Выращивание и уход за овсяницей сизой в саду

Овсяница сизая — необычное растение, обладающее высокой декоративностью и экзотичностью. Оно являет собой компактный полусферический низкорослый кустик оригинальной формы.

Интересная окраска вкупе с выносливостью растения и непритязательностью позволяет ему быть любимцем ландшафтных дизайнеров и людей, желающих устроить красивые пейзажные композиции в своем саду.


Овсяница сизая: описание

Овсяницу принято относить к семейству Злаки. Распространение в природе — умеренные и субтропические зоны. В качестве искусственных декоративных насаждений растение «разошлось» по всем климатическим зонам от северных до тропических. Из всех видов овсяниц именно сизая наиболее любима садовыми дизайнерами, как профессионалами, так и любителями. Благодаря окрасу листьев растение получило свое название, его варианты: овсяница пепельная, голубая. В зависимости от погодных условий окрас может меняться, но растение не утрачивает при этом своей декоративности.

Знаете ли вы? Свое название "festuca" овсяницы носили еще в древнеримские времена, но истинный его смысл до современников не дошел. Народное название «овсяница» появилось из-за сходства декоративного куста с растением того же семейства — овса посевного.

Растение представляет собой пышный куст высотой от 20 до 60 сантиметров, листья узкие, скрученные в трубочку. Видоизмененные таким образом, они экономят воду. Вечнозеленые листья формируют круглые густые кустики. Корни густые, небольшого размера.

Цветет в начале или середине лета невзрачными светло-коричневыми мелкими цветами. Образовавшиеся после цветения семена очень мелкие. Овсяница сизая Без пересаживания на одном месте овсяница способна расти 5–10 лет. Делят и пересаживают куртины через пять лет; если растение подсохло или промерзло, то раньше.

В качестве покрытия почвы с целью ее защиты от пересыхания и сорняков овсяница — идеальный вариант. Служа данной цели, она создает неповторимый декоративный эффект, который сохраняется в течение всего сезона.

Имеется множество садовых форм овсяницы, они отличаются листвой и окраской.

Условия для выращивания

Овсяницы — большие любительницы солнца, почти все они холодостойкие и не боятся морозов. Желательно покупать экземпляры, выведенные в данной местности и акклиматизированные к ее условиям, чтобы не было неприятных сюрпризов после зимнего сезона. Недостатком является то, что куртины вырождаются довольно быстро. Через два-три года растение приходится разделять, потому что отмирает центр дернинки. Достоинство же состоит в том, что оно довольно быстро разрастается, расходясь в ширину, и уже в первый год приобретает достойный вид, способный украсить своей изысканностью любой участок ландшафта.

Солнечный свет

Овсяница будет благодарна за наиболее знойные участки сада, на которых она себя прекрасно чувствует. Ей не страшны высокие температуры — этим свойством пользуются садоводы, поселяя ее на альпийских горках с южной стороны.

К растениям которые также любят солнечный свет относят эдельвейс, лиатрис, тимьян, флокс шиловидный, молодило, гвоздика травянка.
С тенью или даже полутенью растение не дружит, к тому же не переносит сквозняков. Не следует рисковать и высаживать светолюбивые «ёжики» в неподходящих для них условиях. Без света они могут утратить свою красивую голубую окраску. Овсяница Сизая

Почва для выращивания растения

Это необычное растение не требует наличия гумуса или других питательных веществ. Почва должна быть сухой или быстро высыхающей, рыхлой и воздухопроницаемой. Застоя воды быть ни в коем случае не должно. Зачастую дополнительно применяют дренаж.

Овсянице не нужна питательная почва, регулярный полив, заботливая подкормка. Лучше всего она себя будет чувствовать на каменистой сухой почве. Только в условиях подходящего грунта и обильного солнечного света это растение отблагодарит своего владельца красивым сизым окрасом, обильным цветением и изысканным необычным видом куста.

Сроки и правила посадки

Как непритязательна сама овсяница, так и несложен процесс ее посадки. Соблюдение простых условий обеспечит успех в выращивании многолетника.

Овсяница сизая размножается в основном вегетативным путем, практикуется также выращивание из семян.

Семенное размножение

Семенной способ размножения применяется для видовых сортов. При этом семена:

  • сеют в грунт;
  • высаживают на рассаду;
  • используют растения, получившиеся в результате самосева.
Семена многолетника собирают самостоятельно из наиболее крупных колосков, которые необходимо предварительно просушить.

Важно! Высаженные в грунт и выращенные рассадным способом овсяницы одинаково хорошо приживаются, однако первые прорастут несколько быстрее.

Если вы решили приобрести семена, чтобы посадить у себя в саду забавных «ёжиков», следует отдать предпочтение специализированным торговым точкам. Посевной материал нужно выбирать из тех сортов, что акклиматизированы к данной местности и имеют определенный уровень морозоустойчивости.

Важно! Размножению семенным способом подлежат только природные виды. Овсяницы, выведенные искусственным путем, при таком методе размножения теряют признаки сорта.
Если пренебречь этим правилом, есть риск получить в результате растение, не приспособленное к местным условиям, которое вымерзнет после первой зимовки.

Посадка семенами производится после установления теплой погоды весной или до наступления холодной погоды осенью.

  • Перед высаживанием семена, которые были собраны самостоятельно, обязательно следует протравить в растворе марганцовки. Если вы приобрели посевной материал у солидного продавца, особенно если на упаковке есть указание о предварительной обработке, делать это необязательно.
  • Следует высаживать по 5–7 семечек в каждую лунку, для того чтобы они поскорее сформировали пышную кочку.
  • Лунка не должна быть слишком глубокой, максимум 5 сантиметров.
  • Посадив семена в грунт, нужно их засыпать почвенной смесью, уплотнить и полить.
  • Межлуночное расстояние может быть от 10 сантиметров, в зависимости от желаемого результата.
  • После появления первых всходов, которые появятся через несколько недель, очень скоро сформируются полукруглые пышные кочки.
Посадка семян для рассады происходит в начале марта, с тем чтобы в первой половине мая высаживать окрепшие и подросшие кустики.

  • Субстрат должен быть легким, воздухо- и водопроницаемым; высевая семена, не присыпают их, а увлажняют пульверизатором.
  • Накрыв целлофаном или стеклом, контейнер следует поместить в теплое светлое место. Такой парник позволит рассаде проклюнуться за несколько дней.
  • Чтобы рассада не истончилась и не полегла, емкость понадобится переставить в место, где попрохладнее, тем не менее, оно должно быть светлым.
  • После образования двух настоящих листков сеянцы для получения пышного куста пикируют группами в отдельные контейнеры.
  • После того как установится погода, чаще всего это происходит на майских праздниках, рассаду нужно высадить в грунт.

Важно! С огромной осторожностью следует относиться к увлажнению: излишек влаги приведет к загниванию и гибели корней.

Вегетативное

Чаще всего пользуются вегетативным способом размножения во время пересадки и разделения разросшихся кустов. Делать это нужно либо весной до начала сокооборота, либо осенью, когда растения готовятся к зиме.

  • Кустики, которые сильно разрослись, и пришло время их рассаживать, следует разделить на части.
  • Полученные деленки нужно высадить как самостоятельные растения.
  • Сердцевину, которая пришла в негодность и благодаря которой нарушился декоративный вид всего куста, удаляют, не используя.

Важно! Делят взрослые, не меньше двухлетнего возраста, кусты.

Для придания растению дополнительной зимостойкости материнский куст следует выкопать с комом земли, посадить в контейнер и поместить в освещенное, но холодное место, например, парник. При этом следует исключить всякую сырость, дабы избежать гибели куста.

В начале весны, когда приходит время сажать овсяницу, куртину полагается разделить, деленки рассадить по контейнерам в смесь земли с перегноем и песком. Высаживать в грунт их следует в начале лета. Прошедшие подобную закалку, они будут значительно крепче и быстрее наберут зеленую массу.

Как правильно ухаживать за растением в саду

Овсяница сизая имеет множество достоинств: мало того, что она совершенно нетребовательна к почвам, отлично переносит как высокие температуры, так и низкие, она почти не нуждается в поливе и подкормке, а сохранить декоративный вид куста не составляет особого труда.

Важно! Иммунитет у овсяницы очень сильный, отдельно растущие экземпляры практически ничем не болеют. Нередки, однако, случаи, когда «соседи» по газонной смеси или декоративной композиции заражают серебристый куст.
Несомненно, овсяница сизая — один из лидеров среди непритязательных и в то же время декоративных растений, посадка и уход за которыми минимальны и не требуют особых знаний.

Полив

Лишняя влага — это то, что совершенно нельзя допускать в уходе за овсяницей. Страдать начинают корни: они загнивают и отмирают, вследствие чего погибает все растение.

Поливать кустики следует весьма умеренно, лишь в случае необходимости: пусть лучше воды будет мало, чем слишком много.

Важно! Зимние заморозки овсяница переносит хорошо, ее главный враг — осенние и весенние воды, приводящие к загниванию корней. Также опасна для нее бесснежная морозная зима.

Правила удобрения

К почвам овсяница совершенно нетребовательна: ей по вкусу суглинистые, каменистые, песчаные. Только в случае крайней нужды в питании, когда растение стало хуже расти и развиваться, допустимо дополнительно удобрить почву, в которой она растет.

Удобрения вносят органические или минеральные, дозировку, указанную в инструкции, превышать нельзя. Избыток питательных веществ может пагубно сказаться на декоративном многолетнике.

Вам будет интересно узнать больше о минеральных и органических удобрениях.

Обрезка

Когда наступает весна, злак необходимо избавить от пришедших в негодность листиков и отмерших фрагментов, что улучшит внешний вид декоративного растения. Проделывать это можно как вручную, так и с помощью граблей, которые, благодаря жесткости листьев, не нанесут урона эстетической составляющей овсяницы. После того как куст отцветет, нужно срезать цветоносы для сохранения внешнего вида. В случае, когда нужно собрать семена, следует оставить наиболее крупные цветоносы до полного созревания.

Овсяница сизая — настоящее украшение любого сада, которое довольно просто вырастить даже новичку. Растение выносливое: оно с достоинством противостоит высоким температурам, при этом морозоустойчиво. Условия выращивания и уход требуются минимальные. Недостатком можно назвать невозможность высаживания овсяницы на затененных участках, к тому же она не выносит сырости. Если посадки велики, уход за ними бывает довольно трудоемким, в силу необходимости периодически разделять и омолаживать куртины.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
274 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий