3 рецепта приготовления и польза каштанов

3 рецепта приготовления и польза каштанов Ещё каких-то двадцать-тридцать лет назад о таком оригинальном блюде, как съедобные каштаны, в славянских странах даже не слышали, не то чтобы пробовать или готовить на собственной кухне. Но удивительное многообразие национальных традиций в наше время становится общедоступным. Кто-то пробует парижские каштаны в ресторане во время туристической поездки, кто-то ищет подобные деликатесы в заведениях своей страны, а кто-то и вовсе решается самостоятельно приготовить такое блюдо. Давайте же разберемся в полезности такого десерта, правилах его приготовления и употребления.


Малоизвестный десерт

Плоды каштанового дерева стали своеобразной визитной карточкой Парижа, ведь там просто на улицах можно встретить продавцов, жарящих каштаны на сковородах. Аромат, который при этом разносится вокруг, одурманивает и зачаровывает. Малоизвестный десерт Этот запах, напоминающий аромат свежеиспеченного домашнего хлеба, создаёт неповторимую атмосферу уюта под открытым небом. А уж попробовав такой десерт на вкус, сложно отказать себе в ещё одной порции.

Знаете ли вы? Эта малоизвестная у нас еда была популярна задолго до начала нашей эры. К примеру, в Древнем Риме такое лакомство подавали в качестве десерта для высших сословий и привилегированных особ. Александр Македонский во время длительного похода на Восток использовал каштаны как сытный и питательный заменитель обычной провизии, благодаря чему его армия смогла продвинуться так далеко.

Из этих орехов готовят традиционные жареные лакомства, супы, суфле, их измельчают в муку и готовят хлеб, сладости и всевозможную выпечку. Также плоды каштанового дерева подают к мясным блюдам, со спаржей и морскими гребешками, добавляют в мусс с апельсинами и многое другое.

В прохладные осенние вечера каштаны – идеальное сопровождение к глинтвейну, а в кафе каштановые десерты великолепно сочетаются с нормандским сидром.

Традиция продажи жареных орехов на улице свойственна не только французским городам, но и итальянским или турецким. Однако только в Париже есть особый праздник, посвященный именно каштанам. Праздник сопровождается уличными гуляньями, песнями, конкурсами и выступлениями самодеятельных театров.

Какие каштаны можно есть

Кто-то уже наверняка задумался о том, что у него во дворе или где-то поблизости растут каштановые деревья, так что можно прямо сейчас собирать их плоды и начинать готовку. Но не торопитесь с выводами, ведь для употребления в пищу подходят далеко не все каштаны. К примеру, тот, что растет в вашем дворе, относится к виду «конский каштан», и люди его не едят.

Это кормовой вид плодов, который дают лошадям и крупному рогатому скоту. Для человека же существуют посевные формы каштанового дерева. Какие каштаны можно есть К разрешенным в пищу разновидностям каштанов относятся:

  • европейский посевной;
  • городчатый;
  • китайский (мягчайший);
  • малоазиатский (растет в Армении, Азербайджане и Краснодарском крае).

Все остальные виды орехов каштанового дерева для этого непригодны.

Каштан — это не только дерево, а и съедобные полезные плоды - орехи - каштаны. Читайте подробнее как прорастить каштан из ореха, как посадить и ухаживать за съедобным каштаном, также ознакомьтесь со списком всех видов каштанов.

Для различения съедобных и несъедобных плодов каштанового дерева существует несколько основных правил. Чтобы отличить конский каштан от съедобного для человека, можно ориентироваться на следующие моменты:

  1. Отличие по форме и размерам листа. Съедобный каштан имеет более округлую форму листа, без зазубрин и неровных краев.
  2. Различия в форме соцветий. У съедобных видов соцветия более плоские, а у конских они вытянутые, по форме напоминающие елку.
  3. Вкус созревших плодов. Конский каштан горький на вкус, посевной сорт немного сладковатый.
  4. У конского каштана только один плод внутри плюски (зеленая околоплодная коробочка), реже встречается два ореха.
  5. Плюска конского каштана ярко-зеленая, на ней присутствуют небольшие бугорки. Посевной сорт отличается наличием длинных шипов и бурым цветом плюски.

Оба этих сорта объединены лишь одним: их плоды схожи по тёмно-коричневому цвету и гладкой поверхности с маленьким высветленным пятнышком.

Изучаем состав

Важным моментом для понимания ценности и полезности этих плодов для организма человека является содержание питательных микроэлементов, минералов и витаминов.

Витамины и минеральные вещества

Стоит сразу отметить, что каштаны являются подвидом орехов, а потому и состав у них очень схож. Каштановые плоды богаты крахмалом, растительной клетчаткой, разнообразными минеральными соединениями и аминокислотами. Также они содержат незаменимую для нашего организма фолиевую кислоту. Витамины и минеральные вещества Ещё здесь представлены сахароза, глюкоза и фруктоза, витамины А и Е, а также вся линейка витаминов группы В.

Важно! Это единственные орехи, содержащие витамин С.

Кроме того, в орехах каштанового дерева содержится много микро- и макроэлементов. Особо стоит отметить присутствие:

  • железа;
  • калия;
  • натрия;
  • фосфора;
  • кальция;
  • меди;
  • магния.

Калорийность и БЖУ

Данный продукт является довольно калорийным, так как в 100 граммах орехов находится 180 калорий. При этом более 60% процентов продукта занимают энергетически ценные углеводы, более 30% отводится белкам и клетчатке, а менее 10% остается на жиры. Калорийность и БЖУ Эти орехи наименее жирные, поэтому их часто включают в свой повседневный рацион вегетарианцы и люди, следящие за своим весом. При этом плоды каштанового дерева являются очень сытными и питательными, надолго утоляют голод и не откладываются в проблемных зонах. Да и жиры в них только насыщенные, а они быстро перерабатываются организмом.

Читайте о полезных свойствах таких орехов, как: маньчжурские, грецкие, зеленые, бразильские, кедровые, орехи пекан, фундук, лещина и кешью.

Можно ли есть сырые каштаны

Каштановые орехи можно употреблять и в сыром виде, то есть просто с дерева. Но сперва необходимо очистить с плодов кожуру и глянцевую пленку. Этот процесс довольно трудоёмкий, поэтому значительно проще будет их приготовить. Рецептов на этот счет существует много, и вы точно найдёте что-то себе по душе.

Кроме того, сырые плоды не обладают тем удивительным и манящим ароматом, а потому особых, запоминающихся впечатлений от такого блюда вы не получите. Можно ли есть сырые каштаны

Как вкусно приготовить лакомство

Немного поработав на кухне, вы получите блюдо с особым вкусом, которое никого не оставит равнодушным, а ваш дом наполнится приятными и романтичными ароматами самого Парижа. Ниже мы привели несколько основных вариантов приготовления плодов каштанового дерева.

Жареные каштаны

Для этого блюда вам нужны:

  • деревянная доска;
  • нож;
  • лопатка или ложка для переворачивания каштанов;
  • сковородка с крышкой (лучше всего старая, так как коричневые орехи оставляют неотмываемые пятна и часто пригорают).

Важно! На электрической плите не удастся правильно поджарить каштаны. Для наилучшего приготовления нужен открытый огонь, или хотя бы газовая печь.

Масло, соль и какие-либо другие ингредиенты и инструменты не понадобятся.

Необходимые ингредиенты

Съедобные каштаны (столько, сколько поместится в вашу сковородку).

Пошаговый рецепт

  1. Тщательно вымойте орехи.
  2. Каждый плод нужно надрезать, но не до конца, а примерно до середины. Так ваши орехи быстрее приготовятся.
  3. Теперь выкладывайте орехи на сковородку, плоской стороной вниз.
  4. Жарим пять минут на огне, закрыв сковороду крышкой, чтобы плоды не высохли.
  5. Переворачиваем орехи. К этому моменту они уже сильно раскроются. Если плоская сторона плода почернела – значит, нужно убавить огонь. Далее неплотно закрываем жарящиеся орехи крышкой и томим еще десять минут.
  6. Далее стоит еще раз помешать плоды и переставить их на маленькую конфорку газовой плиты, либо еще сильнее уменьшить огонь.
  7. В таком режиме плоды должны провести в сковородке еще пятнадцать минут, после чего их можно выкладывать на тарелку.
  8. Подождите, пока орехи остынут, после чего приступайте к их очистке от пригоревшей кожуры.

Лучше всего есть каштаны сразу после очистки, пока они еще тёплые. Когда же они остынут окончательно, вкусовые качества слегка померкнут.

Варёные каштаны

Отличием данного способа приготовления от предыдущего является то, что во время варки каштаны не взрываются, а потому делать проколы или надрезы не нужно.

Необходимые ингредиенты

Съедобные каштаны и вода.

Пошаговый рецепт

  1. Залейте плоды каштанового дерева водой. Те, которые всплывут, не пригодны к употреблению. Их следует удалить.
  2. Засыпьте плоды в кастрюлю и залейте водой так, чтобы вода полностью их покрывала.
  3. После закипания варить двадцать минут, после чего слить оставшуюся воду и еще пять минут выдержать в кастрюле с закрытой крышкой.
  4. Далее нужно выложить орехи на тарелку и, после небольшого остывания, очистить их от кожуры. Не стоит затягивать с очисткой, так как при полном остывании снять кожуру будет сложнее.
  5. Такие орехи можно добавлять в супы и суфле, фаршировать ими птицу или даже приготовить из них пюре. Для этого нужно добавить в ореховую массу молоко и сливочное масло, совсем как для картофельного пюре. Вообще, у каштанового ореха много общего с картофелем, в том числе и вкус.

Печёные продукты

Третьим универсальным способом приготовления каштанов является запекание. Данный рецепт – один из наиболее быстрых.

Знаете ли вы? В Древней Греции на улицах многих городов можно было встретить целые рощи каштанов, благодаря которым жители спасались от голода во время многочисленных войн, сопровождаемых осадами. Первыми деревьями, посаженными греками в городах-колониях на берегу Чёрного моря, были каштаны.

Необходимые ингредиенты

Съедобные каштаны и пергамент.

Пошаговый рецепт

  1. Сначала помойте и просушите на полотенце плоды каштанового дерева.
  2. Сделайте крестообразный надрез на выпуклой стороне плодов. Если этого не сделать, они могут взорваться.
  3. Разложите орехи надрезами вверх (плоской стороной вниз) на противне, предварительно устелив его дно пергаментной бумагой.
  4. Выпекайте при температуре 200°С в течение 15-17 минут.
  5. Выложите готовые орехи на тарелку и очистите от кожуры.
Приятного аппетита!

Можно ли каштаны

Давайте узнаем, какова ситуация с беременными, кормящими женщинами, грудничками и детьми, ведь и они тоже захотят насладиться всеми прелестями деликатеса.

Беременным и кормящим

Эти плоды советуют употреблять людям с депрессивным состоянием, при стрессах и перегрузках, а также при истощении организма. Именно в ситуации истощения микроэлементов и витаминов находятся все беременные и кормящие, так как часть ресурсов их организма отходит ребенку.

Поэтому кушать каштаны не просто можно, но и нужно всем беременным и кормящим – эти орехи богаты множеством жизненно важных соединений, в том числе фолиевой кислотой, которая влияет на увеличение количества грудного молока.

Также они обладают низкой калорийностью, что важно, поскольку во время беременности женщины зачастую набирают лишние килограммы. Плоды каштанового дерева совершенно неопасны с этой точки зрения.

Важно! Содержание калия делает каштаны хорошим средством для предотвращения гипертонии, устранения фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний, малокровия (анемии). В частности, они способствуют улучшению циркуляции крови и регулируют кровяное давление.

Ещё факты о полезных свойствах каштанов:

  • благодаря витамину В2 уменьшаются последствия старения кожи; также он положительно влияет на здоровье глаз;
  • кости и зубы укрепляются из-за высокого содержания фосфора;
  • предотвращается бессонница вследствие наличия такой аминокислоты, как триптофан;
  • орехи защищают нервную систему благодаря высокому содержанию витамина В и фосфора;
  • высокое содержание клетчатки помогает пищеварению;
  • каштаны рекомендуются при заболеваниях почек, из-за высокого содержания калия;
  • способствуют улучшению памяти;
  • хороши при гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Грудничкам и детям

Грудничкам не рекомендуют начинать прикорм с каштанов, так как это будет слишком тяжёлым продуктом для их еще неокрепших желудков. Стоит помнить, что до полугода организм малыша полностью снабжается всеми необходимыми микроэлементами и витаминами из материнского молока. Грудничкам и детям Поэтому вводить в рацион питания ребенка каштановые орехи можно только с года, а лучше с трёх лет, когда желудок уже способен воспринимать и переваривать подобную пищу.

Важно! Вводить в рацион ребенка каштаны стоит постепенно, не усердствуя. Таким образом желудок сможет лучше приспособиться к потреблению и перевариванию тяжелой пищи.

В остальном нет никаких ограничений. Для детей, как и для взрослых, эти орехи будут очень полезными.

Кому нельзя есть каштаны: вред и противопоказания

У большинства, если не у всех, продуктов питания, есть как положительные, так и отрицательные стороны. Каштановые орехи не стали исключением. В число основных противопоказаний можно включить:

  • индивидуальную непереносимость;
  • диабет;
  • атонический запор;
  • гастрит;
  • плохую сворачиваемость крови;
  • тромбоцитопению;
  • заболевания печени и почек;
  • нарушения менструального цикла;
  • склонность к аллергии;
  • склонность к полноте.
Кому нельзя есть каштаны: вред и противопоказания Если не пренебрегать данными рекомендациями, то никакого вреда вам и вашему организму данные плоды нанести не смогут. Главное – соблюдать меру. Вводите этот продукт в свой рацион постепенно, следя за реакцией вашего организма. Если аллергические проявления не наблюдается, можете смело увеличивать порцион.

Те, кто не сумел насладиться романтическими ароматами на улицах Парижа, могут устроить свой собственный уголок Франции у себя дома, наполнив свою кухню неповторимым запахом жареных орехов. Это лакомство никого не оставит равнодушным, к тому же оно обладает множеством ценных и полезных свойств, которые помогут поддержать витаминный и минеральный баланс вашего организма. Есть десерт из плодов каштанового дерева не только приятно, но и полезно.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
87 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий