • В образовавшиеся пустоты закладывают антигрибковую мастику. Для подстраховки эту процедуру повторяют, подождав пока схватится первый шар (что особенно актуально для участков вблизи ванны или раковины).
Важно! Если старый шов сильно схватился и его не удалось снять полностью, обязательно нанесение грунтовки под новую смесь (естественно, она должна просохнуть).
Практика показывает, что цементные и латексные составы снимаются без особых усилий. А вот для снятия эпоксидных придется брать специальный растворитель. Его необходимо использовать крайне осторожно — постарайтесь, чтобы жидкость не попадала на облицовку. После этого остается удалить из просветов попавшую туда пыль (в этом помогут сухая тряпка и пылесос). новая плитка на стене

Новая плитка

К работе со свежей «кладкой» приступают не ранее, чем через 2 суток после облицовки: плитка должна закрепиться на поверхности.

Убедившись, что она крепко держится, проводят следующие манипуляции:

  • Плоской отверткой или ножом снимают все разметочные крестики.
  • Убирают остатки парафина или клея (если таковые использовались).
  • Тщательно протирают плитку сухой тряпкой.
  • Не забудьте пройти пока что пустые швы пылесосом — так убирают мусор, который не достала тряпка.
Все, можно готовить раствор.

Приготовление смеси

Смесей предлагается огромное количество, и каждая из них продается в упаковке, на которой имеется инструкция. Там указаны все тонкости подготовки состава: количества сухого материала и воды (или латекса), температура и нормы расхода.

Знаете ли вы? В немецком городе Метлах до сих пор действует уникальное предприятие по производству малоформатных плиток из фарфоровых масс. Фабрика начала работу еще в 1748 году!
Для наглядности рассмотрим этот процесс на примере водостойкого состава Ceresit CE 40 Aquastatic:

  • На 2 кг сухой заготовки берут 0,6 л воды температуры +15...+20°С.
  • Смесь засыпают в воду постепенно, иначе она возьмется комком.
  • Взяв миксер, полученную массу перемешивают до однородной (при вращении дрели в 400-800 об/мин).
  • Увидев, что смесь «одинакова», ее оставляют на 5-7 минут, после чего следует еще одно перемешивание.
  • Выждав то же время, затирку наносят в пустоты между плиткой.
Приготовление смеси Как видите, ничего хитрого нет. Конечно, дозы и количество, а также длительность выдержки для разных смесей будут отличаться (на то есть инструкция), но общее представление у нас уже имеется.

Технология процесса

Основная часть работ тоже по силам каждому. Причем без разницы, меняется старый слой или закладывается новый. В этом можно убедиться, ознакомившись с ходом процесса.

Обновление старых швов

Приготовив смесь, начинают ее нанесение:

  • Набрав на шпатель немного затирки, порцию укладывают, вдавливая вглубь. При этом шпатель стараются держать под углом (примерно 30° к плитке).
  • Сперва раствор наносится поперек швов, и только потом — вдоль. Начинают с самых заметных углов, проходя их сверху вниз, чтобы не подпортить уже готовый шов.
  • Попавшие на плитку излишки тут же удаляются шпателем, а затем и влажной губкой. Твердеют они быстро, так что поторопитесь.
  • По готовому шву осторожно проходятся затирочной теркой (или губкой, завернутой в сухую тряпку).
  • Выровняв таким образом швы, подождите пока они немного схватятся. Это лучший момент для расшивки: сгодится кусок кабеля, который слегка вдавливают в новый слой и проводят по всей длине. Часть затирки выпадет или пойдет на кафель — снимите ее.
  • Потом остается выждать сутки-двое. Именно столько времени понадобится, чтобы слой затвердел и его можно было зачистить мелкой наждачной бумагой, стараясь не особо царапать саму плитку.
Важно! Не стоит слишком смачивать губку — так немудрено и смыть часть только что уложенной затирки.

Видео: обновление плиточных швов

В общем, задача вполне выполнима. Правда, со старыми стенами периодически возникают трудности — в некоторых местах они порой выступают «горбом». При обработке таких участков кладут поменьше раствора (что в будущем сэкономит время на шлифовке).

Фугирование швов свежеуложенной плитки

Технология нанесения новых швов практически идентична работам со старой кладкой — основные манипуляции те же. Но имеются и моменты, о которых стоит помнить:

  • Пустоты предварительно обрабатывают грунтовкой (по возможности сводя вытекание к минимуму) и лишь после ее высыхания фугуют шов.
  • Меняется и направление кромки шпателя — для новой облицовки больше подойдет диагональная проходка.
  • Смеси берут побольше, на случай, если под уголками плитки есть мини-пустоты (излишки все равно смоются).
  • Желательно работать с небольшими участками: обработали один «квадрат» — начали другой.
В остальном процедура повторяет алгоритм обновления швов. Видео: как фуговать швы плитки

Чистка плитки

Чистить швы и плитку можно только после полного высыхания, а в идеале и вовсе через 1,5-2 недели. Первая чистка смеси обычно делается сухим способом — скребком или мягкой металлической щеткой проходят самый верх слоя. Так удаляют грязь и пыль, попавшую в раствор во время отвердения. Сильно надавливать не нужно, иначе есть риск снять часть застывшей смеси.

Знаете ли вы? Среди мастеров наружная часть плитки именуется «бисквитом».
Именно в это время новый слой обрабатывают укрепляющими составами: полимерами, гидрофобизаторами или герметиками. Они отталкивают влагу, и попавшие на стык капли стекают вниз, а не проникают внутрь. Подождав, пока защита подсохнет, можно приступать к основательной влажной чистке кафеля с помощью губок и тряпок, смоченных в воде или специальном средстве.

Видео: как очистить плитку

Для этого годятся:

  • Спреи и гели для ухода за плиткой.
  • Мыльный раствор на основе хозяйственного мыла или жидкого шампуня.
  • Слабый меловой раствор.
  • Нашатырный спирт. Им натирают самые проблемные места, предварительно присыпанные обычной содой.
  • Оставшиеся после влажной уборки разводы в виде белого налета снимают после полного высыхания (сухой или мокрой тряпкой).
Порошки для подобных целей обычно не используют — кристаллики царапают гладкую поверхность.

Как ухаживать за плиткой

Чтобы кафель подольше радовал взгляд своим безупречным видом, ему требуется несложный, но регулярный уход: хотя бы раз в месяц рекомендуют тщательно промывать всю поверхность специальными моющими средствами.

Важно! Промывая стыки, обработанные силиконом, не стоит прикладывать огромное усилие — данный материал легко отслаивается.
В остальном правила обращения с плиткой сводятся к:

  • Своевременному удалению брызг с поверхности (никаких лужиц быть не должно).
  • Периодической протирке мягкой тряпкой, смоченной в растворе уксуса, который придает блеск.
  • То же касается и спирта или водки (хотя здесь понадобится время на выветривание).
  • Аккуратному обращению с кафелем. Желательно не прислонять к нему острый или тяжелый инструмент и другие предметы, способные нанести царапину.
  • По возможности избегать размещения поблизости емкостей с мощными щелочами — при таком соседстве плитка рискует потерять блеск.
Как ухаживать за плиткой Мы узнали, как затирать швы между плиткой. Надеемся, наши читатели легко освоят этот прием, и конечный результат ни в чем не уступит работе, выполненной профессионалом. И пусть все начинания будут удачными!

Отзывы пользователей сети

Возникла идея затереть швы в плитке со скотчем, по принципу нанесения силикона - обклеить всю плитку вместе со швами прозрачным скотчем, потом вырезать ножом швы, нанести затирку и после ее схватывания удалить скотч.
serega99
//www.mastergrad.com/forums/t197698-zatirka-shvov-v-plitke/?p=4161657#post4161657

Я затираю так: наношу затирку резиновым шпателем 4-5 кв.м. (после начала проходит 30-40мин.), а уже потом мягкой влажной губкой начинаю затирать. При этом затирка уже подсохла (с самой плитки стирается хуже), но и из швов не вылазит.
DDeNN
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=120&t=287798&i=287820

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий