Использование гальки в ландшафтном дизайне участка

Мелкие камешки разного размера — отличный вариант для использования в процессе дизайна сада, оформления придомовых территорий или даже самих домов, стоит лишь правильно подобрать место и способ их выкладки. Материал успешно применяется в процессе кладки дорожек между отдельными объектами участка и нередко используется в качестве основания для цветников или скульптур, чему способствует разный вид, цвет и фракция гальки.

Какие именно её разновидности сегодня популярны и как лучше задействовать их в декоративных целях — стоит разобраться поподробнее.


Что такое галька

Галькой называют небольшие по размеру камушки, скрывающиеся в недрах земли и часто выбрасываемые на берег рек и морей. Некоторые люди считают её обломками более крупных камней, которые под воздействием ветра и воды приняли гладкую форму поверхности. В почвенном разрезе эти камушки часто находятся на песчано-глиняном уровне, поэтому в промышленных масштабах их приходится дополнительно очищать от этих горных пород. Размеры гальки варьируются в пределах от 0,5 до 15 см, но чаще всего встречаются экземпляры, величиной не больше 4 см.

Галька в ландшафтном дизайне

Разломать крупный камушек на несколько частей — довольно сложная задача, ведь наличие в составе кварца и гранита делает этот материал сверхпрочным и долговечным. В строительстве данная характеристика очень важна, собственно, как и высокая экологичность гальки. Вместе с внешней привлекательностью абсолютная безвредность позволяет активно использовать её не только при наружном оформлении строений и внутридворового пространства, но и в качестве материала для внутренней отделки стен. Лёгкость ухода за такими камнями и их эстетическая привлекательность выгодно выделяют их на фоне искусственных вариантов похожих изделий.

Знаете ли вы? Если выложить галькой пол в ванной комнате, при выходе из душа вы обеспечите свои ступни хорошим массажем, снимая напряжение в теле и нормализуя эмоциональное состояние. Добиться такого эффекта позволяет округлая, но твёрдая форма камней.

Виды гальки

Не вся галька имеет одинаковый внешний вид, в том числе форму и окрас. Эти критерии во многом зависят от места добычи камней, поэтому для декорирования территории можно использовать белые, серые, чёрные и даже цветные камешки. Чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая вариант, стоит изучить особенности самых популярных из них.

Происхождение

Исходя из способа получения гальки, её разделяют на несколько групп:

  1. Речные (созданные природой камни, преимущественно на основании естественного кварцевого и гранитного материалов).Речная галька
  2. Морские (отличаются большим разнообразием цветовой палитры и форм, что обусловлено постоянной шлифовкой камней морскими волнами). В эту группу входят черноморские и каспийские разновидности, сформированные из осадочных пород морских глубин.Морская галька
  3. Карьерные. Такие камни обычно не столь изысканы, как «водные» экземпляры, поэтому их чаще задействуют в строительстве, а в ландшафтном дизайне используют реже.Карьерная галька
  4. Искусственные (целенаправленно созданная человеком галька). К примеру, мраморная — это полированные и отшлифованные части крупных кусков мрамора, используемого в других целях, а чёрная — сочетание того же мрамора с доломитом, покрытое специальным составом для глянцевого блеска. Свою технологию изготовления имеет гранитная, кремневая и стеклянная гальки, но каждая из них успешно используется во внутренней и внешней отделке стен и других элементов на участке.Мраморная галька

Происхождение гальки в определённой мере влияет и на стоимость этого материала. Мрамор — всегда дороже, а кварцит и песчаник — дешевле. Выше ценится и микс из искусственной гальки, особенно если камни имеют непривычный и оригинальный окрас.

Важно! Зная технологию производства, можно получить камни из гипса или сланца, но, чтобы покрытие служило как можно дольше, всегда важно учитывать будущую нагрузку на него. К примеру, для декорации пола лучше подойдут прочные натуральные камни, а искусственные гипсовые лучше пустить на украшение стен и отдельных декоративных элементов участка.

Цвет

Окрас гальки напрямую зависит от характеристик входящих в её состав минералов. Например, зелёный цвет дают оксиды никеля и пимелит, красновато-оранжевый — оксиды железа, чёрный — сульфиды свинца. В каждом регионе этих веществ разное количество, поэтому чётко прослеживается зависимость окраса гальки от места её добывания. К примеру, белые натуральные камни, нередко использующиеся при декорации искусственных водоёмов и витрин, обычно можно найти вблизи предгорных рек,.

Серая, чёрная или даже трёхцветная галька чаще встречается рядом с низинными реками или на берегу чёрного моря, а плоские белые и коричневые камушки можно собрать на берегу Каспийского моря. Иногда для получения материала ярких тонов, гальку специально красят водостойкими красками, для чего лучше подойдут максимально светлые разновидности природного сырья или искусственные стеклянные изделия. Последний вариант может использоваться для декорирования стеклянных и зеркальных предметов в саду или внутри дома.

Разноцветная галька

Размер фракции

Разделение гальки на виды в зависимости от размера камушков не связано с её происхождением, так как в любом случае такой материал относят к крупным камням, средним или мелким. Крупная галька достигает размеров 70–150 мм, средняя — 10–44 мм, а мелкие камушки обычно не больше 10 мм. Крупные и средние фракции лучше подойдут для строительных целей, выкладки садовых дорожек и отделки строений, а из мелкой гальки можно изготовить различные декоративные элементы или просто украсить уже имеющиеся вазы, кувшины или другие изделия.

Функции гальки в ландшафтном дизайне

При организации внутридворового пространства повышенное значение имеют не только высаженные на участке декоративные растения, но и любые другие архитектурные элементы, в связи с чем приобретённая галька может использоваться в самых разных целях. Условно все её функции в ландшафтном дизайне можно объединить в две большие группы: практические и эстетические.

Знаете ли вы? Форма морской гальки зависит от характера береговой линии в месте её сбора. К примеру, плоскими камушки получаются там, где линия прибоя спокойная и широкая, в то время как в местах с короткими и очень бурными ударами волн, они будут скорее эллипсоидными или практически круглыми (прибойная волна как бы крутит камни вокруг своей оси).

Практические

Обычно твёрдую гальку используют на участке для организации пешеходных зон, в самостоятельном виде или в сочетании с плиткой. Благодаря небольшому размеру такими камешками можно заделать даже совсем маленькие щели, не только улучшая внешний вид тропинки, но и придавая ей дополнительную прочность.

Нередко галька используется и для подсыпки садовых растений. Большое количество мелких камней создают своеобразную пористую структуру мульчирующего слоя, обеспечивая качественный воздухо- и влагообмен при уходе за растениями. В этих же целях гальку используют и при организации дренажного слоя, засыпая её в яму в процессе посадки.

Галька в ландшафтном дизайнеВ некоторых случаях камни используются для профилактики появления сорной растительности, поэтому такие поверхности часто встречаются на открытых клумбах и других просторных участках придомовой территории.

Декоративные

Использование гальки в декоративных целях особенно актуально в ландшафтном дизайне, поскольку с помощью цветных камней можно организовать совершенно разные по своему назначению зоны. Так, галька часто используется для декорации фонтанов, беседок, тропинок и различных скульптур в саду и рядом с домом.

Иногда камни применяют даже при отделке жилых домов или хозяйственных построек, чтобы дополнить общий дизайн внутридворового пространства. Высокие декоративные свойства камней пригодятся и при обустройстве бассейнов, ведь в сочетании с отблесками воды они сделают поверхность водоёма ещё более необычной и привлекательной. Высокого декоративного эффекта удаётся добиться, используя разноцветные камни ярких окрасов, конечно, если они гармонично вписываются в выбранный дизайн.

Для чего можно применять

К самым частым целям использования гальки на приусадебном участке относят организацию пешеходных зон, оформление клумб и цветников, декорирование малых архитектурных объектов, водоёмов. Не менее распространено применение гальки для организации сухих ручьёв, где потребуются камни самых разных форм и размеров. В каждом из этих случаев имеются свои особенности укладки материала и выбора наилучшего места для него.

Дорожки и пешеходные зоны

Эти объекты — первое, на что стоит обратить внимание, если есть большое количество гальки. Лучше всего для организации тропинок подходит морская разновидность, так как разные оттенки даже одного цвета позволяют оформить узорчатые пешеходные зоны, чем-то напоминающие ковёр. В данном случае галька отлично сочетается с плоскими камнями, вроде песчанника, сланца, кварцита, ходить по которым намного приятнее, чем по острому твёрдому материалу. Мелкие камушки станут отличной альтернативой мягкому газону, особенно если у вас нет времени ухаживать за ним, но хочется предупредить разрастание сорной растительности.

Галька для садовых дорожек

Процесс создания тропинок из гальки нельзя назвать очень сложной задачей, ведь главное — придерживаться основных этапов использования камней:

  1. Расчистив место от мусора и растительности, с помощью деревянных кольев, рулетки и шпагата определите границы для будущего рисунка (актуально в том случае, если планируется использование сразу нескольких цветовых вариантов камня).
  2. Разбейте внешние контуры мощения и создайте углубление, по всей длине пешеходной зоны, на глубину 40 см.
  3. Тщательно утрамбуйте почвенное основание (лучше всего для этого подходит виброплита).
  4. Расстелите слой гидроизоляционной ткани или любого другого геотекстиля.
  5. Засыпьте котлован десятисантиметровым слоем песка (карьерного или намывного) и снова уплотните поверхность.
  6. Следом засыпьте 20-сантиметровый слой гранитного щебня (фракции 20–40 мм) и повторно уплотните поверхность виброплитой, соблюдая при этом уклон для ската воды.
  7. Верхний слой щебня засыпьте цементно-песчаной смесью, приготовленной из расчёта 1:3.
  8. Выровняйте уже организованную поверхность специальной металлической рейкой, чтобы часть присыпки ушла в поры уплотнённого щебня, а ещё примерно 5 см осталось на поверхности.
  9. В подготовленное основание плотно углубите гальку, сажая её на ребро и придерживаясь выбранного узора.
  10. В завершение процесса полейте дорожку веерными, умеренными струями воды и оставьте тропинку на 3-4 дня для закрепления результата работы.
Важно! При укладке камешков обязательно следите за рядностью, единообразием выбранных размеров камней и шириной шва, который не должен быть больше 5 мм.

Оформление клумб

Оформление цветочных клумб с использованием гальки позволяет эффективно отделить такие участки от пешеходной зоны или газона, как вариант с созданием небольшой галечной стенки. Популярным вариантом сегодня заслужено считаются клумбы-габионы, на которых из стальной сетки вначале формируется каркас (приемлемой будет абсолютно любая его форма), а затем всё внутренне пространство засыпается галькой.

Таким же способом можно организовать подпорные стенки и невысокие ограждения, которые также могут украсить участок. Внутри таких конструкций обязательно должно остаться место для грунта и высаженных в него растений, которые сосредотачиваются по центру.

Галька для оформления клумбЕсли нет желания придумывать замысловатые конструкции, можно просто подсыпать галькой цветущие культуры. Это не только поспособствует повышению их декоративности, но и поддержит слабые растения, одновременно защищая их от сорняков. Цвет оформления зависит от общей стилистики сада и личных предпочтений садовода.

Декорирование малых архитектурных форм

Малые архитектурные формы декорируются галькой ничуть не хуже крупных объектов, поэтому при желании можно украсить камушками вазоны, цоколи зданий, беседки и колодцы, используя их как облицовочный материал. Сам процесс чем-то напоминает декорацию плиткой, поэтому для крепления камней можно применять ту же цементную или гипсовую основу.

Оформление водоёмов

Любые типы водоёмов отлично сочетаются с галькой, поэтому неудивительно, что именно она чаще всего используется для декорации фонтанов и небольших прудов, организованных на придомовой территории. Под водой камни кажутся более блестящими, намного ярче проявляется их рисунок. Выстелив дно этим материалом, можно решить сразу несколько проблем: создать гармоничный дизайн (вода при этом всегда будет оставаться чистой и прозрачной), укрепить дно и берег. Используя для декорирования камни и валуны, большую роль играет их форма. Наименее подходящими вариантами считаются известняковые разновидности, поскольку они повышают уровень кислотности в воде и активизируют нежелательный рост водорослей.

Важно! Покрытие водоёма галькой лучше начинать с самого глубокого места, по направлению снизу вверх. Учитывая, что разные по размерам камни характеризуются разным весом, поэтапная укладка не позволит верхним рядам съезжать, особенно в строго вертикальных местах.

Создание сухих ручьев

Идея организации в садах сухих ручьев была позаимствована из японской культуры, где популярным вариантом обустройства выступают каменные сады. Выбрав на участке подходящую зону (может характеризоваться перепадами высот), вначале нужно сформировать русло ручья, а затем заполнить его центральную часть галькой, щебнем, булыжниками и валунами. На импровизированной береговой линии высаживают характерные для водоёмов растения. Добиться большей привлекательности водного объекта можно путём бокового размещения гальки на ступенчатом дне, благодаря чему имитируется поток воды. Основной недостаток такого способа — большая трудоёмкость процесса, которая к тому же требует больших материальных затрат (материала потребуется больше).

Сухой ручей в ландшафтном дизайне

Процесс обустройства сухого ручья состоит из следующих последовательных действий:

  1. В месте будущего размещения объекта снимите верхний слой почвы (примерно 15 см) и выстелите дно углубления лутрасилом, геотекстилем или любым другим подходящим материалом, способным защитить поверхность от солнечного воздействия и массового прорастания сорных растений.
  2. Подготовив основание, выложите в выбранном направлении разные по форме камешки гальки, для правдоподобности объекта придерживаясь разной ширины искусственного ручья по всей его длине. Если выбранные камни не обладают должным цветовым окрасом, добиться желаемого эффекта поможет водонепроницаемая краска, но в любом случае их цвет должен отличаться от цвета камней, находящихся на остальной части участка.

Схема сухого ручья должна быть максимально похожей на очертания настоящего водного объекта такого плана. При этом «вода» не всегда оказывается синей: гальку нередко окрашивают в красный, оранжевый или любой другой цвет, делая плавные переходы или придумывая другие стилистические приёмы оформления.

Японский сад камней

При обустройстве каменного сада, галька — один из самых необходимых материалов, вне зависимости от площади территории, наличия/отсутствия глыб и валунов, растительности. Выбирая подходящий материал, подойдут камни любой формы и размеров, главное знать, как правильно их выложить для максимальной декоративности. Данный процесс состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Создания схемы будущего сада, с чётко очерченной зоной японского каменного сада (его форма должна быть максимально произвольной, напоминая естественный природный объект).
  2. Разметки на местности, для чего используются колышки и натянутая между ними верёвка.
  3. Выравнивания поверхности площадки, удаления верхнего слоя грунта (толщиной 10–15 см), с одновременным избавлением участка от сорной растительности (для предупреждения её дальнейшего прорастания можно обработать поверхность гербицидными составами).
  4. Перекопки и дренирования почвы, с добавлением в неё керамзита, вермикулита или гранитной кирпичной крошки, способствующей большей рыхлости.
  5. Монтажа текстильного материала (например, лутрасила) и обустройства пятисантиметровой песчаной подушки.
  6. Засыпки гальки и гравия до полного выравнивания поверхности и организации углублений под валуны. Для придания объектам большей устойчивости можно углубить их в песчаный слой.
  7. Расстановки валунов по заранее продуманной схеме и создания между ними волн из гравия, для имитации воды (используются грабли).

Японский сад камней

Обеспечить лучшую визуализацию границ сада можно с помощью каменного бордюра по периметру композиции. В местах с резкими перепадами высот часто устанавливают невысокие заборчики, сдерживающие мелкие камни от вымывания дождевыми водами.

Растительность в японском каменном саду высаживается либо поодиночке, либо группами, с использованием преимущественно низкорослых разновидностей кустарников и деревьев. Это могут быть можжевельники, тиса, туи, пихты, карликовые сосны и такие же разновидности рябины, берёзы или вербы. Из кустарниковых форм в ландшафтном дизайне придомовой территории часто применяются кизильники и барбарисы, обладающие интересными необычными листьями и яркими осенними плодами.

В целом, какой бы стиль оформления вы не выбрали, галька всегда будет отличным дополнением любого декоративного объекта, будь то искусственный или настоящий водоём, либо обычная клумба с цветами. При грамотном размещении на участке даже непримечательные, на первый взгляд, камешки отлично впишутся в общую картину, выгодно выделяя отдельные объекты на фоне остальных.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий