Описание, фото, сорта, посадка, уход за ивой пурпурной

Ива пурпурная Аккуратный шарообразный кустарник часто применяется в ландшафтном дизайне. Неприхотливая и живучая, она придает участку очень живописный вид. Об иве пурпурной, ее сортах, посадке и уходе за ней, а также о том, как ее можно применить, мы расскажем далее.


Ботаническое описание

Пурпурная ива относится к семейству ивовых. По внешнему виду представляет собой кустарник с тонкими красноватыми ветвями. Высота куста может достигать 4 м, но чаще всего вырастает не выше 1 метра. Листья густые, узкие и острые, синеватого цвета. Ива пурпурная

Знаете ли вы? Название «пурпурная» произошло от цвета сережек ивы — необычного ярко-пурпурного цвета.
Цветет кустарник в начале весны, иногда даже раньше, чем появляются листья на нём.

Популярные сорта

Красивый внешний вид растения вызвал ожидаемый интерес со стороны селекционеров. Ими были выведены различные сорта:

  • ива пурпурная «Нана» — растет высотой до полутора метров, диаметр кроны достигает двух метров. Хорошо переносит зиму и устойчива к заморозкам. Кроме ландшафтного дизайна используется для закрепления берегов водоемов от обрушения;
  • Ива пурпурная Нана
  • ива пурпурная «Пендула» — отличается плакучей формой кроны и небольшими салатовыми листьями. Небольшой высоты;
  • Ива пурпурная Пендула
  • ива пурпурная «Глацилус» — высотой до одного метра, шаровидная. Изящный куст с тонкими ветвями и маленькими листьями. По форме напоминает облачко;
  • Ива пурпурная Глацилус
  • ива пурпурная «Маяк» — выращена на Урале, для плетения из лозы. Из-за того, что получился довольно декоративный куст, его используют также для создания живых изгородей.Ива пурпурная Маяк

Ознакомьтесь с особенностями выращивания других видов ивы: плакучей, козьей, карликовой, шаровидной.

Условия для выращивания

Теперь поговорим, где можно вырастить иву декоративную пурпурную.

Выбор места

Растение предпочитает светлые места. Поэтому выбирайте для посадки место под солнцем либо в легкой тени. В противном случае растение не сможет приобрести свой декоративный вид, будет блеклым и не таким объёмным.

Почвенная смесь

Расти куст может практически на любой почве. Но лучше подобрать плодородную почву с нейтральной кислотностью. Подготовка почвы Если на участке преобладает тяжелая и глинистая почва, то в посадочной яме необходимо устроить дренаж из камней и песка.

Посадка саженцев

Процедура посадки следующая:

  1. Выкопайте яму чуть большего диаметра, чем корни.
  2. В яму налейте полведра воды.
  3. Поставьте саженец и высыпьте смесь из плодородной земли, торфа, песка, перегноя или компоста.
  4. Утрамбуйте землю и полейте еще раз.

Способы размножения

Высадить растение на участке можно не только черенками, но и семенами.

Семенами

Выращивание дерева из семян — дело хлопотное и долгое. Но иногда по-другому вырастить иву просто не получается.

Семена в сережках появляются после цветения. Еще месяц они созревают и в мае-июне готовы к сбору.

Важно! Семена ивы жизнеспособны не более 10 дней. Потом они погибают из-за усыхания.
Прорастают семена только на поверхности земли. Поэтому после сбора их кладут на почву в емкости для роста. В качестве смеси используйте компост и песок в равных долях. Держите почву постоянно влажной, семенам нельзя пересыхать. Для большего эффекта закройте емкость с семенами пленкой или стеклом. Укрытие убирают, когда проклюнется второй листик. После того, как ростки достигнут 1 см, их высаживают в землю в специальные ящики. Ивовые сережки По достижении 5 см ростки готовы к росту в открытом грунте. Высадку молодых побегов надо проводить не позднее сентября, чтобы они успели укорениться до заморозков.

Черенками

Гораздо проще и быстрее разводить кустарник черенками.

Заготавливают их по весне, до распускания листьев. В качестве материала используют однолетние веточки, покрытые корой. Их нарезают на прутики по 15 см длиной и ставят в воду, либо прикапывают во влажную землю.

Важно! Прикапывать необходимо так, чтобы на поверхности оставалось не более 2-3 почек.
Кустарник хорошо приживается, поэтому дополнительной обработки черенков можно не проводить. Достаточно лишь обеспечить регулярный полив и постоянную влажность почвы. Черенок ивы

Уход за ивой

Уход за ивой совсем не сложен. Живучий и неприхотливый кустарник требует только регулярного полива. Хотя он и может перенести непродолжительную засуху, но без регулярного полива кустарник теряет свой красивый внешний вид и может погибнуть. Кроме обычного полива под корень, иве необходимо обеспечить увлажнение листьев из шланга или лейки. Эту процедуру стоит проводить рано утром или после захода солнца.

Особой подкормки проводить не следует. Весной можно внести 60-80 граммов/куст нитроаммофоски для набора зеленой массы. Ива пурпурная Важной процедурой является рыхление. Но проводить его нужно аккуратно. Если для молодых растений глубина рыхления может достигать 20–30 см, то взрослые обрабатывают не глубже, чем на 10 см, поскольку есть риск повреждения нежных корней куста.

Весной стоит обработать растение для защиты от вредителей (цветочной мухи, ивовой листовертки) и от болезней (мучнистая роса, черная пятнистость). Для защиты от болезней применяют фунгициды («Топаз»), а для удаления вредителей инсектициды («Актара», «Би-58 новый») и бордоскую жидкость.

Использование декоративного кустарника

Применяется ива пурпурная в ландшафтном дизайне для создания живой изгороди, оформления розариев, для украшения водоемов. Зимой удачно выделяется на фоне других кустов и деревьев своей аккуратной кроной.

Ива в ландшафтном дизайне Можно формировать ее в виде шара, а можно пустить в свободный рост.

Знаете ли вы? Ветки молодой ивы используются в православии вместо пальмовых листьев в Вербное воскресенье.
Живучая, неприхотливая, но такая красивая пурпурная ива станет прекрасным украшением вашего участка.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
78 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий